Борьба с ИК ракетами

Теги:авиация
 
1 2 3

Manch

втянувшийся
Вот хочу спросить: Какие существуют способы борьбы с Ракетами ИК наведения?
1. ИК ловушки - старо, но отн. дешево
2. ЛЦ - продвинутая [1].
3. В Афгане, слышал на вертушакх использовали "калорифер", со спектром ИК лоаушек, чтобы обманывать Стингеры - правда - нет, не знаю
4. Европейцы придумали "ослеплять" ракеты лазером и вроде установили это на Гольфстрим. - Почитать бы.
5. Можно ли как-нибудь "охладить" или "экранировать" выхлоп? Например с помощью углекислоты?
"Если не нравится, как я излагаю - купи себе у Бога копирайт на русский язык"
 
+
-
edit
 
Дело в том, что современные УР норовят сделать двуспектральные (ИК+оптическая, ИК+УФ) и ловушки - пиропатроны начинают плохо работать (для этого и делают).

Если ИК ГСН построена не по моноимпульсному принципу (Ред Ай, первые Стрелы и т.п.), а сканирует по кругу, то можно поставить АМ-помеху и привет.

Современные ГСН весьма умны и анализируют "портрет" цели, так что идеальной ЛЦ был бы второй такой-же ЛА :)

Насчет охлаждения:
Остужать придется не только выхлоп, но и сопло, передние кромки
и т.д. Сдается мне, что придется таскать на ЛА запас жидкого азота вместо полезной нагрузки чтобы защититься от одного пуска, хотя надо посчитать.

ИК лазером ГСН тоже можно засветить, но ведь можно и фильтр соорудить на частоту лазера, (если только лазер не такой, что дырку в ракете прожжет). А можно и на это излучение навестись...

Сейчас норовят выхлоп/сопло заэкранировать хвостовым оперением (А-10) или фюзеляжем (последний дальний амовский беспилотник, тот, который до Австралии своим ходом долетел) или, у вертолетов например, смешать с холодным воздухом чтобы сбить температуру.

А вообще - это бесконечная история из серии "щит-меч, броня-снаряд"
 
>> 2. ЛЦ - продвинутая [1].

varban>В принципе да, но тогда очень продвинутая. Если ты имеешь ввиду ПЛЦ (плазменные ложные цели). Дает такая шашечка и инфракрасные лучи, и облако плазмы. И защищает не только в инфракрасном, но и в радиодиапазоне.

Shashechka, lojnaya cel', plazma... VO! :)
 
RU Гарпунер #11.09.2001 17:51
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

А все-таки - почему нет систем активной защиты? ИК ракета большей частью атакует сзади - значит, ее скорость сближения и угловая скорость относительно цели достаточно малы. Есть все условия для поражения.
Быть, а не казаться!  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Есть ещё один очень эффективный способ, кажется, серийно применяемый. ПЗС-матрицы, на которых сейчас делают чувствительную часть ИК ГСН, обладают неприятной (для ракеты) особенностью "ослепдения" - после мощного сигнала на некоторое время перестают воспринимать слабые сигналы. Поэтому на самолёте (обычно в хвостовой части) ставят мощную ксеоновую лампу, апериодически мерцающую с невысокой частотой. Она даёт мощную засветку ГСН, вследствии чего ракета, после погасания лампы, на время теряет цель. При комбинировании с интенсивным маневрированием и сбросом ЛЦ это может помочь довольно сильно. Есть минус - если "мерцать" слишком часто, то ракета может начать наводиться на саму лампу. Но тут очень эффективна (как обычна) работа в паре...
 
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
Baby прав. Была и есть штука, ставящая помеху по частоте сканирования ТГСН. На всех вертолетах ее банка присутствует. Даже на морских. Проблема в том, что либимый и родной FIM-92 в последних мод. не только умный, но и многоканальный, гад :(
Поэтому же тепловые ловушки "неахти" иногда работают (т.е. просто практически никак :( ).
Хотя спосбы всеже есть, кстати, сигнатуру ЛА в первом приближении можно сконстралить. Опять же можно (на больших дальностях) ставить "мерцающую" помеху двумя ЛА (при полете пары).

А про бескончную гонку - это точно... :)
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

baby>Дело в том, что современные УР норовят сделать двуспектральные (ИК+оптическая, ИК+УФ) и ловушки - пиропатроны начинают плохо работать (для этого и делают).

А не было попыток на пиропатрон фильтр натягивать? Для придания
спектру более соответствующего вида?
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 
Активная защита, ловушки-помехи (вплоть до 500 фунтовых извращений) - это все хорошо, но главная проблема - своевременно обнаружить факт пуска ракеты, который всегда некстати - например во время атаки или выхода из нее. Отсюда и РЛС заднего обзора и различные тактические приемы и т.д. и т.п.
Если летчик своевременно обнаружил пуск - есть время что-то сделать, в противном случае - "tapochki" © как говорил один из присутствующих.

Любая постоянно включенная система противодействия по-большому счету есть демаскирующий фактор, будь то ксенонка, лазер или ИК-грелка с АМ излучением. То-же относится и к РСЛ заднего обзора.

Нет несбиваемых ЛА, как нет и непромахивающихся ракет.
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

baby>Любая постоянно включенная система противодействия по-большому счету есть демаскирующий фактор, будь то ксенонка, лазер или ИК-грелка с АМ излучением. То-же относится и к РСЛ заднего обзора.

Ну а если что-нть вроде ОЛС заднего обзора с небольшим интеллектом,
да сопрячь ее с КАУ, только снаряды не обычные, а картечные, она бы вполне
сама все делала...
И, имхо, довольно эффективно. И демаскирования никакого.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 
Shurik>Ну а если что-нть вроде ОЛС заднего обзора с небольшим интеллектом,
Shurik>да сопрячь ее с КАУ, только снаряды не обычные, а картечные, она бы вполне
Shurik>сама все делала...
Shurik>И, имхо, довольно эффективно. И демаскирования никакого.

В принципе, правильно. Обнаружить пассивными способами, а там хоть тормозной парашют отвязывай от ЛА да выбрасывай - УР сама до него долетит. Тут главное ведомого с атакующей ракетой не перепутать.

Была еше одна идейка: при обнаружении пуска ливануть литров 100 топлива в срез сопла. Получится такая "ИК-ловушка" с тем же спектром, что и у движка, что за ней весь самолет спрятать можно и одновременно энергично сманеврировать. Жаль, что в свое время решили ставить ловушки-пиропатроны.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> 2. ЛЦ - продвинутая [1].

В принципе да, но тогда очень продвинутая. Если ты имеешь ввиду ПЛЦ (плазменные ложные цели). Дает такая шашечка и инфракрасные лучи, и облако плазмы. И защищает не только в инфракрасном, но и в радиодиапазоне.

> А вообще - это бесконечная история из серии "щит-меч, броня-снаряд"

Точно :)
 

Manch

втянувшийся
Baby> за ней весь самолет спрятать можно

От я примерно про то-же самое хотел сказат в п.5.
Что если распылить облако непрозрачное для ИК (УФ).
Т.е. типа "дымовой завесы"?
"Если не нравится, как я излагаю - купи себе у Бога копирайт на русский язык"
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Manch>Что если распылить облако непрозрачное для ИК (УФ).
Manch>Т.е. типа "дымовой завесы"?

Дымы, поглощающие в ИК-области, давно известны. И применяются, но для маскировки наземных объектов.
В воздухе затруднительно создать облако дыма между атакующей ракеты и обороняющегося ЛА. По сути, это возможно лишь в случае строго догонного курса. А это как раз не сильно вероятная траектория, в особенности для ракет ПЗРК.
 

Anton

втянувшийся

А как все-таки насчет лазерных систем?
Про израильскую в свое время говорили на Форуме.
Насколько я слышал, что-то такое параллельно делали и американцы. Кроме того у нас на кафедре есть человек, который раньше работал в КБ АС. Он утверждает, что и у нас были подобные работы.
У нас есть ТАКИЕ приборы!... Но мы вам про них не расскажем! :)  
=KRoN=>Есть ещё один очень эффективный способ, кажется, серийно применяемый. ПЗС-матрицы, на которых сейчас делают чувствительную часть ИК ГСН, обладают неприятной (для ракеты) особенностью "ослепдения" - после мощного сигнала на некоторое время перестают воспринимать слабые сигналы.

Popravit' eto - erunda. Umen'shit' ekspoziciyu, a potom eshe na vashu lampu navodit'sya. Vozduh kak-by ne "mercaet aperiodichno", tak chto mayak zamechatel'niy.
K tomu je mojgov v raketu vstavit' mojno dostatochno, chtoby ona eti fokusy primenyala sebe na pol'zu, chto navernyaka i sdelano.
 
+
-
edit
 
Anton>А как все-таки насчет лазерных систем?

Делая новую ГСН, можно избежать ослепления лазером.
Ночные прицелы долго "болели" от ослепления, но проблема разрешилась.
 

Darth

опытный

А кто чего знает про системы предупреждения о пуске - теплопеленгаторы, обнаруживающие факел ракетного двигателя (а может быть даже и саму ракету по аэродинамическому нагреву?)? Есть такие штуки на отечественных ЛА или это фантазии разработчиков компьютерных игр?

PS: Кстати, по поводу наведения на лампу, о которых KRoN говорит, - это издалека можно эффективно наводиться, когда угловая скорость линии визирования цели низкая. А вблизи, когда время на принятие ракетой решения о выполнении маневра сопоставимо со временем восстановления ПЗС-матрицы, такая лампа может быть очень даже ничего :)
 

Manch

втянувшийся
varban>В воздухе затруднительно создать облако дыма между атакующей ракеты и обороняющегося ЛА.

А если "окутать" таким облаком ЛА? Ставим дымогенераторы в носовую часть и пользуем при надобности?
"Если не нравится, как я излагаю - купи себе у Бога копирайт на русский язык"
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Darth>А кто чего знает про системы предупреждения о пуске - теплопеленгаторы, обнаруживающие факел ракетного двигателя (а может быть даже и саму ракету по аэродинамическому нагреву?)? Есть такие штуки на отечественных ЛА или это фантазии разработчиков компьютерных игр?

А что, на МАКСе такую штуку под Ту-95МС не видели разве ? :)

 

Moss

втянувшийся

quote:
а может быть даже и саму ракету по аэродинамическому нагреву
 

А мне всегда было интересно как при етот аеродинамический нагрев ракета с ИК наведением работает?
My parts- Made in Japan, My brain - IBM  

Anton

втянувшийся

Moss>А мне всегда было интересно как при етот аеродинамический нагрев ракета с ИК наведением работает?
Точно также как теплопеленгатор на YF-12 при полете на М=3 :)
У нас есть ТАКИЕ приборы!... Но мы вам про них не расскажем! :)  
Darth>PS: Кстати, по поводу наведения на лампу, о которых KRoN говорит, - это издалека можно эффективно наводиться, когда угловая скорость линии визирования цели низкая. А вблизи, когда время на принятие ракетой решения о выполнении маневра сопоставимо со временем восстановления ПЗС-матрицы, такая лампа может быть очень даже ничего :)

Ya konechno ne videl samolet cherez PZS rakety, no v kamere pereekspoziciya vyrajaetsya v strogo-krugloy oblasti zasvetki vokrug maksimuma izlucheniya. Mnogo mozgov ne nado chtoby na centr etogo kruga navestit'.
PZS est' na lyuboe vremya ekspozicii, vklyuchaya 1e6 kadrov/s - i eto dustupnye kommercheski.
 

Darth

опытный

Muxel> А что, на МАКСе такую штуку под Ту-95МС не видели разве ? :)

Не, не видел. А характеристики есть? Чего она умеет-то?

Au> но в камере переэкспозиция выражается в строго круглой области засветки вокруг максимума излучения

А что если на определенной дальности от источника излучения (цели) эта самая круглая область займет весь экран, и разрешения матрицы по яркости будет недостаточно, чтобы выделить максимум на и так уже белом фоне?
 

Baby

опытный

Muxel>> А что, на МАКСе такую штуку под Ту-95МС не видели разве ? :)
Darth>Не, не видел. А характеристики есть? Чего она умеет-то?

Гм... "Хороший вопрос"...
"ГлАзка" на полусфере видели? Значит как минимум пеленг на факел ракеты увидит.

Au>> но в камере переэкспозиция выражается в строго круглой области засветки вокруг максимума излучения

Строго говоря, симметричной относительно центра, но не обязательно круглой. Хотя суть дела от этого не меняется.

Darth>А что если на определенной дальности от источника излучения (цели) эта самая круглая область займет весь экран, и разрешения матрицы по яркости будет недостаточно, чтобы выделить максимум на и так уже белом фоне?

В любом случае введение многоканальности повышает помехозащищенность.
 

Baby

опытный

Muxel>> А что, на МАКСе такую штуку под Ту-95МС не видели разве ? :)
Darth>Не, не видел. А характеристики есть? Чего она умеет-то?

Гм... "Хороший вопрос"...
"ГлАзка" на полусфере видели? Значит как минимум пеленг на факел ракеты увидит.

Au>> но в камере переэкспозиция выражается в строго круглой области засветки вокруг максимума излучения

Строго говоря, симметричной относительно центра, но не обязательно круглой. Хотя суть дела от этого не меняется.

Darth>А что если на определенной дальности от источника излучения (цели) эта самая круглая область займет весь экран, и разрешения матрицы по яркости будет недостаточно, чтобы выделить максимум на и так уже белом фоне?

В любом случае введение многоканальности повышает помехозащищенность.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru