[image]

Прямая демократия

 
1 2 3
RU Kuznets #20.03.2019 19:35  @Bornholmer#20.03.2019 18:48
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Сообщение было перенесено из темы Elon Reeve Musk и его компании.
Bornholmer> Это как в Эстонии электронные выборы в парламент. Кто проверит?

я думаю, лет через 20 все поймут что нормальные выборы должна считать внешняя организация. а избиратели будут просто оплачивать ее услуги (и в 5-кратном размере- если не ходят на выборы :D )
   65.065.0
+
+2
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Bornholmer>> Это как в Эстонии электронные выборы в парламент. Кто проверит?
Kuznets> я думаю, лет через 20 все поймут что нормальные выборы должна считать внешняя организация. а избиратели будут просто оплачивать ее услуги (и в 5-кратном размере- если не ходят на выборы :D )

Правильно! И тогда при любом неугодном результате можно будет решительно валить проблемы своей партии на каких-нибудь русских или там китайских хакеров :agree:
   72.0.3626.12172.0.3626.121
EE Bornholmer #20.03.2019 20:15  @Kuznets#20.03.2019 19:35
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Kuznets> я думаю, лет через 20 все поймут что нормальные выборы должна считать внешняя организация. а избиратели будут просто оплачивать ее услуги (и в 5-кратном размере- если не ходят на выборы :D )

А кстати, не смешно. Это и есть принцип "эстонской нокии". Придумать фигню, без которой все прекрасно обходились (например, ид-карты или электронный дневник), законом заставить всех этой фигней пользоваться и за нее платить. Правильная фирма в профите, координирующие чиновники в шоколаде.

Так что с выборами - запросто. Бруселю сейчас не до всего, так что посчитают амеры.
   65.065.0
LT Bredonosec #20.03.2019 20:21  @Kuznets#20.03.2019 19:35
+
-
edit
 
Kuznets> я думаю, лет через 20 все поймут что нормальные выборы должна считать внешняя организация. а избиратели будут просто оплачивать ее услуги (и в 5-кратном размере- если не ходят на выборы :D )

охренеть наглость ))
Мало того, что оккупационная администрация должна выбирать генерал-губернатора, так еще и надо ей за это платить ))

Впрочем, что вы испортились, заметно давно..
   73.0.3683.12073.0.3683.120
EE Bornholmer #20.03.2019 20:29  @Bredonosec#20.03.2019 20:21
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Bredonosec> Мало того, что оккупационная администрация должна выбирать генерал-губернатора, так еще и надо ей за это платить ))

Так а что ты хочешь? Вон сейчас эсты выбирали парламент, но никак не могут собрать коалицию, все толкутся жøпами вокруг корыта. И начальство парламентских партий было вызвано на ковер к иностранным послам!! :D :D Для дачи разъяснений!!! :lol2:
   65.065.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> я думаю, лет через 20 все поймут что нормальные выборы должна считать внешняя организация. а избиратели будут просто оплачивать ее услуги (и в 5-кратном размере- если не ходят на выборы :D )
stas27> Правильно! И тогда при любом неугодном результате можно будет решительно валить проблемы своей партии на каких-нибудь русских или там китайских хакеров :agree:

если результаты будут идти онлайн (как и должно быть), на хакеров будет сложно свалить. да и че они там могут, ну систему засуспендить максимум. и то вряд ли. вообще, кроме выборов, любые значимые вопросы должны решаться голосованием, даром что сейчас у каждого смартфон есть (или обычный телефон минимум). приходит месседж - сегодня решаем делать вашу улицу с платной парковкой или нет. или там - выделить дополнительно 100 хулиардов на бомбы для талибана. и вперед, что тебе, трудно пару кнопок нажать? ))
а в думе пускай избранные юристы сидят, принятые решения в многобукв облекают, за остальным они там нафиг не нужны как мне кажется )
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Kuznets>>> я думаю, лет через 20 все поймут что нормальные выборы должна считать внешняя организация. а избиратели будут просто оплачивать ее услуги (и в 5-кратном размере- если не ходят на выборы :D )
stas27>> Правильно! И тогда при любом неугодном результате можно будет решительно валить проблемы своей партии на каких-нибудь русских или там китайских хакеров :agree:
Kuznets> если результаты будут идти онлайн (как и должно быть), на хакеров будет сложно свалить. да и че они там могут, ну систему засуспендить максимум. и то вряд ли.

См. всю историю Русской Саги, которая тянется уже третий, что ли, год... :facepalm:

Kuznets> вообще, кроме выборов, любые значимые вопросы должны решаться голосованием, даром что сейчас у каждого смартфон есть (или обычный телефон минимум).
А, опять мысли о прямой демократии? Ну так тут пример Калифорнии с действующей моделью в помощь - там тоже все вопросы должны решаться на референдуме.
Народу результат как-то не очень нравится, голосуют ногами достаточно воспроизводимо...


Непопулярные, но нужные решения при такой системе продавить практически невозможно. Т. А. Шварцнеггер не даст соврать...
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
stas27> Народу результат как-то не очень нравится, голосуют ногами достаточно воспроизводимо...

ибо штрафов за неучастие нету.

stas27> Непопулярные, но нужные решения при такой системе продавить практически невозможно. Т. А. Шварцнеггер не даст соврать...

эээ тут вопрос а кому это так нужны эти непопулярные решения? )) а то возьмешь любой пример так чьи-нибудь уши так и лезут... )
   66.066.0
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Kuznets> эээ тут вопрос а кому это так нужны эти непопулярные решения? )) а то возьмешь любой пример так чьи-нибудь уши так и лезут... )
По факту любые решения по предупреждению ущерба от возможного риска - не популярны, начиная с обязательной установки пожарной сигнализации.
   65.065.0
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал


Kuznets> эээ тут вопрос а кому это так нужны эти непопулярные решения? )) а то возьмешь любой пример так чьи-нибудь уши так и лезут... )

А популярные ведут к дефициту бюджета. И рано или поздно наступает жопа.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> эээ тут вопрос а кому это так нужны эти непопулярные решения? )) а то возьмешь любой пример так чьи-нибудь уши так и лезут... )
Полл> По факту любые решения по предупреждению ущерба от возможного риска - не популярны, начиная с обязательно установки пожарной сигнализации.

эммм установки где? в частных домах или общественных местах? если ты спросишь народ про установку пожарки в общественных местах (включая рабочие места) ты ожидаемо получишь почти полную поддержку имхо. а частные жилые владения на то и частные что других не касается ;)
   66.066.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> эээ тут вопрос а кому это так нужны эти непопулярные решения? )) а то возьмешь любой пример так чьи-нибудь уши так и лезут... )
Iva> А популярные ведут к дефициту бюджета. И рано или поздно наступает жопа.

а дефицита не должно быть. вот такое мое мнение. хочешь больших расходов - плати больше налогов (но только сам реши что согласен на это).
вот чисто напрямую - продолжаем бомбить игил в сирии и поднимаем пенсионный возраст и ндс или уходим из сирии и решаем проблемы по мере возникновения, а за счет этих средств ну не знаю, начинаем кормить нищих чтобы не копались в помойках например?
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Kuznets> если ты спросишь народ про установку пожарки в общественных местах (включая рабочие места) ты ожидаемо получишь почти полную поддержку имхо. а частные жилые владения на то и частные что других не касается ;)
Неверно по обоим пунктам.
К сожалению. :(
   65.065.0

Iva

аксакал


Kuznets> а дефицита не должно быть. вот такое мое мнение. хочешь больших расходов - плати больше налогов (но только сам реши что согласен на это).

так популярные решения принимают одни - большинство, а налоги платят другие - меньшинство.
я тут статистику по США выкладывал. Около половины населения ( бедные) - подоходного налога не платят.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> если ты спросишь народ про установку пожарки в общественных местах (включая рабочие места) ты ожидаемо получишь почти полную поддержку имхо. а частные жилые владения на то и частные что других не касается ;)
Полл> Неверно по обоим пунктам.
Полл> К сожалению. :(

в смысле? никто не спрашивал, откуда тебе знать.
   66.066.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Iva> так популярные решения принимают одни - большинство, а налоги платят другие - меньшинство.
Iva> я тут статистику по США выкладывал. Около половины населения ( бедные) - подоходного налога не платят.

да не проблема. пусть вопросы касающиеся уплаты налогов решают только те кто платит налоги. а остальные извините пусть распределяют то что есть. чем богаты тем и рады как говорится. а то те же америкосы уже насосали триллиарды госдолга в отсутствие такого принципа, рано или поздно оно им (даже не им, а инвесторам) аукнется (и греция с италией и прочие "бюджетные отморозки" туда же) )
   66.066.0

Iva

аксакал


Kuznets> да не проблема. пусть вопросы касающиеся уплаты налогов решают только те кто платит налоги.

это вы всю нынешнюю систему охлократии хотите заменить реальной демократией. Кто ж вам такое даст.

1438 семей в Америке будут официально иметь 10%(?ЕМПНИ) голосов :)
а 1% - 37%.

а как же бедные негры?

1% Ньюйоркцев будет иметь 47% голосов по городским решениям.
Но в чем то эта система безусловно справедлива - снизят на себя налоги - будут иметь меньше голосов.
   72.0.3626.12172.0.3626.121

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Iva> это вы всю нынешнюю систему охлократии хотите заменить реальной демократией. Кто ж вам такое даст.

само к этому придет.

Iva> 1438 семей в Америке будут официально иметь 10%(?ЕМПНИ) голосов :)
Iva> а 1% - 37%.

возможны разные варианты. 1 уплаченный рубль = 1 голос, или 1 человек - 1 голос, или еще как-то.

Iva> Но в чем то эта система безусловно справедлива - снизят на себя налоги - будут иметь меньше голосов.

о чем и речь. на следующей итерации им их поднимут выше чем было, а они уже станут чуть умнее )
   66.066.0

Iva

аксакал


Kuznets> возможны разные варианты. 1 уплаченный рубль = 1 голос, или 1 человек - 1 голос, или еще как-то.

результаты 1 человек - 1 голос мы видим сейчас. Это именно охлократия.
   72.0.3626.12172.0.3626.121

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> возможны разные варианты. 1 уплаченный рубль = 1 голос, или 1 человек - 1 голос, или еще как-то.
Iva> результаты 1 человек - 1 голос мы видим сейчас. Это именно охлократия.

сейчас мы видим именно что ОДИН человек - ОДИН голос )
я все-таки имел в виду что участвуют все (или почти все).
   66.066.0

Iva

аксакал


Kuznets> сейчас мы видим именно что ОДИН человек - ОДИН голос )
Kuznets> я все-таки имел в виду что участвуют все (или почти все).

не вижу, что поменяет вторая часть. Большинство тех, кто хочет получать - от этого не изменится и его влияние на решения будет не меньше.
   72.0.3626.12172.0.3626.121

drsvyat

координатор

Iva> А популярные ведут к дефициту бюджета. И рано или поздно наступает жопа.

Значит финансирование данных решений надо сразу предлагать из подоходного или иного налога, уплачиваемого гражданами (НДС, имущественные налоги). И процент повышения налога, необходимый для финансирования вопроса должен быть включен в сам поставленный на голосование вопрос.
Для этого необходимо исключить перекладывание финансирования на другие источники, вводим принцип: кто голосует, тот и оплачивает. Например, если финансирование предполагается за счет сборов с автовладельцев, то они и голосуют и т.п.
   65.065.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Kuznets> в смысле? никто не спрашивал, откуда тебе знать.
Статистика пожаров в частном секторе общедоступна. Случаев, когда из-за возгорания у одного частника выгорал район - достаточно.
Я же слаботочник, общаюсь с заказчиками сигнализации, в частности - на общественные здания. Чаще всего заказчики хорошо понимают, зачем и какая им нужна охранная сигнализация, а пожарную сигнализацию ставят лишь ради пожнадзора.
   66.066.0
RU ждан72 #22.03.2019 12:56  @Kuznets#20.03.2019 19:35
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Kuznets> я думаю, лет через 20 все поймут что нормальные выборы должна считать внешняя организация. а избиратели будут просто оплачивать ее услуги (и в 5-кратном размере- если не ходят на выборы :D )
желательно со штабквартирой в вашингтоне.
а лучше вообще не выбирать, перечислили деньги а они там сами решат кого назначить, ну или своего пришлют.
   72.0.3626.11972.0.3626.119
DE Vyacheslav. #22.03.2019 13:02  @Kuznets#20.03.2019 19:35
+
+1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Bornholmer>> Это как в Эстонии электронные выборы в парламент. Кто проверит?
Kuznets> я думаю, лет через 20 все поймут что нормальные выборы должна считать внешняя организация. а избиратели будут просто оплачивать ее услуги (и в 5-кратном размере- если не ходят на выборы :D )

a) зависимость от внешней организации
К слову сказать, бизнес по выборным системам один из самых жестких, криминальных и коррупционных.
Народец, участвующий в тендерах находится под круглосуточной охраной, ежедневные смены номеров в гостинице и т.п. Нормальная практика, когда системы в силу коррупционной составляющей проектируются под кандидатов и т.п. Это реальность. Избиратели и так оплачивают услуги. Стоимость системы минимум 4-5 баксов за голос, и оплачивает ее бюджет.

б) невозможность принятия непопулярных решений, популизм - будет греция в восьмой степени
   72.0.3626.12172.0.3626.121
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru