[image]

Пенсионная реформа как итог выборов

 
1 2 3 4 5 6 7 13

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
adv1971> Я не понял. Мы говорим о жизни или о выживании? Вы питерские цены давно последний раз видели?

А отличаются в худшую сторону от московских?

adv1971> Прожиточный минимум (ПМ) СПБ - трудоспособные 11868, пенсионеры 8612
adv1971> Как бы не секрет, что ПМ это нищета. Полная и беспросветная.

ИМХО это преувеличение.
Ну или мы разный смысл вкладываем в понятие "нищета".

adv1971> Причем совершенно непонятно, почему у пенсов ПМ меньше? Им что есть меньше положено? Или им обувь с одеждой не нужна?

А что - нужна? У отечественных пенсов, как показывает практика, одежды, постельного белья и всего такого - еще наследникам хватит. Ну привычка такая. Может у нонешних уже не так, конечно, как у того уходящего поколения... но думаю тоже если покопаться - голым ходить не придётся.
Да, нового, модного, стильного скорее всего не будет. Ну так у пенсии чутка другая функция и роль.

"Внучке драгоценностей не купишь" © моя родственница, которая всё не хочет выходить на пенсию, хотя работа достала и жалуется на неё постоянно

adv1971> Это в 25-45-50 здоровье еще позволяет прожить на минималку. Пока болячки еще не раздухарились.

Ну так тогда не за пенсию переживать надо, а за общий уровень нашей условно-бесплатной медицины. И думать о ДМС.

adv1971> Да и на интернетик уже не останется. И на компьютер, хоть самый завалящий, тоже не наскребете. На мобильник скорее всего тоже, будете сидеть без всякой связи с внешним миром.

Да бросьте, это уже преувеличение.

Компьютер, который есть - тут же испарится с выходом на пенсию? Мобила поломается? И т.п.

adv1971> Мы кажется говорим о жизни, пусть небогатой, но жизни.
adv1971> А это подразумевает возможность не только макарон сварить, но и тортик на праздник(ну хоть раз в год), и леденец внуку, и обувь хоть раз в два года, и мыло с шампунем, и порошок стиральный. А на это уже не выделено.

На это - реально хватит. Каждую копейку считать придётся, на многом экономить, менять многие привычки* - но хватит.
Со внуками вообще тяжело, как и с детьми - но мы же про прожитие одного человека на свою пенсию, не так ли?


* выше говорили о плате за свет - так некую экономию может дать, например, отказ от холодильника. В наших широтах это полгода вполне реально. И так далее. Многие делают межпрочим... знаю лично.


Короче - "ну ужас, но не ужас-ужас-ужас". Да с учётом того, что могут быть и какие-то накопления и активы. Зубы вот заранее стоит сделать по возможности :)
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 26.06.2018 в 22:52
+
+1
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> Я не понял. Мы говорим о жизни или о выживании? Вы питерские цены давно последний раз видели?
Fakir> А отличаются в худшую сторону от московских?

Они не меньше, а зачастую выше московских. Особенно это касается вещей. часто дешевле заказать с доставкой из Москвы.
Плюс Москва нехило доплачивает своим пенсионерам сверху за спокойствие.

adv1971>> Прожиточный минимум (ПМ) СПБ - трудоспособные 11868, пенсионеры 8612
adv1971>> Как бы не секрет, что ПМ это нищета. Полная и беспросветная.
Fakir> ИМХО это преувеличение.

Если вы не можете в произвольный момент времени купить ботинки или джинсы взамен порвавшихся - это нищета.
С пенсией в 12 тысяч ( 8 после коммуналки) вы этого себе позволить не сможете.

Fakir> Ну или мы разный смысл вкладываем в понятие "нищета".
adv1971>> Причем совершенно непонятно, почему у пенсов ПМ меньше? Им что есть меньше положено? Или им обувь с одеждой не нужна?
Fakir> А что - нужна? У отечественных пенсов, как показывает практика, одежды, постельного белья и всего такого - еще наследникам хватит. Ну привычка такая. Может у нонешних уже не так, конечно, как у того уходящего поколения... но думаю тоже если покопаться - голым ходить не придётся.

У меня например запасов нет. Моя семья живет от получки до получки.
Притом что уже введены ограничения даже на жратву. И просвета впереди нет. А тут еще это.

adv1971>> Да и на интернетик уже не останется. И на компьютер, хоть самый завалящий, тоже не наскребете. На мобильник скорее всего тоже, будете сидеть без всякой связи с внешним миром.
Fakir> Да бросьте, это уже преувеличение.
Fakir> Компьютер, который есть - тут же испарится с выходом на пенсию? Мобила поломается? И т.п.

Факир, ты откуда пишешь? Из параллельной реальности?
Тот комп, который я в 13 году новый собрал за 12 тысяч, сейчас под 40-45 новым стоить будет. Если он грохнется, все. Максимум что удастся на замену - какой-нить вшивый Атом или Целерон.
И это еще повезло, что электроника, не сделала качественного рывка, как в 90х ( за несколько лет от 386 до Пентиума)
Техника ломается и на пенсию ты ее не обновишь.

Fakir> * выше говорили о плате за свет - так некую экономию может дать, например, отказ от холодильника. В наших широтах это полгода вполне реально. И так далее. Многие делают межпрочим... знаю лично.

Вообще нет слов. Это троллинг такой?
А еще можно в землянку переселиться. Вперед в 17 век, чего мелочиться.

P.S. Все. С меня хватит. Если ты считаешь, что отключение холодильника на полгода это нормально, то мы живем в разных реальностях. Дальше отвечать на этот троллинг не буду.
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
adv1971> Они не меньше, а зачастую выше московских. Особенно это касается вещей. часто дешевле заказать с доставкой из Москвы.

Хренассе... но вещи я не обсуждаю.

adv1971> Если вы не можете в произвольный момент времени купить ботинки или джинсы взамен порвавшихся - это нищета.
adv1971> С пенсией в 12 тысяч ( 8 после коммуналки) вы этого себе позволить не сможете.

Раз в два года, подкопив целенаправленно фонд на обновление - можно.
Да, это тяжело. Но не нереально.

adv1971> У меня например запасов нет. Моя семья живет от получки до получки.
adv1971> Притом что уже введены ограничения даже на жратву. И просвета впереди нет. А тут еще это.

Хреново, что сказать... Но по-моему пенсионный возраст тут, честно говоря, последнее, что должно беспокоить. Сколько до той пенсии лет - 15-то будет еще? Так всё еще десять раз переменится. И, возможно, в куда более худшую сторону.


Fakir>> Компьютер, который есть - тут же испарится с выходом на пенсию? Мобила поломается? И т.п.
adv1971> Факир, ты откуда пишешь? Из параллельной реальности?

adv1971> Тот комп, который я в 13 году новый собрал за 12 тысяч, сейчас под 40-45 новым стоить будет. Если он грохнется, все. Максимум что удастся на замену - какой-нить вшивый Атом или Целерон.

А зачем пенсионеру мощный? Мониторы живут долго, машинка тыщ за 8-10 вполне удовлетворяет повседневные потребности.
И всегда можно и б/у достать. И подбросит кто-то - дети, родня, друзья-коллеги. Да с работы списанный взять.

adv1971> Техника ломается и на пенсию ты ее не обновишь.

Новым безусловно не будешь пользоваться. Но многая техника, старая, живуча.

Fakir>> * выше говорили о плате за свет - так некую экономию может дать, например, отказ от холодильника. В наших широтах это полгода вполне реально. И так далее. Многие делают межпрочим... знаю лично.
adv1971> Вообще нет слов. Это троллинг такой?

Это жизнь... Я ж говорю - знаю таких людей. Именно из соображений экономии.
Непривычно? Ну такова наша не самая весёлая селявя.
Но держать продукты осенью и весной на балконе - честное слово, еще не повод убиваться.

adv1971> P.S. Все. С меня хватит. Если ты считаешь, что отключение холодильника на полгода это нормально,

Я считаю, что в этом нет совершенно ничего ужасного. И даже проверял на себе :)


Вообще я не очень понимаю одного - ты живёшь на 16 с детьми, так почему тебя так ужасает перспектива жить самому на 12?
Нет, поводов для радости не густо. Но и для отчаяния я их тоже не вижу.
   51.051.0

sam7

администратор
★★★★★
Fakir> А зачем пенсионеру мощный? Мониторы живут долго, машинка тыщ за 8-10 вполне удовлетворяет повседневные потребности.

Не, это дорого, я за 6500 купил, до сих пор служит.
Баксов.
   11.011.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sam7> Не, это дорого, я за 6500 купил, до сих пор служит.
sam7> Баксов.

Зачем он лично вам - я еще, наверное, могу понять (поднапрягшись). Но на кой леший такой зверь типичному пенсионеру - решительно выше моего понимания.
"Феррари" гоночный ему тоже необходим?
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 26.06.2018 в 23:48

sam7

администратор
★★★★★
Fakir> Но на кой леший такой зверь типичной пенсионеру - решительно выше моего понимания.
Fakir> "Феррари" гоночный ему тоже необходим?

Вы просто не представляете, как классно на пенсии, если не считаешь копейки :)
Пахал без перерыва 40 лет, а, оказывается, можно жить в своё удовольствие, использовать нажитое :)
   11.011.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
Fakir>> А зачем пенсионеру мощный? Мониторы живут долго, машинка тыщ за 8-10 вполне удовлетворяет повседневные потребности.
sam7> Не, это дорого, я за 6500 купил, до сих пор служит.
sam7> Баксов.

6 тыс. 500 баксов :eek:
   1818
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
☠☠
Fakir>> А зачем пенсионеру мощный? Мониторы живут долго, машинка тыщ за 8-10 вполне удовлетворяет повседневные потребности.
sam7> Не, это дорого, я за 6500 купил, до сих пор служит.
sam7> Баксов.
Это вы поиздеватся?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
t.> Это вы поиздеватся?

Нет, вполне серьёзно.
Замечательный корпус Lian-Li, но у топового корпуса менял кулеры на Noctua (кто понимает - поймёт).
Это, как Мерс АМГ или Брабус :)
Я уже четверть века компы себе собираю себе сам.
Из самых топовых комплектующих на планете, на тот момент.
Что в России купишь, что в Финляндии, что в Англии.
Я не выпендриваюсь, просто нравится.
У меня автомобиля никогда не было и нет, а там как отрываются с тюнингом?
Я - на компах.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
☠☠
t.>> Это вы поиздеватся?
sam7> Нет, вполне серьёзно.
Два мира, две системы..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
t.> Два мира, две системы..

Да бросьте.
Вы же не станете удивляться человеку, купившему жигули.
А у меня это точно дважды.
В 80-х работал за границей, народ на заработанное покупал Жигули, а я купил комп, 8086+8087
Чтобы народ не нервничал, говорил, что для диссертации.
Что было правдой. Частично.
А потом ещё раз.
Подумаешь, купил комп вместо жигулей.
Мне нужней и удовольствия больше.
   11.011.0

Userg
userg

старожил
★★★

sam7> Не, это дорого, я за 6500 купил, до сих пор служит.
sam7> Баксов.

СЭМ, вам осталось купить Пежо и начать отслеживать стоимость СПГ в Усть-Луге :)
   1818
+
+3
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Userg> СЭМ, вам осталось купить Пежо и начать отслеживать стоимость СПГ в Усть-Луге :)
Вот так, незаметно, форум превращается в сборище старых пежентельменов.
Есичо, мне пенсионные вопросы тоже актуальны, и, несмотря на то, что на фоне того же adv171 я, может, и почти "миллионер" по зарабатываемому, то о чём он пишет - хорошо понимаю. Оно конечно - большое видится на расстоянии, но вот глубина .опы ощущается лучше когда в неё погружаться начинаешь.

PS За 65 лет -согласен, давно ждал. Конечно у нас всё "как всегда" получаться любит, но это хотя бы шанс. Без увеличения пенсионного возраста уж точно будет хуже чем с ним.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
MD Serg Ivanov #27.06.2018 09:59  @smalltownboy#26.06.2018 17:15
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

smalltownboy> Блин, пенсии платить, о чём мы тут толкуем?!
А зачем их платить если на них купить будет нечего? Ты долго идиотом собираешься прикидываться? ;)
Нету работников. Кончаются. Поэтому старикам придётся работать дольше. Независимо от количества денег в пенсионном фонде.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 27.06.2018 в 10:22
MD Serg Ivanov #27.06.2018 10:21  @smalltownboy#26.06.2018 16:20
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

smalltownboy> Кстати что-то я не помню молдавского космодрома, какие грандиозные сторойки проходят в Молдавии?

Масштабная реконструкция аэропорта Кишинева: что уже реализовано

Sputnik Молдова говорит то, о чем другие молчат //  ru.sputnik.md
 

Небывалое рядом: в Молдове ремонтируют дороги местного значения

Sputnik Молдова говорит то, о чем другие молчат //  ru.sputnik.md
 

В села Молдовы протянут водопровод

Общая протяженность магистрали, которая принесет воду в глубинку на севере страны, - более 100 километров. //  mir24.tv
 
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

GREI

опытный
★★
VVSFalcon> PS За 65 лет -согласен, давно ждал. Конечно у нас всё "как всегда" получаться любит, но это хотя бы шанс. Без увеличения пенсионного возраста уж точно будет хуже чем с ним.

Путин три года назад
Если мы будем действовать, не обращая внимания на то, что происходит в реальной жизни, тогда, мне кажется, мы очень быстро можем скатиться к ситуации начала 90-х годов. […]

Можем ли мы, готовы ли к тому, чтобы сейчас взять и резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет. Скажу почему. Потому что, да, у нас растёт продолжительность жизни, но всё-таки для мужчины — 65 с половиной лет. Если мы в 65 поставим возраст выхода на пенсию, — вы меня извините за простоту выражения, это отработал, в деревянный макинтош — и поехал? Это невозможно.

Если какие-то и делать изменения по возрасту, то они не должны касаться тех, кто уже практически заработали свои пенсионные права. Людей предпенсионного возраста это точно не должно касаться. Это должно быть мягкое вхождение в эту систему уже зрелых, но ещё достаточно молодых людей, которые будут понимать, что их ожидает лет через 10–15. И это должны быть отложенные решения. Но, повторяю ещё раз, это очень важно, все эти вещи должны открыто обсуждаться и в конечном итоге быть принятыми обществом.
Владимир Путин
«Прямая линия», 16 апреля 2015 год
 
   38.938.9
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> PS За 65 лет -согласен, давно ждал. Конечно у нас всё "как всегда" получаться любит, но это хотя бы шанс. Без увеличения пенсионного возраста уж точно будет хуже чем с ним.
GREI> Путин три года назад
И?
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
+1
-
edit
 

GREI

опытный
★★
VVSFalcon>>> PS За 65 лет -согласен, давно ждал. Конечно у нас всё "как всегда" получаться любит, но это хотя бы шанс. Без увеличения пенсионного возраста уж точно будет хуже чем с ним.
GREI>> Путин три года назад
VVSFalcon> И?

Средний возраст мужчин сейчас 67,5 лет, далеко ушли?
При такой реформе должен быть возраст отсечки - т.е. людей предпенсионного возраста в 10-15 лет она не должна касаться.
   38.938.9
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

GREI> При такой реформе должен быть возраст отсечки - т.е. людей предпенсионного возраста в 10-15 лет она не должна касаться.
Почему это не должна? Потому что ты так хочешь? А я вот доволен тем что меня коснулось.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
RU Механ_АВ #27.06.2018 11:24  @VVSFalcon#27.06.2018 11:15
+
-
edit
 

Механ_АВ

втянувшийся

GREI>> При такой реформе должен быть возраст отсечки - т.е. людей предпенсионного возраста в 10-15 лет она не должна касаться.
VVSFalcon> Почему это не должна? Потому что ты так хочешь? А я вот доволен тем что меня коснулось.
Я не доволен. Совсем недавно оставалось полтора года - теперь, может быть - три с половиной.
   60.060.0
MD Serg Ivanov #27.06.2018 11:42  @Механ_АВ#27.06.2018 11:24
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

М.А.> Я не доволен. Совсем недавно оставалось полтора года - теперь, может быть - три с половиной.
А в разы меньшей реальной пенсией чем сейчас был бы доволен? Невозможно сохранить нынешние пенсии без разгона инфляции или повышения возраста выхода на пенсию.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

GREI> При такой реформе должен быть возраст отсечки - т.е. людей предпенсионного возраста в 10-15 лет она не должна касаться.
Тогда она и на хрен не нужна. Демографический провал именно в ближайшие 10-20 лет ожидается.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

GREI

опытный
★★
GREI>> При такой реформе должен быть возраст отсечки - т.е. людей предпенсионного возраста в 10-15 лет она не должна касаться.
VVSFalcon> Почему это не должна? Потому что ты так хочешь? А я вот доволен тем что меня коснулось.
Уже отвечал в другой теме, но повторюсь
исходя из конституционных принципов равенства и справедливости, а также формальной определенности правовых норм, предполагается, что участники соответствующих правоотношений должны иметь возможность в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, а также приобретенных прав и обязанностей органы государственной власти обязаны учитывать, что изменение ранее установленных правил должно осуществляться так, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства. Неотъемлемой его частью должны быть правовая определенность, сохранение разумной стабильности правового регулирования, недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм и предсказуемость законодательной политики. С тем чтобы участники правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса
 

Конституционный суд РФ.
Иными словами люди предпенсионного возраста должны иметь время адаптироваться к новым правилам.
   38.938.9
DE Fakir #27.06.2018 12:13  @Serg Ivanov#27.06.2018 09:59
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
smalltownboy>> Блин, пенсии платить, о чём мы тут толкуем?!
S.I.> А зачем их платить если на них купить будет нечего? Ты долго идиотом собираешься прикидываться? ;)

Проблема в том - и это аграмадная проблемища - что потребительская корзина в очень значительной части импортная. От еды (где доли разные, по премьер-медведу - 30%, по словам знакомых из ритейла - до 75%) до одежды и тем более бытовой техники.
Поэтому такая логика, увы, не особо работает. Если б работала - проблем бы было вдвое меньше.
Так что в таком разрезе важнее, есть ли кому работать в экспортных отраслях (нефтянка, металлы, немного с/х). Ну и в обеспечивающих - водоканал, электростанции, прочая коммуналка.
   51.051.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

GREI> Иными словами люди предпенсионного возраста должны иметь время адаптироваться к новым правилам.
Сколько для адаптации надо-то? Всю жизнь?
   66.0.3359.18166.0.3359.181
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
1914: Покушение Гаврилы Принципа на австрийского престолонаследника Франца Фердинанда в Сараево и его жену, послужившее поводом к началу Первой мировой войны. (105 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru