О переносе политфорумов Авиабазы в ZeroNet

 
1 2 3 4 5

GOGI

координатор
★★★★

PSS> Или вы в Зеронет не будете выкладывать свои фотографии? Природы за окном? Интересных моментов?
Ты исходишь из предпосылки, что сотрудник СК РФ заходит в зеронет, видит там экстремистский мем и начинает искать автора.
Или получают заявление на экстремистский материал в сети зеронет и начинают рыть в поисках автора.
Но обе предпосылки ложны.
В самом лучшем случае, сотрудник СК РФ раз в месяц забивает в яндексе "site:vk.com мемы с патриархом" (это я еще сделал допущение, что он умеет пользоваться поиском, вполне возможно он вручную перебирает страницы), выбирает картинку поинтереснее, пишет рапорт об обнаружении экстремистских материалов в сети интернет и по нему они возбуждают дело, запрашивают у ВК данные и едут устраивать маски-шоу в 6 утра.
Потом отчитываются о выполнении плана по экстремистским статьям на месяц.
Поскольку сотрудников СК 50 тыс, у каждого появляется хоть и не большой, но шанс загреметь за мем десятилетней давности.

Ну а если ты им напишешь заявление, что в сети зеронет по адресу http://127.0.0.1:43110/1HeLLo4uzjaLetFx6NH3PMwFP3qbRbTf3D обнаружил экстремистский материал, то тут же получишь отписку, что в возбуждении уголовного дела отказано, т.к. по указанная ссылка не работает. Зеронет они устанавливать, разумеется, не будут.
1  52.052.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Нет зазора. И тем, и другим нужно и достаточно только IP пользователей. Поэтому их никак не разделить.
PSS> Если под другими подразумеваются обычные следователи, то не нужно им IP.

Это другой контекст. О том, как вместо перехода в ZeroNet анонимизировать обычные форумы, но при этом остаться в рамках закона.

PSS> Они о нем вообще могут не знать.

Твои же варианты индивидуальной разработки — это как раз и есть усложнение, достаточное, чтобы защитить простых пользователей, просто свободно говорящих то, что думают. И оставшиеся 0.1% случаев, когда органы могут заинтересоваться реальными нарушениями, как раз, по-человечески, должны быть раскрываемы. Всякий настоящий терроризм, наркотики и т.п.
 55
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Но возможны же и пограничные состояния - одно дело данные, которых достаточно ФСБ, и другое - то, что прямо "как есть" годится для суда. Между этим просто должен быть некий зазор.
Balancer> Нет зазора. И тем, и другим нужно и достаточно только IP пользователей. Поэтому их никак не разделить.

Не может его не быть. Что-то есть обязательно.

А для суда - юристы, думаю, откомментируют - почти наверняка важен не только IP пользователя, но и IP поста.
 51.051.0
Это сообщение редактировалось 06.08.2018 в 14:48

PSS

литератор
★★
PSS>> Если понадобиться, то вычислять нужного человека будут другими методами.
GOGI> Нет, это ты усложняешь. Система не работает сложнее запрос IP, запрос абонента провайдеру по IP, арест. Кроме каких-то уникальных случаев.
GOGI> Потому что это просто никому не надо.
GOGI> Я тут столкнулся с тем, как работает система, к сожалению. Написал бы, но будет чистая 282 за разжигание ненависти к сотрудникам правоохранительных органов.

Я тоже столкнулся. И даже намекнул на нее. ;) Никаких IP там не было.

Но даже если и есть. Я намекаю, что Зеронет совершенно незначительно усложнит жизнь следователям. А вот пользователям похоже усложнит заметно.

Вы реально полагаете, что если они встретят дело которое, по их мнению, тянет на статью то следующей мыслью их будет. "Ой тут не видно IP. Нужно что-то другое". Просто передадут в обработку.

И да. Речь пока про анонимность. Возможность сохранения другой и куда более серьезный вопрос
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> ФСБ же не на оснований одних данных об IP и постах дела заводит и доводит до суда, так?

У меня ничем другим пока не интересовались. Да я им другого и не могу предоставить :)

Fakir> А для суда - юристы, думаю, откомментируют - почти наверняка важен не только IP пользователя, но и IP поста.

И тем, и другим, конечно, нужны IP постов. Я про них и пишу :)

Fakir> Условно, в порядке мозгового штурма: если хранить IP пользователей, но не конкретных постов.

ФСБ нужны IP постов :)
 55
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Вы реально полагаете, что если они встретят дело которое, по их мнению, тянет на статью то следующей мыслью их будет. "Ой тут не видно IP. Нужно что-то другое". Просто передадут в обработку.

Никто не будет «передавать в обработку» за шуточку про часы Патриарха.
 55
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Речь о процессуальной стороне.
 51.051.0
Это сообщение редактировалось 06.08.2018 в 14:57
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
Balancer> Закрывать на день форумы и вешать страничку «Все ушли в ZeroNet» :)
И каждый раз новый логин придумывать? Нет уж, я после трех номерных Android-ов разочаровался.
 68.0.3440.8468.0.3440.84

PSS

литератор
★★
GOGI> Ты исходишь из предпосылки, что сотрудник СК РФ заходит в зеронет, видит там экстремистский мем и начинает искать автора.
GOGI> Или получают заявление на экстремистский материал в сети зеронет и начинают рыть в поисках автора.
GOGI> Но обе предпосылки ложны.

Мимо. Они также через прокси находят зеронет и начинают писать, что обнаружена подпольная сеть в которой идет нарушение по статьям тем и тем. В нее очень сложно войти и целью как сказано там и так, как раз является уход от закона. Со скриншотами переписки. Причем все будет распечатано на бумаге и на бумаге и подано начальству. Начальство тоже не будет открывать ссылки, а наложит резолюцию к началу разработки

Ну а секретность форума будет только дополнительным стимулом. Так как серьезно выгляди на бумаге. Можно ждать дополнительного поощрения.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55

GOGI

координатор
★★★★

PSS> Мимо. Они также через прокси находят зеронет и начинают писать, что обнаружена подпольная сеть в которой идет нарушение по статьям тем и тем.
Зачем, ты можешь сформулировать зачем им это надо делать?
Ты понимаешь что у них нет ни одной причины делать это и есть куча причин не делать?
1  52.052.0
LT Bredonosec #06.08.2018 14:50  @Balancer#06.08.2018 12:53
+
-1
-
edit
 
Balancer> ZeroNet может быть абсолютно неперсонифицирован (не путать с анонимностью). Если никто не может привязать твою виртуальную личность с реальной, то и говорить можно свободно, не опасаясь в реальности последствия за слова, сказанные в виртуале.
учитывая, что мы же сами туда идём и сами знаем, кто с кем общается по каким вопросам, слова о неперсонифицированности не очень релевантны.
Ну и, как говорили в одессе, "бить будут не по паспорту, а по морде". В плане, что если речь о "демократических"(тм) режимах, то доказывать ,что не верблюд, будешь уже сам.
Словом, не вижу особой логики.

А если брать случайный подбор ников, то это раздолье для всевозможных троллей, никакой гарантии достоверности (заслуженной репутацией), словом, опять никакого общения, всё умрёт на радость упоротым..
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Крайний вариант: база IP хранится у самих кураторов в ФСБ, но не на форуме. Т.е. она не легкодоступна сотрудникам мухосранского райсуда.

Не, этим они точно заниматься не будут. Прикроют форумы и все дела :)
 55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Android> И каждый раз новый логин придумывать? Нет уж, я после трех номерных Android-ов разочаровался.

У тебя какой-то особый случай. Это нужно именно с тобой разбираться, что на твоей машине не так.
 55
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Balancer> Вычисли по этому блогу мой «политический аккаунт» ;)

Так мы про вычисление личности говорим? Или что-то другое?

Так. Второй пост

Мне 25. На дворе 22 октября 1998 года.

Значит объект наблюдения родился (22 октября ± 1 день 1973 года)


Далее есть дата приема в пионеры. И можно разобрать название Малиновская восмилетняя школа

Есть название одного факультетов ВУЗе, где учились.

Далее есть снимок Сокола 15 лет назад. По нему можно вычислить окно из которого фотографировали и найти кто там тогда жил.


Также вижу скриншоты загрузки Линукс, на котором, уверен, можно найти ip а может и mac адрес.

И это просто просмотр. Уже по этому можно понять, кто автор в реальности. При желании. И это я еще комментарии не стал читать.

ЧТо до негативной нагрузки. Вижу ссылку на видео с названием: "Сорок тысяч способов подохнуть". Смотреть не стал, но чувствую, что к чему нибудь можно притянуть.

P.S Зеронет у меня нет. Зашел через прокси.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55

PSS

литератор
★★
PSS>> Мимо. Они также через прокси находят зеронет и начинают писать, что обнаружена подпольная сеть в которой идет нарушение по статьям тем и тем.
GOGI> Зачем, ты можешь сформулировать зачем им это надо делать?
GOGI> Ты понимаешь что у них нет ни одной причины делать это и есть куча причин не делать?

А зачем им все это делать в контакте?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55
RU Balancer #06.08.2018 15:01  @Bredonosec#06.08.2018 14:50
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> учитывая, что мы же сами туда идём и сами знаем, кто с кем общается по каким вопросам, слова о неперсонифицированности не очень релевантны.

Ты лично будешь заводить дело на меня? :) Вряд ли. А вот от случайного чёса это защитит. Да и почти во всех случаев от простых недоброжелателей — тоже.

К тому же, я банально всю острую и потенциально опасную политику буду писать не от своего имени и никак не буду подтверждать свою персону :D А домыслы к делу не пришьёшь.

Bredonosec> Ну и, как говорили в одессе, "бить будут не по паспорту, а по морде". В плане, что если речь о "демократических"(тм) режимах, то доказывать ,что не верблюд, будешь уже сам.

Кому доказывать? Может, аккаунт, на который ты бочку покатишь, вообще, из Китая пишет. Китайцев там 90% :D

Bredonosec> А если брать случайный подбор ников, то это раздолье для всевозможных троллей, никакой гарантии достоверности (заслуженной репутацией), словом, опять никакого общения, всё умрёт на радость упоротым..

Тролль спалится на первых, максимум, десятках сообщений.
 55
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Так мы про вычисление личности говорим? Или что-то другое?
PSS> Так. Второй пост

Ты вопроса не понял. Это мой персонифицированный блог. Про который знают, что пишу его я. Но у меня есть неперсонифицированный аккаунт на политфорумах ZeroNet. Вычисли этот аккаунт по моему блогу :) Ну, или ещё как-то.

PSS> И это просто просмотр. Уже по этому можно понять, кто автор в реальности.

Тут ты просто постучал в открытые ворота :D

PSS> P.S Зеронет у меня нет. Зашел через прокси.

Вот, видишь, растёт грамотность, уже прокси можешь пользоваться :D Кстати, в 90% случаев через прокси и писать можно. Только тут уже в плане персонификации должно быть доверие владельцу прокси.
 55

PSS

литератор
★★
Balancer> К тому же, я банально всю острую и потенциально опасную политику буду писать не от своего имени и никак не буду подтверждать свою персону :D А домыслы к делу не пришьёшь.

Вы это можете делать и на обычном форуме.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55
LT Bredonosec #06.08.2018 15:08  @Balancer#06.08.2018 13:17
+
-
edit
 
Balancer> А как ты понимаешь, что GOGI — авторитет? Ты с ним в реале знаком? А со мной? Ты веришь тут не людям, а аккаунтам.
А это и необязательно.
Это с девушкой имеет значение, просыпаетесь ли вы на одной подушке, а для общения по каким-то тематическим вопросам совсем необязательно пить на брудершафт (хоть местами и это может быть приятно), достаточно репутации от опыта общения ранее.

>В ZeroNet — то же самое. Это не анонимная сеть, это неперсонифицированная сеть.
но мы знаем, что гоги - это андрей, знаем кто он, где он, координаты, и т.д. Знаем то же самое про кучу других людей. Что мешает перенести то же на ники там?

> Более того, на этом форуме администратор может подделать любое сообщение от любого автора.
И известно, что тебе это нафиг не сдалось ))
А там, где сдалось, люди обычно не задерживаются.

Balancer> Там можно говорить свободно. Это всё, что пока требуется. При чём ещё и легко бороться с понятием «длящегося правонарушения», за которые сейчас обычно и наказывают. В клирнете разместил «мемасик» в 2013-м, дело открыли и посадили сегодня. Потому что ты банально можешь уже и не помнить, что писал что-то, что в то время криминалом не было, а сейчас — является.
я погуглил значение термина -
возникшее через действие или бездействие, неисполнение обязательств, наложенных на определенное лицо законодателем под угрозой административного наказания, в течение некоторого периода времени
 
- если кто-то указал удалить некий "мемасик" с указанием адреса - да нехай. Как тут можно забыть?

>Да, особо параноидальные начали просто удалять сегодня аккаунты целиком.
ээ... аккаунты где? В какой-то соцсети? Контекст как-то неясен.. мордокнига, емнис, не позволяет удалять, сохраняет весь компромат на тебя навечно. гугл+ тоже - ты можешь потерять доступ к акку, он не будет виден в сети, но компромат останется навечно. Про триппера не интересовался.
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
Balancer> У тебя какой-то особый случай. Это нужно именно с тобой разбираться, что на твоей машине не так.
Запустил ZeroNet. Прилогинился. Мне data/users.json полностью бэкапить или первую строчку, где "1ххххххххххххххххххххххххххххххх"?
 68.0.3440.8468.0.3440.84

PSS

литератор
★★
PSS>> Так мы про вычисление личности говорим? Или что-то другое?
PSS>> Так. Второй пост
Balancer> Ты вопроса не понял. Это мой персонифицированный блог. Про который знают, что пишу его я. Но у меня есть неперсонифицированный аккаунт на политфорумах ZeroNet. Вычисли этот аккаунт по моему блогу :) Ну, или ещё как-то.

Так не будет вычислять по обычному пользователю, его негативную составляющую. Будут по негативному "двойнику" составлять портрет.

И не важно где это. На форуме или где еще. Вы и на форуме можете завести пользователя на который заходить через виртуальную машину и ВПН.

И все равно его можно будет вычислить. Даже на этом форуме порой вычисляют дублей просто по манере общения

PSS>> P.S Зеронет у меня нет. Зашел через прокси.
Balancer> Вот, видишь, растёт грамотность, уже прокси можешь пользоваться :D Кстати, в 90% случаев через прокси и писать можно. Только тут уже в плане персонификации должно быть доверие владельцу прокси.

Так через прокси могу зайти не только я. Но и другие люди. Разве нет? Грамотность может расти у всех.

Я просто реально не вижу в чем будет плюс переезда на Зеронет именно в свободе слова. В сохранности данных вижу. Хотя подозреваю, что и там есть свои ограничения.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> А зачем им все это делать в контакте?

Они простым и ненапряжным способом показывают, что востребованы и работают.

Как там было у Розова (цитату не нашёл навскидку — кстати, его в экстремисты когда запишут?), что организация оффи, созданная специально для решения какой-то проблемы, начинает потом эту проблему культивировать :)
 55

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Вы это можете делать и на обычном форуме.

Да. Но только до тех пор, пока форум не закроют :)
 55
RU Balancer #06.08.2018 15:21  @Bredonosec#06.08.2018 15:08
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> я погуглил значение термина -
Bredonosec> - если кто-то указал удалить некий "мемасик" с указанием адреса - да нехай. Как тут можно забыть?

При чём тут удалить? Речь о том, что без всякого предупреждения на тебя открывают дело по 282-й статье. За то, что ты в каком-нибудь 2013 году разместил возбуждающий ненависть материал у себя в закрытом приватном блоге.

Bredonosec> ээ... аккаунты где? В какой-то соцсети? Контекст как-то неясен.. мордокнига, емнис, не позволяет удалять, сохраняет весь компромат на тебя навечно.

Формально пока после удаления к тебе претензий быть не может. Материал убран, длящегося правонарушения больше нет.
 55
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Android> Запустил ZeroNet. Прилогинился. Мне data/users.json полностью бэкапить или первую строчку, где "1ххххххххххххххххххххххххххххххх"?

Проще целиком, но, вообще, для того, чтобы в будущем на другой машине «вручную» залогиниться, нужен блок certs { ... }.

Если свои сайты заводишь, то нужно ещё сохранять ключи privatekey в соответствующих секциях.
 55
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
1957: Первый спутник (61 год).
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru