[image]

Палим тестер.

Борьба человека с измерительными приборами.
 
1 2 3
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Amoralez> Можно сказать, что тот кто тестор не сжёг, тот с электричеством дел серьёзных и не имел !

Ну у меня в детстве было так. 90ые. Как это тогда часто бывало, свет начал притухать. Мне стало интересно, насколько же напряжение упало. Взял батин тестер. Провода от него были перепутаны и распутывать их мне было лень. Воткнул так, как было. Режим - измерение переменного напряжения, максимум - 400 Вольт. Все как положено. Втыкаю два щупа в розетку...

Когда в глазах перестали бегать звезды и я начал соображать, то понял, что неправильно разобравшись в спутанных проводах я одним проводом накоротко замкнул тестер, а вторым - розетку :eek::D Свет, естественно, потух вообще и пришлось тащиться к щитку и смотреть, чего там выбило.

Хотя в данном случае тестер формально ни при чем: он вообще вне цепи был :) Провода, кстати, не сгорели. Только кончики щупов оплавились, за что я потом получил от бати, когда он это обнаружил
   64.064.0

RU Виктор Банев #19.12.2018 13:32  @U235#19.12.2018 11:44
+
+2
-
edit
 
U235> Когда в глазах перестали бегать звезды и я начал соображать,
Это мне напоминает старую шутку советских инженеров: сетевая вилка, из нее выходит медный провод квадрата на 4, и через 10 см заходит обратно. Тестер называется "Была ли сеть?" :D
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
А я, стыдно признаться, за всю свою жизнь ни одного прибора не спалил.
Поэтому, в компенсацию моей некомпетентности в данном вопросе, история, как я первый раз на производстве "Цешкой" пользовался.
Практика после третьего курса на ТЭЦ. Мастер меня особо никуда не пускал, поэтому я в основном сидел в лаборатории и изучал специализированную литературу. Вот и в этот раз, залетел мой мастер, схватил "Цешку", сказал: "Пошли", я отложил подшивку "За рулем" за 2006 год и мы пошли.
Мы спустились на первый этаж нашего инженерно-бытового корпуса, зашли в распредустройство 0,4, с которого наш ИБК питался. Как я понял из объяснений мастера по дороге, барахлил стабилизатор освещения ИБК и мы должны были измерить напряжение на выходе.
Пришли, подключили провода к "Цешке", мне доверили ответственную часть работы - снимать показания, мастер взял на себя опасную - тыкаться щупами в выходные зажимы стабилизатора.
Фазные напряжения А-0, B-0 замерили нормально и тут хлопок, вспышка и полная темнота (полностью вырубилось освещение ИБК)
Прошло секунд десять (а может и меньше, просто время медленно тянулось), светлее не становилось и была все такая же тишина.
Я стал звать мастера: "Юрий Иванович!" и тишина. Я снова: "Юрий Иванович!" - он опять не отвечает.
Я, как человек недавно сдавший на вторую группу, понял, что мой долг сейчас спастись самому и по возможности, спасти мастера. Поэтому я стал медленно, ползком, чтобы ненароком самому куда не залезть, пробираться туда, где по смутным воспоминаниям, должен быть выход.
И тут сзади раздался голос моего мастера: "Я что, б.., ослеп что-ли?!!"
Полурасплавленный "крокодил" я еще долго носил в качестве брелка для ключей, пока он совсем не развалился и к проведению измерений всегда отношусь очень ответственно, каждый раз проверяя, куда и чем и как я тыкаюсь.
   64.064.0
RU Андрей1964 #19.12.2018 15:13  @Dmb_2007#19.12.2018 11:12
+
-
edit
 

Андрей1964

опытный

D.2.> Я три года на той РЛС "практиковал".

А чего три? Мы же вроде два раза были на 80-ке.
Гы...ну ты прямо как в том анекдоте про мат в детском саду :D А мы меняли почти все трансы (выгорели из-за сырости), разбирали волновод (была вода и кипела на фланцах)...Да много чего подчистили, обновили. Благо списывался тогда кто-то из 68 проекта.

Во были времена ;) А техником РЛС при нас был ст.пр-к Титаренко (дядя Витя))))
   1818

Беня

гешефтфюрер
★★★★
GOGI> А я, стыдно признаться, за всю свою жизнь ни одного прибора не спалил.
Аналогично. Но в Доме Пионеров в радиокружке парку раз по рукам получал. Преподаватель у нас был суровый, курил сигары. И когда мы в кружок записались заставил нас провода держать по приколу, плавно увеличивая нагрузку. Чтоб поняли что такое электричество, типа конкурс кто сколько продержит, я где-то на 110 отпустил. Держать можно было дальше но уже некомфортно. :)
   55
RU Dmb_2007 #19.12.2018 19:37  @Андрей1964#19.12.2018 15:13
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный
★☆
Андрей1964> А чего три? Мы же вроде два раза были на 80-ке.

Это вы были. А наш взвод почему-то три. Я уже не помню.
Вы, наверно после третьего первый раз?
А мы после второго в качестве рядового состава (я на РЛС оператором)
После третьего - одна пушка, центральный и РЛС. Я - КО метристов.
После четвертого - уже как УО, я опять на РЛС :-)

Первый раз мы жили в караулке, потом - в спортзале.

Может у нас так получилось, потому что какие-то большие сборы были одновременно с нашей практикой после второго. И бравистов понаехало стрелять, и морпехов. Морпехи жили в палатках напротив караулки.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+1
-
edit
 

Dmb_2007

опытный
★☆
Не про тестер, убрал сюда - К качеству пайки претензий нет / Блог им. Dmb_2007 / Сообщество форумов Balancer.Ru
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 20.12.2018 в 07:24
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

GOGI>> А я, стыдно признаться, за всю свою жизнь ни одного прибора не спалил.
Беня> Аналогично.
Как скучно вы живете, господа...
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 
Userg> пусть кинет в меня камень тот кто не без греха утилизировал тестер и провода методом пыха
провода не раз и со вкусом :)
Первый раз в 8 (кажется) лет. По тв были помехи, я тестером на батарею, и толь действительно что-то было, толь я не так что намерял, но что-то там шевелилось. Тогда взял провод, нацарапал на батарее пятно контакта, прикрутил провод, второй конец пинцетом в розетку, в фазу. ПЫХ!!! 2 метров провода нет как класса, в глазах зайцы, пинцет слегка покрыт сажей. Но помехи таки прекратились ))
Мож и вправду кто использовал её как антенну?

Один раз - распредкоробку собирал с недосыпу, не заметил, что в петле одну сторону соединил одним методом, вторую другим, в итоге получив КЗ. После включения - пых.
Один раз - болгаркой силовой пропилил, с хорошим пыхом ))
   26.026.0
RU Клапауций #20.12.2018 05:06  @Виктор Банев#19.12.2018 09:09
+
+5
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
В.Б.> В нормальном тестере, чтобы такое не случалось, плавкий предохранитель стоит.
В.Б.> И ничего испаряться не будет.... :)

Закон Мерфи: «Устройство защищенное предохранителем сгорает первым, защищая свой предохранитель». :F:F
Масса таких случаев...
   
RU Андрей1964 #20.12.2018 05:19  @Dmb_2007#19.12.2018 19:37
+
-
edit
 

Андрей1964

опытный

D.2.> Может у нас так получилось, потому что какие-то большие сборы были одновременно с нашей практикой после второго. И бравистов понаехало стрелять, и морпехов. Морпехи жили в палатках напротив караулки.

Не...м были после 2 и 4 курсов. После 2-го обслугой, на 4 управляли стрельбой. На 2 я был на РЛС, и на четвертом тоже (обслуги 2-го курса не хватало). В обоих случаях вместе с нами пуляли и мы, и представители обоих полков - короче, пару дней катер на Золотой пляж не ходил :)

Тогда же на 4 курсе тот же мой дружака и однокашник включил высокое когда я был на пр.1 :D . Благо в нагрудном кармане робы неонка лежала :D . Летел я с антенны не касаясь трапа :D
   1818
RU Dmb_2007 #20.12.2018 07:27  @Андрей1964#20.12.2018 05:19
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный
★☆
Андрей1964> Не...м были после 2 и 4 курсов. После 2-го обслугой, на 4 управляли стрельбой.

Значит у нас дополнительно после третьего была эта радость :-)
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Андрей1964 #20.12.2018 10:09  @Dmb_2007#20.12.2018 07:27
+
-
edit
 

Андрей1964

опытный

D.2.> Значит у нас дополнительно после третьего была эта радость :-)

А то...что ж не радость)))) Не знаю как твоем курсе, а у нас конкурс был - кто будет в расчёте ЦП. Они уезжали на 80-ку раньше, чем остальные, на целую неделю. А там пляж :D
   1818
RU Андрей1964 #20.12.2018 10:13  @Клапауций#20.12.2018 05:06
+
+2
-
edit
 

Андрей1964

опытный

Клапауций> Закон Мерфи: «Устройство защищенное предохранителем сгорает первым, защищая свой предохранитель». :F:F

Не знаю как там Мерфи, а мы шутку рассуждали так - Есть два способа поиска неисправностей - Северный и Южный. На Юге, типа, при неисправности раскладывались схемы и черепа думали, что и как...И Северный - если сгорел пред - вставить отвёртку и где задымило, там и неисправность :D Тут Мерфи курил бы тихо и в уголке :D
   1818
+
-
edit
 

Monya

опытный

D.2.> Во-первых, тестер не мой, я его взял "поносить". Со своим-бы я справился, а этот древний, малознакомый. Ошибся его хозяин :-)
D.2.> Во-вторых, совершенно нормальный тестер и плавкие предохранители (провода) как и положено расплавились.
D.2.> В-третьих, это было лет 20 назад.
D.2.> Прибор примерно такой
Кстати, защита в этом тестера изумительная, без подколок. Срабатывает при любых перегрузках и неправильных подключениях - вышибает черную кнопочку, что под головкой измерительной находится. Но есть большое НО. Все это работает при установленных и живых батарейках. Недаром там кнопка "контроль питания" присутствует.
А батарейки, с советским дефицитом, частенько не ставили - и так ведь меряет. Ещё одна особенность этой Ц-шки - линейная шкала на переменном токе. Поэтому при отсутствии батареек он безбожно доехал на этом измерении.
А так, за пять лет занятий в моделке по доме пионеров его у нас спалить не смогли. Хотя куда как только не пхали - пионеры народ изобретательный :) . Руковод правда был правильный, на крышке была табличка - "перед измерением проверь питание!", при случае и по лапам мог настучать.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
+
+3
-
edit
 

Monya

опытный

Гы. Могу поделиться ещё одним способом, как спалить практически любой носимый цифровик на батарейке - от простейшего китайца до супера типа Appa/Fluke.
Первопричина - как всегда питающая батарейка типа "крона" садиться в самый неподходящий момент или сдыхает на морозе. Но тестер превосходно работает от 12 В. А у меня на объектах дохера всякого оборудовано резервным питанием от свинцовых АБ на 12 Вольт. Ну слепил я шнур-переходник. На одном конце "кроновский" разъем - на другом - два крокодила. Диод даже впаял, чтоб от переполюсовки защититься.
Но шнур - то для умных людей. Нельзя мерять тем же тестером этот акк. Выгорает прибор нафиг. Ну попросили у меня хлопцы его, едучи на объект. Дал, предупредил. Спалили нафиг тестер - решили всё-таки прверить :) . На вопрос какого? - ответ был: та думали, а чё ему будет, решили проверить, как работает.
Но это ещё не весь цирк. Следующая серия: аналогично, едет народ, просит шнурок, даю, предупреждаю.
Приезжают с претензиями и шмаленым прибором. Начинаю спрашивать. Ответ меня привел в изюмление: ну мыж собственно аккумулятор не меряли, только ковырялись в устройстве, запитанном от этого аккумулятора (не отключив его, естессно)
В аккурат, как в том посте - к пайке претензий нет :) .
На вопрос - а не судьба была с соседнего устройства акк демонтировать на полчаса - пожали плечами, а нафига, лень, да вообще...
На вопрос о том, что такое гальванразвязка - реакция была :eek:
И это, типа, КИПовцы
Все, больше никому не даю. Хотите, лепите сами. Обижаються - типа, мыж видели, тыж работаешь, удобно ведь, объясни.
Ответил, что в институте конспекты не курить надо, а учить, а лекции нонче платные. Обиделись :D
   71.0.3578.9971.0.3578.99
Это сообщение редактировалось 20.12.2018 в 14:13
DE Fakir #20.12.2018 14:34  @Клапауций#20.12.2018 05:06
+
+6
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Клапауций> Закон Мерфи: «Устройство защищенное предохранителем сгорает первым, защищая свой предохранитель». :F:F
Клапауций> Масса таких случаев...

Недавно случай был: задымление, эвакуация, шум и красные машины. В общем, пожар! Выяснилось: загорелась пожарная сигнализация.
   51.051.0

ED

аксакал
★★★☆
Monya> Первопричина - как всегда питающая батарейка типа "крона" садиться в самый неподходящий момент

Сопутствующая причина - у "Крон" очень большой саморазряд. Они быстро садятся "сами по себе" даже без нагрузки. Типичная ситуация - включаешь (ессно когда понадобилось), а батарейке кирдык. И вроде не работал тестер на ней почти, "просто лежал".

Monya>Но тестер превосходно работает от 12 В.

Вот!
А есть батарейки, при изготовлении которых особое внимание уделяется именно минимальному саморазряду.
Это батарейки для автомобильных сигналок. Ну которые маленькие пальчиковые. Правда они 12 вольтовые, но вместо "кроны" в тестере пашут без проблем.
У них ёмкость конечно поменьше чем у кроны, но ЖК тестер жрёт тоже немного. Такой батарейки обычно хватает на год и более.
   52.052.0

Monya

опытный

ED> Это батарейки для автомобильных сигналок. Ну которые маленькие пальчиковые. Правда они 12 вольтовые, но вместо "кроны" в тестере пашут без проблем.
Ну спасибо, Капитан Очевидность, просветил ( шучу :D )
ED> У них ёмкость конечно поменьше чем у кроны, но ЖК тестер жрёт тоже немного. Такой батарейки обычно хватает на год и более.
Есть даже мини тестера на таких батарейках. Сам такой в сумке таскаю

Единственный недостаток - он настолько маломощный, что режиме проверки диодов даже красный светодиод засветить не может. Зато помещается даже в бумажник, Ида, батарейки на пару лет волне хватает.
   71.0.3578.9971.0.3578.99

Monya

опытный

ED> У них ёмкость конечно поменьше чем у кроны, но ЖК тестер жрёт тоже немного. Такой батарейки обычно хватает на год и более.
Какой-нибудь примитивный китаец - безусловно. А Fuke в режиме проверки диодов, измерения больших ёмкостей, да ещё если со включенной подсветкой выхлебает эту батарейку, как я сто грамм, то есть залпом :D .
Так что тоже границы применимости есть, увы. Нет в мире совешенства :(
   71.0.3578.9971.0.3578.99

ED

аксакал
★★★☆
Monya> Ну спасибо, Капитан Очевидность, просветил ( шучу :D )

Ага. Настолько очевидно, что некоторые даже всякую фигню изобретают вместо... ( шучу :D )

Monya>Ида, батарейки на пару лет волне хватает.

Запасная лежит в готовности просто годами. В отличие от кроны, которая садится сама по себе почти с той же скоростью как работающая.
   52.052.0

Monya

опытный

ED> Запасная лежит в готовности просто годами. В отличие от кроны, которая садится сама по себе почти с той же скоростью как работающая.
Вообще-то хороший щелочной (который алкалайн) дюраселл крона тоже вполне себе пару лет лежит. Недостаток любых батареек - хрен хотят работать на морозе. А если и тестер и запасная батарейка едут в ящике который в багажнике/кузове, за бортом хоть всего -2, а до объекта пару часов пилить - по приезду пока не отогреешь - фиг поработаешь. А народ не всегда вспоминает прибор в салон отдельно положить.
С жарой ситуация зеркальная. Машина или ящик с тестером/запасной батарейкой на солнышке легко до 60 прогревается. Саморазряд растет катастрофически. Хорошо я хоть своих приучил тестер хоть ЖКИ вниз класть. А то минут 5 на хорошем УФ в полдень - весь экран черный. Отходит минут двадцать. И это, по закону подлости, когда он срочно нужен.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
LT Meskiukas #20.12.2018 18:09  @Клапауций#20.12.2018 05:06
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Клапауций> Масса таких случаев...
Угу... ;) Штатный предохранитель на 10 а, а "жучок" на 100!!! :D:D:D
   64.064.0
+
+3
-
edit
 

Monya

опытный

Meskiukas> Угу... ;) Штатный предохранитель на 10 а, а "жучок" на 100!!! :D:D:D
Зато штатные щупы с жидкими кабелями в дешёвых китайских тестерах работают естественным предохранителем. :)
Знакомый раз поменял напругу при включении в гнездо 10А. Перегорел щуп. Купил ему новый комплект - но хождение по граблям - видимо его хобби. Спалил и второй комплект, попросил сделать ему самопальный с хорошим проводом. Я сделал, мне не жалко :) . Отдал, предупредил. Но хобби же, грабли, в смысле. Следущий заход - замена шунта (в дешёвых китайцах на 10 Ампер предохранитель не стоит) - самопальные щупы оказались прочнее :D .
Благо горелых китаез у него вагон, один из них пошел на доноры, с битым ЖКИ.
   71.0.3578.9971.0.3578.99

OAS

опытный

Monya> Первопричина - как всегда питающая батарейка типа "крона" садиться в самый неподходящий момент или сдыхает на морозе. Но тестер превосходно работает от 12 В.
Эээ. Вроде стандарт в "хороших" приборах питание 3*1,5? Или такая жлоба давит, что за нормальную модель ещё 1000руб переплатить невозможно?
На MS8217 поменял 3 предохранителя, щупы не сгорели. Батареек хватает в моём режиме на 3-5 лет.
Зато повеселился с портативными лазерными дальномерами Hilti из-за их идиотской конструкции прибора и чехла :)
   64.064.0
Это сообщение редактировалось 20.12.2018 в 19:11
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru