[image]

Ношение наград в СССР и России

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
DustyFox> Капитан Владимир Николаевич Грусланов 1943 год
Такие военнослужащие носили награды «явочным порядком», в чём им никто не препятствовал, и пользовались в армейской среде законным уважением.
 


Официально признаны не были, а попытки были.

как то так было
   1919
RU Андрей1964 #06.05.2019 15:46  @Userg#06.05.2019 14:48
+
-
edit
 

Андрей1964

опытный

Userg> Не было такого.

Как ты считаешь? Если военнослужащие носили Георгии были ли они (кресты) запрещены?
   1919
RU Userg #06.05.2019 16:02  @Андрей1964#06.05.2019 15:46
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Андрей1964> Как ты считаешь? Если военнослужащие носили Георгии были ли они (кресты) запрещены?
Разницу между признанием и запретом не видим? Я всего лишь уточнил
В СССР были признаны Георгиевские награды Российской Империи, носились на парадной форме.
 
   1919
RU Андрей1964 #06.05.2019 19:49  @Userg#06.05.2019 16:02
+
-
edit
 

Андрей1964

опытный

Userg> Разницу между признанием и запретом не видим? Я всего лишь уточнил

Если бы запретили, то и не носили бы...Верно?
   1919
RU Userg #06.05.2019 20:19  @Андрей1964#06.05.2019 19:49
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Андрей1964> Если бы запретили, то и не носили бы...Верно?

Нет.
Если бы официально признали, то внесли бы в соответствующий регламент, с выплатой плюшек, разрешением носить на парадной форме и пр.
Если бы запретили, то за ношение исключали из партии, задержка очередного звания и чего там еще.
А тут как нательный крестик, носи себе на здоровье.
   73.0.3683.9073.0.3683.90
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠☠
Userg> А тут как нательный крестик, носи себе на здоровье.

Подойди к ближайшему военнослужащему и предложи приколоть на мундир какой нибудь левый значек,он тебе все и объяснит.
На каждый знак на мундире требуется документ,нет документа,в лучшем случае ближайший патруль заберет значек,а может и препроводить в комендатуру,для разбирательства.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
O.O.> Подойди к ближайшему военнослужащему и предложи приколоть на мундир какой нибудь левый значек,он тебе все и объяснит.


Выше на фото Владимир Николаевич Грусланов, и про явочный порядок. Неужели не прочитал?
   1919
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Userg> Выше на фото Владимир Николаевич Грусланов, и про явочный порядок. Неужели не прочитал?
По факту в армейской юриспруденции это является официальным разрешением.
То, что по бумагам его не провели - для армии вполне допустимо, у нас авиаполки летали и воевали на самолетах, по бумагам на вооружение не принятым.
   66.066.0
RU Андрей1964 #07.05.2019 11:36  @Userg#06.05.2019 20:19
+
-
edit
 

Андрей1964

опытный

Userg> А тут как нательный крестик, носи себе на здоровье.

Ты уверен, что за нательный крестик не нанакали?
   1919
RU Userg #07.05.2019 12:25  @Андрей1964#07.05.2019 11:36
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Андрей1964> Ты уверен, что за нательный крестик не нанакали?

Слышал, что по партийной линии могли быть проблемы.
   73.0.3683.9073.0.3683.90
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Полл> По факту в армейской юриспруденции это является официальным разрешением.
За это официально не наказывали, скажем так
   73.0.3683.9073.0.3683.90
+
+2
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Userg> За это официально не наказывали, скажем так
А теперь попробуй нацепить на форму неразрешенный значок и пройтись так по улице.
   66.066.0
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

Полл>> По факту в армейской юриспруденции это является официальным разрешением.
Userg> За это официально не наказывали, скажем так

Если мне не изменяет память, то было специальное постановление во время ВОВ (вроде одновременно с введением погон) о разрешении носить вместе с советскими наградами некоторые награды РИ. Георгиевские кресты в их числе. Не помню лишь - только полные кавалеры, или просто награжденные Георгиевскими крестами.
   66.066.0
+
+3
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
DustyFox> Если мне не изменяет память, то было специальное постановление во время ВОВ
Проект Постановления СНК СССР
24 апреля 1944 г.

В целях создания преемственности боевых традиций русских воинов и воздания должного уважения героям, громивших немецких империалистов в войну 1914—1917 гг., СНК СССР постановляет:

1. Приравнять б. георгиевских кавалеров, получивших Георгиевские кресты за боевые подвиги, совершенные в боях против немцев в войну 1914—17 гг., к кавалерам ордена Славы со всеми вытекающими из этого льготами.

2. Разрешить б. георгиевским кавалерам ношение на груди колодки с орденской лентой установленных цветов.

3. Лицам, подлежащим действию настоящего постановления, выдаётся орденская книжка ордена Славы с пометкой «б. георгиевскому кавалеру», каковая оформляется штабами военных округов или фронтов на основании представления им соответствующих документов (подлинных приказов или послужных списков того времени)

Данный проект реальным постановлением так никогда и не стал
 
   1919
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Полл> А теперь попробуй нацепить на форму неразрешенный значок и пройтись так по улице.
А почитать чуть выше?
   1919
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

Userg>

Ну значит память мне изменяет, и был только проект постановления. Но для ношения Георгиевских крестов на парадной форме, тем не менее, официальное разрешение должно было иметь место. С этим всегда все обстояло довольно строго.
   66.066.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
DustyFox> Ну значит память мне изменяет, и был только проект постановления. Но для ношения Георгиевских крестов на парадной форме, тем не менее, официальное разрешение должно было иметь место. С этим всегда все обстояло довольно строго.

А мы где то наблюдаем георгии на парадной форме, тем более на официальных фото? С.М. Буденный уж на что и полный кавалер, и обласканный властями маршал, а георгии отдельно. см. фото выше
   1919
RU Испытателей_10а #07.05.2019 18:58  @Userg#07.05.2019 18:00
+
+1
-
edit
 
Userg> А мы где то наблюдаем георгии на парадной форме, тем более на официальных фото? С.М. Буденный уж на что и полный кавалер, и обласканный властями маршал, а георгии отдельно. см. фото выше

Ну да, интересно было бы увидеть маршала Жукова с двумя крестами на трибуне мавзолея на параде победы. Или георгиевского кавалера Зощенко в 1948 году в штатском пиджаке с крестом, полемизирующим с товарищем Ждановым по вопросам литературы.

Кроме царских наград и как к кавалерам относились комиссары например на Кубани в разные годы, есть еще забавные истории про отношение красных к иностранным орденам, в зависимости от перемены политической конъюнктуры. Почти по Жванецкому: сейчас носим, теперь не носим, теперь опять носим. Инструкций не было, должны были сами ориентироваться, а если кто вчерашнюю “Правду” не читал, то сам виноват.
   66
Это сообщение редактировалось 08.05.2019 в 07:30
RU Андрей1964 #08.05.2019 11:01  @Userg#07.05.2019 12:25
+
-
edit
 

Андрей1964

опытный

Userg> Слышал, что по партийной линии могли быть проблемы.

На срочной у меня был товарищ - Шура Иванов. Как-то помощник командира (у нас не было старпома ибо корабль был тральщик пр.257Д)))) заметил у Шурика крестик...Побухтел для приличия и на этом дело закончилось. В мою бытность на офицерской должности я не обращал на это внимание. Единственный раз намекнул бойцу, чтобы гайтан поменял ибо грязен он был. Может где и делали проблемы по партийной линии - не знаю
   1919
LV Amoralez #08.05.2019 11:20  @DustyFox#07.05.2019 17:18
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

DustyFox> Если мне не изменяет память, то было специальное постановление во время ВОВ (вроде одновременно с введением погон) о разрешении носить вместе с советскими наградами некоторые награды РИ.


Это касалось - боевых наград полученных в ПМВ, к наградам полученным в период ГВ (за белых) это - не относилось.
Погуглите фото Недорубова (полный георгиевский кавалер и ГСС).
   11.011.0
RU Испытателей_10а #08.05.2019 18:14  @Андрей1964#08.05.2019 11:01
+
+1
-
edit
 
Userg>> Слышал, что по партийной линии могли быть проблемы.
Андрей1964> На срочной у меня был товарищ - Шура Иванов. Как-то помощник командира (у нас не было старпома ибо корабль был тральщик пр.257Д)))) заметил у Шурика крестик...Побухтел для приличия и на этом дело закончилось. В мою бытность на офицерской должности я не обращал на это внимание. Единственный раз намекнул бойцу, чтобы гайтан поменял ибо грязен он был. Может где и делали проблемы по партийной линии - не знаю

В ортодоксально советское время (до 1982 года) эту проблему командиры скидывали (не хватало им еще за крестами да значками комсомольскими следить) на замполитов и комсомольский актив. Если боец был не комсомолец, то и особо вопросов не было, если комсомолец, то мозг вынесут так, что проще снять комсомольский значок, ну или крест.
   66
RU Андрей1964 #08.05.2019 18:42  @Испытателей_10а#08.05.2019 18:14
+
-
edit
 

Андрей1964

опытный

И.1.> В ортодоксально советское время (до 1982 года)

Кааак раз в это время я срочную и служил))))...Не помню я репрессий поллитруков.
   1919
RU Испытателей_10а #08.05.2019 19:01  @Андрей1964#08.05.2019 18:42
+
-
edit
 
И.1.>> В ортодоксально советское время (до 1982 года)
Андрей1964> Кааак раз в это время я срочную и служил))))...Не помню я репрессий поллитруков.

А я из 250 рыл БПК “Смелый” не помню в 1982 году ни одного бегавшего в гамнодавах одновременно и с крестом и с комсомольским значком. Тут уж как в том анекдоте про трусы и крестик в бане.
   66
RU Андрей1964 #08.05.2019 19:46  @Испытателей_10а#08.05.2019 19:01
+
-
edit
 

Андрей1964

опытный

И.1.> А я из 250 рыл БПК “Смелый” не помню в 1982

Всех 250 осмотрели? :D
   1919
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Испытателей_10а #08.05.2019 21:05  @Андрей1964#08.05.2019 19:46
+
-
edit
 
И.1.>> А я из 250 рыл БПК “Смелый” не помню в 1982
Андрей1964> Всех 250 осмотрели? :D

Не, на политзанятиях поприсутствовал, а это вернее чем баня.

Мы были на корабле 2 месяца после шестого курса ВУЗа, нам было всё вновь и интересно, и стрельба оружием (корабль только что пришёл после 6 месяцев Средиземного моря, и полагалось сразу показать на что он после этого реально способен, тогда расходников не жалели, даже Ла-17М). Молодой парень-офицер, отвечавший за партполитработу в БЧ-2 (даже не знаю как он назывался, скорее всего, совмещал) дрессировал своих подопечных-срочников к проверке состояния партполитработы с самого верха, чуть-ли не из самой Москвы. Он так высоко задирал для своих мартышек планку, что мы были “весьма удивлены”. Мы только что сдали Госэкзамен по Научному, прости господи, Коммунизму, так что начитались марксизма, у кого мозги не соответствовали, тех отчислили на Матане на первом курсе, но даже нам это всё показалось чрезмерным. Мы потом с ним в кулуарах беседовали: зачем такие сложности, народу надо попроще, понагляднее, на уровне лубка? На что он нам ответствовал: “Эх, ребята, вы даже не представляете себе, как выглядят эти адмирал-доктора наук, “марсиане”, которые пишут планы подготовки для срочников. Они в Москве погрязли в своих докторских по марксизму-ленинизму и не представляют себе как вообще выглядит ни то что срочник ЧФ из Средней Азии, но и просто прохожий на севастопольской улице, но с каждым годом планы всё круче и круче”.

Так вот к чему я так долго: вот представьте себе, что такой московско-докторский “марсианин” приехал на корабль проверять состояние партполитработы. Ему матрос третьего года службы, изображая первогодка, бойко докладывает “три источника и три составные части марксизма” с пылающим комсомольским значком на фланке и крестом на шее. Думаю, после это последовали бы оргвыводы не по младшему офицеру, а по политчинам в бригаде.

Так что я голосую за отсутствие крестов на нижних чинах на кораблях в 1982 году на виду у начальства. Ну а не на виду можно даже курить в артпогребе, нечто близкое к подобному довелось наблюдать. Тоже было интересно оценивать, на что они рассчитывали с точки зрения вероятности…, но это уже другой ВУЗ-овский курс.
   66
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru