[image]

Ядерная энергетика России

ввиду полутора десятков тем о каждом отдельном реакторе логично иметь одну общую
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

s.t.> лена все же больше.\
s.t.> Для нижнеленской ГЭС указывают площадь 60 тыс. км2

Ну и что? Можно подумать, у вас таких площадей под затопление нет :) Ну и притоков полно. Вон на Вилюе уже ГЭС стоят, причем на равнине, а сколько еще у Лены таких притоков?
   68.068.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

U235> Ну и что? Можно подумать, у вас таких площадей под затопление нет :)
любого из прибалтов можно утопить, на выбор.
   73.0.3683.10573.0.3683.105
EE Татарин #17.07.2019 17:00  @Sergofan#17.07.2019 14:04
+
+5
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Расконсервированы. :)
Татарин>> Сейчас идут большие деньги в Якутию.
Sergofan> А смысл? Ведь реально после Фукусимы упал спрос на уран.
Sergofan> Не раз от местных слышал что в районе Черногорск/Абакан/Минусинск месторождение есть. Но его не разрабатывали, берегли.
У России очень большое потребление урана - и не только своего, но и по топливным экспортным контрактам. А гарантированного доступа к урану нет, почти полная зависимость от Казахстана (привет, кстати, присутствующему Урану235, :) который приветсвовал продажу обогащённого урана в Штаты с формулировкой типа "зато у нас акции УраниумВан есть"). А Казахстан - нынче дело тонкое...
Акции акциями, но вот Австралия просто запретила экспорт урана в Россию. Вообще. В том числе, на топливный передел, как давальческого сырья.

На среднесрочную перспективу нужен источник урана с гарантированным доступом (и да, якутский уран очень дорогой, в сравнении со среднемировым сейчас).
   75.0.3770.14275.0.3770.142
RU Sergofan #17.07.2019 18:07  @Татарин#17.07.2019 17:00
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Татарин> У России очень большое потребление урана - и не только своего, но и по топливным экспортным контрактам. А гарантированного доступа к урану нет, почти полная зависимость от Казахстана (привет, кстати, присутствующему Урану235, :) который приветсвовал продажу обогащённого урана в Штаты с формулировкой типа "зато у нас акции УраниумВан есть"). А Казахстан - нынче дело тонкое...
Татарин> Акции акциями, но вот Австралия просто запретила экспорт урана в Россию. Вообще. В том числе, на топливный передел, как давальческого сырья.
Татарин> На среднесрочную перспективу нужен источник урана с гарантированным доступом (и да, якутский уран очень дорогой, в сравнении со среднемировым сейчас).

Спасибо за пояснения. А ты где-то в сфере энергетики работаешь? Как-то я не в курсе, то ли редко читаю, то ли ты мало пишешь, то ли по темам не пересекаемся...

Я не согласен с тобой вот тут:

Татарин> В России (точнее, в СССР) всё это просчитали ещё полвека назад, но в России иная проблема: бабланет, потребности в энергии не растут

Деньги в России есть и их много. Но мы:

- не умеем их эффективно тратить.
- еще больше не умеем их эффективно вкладывать хоть во что, чтобы в хоть какой-то обозримой перспективе обратно получить. Желательно с небольшим, но процентом.

Потребности скорее всего растут. Ну вот хотя бы из личного. В одном из моих регионов ответственности, который нас самый западный, только в этом году 59 новых базовых станций вводится в работу. + 43 в следующем и еще +72 в проработке. Все 2+3+4G. Мы на подключение запрашиваем 5 кВт. Но есть БС, которые лопают 6,3 и 6,5 (это самые прожорливые). Т.е. вносим свой маленький вклад. Число кондеров растет. Растет число электрочайников и машинок-автоматов - тоже жрут. Так что потребности просто должны расти. Может не так быстро? А, вот еще - еще один мой регион - там верфь строят на месте забытой почти деревни. Тоже поди кушают электричество.

Мне непонятно почему новые АЭС не строят. Да, старые модернизируют. ВВЭР-1000 и РБМК будут менять на ВВЭР-1200. Может посчитали, что +20 процентов хватит? Но а как быть с тем, что есть еще и доставка до потребителя? Желательно поближе быть.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
RU Sergofan #17.07.2019 18:43  @Татарин#17.07.2019 17:00
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Татарин> ... А гарантированного доступа к урану нет, почти полная зависимость от Казахстана (привет, кстати, присутствующему Урану235, :) который приветсвовал продажу обогащённого урана в Штаты с формулировкой типа "зато у нас акции УраниумВан есть"). А Казахстан - нынче дело тонкое...
Татарин> Акции акциями, но вот Австралия просто запретила экспорт урана в Россию. Вообще. В том числе, на топливный передел, как давальческого сырья.

Нам нужен мощный океанский флот и пересмотреть чего там и куда вышел в 1991-м... Да, в Казахстане все очень не очень. Я уже не раз писал - почти все, кто пришел в контору в последнее время - из Казахстана. Драпают понемногу. Ну и Австралия чего-то видимо себя слишком "умными" возомнили что ли?...

Это я так, личное ИМХО, без призывов к чему-либо. Так, надо подумать.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
17.07.2019 20:29, Amoralez: +1: За - "пересмотреть"
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Sergofan> Нам нужен мощный океанский флот и пересмотреть чего там и куда вышел в 1991-м...

Никакой флот нам не нужен
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Sergofan> Потребности скорее всего растут. Ну вот хотя бы из личного. В одном из моих регионов ответственности, который нас самый западный, только в этом году 59 новых базовых станций вводится в работу. + 43 в следующем и еще +72 в проработке. Все 2+3+4G. Мы на подключение запрашиваем 5 кВт. Но есть БС, которые лопают 6,3 и 6,5 (это самые прожорливые). Т.е. вносим свой маленький вклад. Число кондеров растет. Растет число электрочайников и машинок-автоматов - тоже жрут. Так что потребности просто должны расти. Может не так быстро?

Нет они не должны. Сколько энергии потреблял омский Сибзавод когда делал трансмиссии и сколько энергии потреблял Полет. А вы со своими глупыми базовыми станциями лезете.
Чайники потребляют столько, сколько народ в состоянии выпить чаю, а народ мрет. Вместе с чаем.
   66.066.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
TEvg-2> Никакой флот нам не нужен

Лично Вам - девка нужна нормальная и мозги на место поставить. Прошу не загаживать профильную тему.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

U235> Сам же плачешься, что не освоена. Вот тебе совершенно неосвоенный гидроэнергетический ресурс мощнее Волги. Причем с совершенно свободными площадями под затопление.

Я не плачусь. Меня устраивает нестроительство ГЭС и нестроительство АЭС. А таких безответсвенных людей как У235, способных затапливать дуриком площади целых стран, нужно изолировать. Единственное, что утешает - ввиду полной импотентности системы никакие плотины Лене не грозят. И слава Богу.
   66.066.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Sergofan> Лично Вам - девка нужна нормальная и мозги на место поставить. Прошу не загаживать профильную тему.

В зеркало смотритесь. Я не лезу к вам с советами о девках и о личной жизни. Я не к кому не лезу с подобной хренью, а в ветках пишу только по делу.

Глупые же оппоненты пытаются критиковать не доводы собеседника, не его взгляды, а выливать г**но на личность собеседника. В итоге сами выглядят обосрамшись, но за ум никак не берутся. Многих по этой причине пришлось забанить. Не лезьте вы в их число.
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
TEvg-2> Нет они не должны. Сколько энергии потреблял омский Сибзавод когда делал трансмиссии и сколько энергии потреблял Полет.

Много. Но Сибзавод умер уже давно. Ну да, перенес там остатки чего-то куда-то, но по факту умер. Полет чуть позже, но тоже умер уже несколько лет как.

TEvg-2> А вы со своими глупыми базовыми станциями лезете.

Евген, иногда лучше молчать. Умнее выглядеть есть шанс.

TEvg-2> Чайники потребляют столько, сколько народ в состоянии выпить чаю, а народ мрет. Вместе с чаем.

Если у Вас какие-то личные проблемы - решайте. А не загаживайте профильную тему.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
TEvg-2> В зеркало смотритесь.


Еще раз просьба не загаживать профильную тему своими тараканами.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Sergofan> Мне непонятно почему новые АЭС не строят. Да, старые модернизируют. ВВЭР-1000 и РБМК будут менять на ВВЭР-1200. Может посчитали, что +20 процентов хватит? Но а как быть с тем, что есть еще и доставка до потребителя? Желательно поближе быть.
Мне кажется, что не хватает сил правильно пролоббировать ПАЭС. Сейчас "Ломоносов" в Певеке начнет работать, может и взлетит тема. ЭЭ плюс тепло в удаленных северных районах самое то.
   1919
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Sergofan> Много. Но Сибзавод умер уже давно. Ну да, перенес там остатки чего-то куда-то, но по факту умер. Полет чуть позже, но тоже умер уже несколько лет как.

Следовательно энергопотребление сократилось, следовательно АЭС не нужны. А вы своими глупыми базовыми станциями не можете переломить этот тренд. В том же Омске было мощное АМ радиовещание на средних волнах, которое жрало как все ваши БС. Радиовещание убили, потребление электроэнергии следовательно упало.

TEvg-2>> Чайники потребляют столько, сколько народ в состоянии выпить чаю, а народ мрет. Вместе с чаем.
Sergofan> Если у Вас какие-то личные проблемы - решайте. А не загаживайте профильную тему.

У меня нет никаких личных проблем и вы их тоже не суйте во все дыры.
Вопрос с чайниками - это вопрос математики и статистики.
Людей было больше, а старинные чайники которые ставили на плиту, жрали энергии больше т.к. больше энергии уходило на обогрев окружающей среды. Современные мощные электрочайники с автоматическим отключением больше греют чай, меньше окружающую среду. Потребителей стало меньше. Потребление чайников упало. АЭС не нужны. Че неясного?
   66.066.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
TEvg-2> Че неясного?

Все ясно. Не загаживайте профильную тему своей личной шизой, вот и все. Все плохо, вы все помрете и ничего не нужно. Да, все так. Просто перестаньте загаживать страницы.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Userg> Мне кажется, что не хватает сил правильно пролоббировать ПАЭС. Сейчас "Ломоносов" в Певеке начнет работать, может и взлетит тема. ЭЭ плюс тепло в удаленных северных районах самое то.

Возможно, очень возможно. "Ломоносов" я видел в Мурманске. Ну точнее из города, не из него не видно, слабо видно базу Атомфлота и 35-й завод, с одной точки. С другой стороны залива видел. А теперь станцию покрасили - прям гломур :-)

И лоббизм - тема сложная и не для всех... Дас, не дотягиваем.

Но например центральный регион. В Костромской области АЭС. Ведь там-то есть куда электричество деть, Москва же есть черная дыра, все что угодно поглотит?
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Sergofan> Все ясно. Не загаживайте профильную тему своей личной шизой, вот и все. Все плохо, вы все помрете и ничего не нужно. Да, все так. Просто перестаньте загаживать страницы.

Я веду дискуссию строго в рамках темы. Вам просто нечего ответить.
Возьмем пример с чайниками. Чайник является энергетической установкой, следовательно рассуждения о нем уместны. И уж тем более они уместны, что чайник ввели в оборот вы, а не я.

Вы свою точку зрения просто постулировали, а я свою обосновал. Следовательно вам нужно или признать свою ошибку и согласиться со мной, либо обосновать свою, разобрав мои доводы на ошибку и привести свои верные. Если для вас оба решения слишком сложны, есть и третье - промолчать с умным видом.

Что делаете вы? Вместо того чтобы разобрать вопрос с чайником, вы переходите на личность оппонента, даете ему советы нащет личной жизни, что уж точно не соответсвует теме и не имеет никакого отношения к энергетике.

Так что я и впредь буду писать, строго по теме, что считаю нужным. А от перехода на личности призываю вас воздерживаться.
   66.066.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Sergofan> Но например центральный регион. В Костромской области АЭС. Ведь там-то есть куда электричество деть, Москва же есть черная дыра, все что угодно поглотит?

В центральном регионе достаточно мощностей. Потребности в новых нет. Сейчас примерно 15% энергомощностей в стране простаивают из-за отсутсвия потребителей. Раньше были радужные планы на экономич рост и прочая. Мол де мощности нужно строить заранее т.к. дело долгое и т.д. Понятно что роста нет уже который год и далее не придвидится и то, что понастроили уже избыточно и поэтому никаких разговоров об АЭС больше нет, только о замещении.

Ситуация похоже на укру. Говорили что без угля Донбасса, без покупки газа и проч не хватит электрогенерации. А оказалось потребители подохли настролько быстро и сильно, что даже укоцанные укроэнергомощности избыточны и нужно сокращать ещё.
   66.066.0
Это сообщение редактировалось 17.07.2019 в 20:26
RU спокойный тип #17.07.2019 20:24  @Sergofan#17.07.2019 19:17
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Sergofan> Много. Но Сибзавод умер уже давно. Ну да, перенес там остатки чего-то куда-то, но по факту умер. Полет чуть позже, но тоже умер уже несколько лет как.

ну у Полета с Ангарой есть шансы возродиться
   68.068.0
RU spam_test #17.07.2019 20:25  @Татарин#17.07.2019 17:00
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Татарин> На среднесрочную перспективу нужен источник урана с гарантированным доступом (и да, якутский уран очень дорогой, в сравнении со среднемировым сейчас).
У с северным казахстаном граничат и разделяют урановые месторождения курганская и тюменская области.
   75.0.3770.10275.0.3770.102
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Sergofan> Но например центральный регион. В Костромской области АЭС. Ведь там-то есть куда электричество деть, Москва же есть черная дыра, все что угодно поглотит?
Начали с Якутии :)
Все ж ПАЭС это для морских побережий. Мне кажется, это проще, чем ГЭС в нижнем течении Лены
   1919
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
TEvg-2> Я веду дискуссию строго в рамках темы.

Я не к Вам обращаюсь. Ведите что угодно. Вопросы я задавал специалистам. Прекратите загаживать профильную тему.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
RU Sergofan #17.07.2019 20:33  @спокойный тип#17.07.2019 20:24
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
с.т.> ну у Полета с Ангарой есть шансы возродиться

Мне тоже хочется верить.. Но... Я тут живу.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Sergofan> Я не к Вам обращаюсь. Ведите что угодно. Вопросы я задавал специалистам.

А я как специалист вам ответил.

>Мне тоже хочется верить.. Но... Я тут живу.

При этом он предлагает понастроить АЭС и сливать энергию в какую-то черную дыру. Без смысла и без цели.
   66.066.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
TEvg-2> При этом он предлагает понастроить АЭС и сливать энергию в какую-то черную дыру.
Женя, Россия в 2014-2015 г стала потреблять электроэнергии больше, чем в пике 1991г. Со стабильным трендом вверх.
 

   68.068.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru