Минкомсвязь предложило принудительно устанавливать российские антивирусы на все новые компьютеры

 
+
-1
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★

Нифига себе цифровая экономика. Сложно даже придумать, сколько Лаборатория Касперского за такой законопроект могла занести.

Минкомсвязь предложило принудительно устанавливать российские антивирусы на все новые компьютеры

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ предложило прописать в законе требование предустанавливать отечественные антивирусы на все персональные компьютеры, которые ввозят или создают в России. //  meduza.io
 
1  52.052.0
RU спокойный тип #20.09.2018 10:15  @GOGI#20.09.2018 09:45
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
GOGI> Нифига себе цифровая экономика. Сложно даже придумать, сколько Лаборатория Касперского за такой законопроект могла занести.

ага...может им ещё админские аккануны от компьютера где биткоины лежат? :D:D
эволюционируй или вымри  52.952.9
RU GOGI #20.09.2018 10:21  @спокойный тип#20.09.2018 10:15
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★

с.т.> ага...может им ещё админские аккануны от компьютера где биткоины лежат? :D:D
Да нужны им твои биткоины с таким еще не освоенным рынком новых ПК. Если в 17 году продали 4,88 млн компьютеров, по 500 рублей за лицензию уже 2,5 млрд в год. Вообще на ровном месте, круче чем ОСАГО.
1  52.052.0

101

аксакал

GOGI> Нифига себе цифровая экономика. Сложно даже придумать, сколько Лаборатория Касперского за такой законопроект могла занести.
GOGI> Минкомсвязь предложило принудительно устанавливать российские антивирусы на все новые компьютеры — Meduza

Не уверен, что это Касперский. У него рынок это весь мир и Российский в нем один из. Если идти по такому пути, то скоро им кислород обрежут а таких же встречных условиях. Поэтому Минкомсвязи и прочим чинушам за такие инициативы надо хорошенько по голове бить, чтобы не мешали людям деньги зарабатывать.
С уважением  62.062.0
+
-
edit
 

e_maksimov

втянувшийся

GOGI> Нифига себе
Пару недель как с приятелями обсуждали, какое из государств и когда до этого дойдет. Если спецслужбы и дальше хотят контролировать трафик, то в условиях распространения криптографии и децентрализованных оверлейных сетей им нужно точку сбора активности абонента переносить на конечное устройство. Только начинать нужно с мобильников, поскольку их проще взять под контроль, а предлагаемые меры не эффективны, поэтому мотивация предлагающих вряд ли соответствует заявленной. Впрочем, обычное дело, не первый раз в этой области люди зарабатывают на "укреплении национальной безопасности".
 62.062.0
RU Клапауций #22.09.2018 07:59  @GOGI#20.09.2018 09:45
+
+2
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
GOGI> Нифига себе цифровая экономика. Сложно даже придумать, сколько Лаборатория Касперского за такой законопроект могла занести.

Говорят, у Касперского российский рынок лишь небольшую долю в бизнесе занимает. Так что вряд ли оно им настолько надо.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  22
RU GOGI #22.09.2018 08:08  @Клапауций#22.09.2018 07:59
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★

Клапауций> Говорят, у Касперского российский рынок лишь небольшую долю в бизнесе занимает. Так что вряд ли оно им настолько надо.
Занимает маленькую, будет занимать большую. Доля в Европе и Штатах будет снижаться, надо им за счет чего-то как минимум сохранять объемы продаж.
Не бывает таких решений без заинтересованных компаний.
1  62.062.0
RU Клапауций #22.09.2018 08:27  @GOGI#22.09.2018 08:08
+
+2
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
GOGI> Не бывает таких решений без заинтересованных компаний.

Да. Но, на мой взгляд, заинтересованная сторона здесь другая. Не производители антивирусов.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  22
RU Android #22.09.2018 08:44  @Клапауций#22.09.2018 08:27
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
Клапауций> Да. Но, на мой взгляд, заинтересованная сторона здесь другая. Не производители антивирусов.
Майкрософт? Понятно, антивирь ставится не на компьютер, а на систему. А если я желаю приобрести комп без ОС? Или они решили пойти по советской системе - продажа в нагрузку?
 48.0.2564.8248.0.2564.82
RU GOGI #22.09.2018 08:47  @Клапауций#22.09.2018 08:27
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★

Клапауций> Да. Но, на мой взгляд, заинтересованная сторона здесь другая. Не производители антивирусов.
А кто тогда?
1  62.062.0
RU Клапауций #22.09.2018 08:57  @GOGI#22.09.2018 08:47
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
GOGI> А кто тогда?

Компетентные органы ;)
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  22
RU koral #22.09.2018 09:03  @Клапауций#22.09.2018 08:27
+
-
edit
 

koral

новичок

Клапауций> Да. Но, на мой взгляд, заинтересованная сторона здесь другая. Не производители антивирусов.

Поддерживаю. У того же Касперского давно есть бесплатная версия. Вполне могут обязать ставить freeware, а платные редакции - по желанию
 62.062.0
RU e_maksimov #22.09.2018 09:06  @Клапауций#22.09.2018 08:57
+
-
edit
 

e_maksimov

втянувшийся

Клапауций> Компетентные органы
Судя по уровню проработки предложения, не такие уж они и компетентные. Начинать закручивать гайки на наименее контролируемой государством платформе - это надо быть тем еще специалистом и оптимистом.

Продали ноут с каким Касперским, ребенок запорол систему пиратскими игрушками, сосед Вася переустановил ОС и накатил Симантек или НОД и трындец национальной безопасности. Или там еще поправки в УК за установку зарубежного антивируса планируются?
 62.062.0
RU Полл #22.09.2018 12:02  @e_maksimov#22.09.2018 09:06
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
e.m.> Или там еще поправки в УК за установку зарубежного антивируса планируются?
Ты помолись, чтобы там не было закладок на уровне моста, которые не дадут запуститься ОС без обязательного софта. ;)
 62.062.0
RU e_maksimov #22.09.2018 19:32  @Полл#22.09.2018 12:02
+
+1
-
edit
 

e_maksimov

втянувшийся

Полл> Ты помолись, чтобы там не было закладок на уровне моста
Даже не стану зря время терять :) Это обязательно будет, а в Китае, возможно, уже внедряется в какой-то части. На днях один из техдиров Леново рассказал о бэкдорах в их СХД для китайского рынка, мол: "таково требование властей". При этом, Китай имеет все для полного взятия мобильников под контроль - свои разработчики процов и модемов, свои производители аппаратов, своя инфраструктура сервисов.
 62.062.0
+
-
edit
 

101

аксакал

Полл>> Ты помолись, чтобы там не было закладок на уровне моста
e.m.> Даже не стану зря время терять :) Это обязательно будет, а в Китае, возможно, уже внедряется в какой-то части. На днях один из техдиров Леново рассказал о бэкдорах в их СХД для китайского рынка, мол: "таково требование властей". При этом, Китай имеет все для полного взятия мобильников под контроль - свои разработчики процов и модемов, свои производители аппаратов, своя инфраструктура сервисов.

Все мобильники имеют возможности по контролю со стороны провайдера. Поэтому все кому надо на переговорах их с собой не берут или аккумулятор вытаскивают.
С уважением  62.062.0
RU Клапауций #24.09.2018 15:50  @e_maksimov#22.09.2018 09:06
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
e.m.> Начинать закручивать гайки на наименее контролируемой государством платформе

Иманно! И государство было бы весьма радо получше контролировать эту область. ИМХО.

По компетентным слухам, Касперский с органами не сотрудничает. Причина именно та, что озвучена выше - зачем ему терять основную часть бизнеса, если вдруг обнаружится, что в его продуктах есть некие ништяки для российских спецслужб?
Более того, по тем же компетентным слухам, его антивирусы успешно с такими ништяками борются, вычищая всякие закладки и трояны. Которые не одними лишь злобными хакерами пишутся :)

А тут, допустим, вставят в ТЗ на предполагаемый обязательный антивирь скромную строчку типа "устанавливаемое программное обеспечение должно соответствовать ГОСТ хххх.хх". А в том ГОСТе (вполне может и закрытом, чтобы знали лишь те кому надо) указание на некую уязвимость в ПО. Взбрыкнёт Касперский? да нет проблем, возникнет какое-нибудь ООО "Байкал Секьюрити Софт", ВНЕЗАПНО предлагающее свой продукт, может и убогий, но в ТЗ укладывающийся. Даже, может, и бесплатный. Нашим людям всегда халява милее, кто ж откажется?
И общий привет.

Это, разумеется, гольные фантазии. Но если прикинуть, сколько раз у нас принимали законы в пользу каких-либо коммерческих структур, а сколько раз - в пользу структур государственных... В общем, из всех конспирологических версий мне эта кажется наименее безумной.

e.m.> Продали ноут с каким Касперским, ребенок запорол систему пиратскими игрушками, сосед Вася переустановил ОС и накатил Симантек или НОД и трындец национальной безопасности.

Ноут с пиратскими игрушками, я думаю, с точки зрения нац.безопасности попадёт в область допустимого отсева :)
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  11.011.0
+
-
edit
 

e_maksimov

втянувшийся

101> Все мобильники имеют возможности по контролю со стороны провайдера
Контроль контролю рознь. Технически, провайдер имеет доступ только к модему. В смартфонах аудио-устройства подключены через ЦП и провайдер не имеет к ним доступа, если ОС выполняющаяся на ЦП не содержит бэкдор. В исходниках Андроида такой бэкдор пока не обнаружен (он может и есть, но замаскирован под некачественную архитектуру или логику). В принципе, мне ничто не мешает написать для ЦП смартфона свою ось без бэкдоров. То есть, провайдер может только инициировать выход модема на связь с базовой станцией и таким образом выяснить его местоположение триангуляцией, не более того.
 62.062.0
RU GOGI #24.09.2018 19:24  @Клапауций#24.09.2018 15:50
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★

Клапауций> По компетентным слухам, Касперский с органами не сотрудничает.
Я, напомню, именно сотрудника Касперского арестовали за госизмену. Причем, вместе с сотрудником центра информационной безопасности ФСБ.
Если это не сотрудничество, то я не знаю что.
1  62.062.0
RU GOGI #24.09.2018 19:26  @Клапауций#22.09.2018 08:57
+
+1
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★

Клапауций> Компетентные органы ;)
А-а, не верю я в это! Хотели бы, всех бы давно обязали установить корневой сертификат от ФСБ и устройства типа "Ревизора" которые периодически по всем абонентам провайдера делают проверочную MiTM атаку с заменой сертификата - если не удачно, административный штраф 5000 рублей для частных лиц, от 100000 до 200000 для организаций.
1  62.062.0
RU e_maksimov #24.09.2018 19:39  @Клапауций#24.09.2018 15:50
+
-
edit
 

e_maksimov

втянувшийся

Клапауций> Иманно! И государство было бы весьма радо получше контролировать эту область. ИМХО.
Радо, не сомневаюсь, вопрос в эффективности, вернее, в её отсутствии.

Клапауций> вставят в ТЗ на предполагаемый обязательный антивирь скромную строчку типа "устанавливаемое программное обеспечение должно соответствовать ГОСТ хххх.хх".
Да и похрен на ГОСТ. Может государственные конторы и будут его требования выполнять, но коммерсанты и частники вовсе не обязаны и будут сносить подобное ПО при первой же возможности, достаточно пустить слух, что кого-то посадили за пиратские торренты из-за слива через ГОСТовский антивирус. И запретить удаление этого антивиря нет никакой возможности, пока не будет подконтрольного органам базового ПО (BIOS, EFI), подконтрольного загрузчика ОС с поддержкой SecureBoot и подконтрольной же ОС с подписями драйверов - если этого не будет, то невозможно будет разрешить доступ в сеть только с полностью подконтрольным органам устройств. В мобильной связи уже есть почти все компоненты для этого, но в оконечных устройствах фиксированных сетей связи - ничего этого нет. Хоть завводись ГОСТы, но пока у народа есть возможность купить на Али что-то типа "Raspberry Pi", поставить линукс и выйти в сеть, то только очень тупые злоумышленники будут координировать свои злодейства через ноуты с предустановленным ГОСТовским антивирусом.

Клапауций> Это, разумеется, гольные фантазии. Но если прикинуть, сколько раз у нас принимали законы в пользу каких-либо коммерческих структур, а сколько раз - в пользу структур государственных... В общем, из всех конспирологических версий мне эта кажется наименее безумной.
Что в пользу известного бизнесмена Попила Откатова могут принять даже такую ахиенею я нисколечки не сомневаюсь, но реального эффекта от подобной меры не будет. Фундамент для таких мер нужно готовить годами, потихоньку закручивая гайки разными требованиями и стандартами к оборудованию.

Клапауций> Ноут с пиратскими игрушками, я думаю, с точки зрения нац.безопасности попадёт в область допустимого отсева :)
А ноутбук террориста не попадет? :) Ну вот вдруг он такой продвинуты пользователь, что справится со скачиванием дистрибутива Убунты и установкой по типу "далее-далее-окей"? )))
 62.062.0
+
-
edit
 

e_maksimov

втянувшийся

GOGI> Хотели бы, всех бы давно обязали установить корневой сертификат от ФСБ и устройства типа "Ревизора"
Именно. Пока имеем только ИБД и подозрения в личной заинтересованности лоббистов.
 62.062.0
RU Клапауций #25.09.2018 07:56  @GOGI#24.09.2018 19:24
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
GOGI> Я, напомню, именно сотрудника Касперского арестовали за госизмену. Причем, вместе с сотрудником центра информационной безопасности ФСБ.
GOGI> Если это не сотрудничество, то я не знаю что.

Ну не знаю, не знаю... "В «Лаборатории Касперского» подтвердили арест сотрудника, но уточнили, что дело относится к тому периоду, когда Стоянов еще не работал в компании". Ты об этом случае?

P.S. Я не верю никакой информации в СМИ относительно подробностей дел ФСБ. Там легенда на легенде, ИМХО. Щас, расскажут они что там на самом деле, ага...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  11.011.0
RU Клапауций #25.09.2018 08:10  @GOGI#24.09.2018 19:26
+
+2
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
GOGI> А-а, не верю я в это! Хотели бы, всех бы давно обязали установить корневой сертификат от ФСБ и устройства типа "Ревизора"

А сразу в шарашки всех посадить под угрозой расстрела - не? чего уж мелочиться :)

"К людям надо подходить мягше"
У нас, чай, демократия, а не тоталитаризЬм какой, тьфу, мерзкое слово. Гайки нужно закручивать понемногу, аккуратно, иногда слегка приотпуская. "Как сделать человеку хорошо? сделать ему плохо, а потом вернуть назад!"
Тут закончик, там постановление. Ну ладно, расстрел за перепосты отменим. Ура, полетели чепчики в воздух. И так вот шаг за шагом. Мы и не заметим...

Хотя это действительно может быть просто ИБД и присущим нашей Госдуме дурдомом.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  11.011.0
RU GOGI #25.09.2018 08:28  @Клапауций#25.09.2018 08:10
+
+1
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★

Клапауций> А сразу в шарашки всех посадить под угрозой расстрела - не? чего уж мелочиться :)
А что, Казахстан же внедрил свои корневые сертификаты, ничего, нормально прокатило.
Клапауций> Тут закончик, там постановление. Ну ладно, расстрел за перепосты отменим. Ура, полетели чепчики в воздух. И так вот шаг за шагом. Мы и не заметим...
Антивирус это, по большому счету, бессмысленно в этом плане. Эффективность низкая, способы обхода очевидны и крайне просты. Слишком сложно чтобы быть правдой.
Клапауций> Хотя это действительно может быть просто ИБД и присущим нашей Госдуме дурдомом.
Это не Дума, это Минкомсвязь
1  52.052.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru