[image]

Флейм о состоянии здравоохранения в СССР

Роддомы, сирены, СПИД, далее везде
 
1 2 3
CA stas27 #31.05.2019 00:16  @Vyacheslav.#30.05.2019 18:40
+
+3
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Ешё раз - надо проводить исследование по сравнению элист в СССР и каких-нибудь форт сент джонов в Канаде.
Vyacheslav.> Элиста, Водгоград, Ставрополь, и Ростов. 4 областных центра. С противочумными институтами и всем прочим.
И какое отношение противочумный институт имеет к клинической больнице, в которой произошёл обсуждаемый, безусловно, вопиющий случай?

Вот тут в Канаде вполне типа приличное здравоохранение. Но если за ними не следить - хрен чего добьёшься. Не далее как в этом году, например, местные гиппократы тупо потеряли образцы тканей больного лёгкого моего коллеги. Слава богу, мы сумели полунезаконными путями получить кусок его ткани, чтобы попытаться разобраться самим, с помощью секвенирования, что с ним происходит, так что удалось таки прикрыть задницу его лечащего врача и отправить часть полученного нами материала в патологическую лабораторию, как требует типа священный и обязательный к исполнению протокол.

Лучшая подруга моей жены живёт в Германии, у неё рак груди. Её лечащий врач забывает, что определённую химиотерапию можно делать только блоками по три месяца, держит её на ней год (!) без перерыва. Пока она наконец не задаёт ему вопрос, услышав в ответ: "Ой, я забыл!" В результате, судя по всему, у неё пошли некротические явления в трубчатых костях. Плюс к этому он не удосуживался контролировать её состояние весь этот год, так что женщина ослепла на один глаз - обнаружили метастаз, отслоивший сетчатку в глазу.

И что, на основании этих примеров делаем вывод, что звериный оскал капитализма заставляет врачей плевать на больных, и в этом его, капитализма, суть?

Скажешь, что это так, единичные случаи? Ну вот недавняя новость (2013) год из Валинора:

Dentist May Have Exposed 7,000 Patients to HIV

The Tulsa Health Department is warning 7,000 patients of a local dentist office that they could have contracted HIV, hepatitis B or hepatitis C from poor sterilization practices. //  abcnews.go.com
 

Зубной врач нарушал инструкции по стерилизации, 7000(!) его пациентов были предупреждены, что они могли получить букет обычных заболеваний (СПИД, гепатит и т.п.), передаваемых грязными инструментами, которые могут контактировать с кровью больных. Это тоже показатель ужасного отношения к людям злобного капитализма?

Ещё раз, чтобы было понятно. Я не говорю, что в СССР всё было идеально. Не было. Но говорить о том, что в целом по стране раздолбайства в медицине было куда больше, чем в других странах и тем более, что это было родовым признаком режима, нужно с цифрами в руках. Доказав, что в той же Элисте дело было хуже, чем в глубинке какой-нибудь Канады или США.
   74.0.3729.16974.0.3729.169

Invar

аксакал
★☆
stas27> Исходный пост был о СПИДе. Я писАл о СПИДе. О гепатите и прочем тоже указал сам. Чем Вы недовольны? :ne_nau:

Так что показывать негодующим перстом на больницу в глуши СССР, в которой в 1988 г. понятия не имели о СПИДе, и, соответственно, не предпринимали достаточных мер по обеззараживанию шприцев не есть объективно.
 


Вывод нелогичный несмотря на последующую оговорку "про другой вопрос". Не надо им было знать про СПИД шоб
предпринимать достаточные меры по обеззараживанию шприцев
 
, бо гепатит дохнет позже.


stas27> Вам ненависть мешает понимать то, что я пишу? Ещё раз - инструкции в медицине нарушаются направо и налево...

И ещё раз. Я таки не вижу преимуществ "новой общности" :p , компенсирующих многоразовость шприцев.

Слаб оказался человек...даж совецкий :D

А вот советска система прямо по инструкции скрывала подобну информацию от общества, что давало дополнительный соблазн делать покерфейс для населения - самой как-никак заинтересованой части.
   33
RU Испытателей_10а #31.05.2019 01:05  @Vyacheslav.#31.05.2019 00:01
+
-
edit
 
И.1.>> Если вам было что предложить на этом рынке взаимных услуг, то вас уважали партнёры, боготворили родственники и даже тёща. Причем при этом совершенно не требовался уж очень высокий социальный статус, главное было быть полезным человеком на этом рынке. Сцена в “Мимино” с поселением главного героя в гостиницу в Москве замечательно описывает эти цепочки обмена услугами советских граждан.
Vyacheslav.> Один из лучших образцов антисоветской пропаганды! Браво! Я искренне.

Да? А я что-то новое сказал/натворил?

Ладно, буду уважать себя еще больше, как Швейк: “Швейк степенно влез в свой вагон. Он проникся уважением к своей особе. Ведь не каждый день удается совершить нечто столь страшное, что даже сам не имеешь права узнать это.”

Надо же, “Врага России” мне уже здесь навесили, теперь и “антисоветскую пропаганду” шьют.
   66
+
+2
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Мне в самом деле надо объяснять, что после появления СПИДа и открытия механизма его передачи все вопросы стерильности шприцев и прочего были обострены до нового уровня здоровой паранойи?

...
Invar> И ещё раз. Я таки не вижу преимуществ "новой общности" :p , компенсирующих многоразовость шприцев.
В исходном посте речь шла не о "преимуществах" новой системы, а о том, что не то раздолбайство, не то откровенное желание уморить своих граждан было её родовым признаком. От ЭТОГО постулата отказались? Тогда консенсус.

Invar> Слаб оказался человек...даж совецкий :D
Invar> А вот советска система прямо по инструкции скрывала подобну информацию от общества, что давало дополнительный соблазн делать покерфейс для населения - самой как-никак заинтересованой части.
Ну, значит, и в Канаде, и в Америке тоже советская система:

Canadian Scientists Warn U.S. Colleagues: Act Now to Protect Science under Trump

Back up data and speak out ahead of next month’s inauguration, they advise //  www.scientificamerican.com
 

How the FDA Manipulates the Media

The U.S. Food and Drug Administration has been arm-twisting journalists into relinquishing their reportorial independence, our investigation reveals. Other institutions are following suit //  www.scientificamerican.com
 


Это просто с т.з. распространения результатов научных исследований. На всех других уровнях можно посмотреть на Wikeleaks хотя бы, сколько грязного белья прячут такие прямые наследники СССР как США.

Я уж молчу о Японии, с её феерической открытостью во время катастрофы на станции в Фукусиме %)
   74.0.3729.16974.0.3729.169
CA Carpe diеm #31.05.2019 02:07
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
Советское здравоохранение нельзя назвать передовым и гуманным, но в СССР хотя бы был свой полный цикл производства природных и синтетических антибиотиков, которого нет в современной России, потому она вынуждена импортировать как готовые лекарственные формы антибиотиков, так и субстанции из Китая и Индии ("полуфабрикат") для производства антибиотиков.
В 2018 в Саранске с большой помпой восстановили полный цикл производства 2 антибиотиков - ванкомицина и телаванцина, но только вот никто на рынке не видел этих самых российских антибиотиков из Саранска.
   4.04.0

Invar

аксакал
★☆
stas27> ....не то раздолбайство, не то откровенное желание уморить своих граждан было её родовым признаком. От ЭТОГО постулата отказались? Тогда консенсус.

И не поддерживал никогда. Слаб человек...даж несовецкий. Консенсус

Invar>> А вот советска система прямо по инструкции скрывала подобну информацию от общества...
stas27> Ну, значит, и в Канаде, и в Америке тоже советская система:

Пложа руку на сердце, таки статьи были принципиально возможны в СССР в количестве?

ИМХО, только под грифом.

А преследовать опубликовавших/разгласивших на госуровне?

Тольки япов не берём - не та планетатот менталитет и закон.
   33
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
stas27>> Ну, значит, и в Канаде, и в Америке тоже советская система:
Invar> Пложа руку на сердце, таки статьи были принципиально возможны в СССР в количестве?
Invar> ИМХО, только под грифом.
Ну так если от тезиса "вопиющие SNAFU типа элистинских суть родовое пятно социализма" мы мягко перешли к "советское общество было куда более закрытым, чем американское и канадское"? Ну тогда опять консенсус.

Invar> А преследовать опубликовавших/разгласивших на госуровне?
Так и запишем: "Ув. Invar'у пепел Асанжа в сердце не стучится"


:)

Invar> Тольки япов не берём - не та планетатот менталитет и закон.
Вот не уверен я, что если японцев оправдываем менталитетом и законом, то эта же отмазка не сработает для русских :unsure:
   74.0.3729.16974.0.3729.169

Invar

аксакал
★☆
Invar>> А преследовать опубликовавших/разгласивших на госуровне?
stas27> Так и запишем: "Ув. Invar'у пепел Асанжа в сердце не стучится"

Ну почему же?

Вот только обвиняют его не в опубликовании как таковом, шо даёт некоторую скромную надежду на поправку :p


stas27> Вот не уверен я, что если японцев оправдываем менталитетом и законом, то эта же отмазка не сработает для русских :unsure:

Оправдываем !? :eek: Окстись. Гневно клеймим :p
   33
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

stas27

модератор
★★★
Invar>>> А преследовать опубликовавших/разгласивших на госуровне?
stas27>> Так и запишем: "Ув. Invar'у пепел Асанжа в сердце не стучится"
Invar> Ну почему же?
Invar> Вот только обвиняют его не в опубликовании как таковом, шо даёт некоторую скромную надежду на поправку :p
"Науки Надежды юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастной случай берегут;
В домашних трудностях утеха
И в дальних странствах не помеха.
Науки Надежды пользуют везде,
Среди народов и в пустыне,
В градском шуму и наед_и_не,
В покое сладки и в труде."
Перефразируя Михал Василича нашего...

stas27>> Вот не уверен я, что если японцев оправдываем менталитетом и законом, то эта же отмазка не сработает для русских :unsure:
Invar> Оправдываем !? :eek: Окстись. Гневно клеймим :p
А, тогда фиксируем достижение третьего консенсуса подряд :beer:
   74.0.3729.16974.0.3729.169
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru