[image]

Рейдерство как двигатель экономики сша?

 
LT Bredonosec #13.09.2018 16:16
+
-
edit
 
Американская компания Black Stoun за миллиард евро купила банк Luminor

Американская Blackstone за 1 млрд евро покупает контрольный пакет акций Luminor

Крупнейшая контролируемая фондами частного капитала компания The Blackstone Group и консорциум во главе с ней покупает 60% акций одного из крупнейших в трех странах Балтии банка Luminor и будет... //  www.obzor.lt
 

Крупнейшая контролируемая фондами частного капитала компания The Blackstone Group и консорциум во главе с ней покупает 60% акций одного из крупнейших в трех странах Балтии банка Luminor и будет управлять банком вместе с нынешними акционерами - Nordea Bank и DNB.

Стоимость сделки составляет 1 млрд евро, сообщил Luminor.

После сделки Nordea и DNB сохранят по 20% акций Luminor соответственно и продолжат участие в управлении банком, предоставляя долгосрочное финансирование, экспертную помощь, у них также будут свои представители в наблюдательном совете Luminor. Blackstone также достигла предварительного соглашения о приобретении оставшихся 20% акций у Nordea в течение нескольких ближайших лет.
"Логика инвестирования Blackstone полностью соответствует стратегии Luminor, так что мы убеждены, что поддержка нового владельца поможет нам быстрее достичь нашей стратегической цели - стать крупнейшей независимой финансовой группой в Балтийских странах. Это особенно крупная инвестиция в регионе и вообще крупнейшая инвестиция фонда частного капитала в странах Балтии", - сказал для пресс-релиза председатель правления директоров Luminor group Нильс Мельнгайлис.

Банк Luminor был создан в 2017 года в результате объединения банков Nordea и DNB в странах Балтии.

Решение американской инвесткомпании Blackstone купить контрольный пакет акций третьего по величине в странах Балтии коммерческого банка Luminor Bank говорит о доверии к банковской системе стран Балтии и может простимулировать рост интереса крупных фондов частного капитала к инвестициям в регионе, говорит президент Литовской банковской ассоциации (ЛБА) Мантас Залаторюс.

"Прежде всего, на рынке наконец закончатся всевозможные спекуляции, когда и кто купит банк Luminor. Во-вторых, появилась ясность с действительно крупным фондом частного капитала (...) Это вполне четкий сигнал, что американский фонд, а Blackstone - на самом деле большой фонд, доверяет и региону, и команде руководства Luminor, и банковской системе стран Балтии", - сказал BNS М. Залаторюс.

Покупающая контрольный пакет акций одного из крупнейших в странах Балтии банков Luminor крупнейшая американская компания по управлению фондами частного капитала The Blackstone Group - очень сильный в финансовом отношении инвестор, говорит глава Банка Литвы (БЛ, центробанк).

"В банковский сектор Балтийских стран приходит очень сильный в финансовом отношении инвестор, который может себе позволить реализацию различных стратегий развития. Если сделка будет успешно завершена, надеемся, что банк использует возможности на местном рынке, повышая конкуренцию в сфере предоставления услуг населению и бизнесу", - говорится в присланном BNS комментарии председателя правления БЛ Витаса Василяускаса.



Отличная тактика: сначала политическим давлением снизить ценность активов некоей зарубежной компании до минимума, потом купить и снять политическое давление.

Профит.

В принципе, бандитизм чистой воды, но "кто ж его посадит, он же памятник!"
   71.0.3541.7871.0.3541.78
LT Bredonosec #14.09.2018 10:54
+
-
edit
 

«Триумф» под санкциями: США отбирают у Индии С-400

США и Индия подписали в Нью-Дели важное соглашение о совместимости средств связи и безопасности в сфере национальной обороны. Но Вашингтон и Нью-Дели так и не смогли прийти к соглашению по запланированной покупке Индией российской зенитной ракетной системы С-400 «Триумф». //  www.gazeta.ru
 
Государственный департамент Соединенных Штатов заявил, что США введут санкции в отношении любой страны, которая купит у России зенитные ракетные системы С-400.
 


Отличный способ конкурировать на рынке. Как там - рынок сам всё решит?
При этом задача именно экономическая: удавить конкурента и получить преимущество на рынке: в случае если клиент - большой покупатель у сша, то будут пытаться давить до последнего, но не ссориться.

полный текст:

США и Индия подписали в Нью-Дели важное соглашение о совместимости средств связи и безопасности в сфере национальной обороны. Но Вашингтон и Нью-Дели так и не смогли прийти к соглашению по запланированной покупке Индией российской зенитной ракетной системы С-400 «Триумф».

Министр обороны США Джеймс Мэттис и министр обороны Индии Нирмала Ситхараман на этой неделе подписали «Соглашение о совместимости средств связи и безопасности» (Communications Compatibility and Security Agreement, COMCASA), дающее Нью-Дели возможность приобретать американское высокотехнологичное оборудование для высокозащищенных систем связи. Ранее подобное оснащение не входило в перечень военной техники, разрешенной для закупок со стороны Индии.

«Подписанное соглашение COMCASA позволит Индии получить доступ к передовым технологиям США и улучшить обороноспособность ее вооруженных сил», — заявила по итогам переговоров Нирмала Ситхараман.

Помимо всего прочего, обе стороны согласились на расширение сотрудничества в области обороны, включая совместные маневры близ побережья Индии в 2019 году и установление горячей линии связи между Вашингтоном и Нью-Дели.

Затем Мэттис и Ситхараман присоединились к государственному секретарю США Майку Помпео и министру иностранных дел Индии Сушме Свараджу, чтобы сделать заявления для прессы США и Индии.

Дипломатические лидеры и министры обороны обоих государств заявили, что подписанные документы являются несомненным признаком укрепляющегося взаимодействия между Соединенными Штатами и Индией. Об этом, по их мнению, свидетельствует и недавнее переименование командования вооруженных сил США в зоне Тихого океана в Индо-тихоокеанское командование.

Но высокие договаривающиеся стороны так и не пришли к согласию по одному весьма важному вопросу — запланированной покупке Индией пяти зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» стоимостью приблизительно в $6 млрд.

«Никакого решения по этому поводу принято не было», — сказал Майк Помпео журналистам после того, как соглашение COMCASA было подписано. Тем не менее, государственный секретарь США предположил, что отказ Индии от сделки по С-400 еще возможен.

«Мы понимаем долгую историю отношений Индии и России в области военно-технического сотрудничества и озабоченности Нью-Дели в области совершенствования противовоздушной обороны. Наши намерения не состоят в том, чтобы оштрафовать такого великого стратегического партнера США, как Индия. Кроме того, это крупный покупатель американского оружия», — заявил Помпео. По его словам, американские санкции не предназначены для того, чтобы неблагоприятно повлиять на такие страны, как Индия. Они задумывались, в первую очередь, чтобы оказать требуемое влияние на Россию и наказать Москву.


Решение о приобретении Индией комплексов С-400 «Триумф» на сумму $6 млрд было принято в мае 2018 года после визита премьер-министра страны Нарендры Моди в Сочи. Однако сделка оказалась под угрозой из-за антироссийских санкций США.

До этого Государственный департамент Соединенных Штатов заявил, что США введут санкции в отношении любой страны, которая купит у России зенитные ракетные системы С-400.

В частности, официальный представитель Пентагона в Азии Рэндалл Шрайвер заявлял, что США не могут гарантировать, что позволят Индии закупить российское вооружение.

«Каждому более или менее крупному государству хотелось бы видеть Индию в числе своих друзей и союзников», — пояснил «Газете.Ru» высокопоставленный источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

Но, как отметил собеседник издания, Индия — великая держава, ее значение и военно-политический вес со временем будут только нарастать, и в течение всей своей истории Нью-Дели проводил многовекторную политику, однозначно не принадлежа к какому-то одному лагерю. При этом колебания, сказал источник «Газеты.Ru», возможны и в ту, и другую сторону.

Тем не менее, подчеркнул источник, Индия в сфере военно-технического сотрудничества была, есть и останется в исторически обозримый срок полем для конкуренции ведущих производителей вооружения и военной техники, и здесь, скорее всего, победа останется за тем, кто предложит Нью-Дели лучшие варианты по критериям эффективность-цена-качество.

Что касается санкций, напомнил высокопоставленный источник издания в российском ОПК, то в Индии еще не забыли, как Соединенные Штаты после испытаний индийского ядерного оружия наложили на Нью-Дели весьма жесткие санкции, принесшие существенный вред национальной обороне Индии.

Поэтому какой-то нажим на Нью-Дели в области закупки вооружений малопродуктивен. Индия решит сама, без подсказок из Вашингтона, какое оружие и какого производителя ей покупать, уверен собеседник «Газеты.Ru».
   68.0.3440.6468.0.3440.64
Это сообщение редактировалось 14.09.2018 в 11:02
LT Bredonosec #21.09.2018 15:10
+
-
edit
 

Лавров объяснил санкции США против российского ОПК кризисом доверия к доллару | Телеканал 360°

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал действия администрации США проявлением нечистоплотной конкуренции на фоне падения доверия к доллару. //  360tv.ru
 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал действия администрации США проявлением нечистоплотной конкуренции на фоне падения доверия к доллару. Как сообщил «Интерфакс», так он прокомментировал новые и вторичные санкции США, введенные в отношении российских оборонных предприятий и китайских организаций, купивших системы ПВО С-400 и истребителей.

Лавров подчеркнул, что действия администрации США только в очередной раз доказывают, что долларовая система, с использованием единой резервной валюты, себя исчерпала и доверие к американским деньгам падает с каждым днем.

Говоря о санкциях против 27 россиян, министр отметил, что действия Госдепа уже прекратили его удивлять.

Он напомнил, что все больше стран начинает выступать за то, чтобы вырваться из организованной зависимости от валютно-финансовой системы.

Государственный департамент США ввел санкции в отношении 27 россиян и шести компаний. В их числе ООО «Оборонлогистика» и Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина — ведущее предприятие холдинговой компании «Сухой».

Расширение санкций связано с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), который принят в ответ на присоединение Крыма и после обвинений во вмешательстве в президентские выборы в США.
   70.0.3538.670.0.3538.6
LT Bredonosec #10.10.2018 18:05
+
+1
-
edit
 

Компания Олега Дерипаски может переехать в США

Что предлагает бизнесмену Минфин страны. //  news.mail.ru
 

Олег Дерипаска может передать свою компанию в управление американскому банку. Как утверждает Bloomberg, это финальное предложение Минфина США по снятию санкций с бизнесмена. Дерипаска должен будет отдать часть акций в компании En+ в слепой траст под управлением американского банка. Бизнесмен попал в черный список США в апреле. С тех пор он пытается добиться снятия ограничений, идя на различные уступки. Например, бизнесмен снижал свою долю в En+ до уровня ниже 50%. Хватит ли потери активов для снятия санкций? И почему Минфин США потребовал передачи акций? Об этом — Анастасия Парфенова и Глеб Силко.

Когда в апреле этого года Олег Дерипаска и его компании попали под американские санкции, он шутил. Бизнесмен называл включение в черный список «неприятным, но не неожиданным событием» и обещал подумать об этом после Пасхи. Но спустя полгода времени для шуток и раздумий не осталось. Минфин сделало последнее предложение: передать En+ в слепой траст, причем под контролем американского банка. То есть фактически под контроль США, объяснил старший юрист BGP Litigation Денис Дурашкин:

Передаете свои активы доверительному управляющему, который будет иметь право распоряжаться ими, как он вздумает. Вы не будете иметь прав даже знать о том, что происходит с вашими активами.
Но после того, как период траста закончится, в данном случае это после того, как санкции будут отменены, Дерипаска, если он согласится на эту сделку, получит активы, может быть, в увеличенном состоянии.


В детстве с ножом у горла, наверно, точно так же кошельки у соседей отжимали.
А теперь вот от лица государства.
   69.0.3497.669.0.3497.6
LT Bredonosec #30.08.2020 20:26
+
-
edit
 
США предприняли попытку перевести иранские активы из люксембургского банка.

Об этом сообщил замглавы Центробанка Исламской Республики Тайе** Фард. По его словам, регулятор принял все необходимые правовые меры для того, чтобы Вашингтон не получил доступ к $1,7 млрд на счетах Ирана в Люксембурге.

Замглавы иранского ЦБ добавил, что США уже несколько раз пробовали сделать это без каких бы то ни было законных оснований. Ранее американский суд обязал Иран выплатить компенсации родственникам жертв терактов 11 сентября. По версии американской стороны, Тегеран оказывал финансовую поддержку организаторам терактов, а потому ответственен за нанесенный ущерб. В США также решили, что компенсации могут быть выплачены из активов Ирана, которые хранятся в финансовых структурах других государств. Тегеран все обвинения отвергает.

© «CGTN-Русский» - китайский международный телеканал, вещающий на русском языке.
   79.079.0
LT Bredonosec #02.10.2021 19:27
+
-
edit
 
и огрызок тут же отметился:

Во время презентации новых Apple Watch Series 7 была показана возможность ответа на сообщения с помощью наэкранной клавиатуры, вводя текст свайпом. Функция многими ожидаемая, но только не для Коста Элефтериу, ведь буквально в марте этого года Apple удалила из App Store его приложение FlickType, которое выполняло ровно ту же функцию. Причина удаления заключалась якобы в нарушении требований к интерфейсу. «В частности, это приложение представляет собой клавиатуру для Apple Watch», — говорилось в письме Apple.
 


По словам самого разработчика, в прошлом Apple обращалась к нему с предложением купить его приложение, но он решил отказаться. Именно после этого у него и начались проблемы. Например, в отзывах к программе появились жалобы на обман пользователей.

«Итак, теперь мы знаем. Увидимся в суде, Apple», — написал в Twitter Коста Элефтериу.

Особенно интересно, что во время демонстрации новой функции на часах был набран текст Copy that («Копируй это»). Разработчик намерен подать на Apple в суд за копирование технологии и за недобросовестную конкуренцию.
 
10 к 1, что его пошлют под соусом, что "эппл важна для экономики сша, потому идите в жопу", как с судами огрызка с самсунгом и прочими.
   88.088.0
LT Bredonosec #06.11.2021 18:27
+
-
edit
 
кстати, релевантно здесь.

Морское пиратство [Bredonosec#05.11.21 15:20]

Иран предотвратил пиратский захват своего танкера кораблями США Иранцы в конце октября увели в Оманском заливе танкер, как они заявляют, с грузом иранской нефти, который США хотели захватить, буквально под носом у двух американских эсминцев. ВМС КСИР Ирана высадили десант на танкер SOTHYS под вьетнамским флагом, а их малые катера блокировали два подошедших эсминца типа "Арли Бёрк" ВМС США. Со стороны КСИР Ирана там также был катамаран "Шахид Назери" и БПЛА, включая как минимум один…// Морской
 

в тот раз иран успел предотвратить. А до того несколько танкеров пиратски захватили.
   88.088.0
LT Bredonosec #01.03.2022 00:23
+
-
edit
 
Акции большинства европейских авиакомпаний обвалились на величину от -6% до -32% из-за огромных издержек, связанных с ответными санкциями России по запрету своего воздушного пространства для пролетов самолетов европейских авиаперевозчиков.

При этом американские компании не пострадали.
Поскольку устроенная штатами войнушка строго по сценарию затрагивает толкьо европу и РФ.
Прикреплённые файлы:
glmpxdC5eks.jpg (скачать) [1080x1133, 116 кБ]
 
 
   97.097.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru