Источники и доступность пентаэритрита

Откуда у ИГИЛ пентаэритриттетранитрат (ТЭН)?
 

Bopoda

втянувшийся

Bopoda>> Зачем так заморачиваться с ТЭНом?! Если остальное всё, сделано по вашим словам с коленки.
GOGI> Я думаю, использовали что было и что дешевле.

Так бывает, когда надо срочно, здесь и сейчас, но не логично, в случае многократно повторявшихся атак.
Возможно рассчитывали нанести основной ущерб и пожаром.
В случайность выбора, не верю. Не тот случай.
 70.0.3538.7770.0.3538.77
+
+1
-
edit
 

shon13

опытный

shon13>> По поводу гексогена - тут могу поспорить.
GOGI> Не можете. То что Вы получали, это не гексоген. Это распространенная ошибка школьников :D

Ага. Уксусно-ангидридным методом, с контролем выхода, контролем продукта. В лаборатории академического института. Под присмотром аспиранта.
Это все так, но всеже тришечкы не так.  69.0.3497.10069.0.3497.100
BY Naib #28.10.2018 00:40  @Виктор Банев#27.10.2018 22:55
+
-
edit
 

Naib

опытный

В.Б.> Только что, час назад, паркет у тещи крыл ПФ-231.... :eek:

Цвета охры или прозрачный? :D

В.Б.> Чудом, получается, выжил...

Нэ бойтэсь! ;)
Химия обширна, и тот лак безопасен (хоть и вонюч, конечно). А вот тип НЦ...
 69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bopoda> В случайность выбора, не верю. Не тот случай.
Сначала нужно проверить, реально ли там то, что написали. А то наша пропаганда очень интересные открытия делает на ровном месте. Прямо как с пробирками.
 70.0.3538.7770.0.3538.77
RU Виктор Банев #28.10.2018 01:27  @Naib#28.10.2018 00:40
+
-
edit
 
В.Б.>> Только что, час назад, паркет у тещи крыл ПФ-231.... :eek:
Naib> Цвета охры или прозрачный? :D
Не...прозрачный. Паркет - светлый свежеотциклеванный дуб, а я люблю (и теща тоже) светлые полы. Особенно в сумеречном СПб.
В.Б.>> Чудом, получается, выжил...
Naib> Нэ бойтэсь! ;)
Naib> Химия обширна, и тот лак безопасен (хоть и вонюч, конечно). А вот тип НЦ...
А что с НЦ не так? Я, в принципе, им как-то не пользуюсь, но интересно.
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  1818

GOGI

координатор
★★★★
shon13> Ага. Уксусно-ангидридным методом, с контролем выхода, контролем продукта. В лаборатории академического института. Под присмотром аспиранта.
Вы уж определитесь, или простейший синтез из доступных реактивов или в лаборатории под контролем аспиранта.
А уж про доступность уксусного ангидрида (по крайней мере на территории экСССР) я вообще промолчу.
А ближайший родственник гексогена это октоген? У него тоже простой синтез? :D
1  63.063.0
BY Naib #28.10.2018 08:21  @Виктор Банев#28.10.2018 01:27
+
-
edit
 

Naib

опытный

В.Б.> А что с НЦ не так? Я, в принципе, им как-то не пользуюсь, но интересно.

НЦ - нитроцеллюлоза. Лак делается из коллоксилина и чрезвычайно горюч. При коррекции кислородного баланса - взрывоопасен (впрочем, в быту такое сейчас практически полностью исключено). В высохшем состоянии плёнки горючи.
 69.0.3497.10069.0.3497.100
RU Виктор Банев #28.10.2018 09:02  @Naib#28.10.2018 08:21
+
-
edit
 
В.Б.>> А что с НЦ не так? Я, в принципе, им как-то не пользуюсь, но интересно.
Naib> НЦ - нитроцеллюлоза. Лак делается из коллоксилина и чрезвычайно горюч. При коррекции кислородного баланса - взрывоопасен (впрочем, в быту такое сейчас практически полностью исключено). В высохшем состоянии плёнки горючи.
Короче, кислородный баланс, главное, не корректировать!
Понятно, Спасибо. То-то я интуитивно его не применял.
На самом деле, нестойкий он. Я ручку кухонного ножика один раз покрыл окунанием, через полгода облупилась. Тогда я уже лак покрыл.... :D
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  1818

shon13

опытный

shon13>> Ага. Уксусно-ангидридным методом, с контролем выхода, контролем продукта. В лаборатории академического института. Под присмотром аспиранта.
GOGI> Вы уж определитесь, или простейший синтез из доступных реактивов или в лаборатории под контролем аспиранта.

GOGI> А уж про доступность уксусного ангидрида (по крайней мере на территории экСССР) я вообще промолчу.
GOGI> А ближайший родственник гексогена это октоген? У него тоже простой синтез? :D

Ближайший родственник это циклотриметилентринитрозамин. Получение простейшее.
Из доступных реактивов - также было. Уже на кухне. И естественно- был ранее полученный образец для сравнения- это про то, что школьники путают.
Ну а доступность аммонийной селитры и электролита для аккумуляторов общеизвестна.
Это все так, но всеже тришечкы не так.  69.0.3497.10069.0.3497.100

Invar

опытный
★☆
U235>> Это НЕ распространенное в промышленности химвещество...
Naib> Пентаэритрит - основа синтеза пентафталевых эмалей (тип ПФ - распространён повсеместно)...

Есть и авиационно применение:


Масло Б-3В (ТУ 38.101295-85) — синтетическое на основе сложных эфиров пентаэритрита и жирных кислот с комплексом присадок....
 


В эксплуатации редкая гадость кожно-нарывного раздражающего действия.
 33

Naib

опытный

Invar> Есть и авиационно применение:
Invar> В эксплуатации редкая гадость кожно-нарывного раздражающего действия.

Занятно. Сварить его на пробу что-ли... По идее оно должно отличаться повышенной прилипаемостью к металлу и довольно высокой вязкостью в холодном состоянии.
 69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 

Bopoda

втянувшийся

А то наша пропаганда очень интересные открытия делает на ровном месте. Прямо как с пробирками.

Тю! :) Тогда надо с дверной ручки нАчать проверять! :D
 70.0.3538.6770.0.3538.67
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru