[image]

Молодым ученым предложили ограничить выезд из России

 
1 2 3 4 5 6 7 28
+
-1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Беня> Имхо, нафиг 10-11 классы, они бесполезны. Большую часть времени в это время к ЕГЭ готовятся. Даже если в ВУЗ планируешь поступать, ты же не знаешь поступишь или нет, и тем более закончишь там обучение или нет. Фишка в обязательности среднеспециального.
ЕГЭ срочно отменять и возвращаться к советской системе образования, а его авторов на Новую Землю - белых медведей тестировать.
А как ты планируешь проводить распределение обязательного профессионального образования? "Ты, ты и ты - операторы машинного доения, ты, ты и ты - слесарь-сантехник, а ты, Яшенька, будешь учиться на ювелира-огранщика". Предлагаемая тобой схема является мобилизационной и оправдана в условиях полувоенного коммунизма.
   72.0.3626.9672.0.3626.96
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Android> А как ты планируешь проводить распределение обязательного профессионального образования? "Ты, ты и ты - операторы машинного доения, ты, ты и ты - слесарь-сантехник, а ты, Яшенька, будешь учиться на ювелира-огранщика". ...
Современные методы позволяют определить предрасположенность к определенному типу труда. Дальше выбор из профессий в этой группе. Думаю задача вполне решаемая.
   71.0.3578.9971.0.3578.99

GREI

опытный
★★
ttt> Халява бессмертна.

Господин зеленый, в силу каких то причин, копает не в ту сторону. Ст. 37 Конституции - труд свободен. Принудительный труд запрещен. Все - амба. В любой момент Молодой ученый может сказать до свидания и уехать.
Работать надо с людьми - создавать им приемлемые условия труда и жизни. Или вообще отменить образование
простой счет, самое большее - до 500, умение расписаться
 
сами знаете кто.
   
RU Испытателей_10а #13.02.2019 09:39  @Беня#13.02.2019 08:39
+
+1
-
edit
 
U235>> Естественно. Этот бардак с подготовкой специалистов непонятно для кого, в каких количествах, и за государственный счет, пора заканчивать. ...
Беня> Давно говорил. Высшее должно быть платным, причем без субсидий. Для специалистов за себя платят министерства там и отрасли заключая контракты со учащимися. Для одаренных (а их видно как минимум со школы) оплачивает государство также заключая контракт. Среднее должно быть соеднеспециальным, причем при поступлении на специальную часть если человек не идёт на высшее или в армию, то для подтверждения производственная практика. Год-два. Там он специальную часть и отработает, заодно и квалификацию подтвердит или повысит. По тому что при окончании минимальный класс.

Тоже голосую обеими руками за полностью платное высшее образование: сразу рухнут факультеты, выпускающие никому ненужную продукцию за бюджетные деньги, то есть "за бесплатно". В родной конторе только два рыночных факультета, где почти все "платники": Экономический и Гуманитарный. Всё. Остальные преподаватели делают вид, что "за бесплатно" готовят инженеров для несуществующих отраслей промышленности. Выпускники первых двух знают, как будут отбивать вложенные деньги. Студенты остальных шутят: "неважно, что оканчивать, всё равно 70 процентов будет работать программистами".

90-летний дедушка сморозил глупость (либо скажет, что его не так поняли) про 15-летнее государственное рабство: нынешнее население прекрасно научилось считать деньги и выгоду от вложений, по крайней мере, на недвиге. Гораздо проще будет договориться с банком об образовательном кредите (включая западные банки для обучения на западе или даже здесь), чем горбатиться на хитрого дедушку 15 лет.
   55
RU энди #13.02.2019 09:45  @Испытателей_10а#13.02.2019 09:39
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
И.1.> Гораздо проще будет договориться с банком об образовательном кредите
Ну и прекрасно - получим рыночную стоимость того или другого вуза.Остальных -под нож бульдозера.И образование будет ценится .
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Беня #13.02.2019 09:50  @энди#13.02.2019 09:45
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
энди> Ну и прекрасно - получим рыночную стоимость того или другого вуза.Остальных -под нож бульдозера.И образование будет ценится .
Имхо, да. Его сейчас с переизбытком. Как не глянь в транспорте там младший научный сотрудник на кандидате наук едит и профессором погоняет. А работают все менагерами. Заводы стоят, одни гитаристы в стране. В результате в Питере инженера не найти, старому парашютисту Бене приходится самому пояльником махать. :) Срамота. :)
   71.0.3578.9971.0.3578.99
RU Андрей1964 #13.02.2019 09:57
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Почитал и ни как не могу понять - если молодой человек хочет получить высшее образование и уехать за бугор, то за чем учиться тут, в России? Пусть едет за рубеж, учится и там остается. В чём проблема-то? А проблема, кмк, в том, что ТАМ платить надо большие деньги за обучение, а тут глядишь и на бюджете проедет.
ЗЫ. Капри, пожалуйста не путай понятия ОБЯЗАТЕЛЬНОГО бесплатного образования (среднего) и ВОЗМОЖНОСТЬ бесплатного высшего. А то как-то ты умело переплетаешь всё в кучу. И таки ДА - учился на бюджете - будь добр отработай. Что не так?
   1919
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Беня> Современные методы позволяют определить предрасположенность к определенному типу труда. Дальше выбор из профессий в этой группе. Думаю задача вполне решаемая.
Яша, таки, будет огранщиком алмазов? :F
   72.0.3626.9672.0.3626.96

U235

старожил
★★★★★

GREI> Господин зеленый, в силу каких то причин, копает не в ту сторону. Ст. 37 Конституции - труд свободен. Принудительный труд запрещен. Все - амба. В любой момент Молодой ученый может сказать до свидания и уехать.

Да ради Бога! Пусть едет! Только сначала пусть деньги государству вернет за бесплатное образование.
   65.065.0
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> А если противоречат - то нельзя? Например, когда бесплатное высшее образование предлагается сделать платным - это противоречит тексту стать или нет?
U235> Это противоречит. Но в том то и дело, что платным образование сделать не предлагают.

Вы не очень внимательно читали предложение уважаемого академика? Я процитирую: "По сути, вместо бесплатного высшего образования вводится “кредитное”".
   4.04.0
US Carpe diеm #13.02.2019 10:08  @Android#13.02.2019 06:32
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> За мое обучение платило российское государство, я на бюджете учился и увы или к счастью, оно не является моим работодателем. ;)
Android> Понятно, что мой спич имел ввиду условного "тебя", сферического, так-сказать. Но ты указал на проблему распределения. Государство тебя обучило и должно было трудоустроить, то-есть, применить вложенные в тебя средства. Советская система в этом плане работала неплохо.

Если бы советская система работала, то и Союз был бы жив. На этом предлагаю флейм про СССР завершить.
   4.04.0
RU Android #13.02.2019 10:13  @Carpe diеm#13.02.2019 10:08
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
C.d.> Если бы советская система работала, то и Союз был бы жив. На этом предлагаю флейм про СССР завершить.
Ты первый про халяву начал. ;)
   72.0.3626.9672.0.3626.96
US Carpe diеm #13.02.2019 10:14  @Android#13.02.2019 06:46
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
Android>>> Повторюсь, что право всегда ограничивается некими условиями и обязательствами.
C.d.>> Вы хотите сказать, что Конституция Российской Федерации больше не имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Российской Федерации?
Android> Ты уже демагогию разводить начинаешь, на мой взгляд.

А вот это вот ваше утверждение: "Повторюсь, что право всегда ограничивается некими условиями и обязательствами" - это не демагогия? Чистой воды демагогия.

Android>>> Я не писал, что Конституция не имеет высшей юридической силы. Конституция устанавливает право, а Законы устанавливают порядок реализации права. Порядок реализации права имеет ограничения. Мое право пересечь автодорогу в удобном мне месте ограничивается ПДД, в специально отведенных местах - гарантируется. И это не значит, что ПДД ограничивают мое право на передвижение, они лишь регламентируют и устанавливают порядок.

Вы хотите сказать, что несмотря на то, что в Конституции прописано право на бесплатное высшее образование, возможно принять федеральный закон который отменит бесплатное высшее образование?
   4.04.0
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> Именно так. Это и называется конкурс. Проходя который абитуриент получает гарантированное Конституцией право на бесплатное высшее образование.
U235> Конституция не гарантирует гражданину право на высшее образование.

Уран, вы себя нормально чувствуете? В Конституции России черным по белому написано: "Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование".

U235> Об этом ничего нет в Конституции, поэтому это разрешено

Вы заблуждаетесь, Уран. Там четко сказано "бесплатно", а уважаемый академик предлагает платить.
   4.04.0
Это сообщение редактировалось 13.02.2019 в 10:23
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
ttt> Как трогательно C.D хочет иметь право отучиться за наш счет и свалить..

Дружище, я тоже плачу налоги, так что счет не только ваш, но и мой.
   4.04.0
RU Android #13.02.2019 10:20  @Carpe diеm#13.02.2019 10:18
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
U235>> Конституция не гарантирует гражданину право на высшее образование.
C.d.> Уран, вы себя нормально чувствуете? В Конституции России черным по белому написано: "Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование".
Где тут гарантирует?
   72.0.3626.9672.0.3626.96
RU Испытателей_10а #13.02.2019 10:23  @Беня#13.02.2019 09:50
+
+3
-
edit
 
Беня> В результате в Питере инженера не найти, старому парашютисту Бене приходится самому пояльником махать. :) Срамота. :)

Маши, маши, если оплатить инженера в Питере не можешь. Могу даже порекомендовать американского инженера-электронщика, успешно работающего в Питере, если, конечно, эффективность твоих изделий хватит его оплатить. Свои-то разработки я в Минске серийно произвожу, оттого-то и мотаюсь туда лично раз в два месяца. Там еще сохраняется терпимое соотношение цена/качество для инженерно-технического персонала, хотя тоже ухудшается на глазах. Продажи от Рио-де-Жанейро до Москвы через Вильнюс. Ситуация парадоксальная: в РФ легализовать и продавать проще вещи, произведённые в ЕС (якобы в Вильнюсе), чем в РФ, а продать в Рио из РФ нельзя, так как подобная электроника запрещена к вывозу из РФ. Основные комплектующие закупаются через Лаппеенранту, так как западные фирмы их не оправляют в РФ. И получается, что в этих производственных цепочках единственное лишнее звено - РФ, которое присутствует только потому что мне лично интересно работать в нашей оборонке.

Вот так и вертимся, Брат. А ты говоришь в Питере инженера не найти. Международное разделения труда тебе в помощь.
   55
Это сообщение редактировалось 13.02.2019 в 10:39
RU Android #13.02.2019 10:24  @Carpe diеm#13.02.2019 10:14
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
C.d.> Вы хотите сказать, что несмотря на то, что в Конституции прописано право на бесплатное высшее образование, возможно принять федеральный закон который отменит бесплатное высшее образование?
(устало) Для тех, кто в танке - федеральные законы не отменяют, а регламентируют реализацию права на бесплатное высшее образование, как ПДД регламентируют конституционную свободу передвижения. Если кому покажется, что это не так - добро пожаловать в Конституционный суд.
   72.0.3626.9672.0.3626.96
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Android> Яша, таки, будет огранщиком алмазов? :F
Если не тысячник, то думаю да. Или режиссером. :)
   71.0.3578.9971.0.3578.99
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Беня> Или режиссером. :)
Режиссером у нам Ёся будет.
   72.0.3626.9672.0.3626.96
US Carpe diеm #13.02.2019 10:29  @Беня#13.02.2019 08:39
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
U235>> Естественно. Этот бардак с подготовкой специалистов непонятно для кого, в каких количествах, и за государственный счет, пора заканчивать. ...
Беня> Давно говорил. Высшее должно быть платным, причем без субсидий.

Дело за малым - изменить Конституцию.
   4.04.0
RU Беня #13.02.2019 10:33  @Испытателей_10а#13.02.2019 10:23
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
И.1.> Маши, маши, если оплатить инженера в Питере не можешь.
Плачу не я. И таки 3х уже частично оплатили. Но они посбегали. Бо, не по силам оказалась задача.
Оплата соразмерна задаче. Никто за аттракционную машинку не станет платить, как за космическую ракету. Мне пофиг, я и сам успешно задачи решаю. Но у нас по городу ходит масса "инженеров", которые ноют что нет работы или ЗП не актуальна. Но проблема не в работе, а в них самих. Ибо туповатый и амбиций при этом дохрена.

И.1.> Вот так и вертимся, Брат. А ты говоришь в Питере инженера не найти. Международное разделения труда тебе в помощь.
Именно не 6айти. Размещал даже объявление на сайтах. Нашли одного более менее толкового, но и тот при первых сложностях сбежал. :) Такое нынче образование.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
Android> (устало) Для тех, кто в танке - федеральные законы не отменяют, а регламентируют реализацию права на бесплатное высшее образование, как ПДД регламентируют конституционную свободу передвижения.

Добро пожаловать в СССР, когда основными были не законы а подзаконнные акты.

Любимый анекдот советских военных финансистов.
Рядовой пишет рапорт Министру обороны
Прошу разрешить мне
1. получать генеральскую пенсию
2. носить лампасы
3. ездить в спальном вагоне

у МО хорошее настроение и он подписывает - разрешить!

после этого финансовое управление выпуская
Распоряжение номер ХХХ во исполнение приказа МО номер УУУ
Разрешить рядовому\
1. получать генеральскую пенсию после его, рядового, смерти
2. разрешить рядовому носить лампасы на внутренней стороне брюк
3. разрешить рядовому ездить в спальном вагоне - в тамбуре.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Беня #13.02.2019 10:34  @Carpe diеm#13.02.2019 10:29
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
C.d.> Дело за малым - изменить Конституцию.
Не вижу особых проблем в этом.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

C.d.> Уран, вы себя нормально чувствуете? В Конституции России черным по белому написано: "Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование".

Да, и что?

C.d.> Вы заблуждаетесь, Уран. Там четко сказано "бесплатно", а уважаемый академик предлагает платить.

Нет, не предлагает. Обучение остается бесплатным. Обязательство отработать - это не оплата. Не натягивай сову на глобус.
   65.065.0
1 2 3 4 5 6 7 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru