[image]

Колхозы, трудодни и всякое такое

Тему можно переименовать при желании
 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> т.е. трудодень тоже "чем меньше работал, тем больше получил" за единицу, но в меньшей степени, чем час.

чем больше произвел тем больше получил. тупо работать бесмысленно, продукции нет нет и денег.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> массовый десант "специалистов" из города.
сколько колхозов созданых этим десантом вышел в миллионеры и сколько в среднем по стране?
Iva> Комиссары - "вот два списка - один в колхоз, другой в Сибирь" - это в 70-е рассказывали уже как "перегибы".
да-да в разгар пропаганды, вот именно эти расказы и привели к развалу страны.
Iva> Поэтому на важные собрания приезжал представитель райкома партии. Или даже сам секретарь райкома.
в какие годы?
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
ждан72> чем больше произвел тем больше получил. тупо работать бесмысленно, продукции нет нет и денег.

ты больше произвел, а сосед столько же - а поделили прибавок на вас поровну.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> ты больше произвел, а сосед столько же - а поделили прибавок на вас поровну.
да с какого перепуга поровну то? что за пуля на уравниловку у тебя в голове застряла?
   65.065.0
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Iva>> ты больше произвел, а сосед столько же - а поделили прибавок на вас поровну.
ждан72> да с какого перепуга поровну то? что за пуля на уравниловку у тебя в голове застряла?

тем что больше продукции - больше будет выплата на трудодень. Т.е. немного вырастет у всех.
работу же делили на операции и оплачивали не по бригадно даже. и тем более не индивидуально.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> тем что больше продукции - больше будет выплата на трудодень. Т.е. немного вырастет у всех.
ну будет урожай будет и прибыль будет что делить. если не работать то и делить будет нечего.
Iva> работу же делили на операции и оплачивали не по бригадно даже. и тем более не индивидуально.
в каком смысле? складывали все трудодни и делили весь урожай, получали цену трудодня и кто сколько наработал тому столько и платили, у кого 100 трудодней тому 100 долей кто наработал 1000 (а бывало и больше) тому и доля в 1000. именно индивидуально. пастуху с количества коров в стаде или овец в отаре, доярке либо с надоя либо с количества подоеных коров, как решат так и будут считать. сторожу вот тому да, с количества смен на посту. у остальных чистая индивидуальная выработка. у меня мамка по малолетству на колхозном поле за трудодни серпом труднодоступные места выкашивала. и кстати тарбаганов отливали на хвосты, три хвоста трудодень. но чтоб его поймать они в группы сбивались по 6-7 человек.
   65.065.0
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
ждан72> ну будет урожай будет и прибыль будет что делить. если не работать то и делить будет нечего.

я лучше силы съэкономлю и боле интенсивно поработаю на своем приусадебном. Пользы мне будет гораздо больше.

ждан72> в каком смысле? складывали все трудодни и делили весь урожай, получали цену трудодня и кто сколько наработал тому столько и платили,

да.
Поэтому то, что на этом поле выросло немного больше практически не влияло на мой заработок. На него влияло мое количество трудодней.
А главное - сегодня я сеял на этом поле, завтра я полол то поле, убирал я на третьем. И результат (урожай на них) почти не зависел от моей личной работы. А от работы других людей.

В отличии от работы фермера на своем поле.

ждан72> именно индивидуально. пастуху с количества коров в стаде или овец в отаре, доярке либо с надоя либо с количества подоеных коров, как решат так и будут считать.

сказки вы какие то рассказываете.
Если вы еще задумаетесь, что надои коров у доярки зависят не от ее дойки, а от других факторов. На которые она не влияет.

частично решить проблему можно только бригадным подрядом, на что стали переходить в 70-х.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> В отличии от работы фермера на своем поле.
ты фермера с дачником не путай. он сам свои поля не может пропахать, здоровья ему не хватит да и многие дела в раз делать надо. он нанимает наемников, а они сегодня на него а завтра в бригаде штукатуров. а в колхозе батька знает у кого что лучше получается и кого куда отправить.
ты сегодня на одном а завтра на другом, а агроном и председатель за поле как за свое переживает. а если полей много то и ответственных назначит. председатель такой же колхозник, ну или старший фермер. а рядовой колхозник, ну это что то вроде нанятого рабочего, но нанят он не под фиксированую плату а под долю в прибыли, потому что он не просто работник а еще и совладелец.

ну допустим мы с тобой авторем на паях открыли, ты шпатюешь я крашу, сегодня одну машину завтра другую. и от твоей шпатлевки ничего не завсит зависит от того как я покрашу поэтому ты плохо работаешь, а деньги мы пополам делим, и долго мы проработаем или выгоню я тебя из колхоза и другого напарника найду?

из колхозов вполне себе выгоняли, с треском и скандалом. тех кто работать не хотел а долю требовал.
   65.065.0
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
ждан72> ты фермера с дачником не путай. он сам свои поля не может пропахать, здоровья ему не хватит да и многие дела в раз делать надо. он нанимает наемников, а они сегодня на него а завтра в бригаде штукатуров.

вы бы Ленина почитали для начала. Он как раз описывал такую ситуацию и отмечал, что у мелких нанимателей работник подвергается наибольшей эксплуатации, так как хозяин трудится вместе с ним. И что такие хозяева снимаю сливки с рынка труда.

Понятно, что наши современные буржуи пытаются брать работников подешевле из среднеазиатов - тогда будет по вашему.

а немецкие хозяева в начале 20 века действовали не так.

ждан72> ты сегодня на одном а завтра на другом, а агроном и председатель за поле как за свое переживает. а если полей много то и ответственных назначит. председатель такой же колхозник, ну или старший фермер. а рядовой колхозник, ну это что то вроде нанятого рабочего, но нанят он не под фиксированую плату а под долю в прибыли, потому что он не просто работник а еще и совладелец.

но это все не отменяет, того простого факта, что весь прирост на мои трудодни будет минимален даже при двукратном росте моих усилий.

ждан72> ну допустим мы с тобой авторем на паях открыли, ты шпатюешь я крашу, сегодня одну машину завтра другую. и от твоей шпатлевки ничего не завсит зависит от того как я покрашу поэтому ты плохо работаешь, а деньги мы пополам делим, и долго мы проработаем или выгоню я тебя из колхоза и другого напарника найду?

это когда нас двое. И ты можешь меня реально контролировать. А когда ты не знаешь кто из нас 20 вчера или месяц назад эту машину красил - то фиг чего ты сможешь сделать.

ждан72> из колхозов вполне себе выгоняли, с треском и скандалом. тех кто работать не хотел а долю требовал.

а при чем тут работать не хотел? я буду работать как все, вернее как те, кто послабже, но не входить в самые слабые и плохие работники.

В общем не работали вы в стройотряде и не сравнивали работу в маленьком стройотряде и большом человек 200-400. Вот второй очень хорошо показывает колхоз. Хорошо работали в первых, а не во вторых.
   72.0.3626.10972.0.3626.109

Userg
userg

старожил
★★★
Iva> вы бы Ленина почитали для начала.
Ленин и трудодни!!!!
Реальное принятие решения в колхозе
— А площадя? — продолжал неторопливо Федор Капитонович. — А площадя как были, так и остались. Вот и получается: семена-то в землю втолочим, а что соберем? Да ведь это разор колхозу и всей державе!

— Выкладывай! — поощрительно мотнул головой Лихачев, которому за многоречивым петлянием бригадира, видимо, почудилось какое-то важное предложение.

— Это к чему ты клонишь, Федор Капитонович? Посевы сокращать? Так понимать надо?

Взгляды всех обратились к черноглазой женщине в белом платке, сидевшей у окна рядом с молоденькой девушкой.

Федор Капитонович живехонько вскочил на ноги, всплеснул руками:

— Да что ты, бог с тобой, Анфиса Петровна! Такое скажешь — «посевы сокращать». Как можно? Об этом и думать не смей! — Федор Капитонович строго и назидательно потряс дожелта прокуренным пальцем. — А вот ежели бы дальние поля на годик — другой в пары пустить — это другое дело.

— Что-то мудрено говоришь, Федор Капитонович, — опять подала голос Анфиса. — А по мне что пары на два года разводить, что посевы сокращать…

— Это категорически не годится! Понятно? — отрезал Лихачев.

— Ведь вот народ, завсегда переиначат, — с обидой покачал головой Федор Капитонович. — Тут думаешь, как колхозу честь возвернуть, а они же тебя и обвинят… Площадя сокращать — грому-то сколько! А подумала ты, Анфисьюшка, что такое площадя, с чем их едят-кушают? Ну хорошо же, растолкую я тебе… Мызы да навины у нас — считай, песок да камень. А при теперешнем уходе — и вовсе погибель наша. А вот ежели получше за ближние поля взяться — картина сразу взыграет, все пары окупятся. Сами знаете, хорошая овца трех худых заменит… И еще скажу… — тут Федор Капитонович, проворно оглянувшись вокруг, снизил голос до шепота: — Люди здесь свои, радетели колхоза… Налоги-то с площадей платить. А с умом повести дело — дальние навины списать можно. В районе тоже люди, и к ним подход найдется…

— Правильно… Надо и о себе подумать. С чем год жить будем? — раздались несмелые голоса.
 


Ф. Абрамов. "Братья и сестры"
Почитайте. Война и после. Колхоз, леспромхоз.

Iva> В общем не работали вы в стройотряде и не сравнивали работу в маленьком стройотряде и большом человек 200-400. Вот второй очень хорошо показывает колхоз. Хорошо работали в первых, а не во вторых.
Ни чего общего с колхозом. Примерно как туризм и эмиграция, говоря современным языком.
   1919
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> это когда нас двое. И ты можешь меня реально контролировать. А когда ты не знаешь кто из нас 20 вчера или месяц назад эту машину красил - то фиг чего ты сможешь сделать.
остальные 20 знают, все 20 собственники, акционеры, и все получают долю с прибыли и если один халтурит то у остальных доля снижается, соберут собрание и выгонят из колхоза. что бы не сжирал их деньги.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Userg> Реальное принятие решения в колхозе
Userg> Ф. Абрамов. "Братья и сестры"
Userg>— Ведь вот народ, завсегда переиначат, — с обидой покачал головой Федор Капитонович. — Тут думаешь, как колхозу честь возвернуть, а они же тебя и обвинят… Площадя сокращать — грому-то сколько! А подумала ты, Анфисьюшка, что такое площадя, с чем их едят-кушают? Ну хорошо же, растолкую я тебе… Мызы да навины у нас — считай, песок да камень. А при теперешнем уходе — и вовсе погибель наша. А вот ежели получше за ближние поля взяться — картина сразу взыграет, все пары окупятся. Сами знаете, хорошая овца трех худых заменит… И еще скажу… — тут Федор Капитонович, проворно оглянувшись вокруг, снизил голос до шепота: — Люди здесь свои, радетели колхоза… Налоги-то с площадей платить. А с умом повести дело — дальние навины списать можно. В районе тоже люди, и к ним подход найдется…

это была огромная проблема совесткого СХ. Площади плохие - но ту их засевай по команде сверху. Коровы дохлые и на них кормов не хватет, но поголовье у тебе должно быть не меньше, чем в прошлом году. и т.д.
А тут мне пытаются внушить, что один колхозник может серьезно повлиять на свой доход своим трудом.

При этом это чистые теоретики, в реальных колхозах на тех условиях не работавшие и с людьми тогда работавшими не говорившие.

В теории все в СССР было хорошо, но вот при столкновении с реальностью эта хорошесть куда-то стремительно исчезала.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
RU TEvg-2 #19.02.2019 10:41  @ждан72#19.02.2019 09:32
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

ждан72> остальные 20 знают, все 20 собственники, акционеры, и все получают долю с прибыли и если один халтурит то у остальных доля снижается, соберут собрание и выгонят из колхоза. что бы не сжирал их деньги.

Никакой прибыли у колхоза нет, всё отнимает государство. Доля каждого смешная. Из колхозов поэтому никого не выгоняли - это все равно что выгнать негра с плантации за плохую работу.
   63.063.0
19.02.2019 11:31, Iva: +1: это все равно что выгнать негра с плантации за плохую работу.
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
ждан72> остальные 20 знают, все 20 собственники, акционеры, и все получают долю с прибыли и если один халтурит то у остальных доля снижается, соберут собрание и выгонят из колхоза. что бы не сжирал их деньги.

мечтать не вредно.
Они меня выгонят, после чего у них сил не хватит выполнить обязательный план по сдачи - и тогда они совсем ничего не получат. Или самим придется еще больше пахать за туже получку.
   72.0.3626.10972.0.3626.109

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ждан72>> ну будет урожай будет и прибыль будет что делить. если не работать то и делить будет нечего.
Iva> я лучше силы съэкономлю и боле интенсивно поработаю на своем приусадебном. Пользы мне будет гораздо больше.

Вот из-за таких, не понимающих концепции Нэш-оптимальности, приусадебные и стали запрещать ЖР:D

...а потом оне ишшо ноют... %)
   51.051.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Fakir> Вот из-за таких, не понимающих концепции Нэш-оптимальности,

а вам не объясняли неустойчивого равновесия :) типа седловой точки. Оно, да оптимально, но реально не реализуемо.

В такой ситуации каждому отдельному нарушать соглашение очень выгодно, но если все нарушают - то все в жопе. Это очень хорошо описывает проблемы позднего СССР.

Поэтому я всегда утверждал, что с новым советским человеком СССР не возможен (см на меня :) ) , он возможен только с людьми, носителями "родимых пятен капитализма" - т.е. с носителями традиционной морали.

а в данной (колхозной) концепции отдача индивидуальных затрат очень маленькая. Слишком большая доля государства, убивает стимул к хорошему труду.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
RU ждан72 #19.02.2019 12:47  @TEvg-2#19.02.2019 10:41
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
TEvg-2> Никакой прибыли у колхоза нет, всё отнимает государство. Доля каждого смешная. Из колхозов поэтому никого не выгоняли - это все равно что выгнать негра с плантации за плохую работу.

государство (до 60-х) не отбирало все, план не был 100%, зачем государству "все"?
хлебзаводы муку не у государтсва закупали, пироженки не по госплану пекли. это потом придумали а у вас все в голове в одну пропагандистскую кашу перемешалось и все что всплыло в этой каше то и верите, а всплывает то что плавает.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
ждан72> хлебзаводы муку не у государтсва закупали,

доказательства будут? а то коллективизация началась после провала плана госзакупок.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> а в данной (колхозной) концепции отдача индивидуальных затрат очень маленькая. Слишком большая доля государства, убивает стимул к хорошему труду.
какая доля государства в колхозе? ну или в рыболовецкой артели? план на сдачу? так он к квоте на вылов прилагается, ну или на аренду полей. колхоз ерендовал поля у государства, за что поставлял государству оговоренное количество по оговоренной цене. остальное на рынок.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
ждан72> какая доля государства в колхозе? ну или в рыболовецкой артели? план на сдачу? так он к квоте на вылов прилагается, ну или на аренду полей. колхоз ерендовал поля у государства, за что поставлял государству оговоренное количество по оговоренной цене. остальное на рынок.

вот план на сдачу был таким, что на рынок ( и какой такой рынок? ) ничего не поставлялось. Все, что оставалось, делилось на трудодни.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> доказательства будут? а то коллективизация началась после провала плана госзакупок.

и? государство должно кормить армию, для этого нужны продукты, если кулаки думают что могут спекулировать в свой карман пока армия голодает к ним применяют принуждение. ибо нефиг.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
ждан72> хлебзаводы муку не у государтсва закупали,

доказательство будут?
   72.0.3626.10972.0.3626.109

Iva

аксакал

☠☠☠☠
ждан72>> хлебзаводы муку не у государтсва закупали,
Iva> доказательство будут?

в целом понятно, мифотворчество про экономику СССР при Сталине достигло немыслимых высот :(

при чем прорисовывается экономика последних лет Горбачева. Когда предприятиям и колхозам-совхозам разрешили "выйти на рынок".
   72.0.3626.10972.0.3626.109
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> вот план на сдачу был таким, что на рынок ( и какой такой рынок? ) ничего не поставлялось. Все, что оставалось, делилось на трудодни.
какой какой, народный.
еще раз, до 60-х в стране был рынок, государству принадлежало далеко не все, что то делилось что продавалось и делились деньги.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> при чем прорисовывается экономика последних лет Горбачева. Когда предприятиям и колхозам-совхозам разрешили "выйти на рынок".

а где по твоему брали продукты коммерческие рестораны при сталине?
   71.0.3578.9871.0.3578.98
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru