[image]

Молодым ученым предложили ограничить выезд из России

 
1 2 3 4 5 6 7 28
+
+1
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> А что именно лживого в заголовке вы усмотрели? Академик предложил ограничь выезд молодых ученых? Предложил.
U235> Нет, не предложил.

Вы не очень внимательно читали предложение уважаемого академика? Я процитирую специально для вас: "Это, конечно, не означает, что ученый не имеет права покидать страну для участия в научных конференциях или для проведения совместных исследований с зарубежными коллегами. Но все эти выезды за рубеж должны согласовываться с дирекцией института и не превращаться в постоянную работу за рубежом".

Вы считаете, что это можно трактовать как-то иначе нежели как ограничение выезда молодых ученых из России?

Уважаемый академик похоже считает, что Конституцию России соблюдать нет никакой необходимости. Ему простительно, он же не юрист и вырос еще при Сталине. Но вам-то должно быть известно, что такое Конституция.
   9.09.0
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> Но за среднее образование так же платит государство, как и за высшее. А вы сами утверждаете: "получает образование на бюджетном месте и потом сваливает работать за границу, то он этим обкрадывает государство"
U235> Именно. Так. Получая необязательное образование за государственный счет и сваливая - обкрадывает. Собственно сваливая и после среднего образования он так же обкрадывает государство, но оно счет за это выставить не имеет право потому что дает это образование принудительно.

Согласно действующей Конституции государство не имеет право выставить счет и за высшее образование. Конституция гарантирует бесплатное высшее образование.
   9.09.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
C.d.> Согласно действующей Конституции государство не имеет право выставить счет и за высшее образование. Конституция гарантирует бесплатное высшее образование.

Оно и не выставляет. Оно уточняет условия конкурсного доступа к высшему образованию
   65.065.0
CA Carpe diеm #13.02.2019 06:18  @Android#13.02.2019 05:53
+
+1
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> Конституция у нас гарантирует бесплатное и среднее и высшее образование.
Android> Это ты что-то напутал.

Нет, не напутал. Тут сложно что-то напутать, все предельно лаконично изложено.
Ни о какой "отработке" или "оплате долга" за бесплатное высшее образование в Констиуции нет ни слова.

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
Статья 43

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
   9.09.0
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> Тогда нужно менять Конституцию, потому как в ней нет ни слова ни о какой "отработке".
U235> Не нужно. То, чего нет в Конституции, по определению не может ее нарушать. Что не запрещено, то разрешено.

Как же нет, когда есть? В Конституции сказано, что "Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование". Вы понимаете значение слова "бесплатно"? Вы предлагаете бесплатное сделать платным? Тогда нужно менять Конституцию.
   9.09.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
C.d.> Вы не очень внимательно читали предложение уважаемого академика? Я процитирую специально для вас: "Это, конечно, не означает, что ученый не имеет права покидать страну для участия в научных конференциях или для проведения совместных исследований с зарубежными коллегами. Но все эти выезды за рубеж должны согласовываться с дирекцией института и не превращаться в постоянную работу за рубежом"

Обязанность согласовывать со своим работодателем контакты с конкурентами, в том числе и зарубежными и работу на них, и налагаемые на такую деятельность ограничения никак не противоречат Конституции.

C.d.> Уважаемый академик похоже считает, что Конституцию России соблюдать нет никакой необходимости.

Расскажи это своему работодателю, когда тот узнает, что ты конкурента в качестве шабашки консультируешь.
   65.065.0
RU Android #13.02.2019 06:25  @Carpe diеm#13.02.2019 06:18
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
C.d.> Ни о какой "отработке" или "оплате долга" за бесплатное высшее образование в Констиуции нет ни слова.
Вот именно, что ни слова! То-есть, Конституция не ограничивает в праве требовать некоторые услуги за предоставленное образование. Выше Ураниум пояснил, что Конституция дает общие понятия, которые регламентированы Законами, непротиворечащими Конституции.
C.d.> Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
Чутm выше ты писал:
> Конституция гарантирует бесплатное высшее образование.
Ты уж определись, гарантирует или предоставляет право, ибо право (как возможность) и гарантии несколько разные понятия.
   72.0.3626.9672.0.3626.96
CA Carpe diеm #13.02.2019 06:25  @Android#13.02.2019 05:56
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> Тогда нужно менять Конституцию, потому как в ней нет ни слова ни о какой "отработке".
Android> Это ты своему работодателю скажешь, который оплатил твое обучение.

За мое обучение платило российское государство, я на бюджете учился и увы или к счастью, оно не является моим работодателем. ;)
   9.09.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
C.d.> Как же нет, когда есть? В Конституции сказано, что "Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование". Вы понимаете значение слова "бесплатно"?

Да. "Бесплатно" - значит студент не платит за образование денег

C.d.> Вы предлагаете бесплатное сделать платным?

Нет. Студент как не платил денег, так и не платит.

Опять же Конституция не гарантирует всем высшее образование, а только дает право на равный доступ к конкурсу на его получение. Так что государство может оставить всего одно бюджетное место на всю страну по специальности "Везучий сукин сын" и принимать туда на равноправной конкурсной основе всех желающих по одному человеку в год, а остальными бюджетными местами по всем нормальным специальностям распоряжаться по своему разумению и на своих условиях, и это будет полностью по букве Конституции.
   65.065.0
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> Я, конечно, не юрист в отличие от вас, но, как мне кажется, раз в Конституции не сказано ни о каких "условиях" и "отработках", то подобные инициативы идут вразрез с конституционными правами граждан.
U235> Нет. Если условия не противоречат тексту статьи, значит такие условия ставить можно.

А если противоречат - то нельзя? Например, когда бесплатное высшее образование предлагается сделать платным - это противоречит тексту стать или нет?
   9.09.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
C.d.> А если противоречат - то нельзя? Например, когда бесплатное высшее образование предлагается сделать платным - это противоречит тексту стать или нет?

Это противоречит. Но в том то и дело, что платным образование сделать не предлагают.
   65.065.0
RU Android #13.02.2019 06:32  @Carpe diеm#13.02.2019 06:25
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
C.d.> За мое обучение платило российское государство, я на бюджете учился и увы или к счастью, оно не является моим работодателем. ;)
Понятно, что мой спич имел ввиду условного "тебя", сферического, так-сказать. Но ты указал на проблему распределения. Государство тебя обучило и должно было трудоустроить, то-есть, применить вложенные в тебя средства. Советская система в этом плане работала неплохо. Если заняться оптимизацией государственных расходов на высшее образование, то эта проблема будет поднята.
   72.0.3626.9672.0.3626.96
CA Carpe diеm #13.02.2019 06:36  @Android#13.02.2019 06:03
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> Я, конечно, не юрист в отличие от вас, но, как мне кажется, раз в Конституции не сказано ни о каких "условиях" и "отработках", то подобные инициативы идут вразрез с конституционными правами граждан.
Android> Повторюсь, что право всегда ограничивается некими условиями и обязательствами.

Вы хотите сказать, что Конституция Российской Федерации больше не имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Российской Федерации?
   9.09.0
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
Android>> Повторюсь, что право всегда ограничивается некими условиями и обязательствами.
U235> Да хотя бы - проходным баллом по экзаменам для абитуриентам.

Именно так. Это и называется конкурс. Проходя который абитуриент получает гарантированное Конституцией право на бесплатное высшее образование. Но о какой "отработке" или оплате бесплатного высшего образования в Конституции нет ни слова.
   9.09.0
RU Android #13.02.2019 06:46  @Carpe diеm#13.02.2019 06:36
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Android>> Повторюсь, что право всегда ограничивается некими условиями и обязательствами.
C.d.> Вы хотите сказать, что Конституция Российской Федерации больше не имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Российской Федерации?
Ты уже демагогию разводить начинаешь, на мой взгляд. Я не писал, что Конституция не имеет высшей юридической силы. Конституция устанавливает право, а Законы устанавливают порядок реализации права. Порядок реализации права имеет ограничения. Мое право пересечь автодорогу в удобном мне месте ограничивается ПДД, в специально отведенных местах - гарантируется. И это не значит, что ПДД ограничивают мое право на передвижение, они лишь регламентируют и устанавливают порядок.
   72.0.3626.9672.0.3626.96
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
C.d.> Именно так. Это и называется конкурс. Проходя который абитуриент получает гарантированное Конституцией право на бесплатное высшее образование.

Конституция не гарантирует гражданину право на высшее образование. Оно лишь предоставляет ему равноправный доступ к конкурсу. А условия конкурса могут быть какие угодно. Конституция ничего об этом не говорить. Например запрет одноглазому или слепому участвовать в конкурсе на поступление в летный ВУЗ, или не прошедшему психиатра на инженера по управлению ядерным реактором никак не противоречит конституции.

C.d.> Но о какой "отработке"

Об этом ничего нет в Конституции, поэтому это разрешено

C.d.> или оплате бесплатного высшего образования в Конституции нет ни слова.

А об этом есть, поэтому это запрещено.

P.S. Интересно, ты реально не заметил, или умышленно пропустил ссылку на советскую Конституцию, где при всей бесплатности образования, указанной в ней, студентов заставляли отрабатывать свое обучение
   65.065.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


U235> Естественно. Этот бардак с подготовкой специалистов непонятно для кого, в каких количествах, и за государственный счет, пора заканчивать.
Да в чем проблема? Поступил в ВУЗ вперед маршировать на год. Вернешься и будешь учиться. В ВУЗы будут попадать только сильно мотивированные. Ну и дубов убавится.
   70.0.3538.11370.0.3538.113
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

Как трогательно C.D хочет иметь право отучиться за наш счет и свалить..

Слезы на глазах..

Халява бессмертна.
   72.0.3626.9672.0.3626.96
+
-
edit
 

3-62

опытный

s.t.>Ну и дубов убавится.

С чего бы?
   71.0.3578.9871.0.3578.98

3-62

опытный

ttt> Как трогательно C.D хочет иметь право отучиться за наш счет и свалить..

Лучше побеспокоиться о том, что плодами науки у нас не умеют пользоваться.
Зато "стращать непущать и курощать" - мастеров хоть отбавляй.

И да "бесплатное образование" - кажимость.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> Естественно. Этот бардак с подготовкой специалистов непонятно для кого, в каких количествах, и за государственный счет, пора заканчивать. ...
Давно говорил. Высшее должно быть платным, причем без субсидий. Для специалистов за себя платят министерства там и отрасли заключая контракты со учащимися. Для одаренных (а их видно как минимум со школы) оплачивает государство также заключая контракт. Среднее должно быть соеднеспециальным, причем при поступлении на специальную часть если человек не идёт на высшее или в армию, то для подтверждения производственная практика. Год-два. Там он специальную часть и отработает, заодно и квалификацию подтвердит или повысит. По тому что при окончании минимальный класс.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
s.t.> Да в чем проблема? Поступил в ВУЗ вперед маршировать на год. Вернешься и будешь учиться. В ВУЗы будут попадать только сильно мотивированные. Ну и дубов убавится.

С курицами только таким макаром ничего не сделаешь :)
   65.065.0
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Беня> Давно говорил.
Что ты описываешь, в большей части было реализовано в СССР. Планируешь поступать в ВУЗ - добро пожаловать в 9-10 классы. Не планируешь - ПТУ и техникумы ждут тебя!
   72.0.3626.9672.0.3626.96
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Android> Что ты описываешь, в большей части было реализовано в СССР. Планируешь поступать в ВУЗ - добро пожаловать в 9-10 классы. Не планируешь - ПТУ и техникумы ждут тебя!
Имхо, нафиг 10-11 классы, они бесполезны. Большую часть времени в это время к ЕГЭ готовятся. Даже если в ВУЗ планируешь поступать, ты же не знаешь поступишь или нет, и тем более закончишь там обучение или нет. Фишка в обязательности среднеспециального. А дальше или поаышай квалификацию или волучай вышку, но вышка платная. Тут или иди на контракт или плати сам. Если сам то свободный художник и имеешь выбор. Если по контракту, выполняй контракт. В военных училищах давно так. Никто на конституцию не жалуется. Для научных кадров брать одаренных, с целью выявления последних, тестировать л/с начиная с детсада. С ними также контракт с большим кол-во ништяков. Какой смысл на бюджете учить тех кто потом в менеджеры по туризму идёт или зарубежных едит в автомастерских с высшим образованием работать?
   71.0.3578.9971.0.3578.99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> С курицами только таким макаром ничего не сделаешь :)
Евреи и куриц в армию загребают. :) Вполне можно для женщин альтернативу ввести. Младшего персонала в больницах и школах всегда дефицит.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
1 2 3 4 5 6 7 28

в начало страницы | новое
 
1961: День Космонавтики (58 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru