[image]

Обсуждение пенсионной реформы

 
1 72 73 74 75 76 83
RU GREI #13.10.2018 16:44  @Андрей M#13.10.2018 13:33
+
-
edit
 

GREI

опытный
★★
А.M.> Кроме табелей должен быть приказ о привлечении к дополнительной работе и согласие работника.
У нас министерство обороны и работа 12 через 12 часов при не хватке личного состава не такая уж редкая вещь, просто в этот раз она затянулась на месяцы. А в Пенсионный фонд ходил по другому вопросу, заодно решил спросить - почему сверхурочные не включаются в стаж.
   38.938.9

GREI

опытный
★★
GREI> У нас

Любопытное интервью министра труда Топилина за прошлыйгод.

Максим Топилин — РБК: «Неверно считать пенсионную систему дефицитной»

Глава Минтруда Максим Топилин рассказал РБК, нужна ли реформа пенсионной системы, что делать с низкими пособиями по безработице и как власти собираются бороться c неформальным рынком труда //  www.rbc.ru
 

О необходимости пенсинной реформы
— Всех волнует судьба российской пенсионной системы. Многие эксперты говорят про необходимость повышения пенсионного возраста. Но в феврале вы сказали, что «время для этого еще не настало». Как вы считаете, когда такое время настанет и настанет ли вообще? Не пора ли браться всерьез за решение проблемы несбалансированности пенсионной системы?
— Мы все-таки должны исходить из каких-то предпосылок. Говорят: «Вот, назрела необходимость решать такую-то проблему». Но разве население стучится в дверь и говорит: «Повысьте пенсионный возраст»? Какие-то группы, молодежь, вот вы сами этого требуете? Вы считаете, что надо повысить пенсионный возраст? Как вы думаете, запрос от общества
на это есть?

— Запроса от общества, пожалуй, нет.

— Я понимаю, если бы молодежь сказала: «Мы проанализировали, мы понимаем, что, если сейчас этого не сделать, мы останемся без пенсии вообще». Но ведь этого нет.
 

Об экспердах говорящих о необходимости реформы
Но давайте порассуждаем: кто такой эксперт? Сообщество специалистов его аттестовало, экзамены приняло? Или просто нарекли: это эксперт по пенсионным вопросам, а это эксперт по вопросам организации работы психоневрологических интернатов? ... У нас есть очень много так называемых экспертов, которые не разбираются в сути вопроса.
— Если вы поговорите с экспертами, которые готовят предложения по пенсионным реформам, они вам скажут: «У нас нет данных. Мы не можем в Пенсионном фонде получить детализированные данные. Дайте нам доступ к персонифицированному учету». Я вас уверяю, что у большинства даже признанных экспертов большой дефицит актуальных данных. К персонифицированному учету невозможно дать доступ: это персональные данные. По ним мы можем дать только агрегированную информацию.
 

О причинах несбалансированности пенсионной системы
Я все время пытаюсь объяснить, что есть трансферты Пенсионному фонду, в связи с тем что ПФР выполняет непенсионные функции: администрирует, допустим, материнский капитал, различные выплаты, например региональные социальные доплаты к пенсиям или софинансирование региональных программ по строительству социальных учреждений. По большому счету это не функции Пенсионного фонда, но, так как нам нужен оператор, который средства будет доводить до населения, ПФР этим и занимается.
Есть трансферты, которые связаны с тем, что государство приняло решение, что одни работодатели будут платить во внебюджетные государственные фонды меньше других. Например, принимаем решение по территориям опережающего развития: устанавливаем тариф страховых взносов не 22%, а 6%. К тому же по законодательству тариф в Пенсионный фонд составляет 26%, но каждый год правительство продлевает льготу и определяет тариф в размере 22%. То есть работодатели вместо 26% — того тарифа, который должен обеспечить пенсионные права, — платят 22%, а это минус почти 500 млрд руб. в годовом обеспечении пенсионной системы. Установили льготные тарифы в ТОРах (территории опережающего развития. — РБК), свободных экономических зонах, для малого бизнеса, IT-отрасли. Но пенсии в солидарной системе нужно платить сегодня, поэтому, когда мы принимаем решение о льготировании, автоматически осуществляется трансферт.
Если бы не было льгот, то не было бы трансферта Пенсионному фонду, не было бы никакой несбалансированности.
 

Споры о пенсионном возрасте
— Вы хотите сказать, что первичная система пенсионного обеспечения, то есть без этих дополнительных функций ПФР, у нас не является дефицитной?
Говорить о том, что пенсионная система дефицитная, глубоко неверно. Она дефицитна только в силу наших решений. Дефицит в Пенсионном фонде рукотворный. Он связан не с тем, что пенсионеров больше, чем работающих, или с демографией, или с чем-то еще, — он возникает исключительно в силу норм закона. Вот этого многие не понимают, в том числе некоторые эксперты.
 

О льготах
— Вы считаете, что льгот по страховым взносам быть не должно?

— Льгот в страховых тарифах не может быть в принципе. Страховые системы строятся таким образом, что льгот быть не должно. У вас есть льготы по ОСАГО?

— Нет.

— Потому что в голову никому такого не придет. Страховая компания вам же не говорит, что если у вас двое детей, то вам положены льготы. Все прописано в страховой системе: машина с таким-то двигателем, ваш водительский стаж, ваши нарушения. И в нашей системе страхования так же: если у работодателя есть вредные рабочие места, он платит надбавку к страховому тарифу. Если у гражданина нет подтвержденного стажа работы в 15 лет, значит, он не войдет в пенсионную систему, будет получать не страховую пенсию, а социальную, которая ниже страховой.

В ОСАГО нет такого, что в какой-то свободной экономической зоне все освобождены, и это даже представить невозможно. А по страховым взносам, в такой же страховой системе почему-то есть. Это теоретически неверно. И в стратегии долгосрочного развития пенсионной системы записано, что необходимо уйти от льгот.
 

Прошел год и все резко поменялось
   38.938.9

Userg
userg

старожил
★★★
Опять вся надежда на Северный Кавказ

Москва и Ингушетия обеспечат рост продолжительности жизни: Яндекс.Новости

Обеспечат повышение средней продолжительности жизни Москва и Ингушетия. В этих субъектах планка должна подняться выше 78 лет. Скворцова отметила, что ставить такую же цель всем субъектам РФ нельзя, так как в стране есть регионы, продолжительность жизни в которых ниже 60 лет, сообщает РИА Новости. //  news.yandex.ru
 
   1818

Iva

аксакал

☠☠☠

Пенсионные новаторы еще не закончили

Почти готов сценарий второго этапа реформы — с отменой обязательной накопиловки и введением нового налога на зарплаты. //  www.rosbalt.ru
 
   70.0.3538.11070.0.3538.110

Userg
userg

старожил
★★★
Мелочь уже прониклась, когда через собственную жопу доводят
Когда до крупняка дойдет?
«Мне действительно предложили покинуть пост заместителя главы Омской области. Губернатор вчера вечером пригласил меня и сообщил об этом. Я попросила доработать три месяца до пенсии, чтобы уйти с почестями, но нет», – рассказала Татьяна Вижевитова.
 

Вижевитова о своей отставке: «Я даже не знаю, на что теперь жить»

Самые свежие новости из жизни Омска и Омской области за сегодня. РИА СуперОмск — это ежедневный дайджест событий, новостей, блогов и комментариев. СуперОмск — информационное агентство для неравнодушных людей. О главном без пропаганды! //  superomsk.ru
 

Родственница 3 февраля 2019 должна была уйти, вредная профессия выла выбрана под личные планы, но ответ из ПФ сдвинул все на август.
Козлы натуральные.
   1818
RU smalltownboy #17.12.2018 14:45  @Userg#16.12.2018 18:41
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Userg> Мелочь уже прониклась, когда через собственную жопу доводят
Userg> Когда до крупняка дойдет?
Userg> Козлы натуральные.

«Для меня это неожиданность. Всю свою жизнь работала эффективно. Работу вице-губернатора очень любила, относилась к ней ответственно, выполняла все поручения, работая с людьми, выезжая в районы. Даже не знаю, на что теперь жить. Пока распоряжения о моем увольнении нет, когда отдадут трудовую книжку, тоже неизвестно», – поделилась вице-губернатор.
 

Это прекрасно, когда люди любят свою работу и работают до пенсии и на пенсии продолжают работать: вице-губернатор, губернатор, министр, президент.... Пусть и дальше работают на благо страны.
   64.064.0
RU Андрей M #19.12.2018 03:58
+
+3
-
edit
 

Андрей M

втянувшийся

Водителю автобуса 61 (Шестьдесят один) год. Четыре года должен был ещё баранку крутить, а ему, видишь ли, плохо стало. Вся мерзость пенсионной “реформы” будет проявляться в таких случаях. В этот раз все остались живы. Риск того, что аварии на транспорте будут происходить из-за людей, которые должны были уже выйти на пенсию, возрастает. Теперь это коснуться может любого жителя страны. Да, можно потерять сознание и в 30 лет, но после 60 вероятность на много больше. Интересно, а инициаторы пенсионного ограбления посадят за руль или штурвал транспортного средства человека после 60-ти, для перемещения себя или своих не уехавших за бугор родственников?

Водитель автобуса потерял сознание и врезался в дерево в Выксе Нижний Новгород

Водитель автобуса потерял сознание и врезался в дерево в Выксе (Фото: РЕН ТВ)На момент аварии в автобусе находились 15 человек. Водитель стал терять сознание, но сумел направить автобус на обочину, где и произошло столкновение с деревом. Причем предрейсовый осмотр водитель прошел.Тринадцать человек получили травмы в //  skoronovosti.ru
 
   55
RU Механ_АВ #15.01.2019 13:14  @Userg#16.12.2018 18:41
+
-
edit
 

Механ_АВ

втянувшийся

Userg> натуральные.

Что не так-то? Силуанов удивлен реакцией на пенсионную реформу
Силуанов считает реакцию россиян на пенсионную реформу «неожиданной»

Первоначальное предложение правительства увеличить возраст выхода на заслуженный отдых для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет вызвало неоднозначную реакцию общества. Летом в десятках российских регионов прошли акции протеста, при этом обсуждение пенсионного вопроса совпало с проведением в России чемпионата мира по футболу.

Численность акций была разной — от нескольких десятков человек до нескольких тысяч, не везде митинги были согласованны. Участники протестов приняли резолюции с требованием к Госдуме отказаться от пенсионной реформы, а также потребовали отставки правительства.
 


Как следует из соцопроса «Левада-центра», проведенного в сентябре пошлого года, 63% россиян относятся «резко отрицательно» к повышению пенсионного возраста, еще 22% — «скорее отрицательно».
 


Социолог «Левада-центра» Денис Волков отмечал, что в целом недовольны реформой все социальные группы, но выше недовольство среди работающих (от самых молодых и до предпенсионного возраста) и среди малоимущих.
 

Что не так-то? Силуанов удивлен реакцией на пенсионную реформу

Россияне тяжело восприняли изменения в пенсионной системе и повышение пенсионного возраста, заявил первый вице-премьер Антон Силуанов. По его словам, такая реакция общества стала неожиданностью. При этом данная реформа стала самой сложной для правительства в 2018 году. //  www.gazeta.ru
 
   64.064.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Сообщение было перенесено из темы Девять яиц в пачке.
D.2.> Слюсарь считает, что всё путем
Путин тоже говорил, что изменение пенсионного возраста не рассматривается :)
   64.0.3282.11964.0.3282.119

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>> Слюсарь считает, что всё путем
yacc> Путин тоже говорил, что изменение пенсионного возраста не рассматривается :)

И? Он не объяснил, почему так получилось? Или ты ему не поверил?
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
D.2.> Он не объяснил, почему так получилось?
Т.е. если последуют объяснения после сдвига сроков - то все ок? Типа заявлений о том что сроки не нарушатся и не было? :)
   64.0.3282.11964.0.3282.119

Dmb_2007

аксакал
★☆
yacc> Т.е. если последуют объяснения после сдвига сроков - то все ок? Типа заявлений о том что сроки не нарушатся и не было? :)

Путин сроки указывал?!
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Т.е. если последуют объяснения после сдвига сроков - то все ок? Типа заявлений о том что сроки не нарушатся и не было? :)
D.2.> Путин сроки указывал?!
Вообще-то говорил что "пока я президент такого решения принято не будет" :P
   64.0.3282.11964.0.3282.119

DustyFox

аксакал
★★☆
D.2.>> Путин сроки указывал?!
yacc> Вообще-то говорил что "пока я президент такого решения принято не будет" :P

А полную цитату? :P
   64.064.0

yacc

старожил
★★★
D.2.>>> Путин сроки указывал?!
yacc>> Вообще-то говорил что "пока я президент такого решения принято не будет" :P
DustyFox> А полную цитату? :P
Это полная циата
   64.0.3282.11964.0.3282.119

DustyFox

аксакал
★★☆
D.2.>>>> Путин сроки указывал?!
yacc> yacc>> Вообще-то говорил что "пока я президент такого решения принято не будет" :P
DustyFox>> А полную цитату? :P
yacc> Это полная циата
yacc> Путин о повышении пенсионного возраста: "пока я президент, такого решения принято не будет" - YouTube
Посмотрю потом, если время будет.
А после него тогдашнего президенты были?
Есть дух и есть буква. Он не нарушил букву, и с нарушением духа тоже не все однозначно.
Я уже говорил, что после начала разговоров, как бы не при ЕБНе еще, посчитал на листочке, и выкинул из головы думать о пенсионных делах. Сам, только сам!
   64.064.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
DustyFox> Есть дух и есть буква. Он не нарушил букву, и с нарушением духа тоже не все однозначно.
Ну формально тогда это был другой ВВП.

DustyFox> Я уже говорил, что после начала разговоров, как бы не при ЕБНе еще, посчитал на листочке, и выкинул из головы думать о пенсионных делах. Сам, только сам!
Это было очевидно еще тогда - согласен.

Возвращаясь к МС-21 - если сроки не сдвинут, то скорее всего будет китайское. Ну либо всегда можно сменить главу ОСК на того, кто не обещал :) И все формальности будут соблюдены.
   64.0.3282.11964.0.3282.119

Dmb_2007

аксакал
★☆
yacc> Вообще-то говорил что "пока я президент такого решения принято не будет" :P

Угу, в 2005-м году. В течении того президентства он своё обещание выполнил?
Ты точно уверен, что уходя "в запас" в 2008-м, он собирался возвращаться через четыре года?
   71.0.3578.9871.0.3578.98

yacc

старожил
★★★
D.2.> Ты точно уверен, что уходя "в запас" в 2008-м, он собирался возвращаться через четыре года?
Т.е. "этому" ВВП мы в заслугу ту же Чечню не ставим? - она же была при "другом" ?
   

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>> Ты точно уверен, что уходя "в запас" в 2008-м, он собирался возвращаться через четыре года?
yacc> Т.е. "этому" ВВП мы в заслугу ту же Чечню не ставим? - она же была при "другом" ?

Совесть-то поимей, даже для либерала такой передёрг явно избыточен.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
D.2.>>> Ты точно уверен, что уходя "в запас" в 2008-м, он собирался возвращаться через четыре года?
yacc>> Т.е. "этому" ВВП мы в заслугу ту же Чечню не ставим? - она же была при "другом" ?
D.2.> Совесть-то поимей, даже для либерала такой передёрг явно избыточен.
Но и стабилизаторы перегибают. Это не фраза, брошенная ненароком на встрече с работниками подшипникового завода. Это указание направления для работы соответствующих структур, как перенос трубопровода от Байкала, решение вопросов в суде и многое другое, вплоть до щенка девочке на день рождения. Стоит рассматривать как провал социальной политики партии и ее лидера, которые не смогли удержать заявленный уровень.
   1818

yacc

старожил
★★★
D.2.> Совесть-то поимей, даже для либерала такой передёрг явно избыточен.
Ты же за формализм?
Значит достижения предыдущих сроков не зачитываем.
   

Dmb_2007

аксакал
★☆
yacc> Ты же за формализм?
С какого ...эээ... пня, ты сделал такой вывод? Я за трезвый, но критический взгляд на жизнь.

yacc> Значит достижения предыдущих сроков не зачитываем.
Вот почему у тебя такая изотропия по отношению к времени? Оно ведь имеет направление течения :-)
То что уже сделано, того, как говорится, "не воротишь".
А то что будет - процесс вероятностный.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

yacc

старожил
★★★
D.2.> То что уже сделано, того, как говорится, "не воротишь".
К этим "сделано" относятся и те слова 2006 года

D.2.> Я за трезвый, но критический взгляд на жизнь.
Трезвый взгляд и говорит, что последовательный человек не меняет того, что говорил. Даже в прошлом.
А если поменял - то следует ожидать что и другое, что ранее утверждалось - тоже может быть легко поменяно.
   64.0.3282.11964.0.3282.119
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
Userg> Но и стабилизаторы перегибают.
Я не знаю, стабилизатор я или нет.
Но если выбирать между спокойным, предсказуемым развитием событий и непонятными скачками, то да, я за стабильность. Потому что вот так
В бурном море людей и событий,
не щадя живота своего,
Совершите вы массу открытий,
иногда не желая того
 
мы уже жили. Было прикольно, пока был помоложе :D

Userg> Это не фраза, брошенная ненароком на встрече с работниками подшипникового завода. Это указание направления для работы соответствующих структур, как перенос трубопровода от Байкала, решение вопросов в суде и многое другое, вплоть до щенка девочке на день рождения. Стоит рассматривать как провал социальной политики партии и ее лидера, которые не смогли удержать заявленный уровень.
В чём провал-то? Чем объяснение не годится?
В 2000-х я был против повышений пенсионного возраста. В 2005 году во время Прямой линии сказал, что пока я президент, повышения не произойдет. В то время такая позиция была обоснованной, повышать пенсионный возраст в 90-х и середине 2000-х было категорически нельзя. Если бы мы тогда начали повышать пенсионный возраст, многие семьи особенно в сельской местности и малых городах просто лишились бы единственного источника доходов. Число бедных стало бы еще больше. При высоком уровне безработицы и работы бы не было, и на пенсию нельзя было бы выйти. А всю возможную прибавку к пенсии просто «съела» бы высокая инфляция, и в итоге число бедных стало бы ещё больше. Надо было сначала преодолеть последствия шоков 90-х, обеспечить экономический рост и решать острейшие социальные проблемы.
 

Можно вести схоластический спор, должен обещать, не должен ...
Провалы у нас в ЖКХ, чванстве и безделии чиновников, боюсь, что и в молодежной политике. Хотя я уже устарел и в части молодёжной работы ориентируюсь на советское прошлое.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
1 72 73 74 75 76 83

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru