Про нашлемный целеуказатель.

Теги:авиация
 
1 2 3
RU Д. В. Журко #17.04.2003 17:21
+
-
edit
 

Д. В. Журко

втянувшийся

Здравствуйте, GrayCat.

GrayCat>Управление от "взгляда", насколько я знаю, реализуется путем отслеживания кривизны поверхности глазного яблока. Но техника эта тонкая, хлипкая, и не слишком точная, и в боевой машине вряд ли уместная.

Всё обсуждение прочесть не удосужился, но поясню то, о чём знаю. Не слишком тонкая и хлипкая, потому что используется иной принцип. Инфракрасный источник света спереди светит прямо в глаз, о направлении взгляда судят по отразившемуся от сельчатки через хрусталик лучу. Главная сложность, как я полагаю, определить направление луча, тонкостей не знаю, могу лишь фантазировать. Но задача не кажется неразрешимой, да и система неизбежно массивной. Воображаю, что сложность в том, что луч неизбежно проецируется на прозрачные детали: забрало или лобовое стекло. Ясно также, что положение луча придётся как-то интегрировать так как зрачок совершает постоянные малые движения для формирования образа. Помню, загляделся на фото симпатичной японки по которой шарил взглядом испытуемый, по-моему в журнале «Вокруг света».

Дмитрий Журко
С уважением к участникам обсуждения, Дмитрий Журко. Кёнигсберг (Калининград)  
RU alcogolic #17.04.2003 18:44
+
-
edit
 

alcogolic

новичок

а нельзя ли просто на стекле очков шлема нарисовать крестик .А уже потом сканерить положение шлема?
 
RU alcogolic #17.04.2003 18:47
+
-
edit
 

alcogolic

новичок

или вот еще идейка :прям на шлеме установить лазер или стветодиод ик диапозона,так ,чтобы на остеклении шарила отметка и точно также следить за положением шлема.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
alcogolic>а нельзя ли просто на стекле очков шлема нарисовать крестик .А уже потом сканерить положение шлема?

Так в нашей системе примерно так и сделано. Есть монокуляр с разметкой, светодиодной индикацией (захват головок, например) - смотришь через колечко на цель, жмёшь захват, дожидаешься готовности - и всё, пошла родимая Р-73 :)
 
RU Д. В. Журко #17.04.2003 19:21
+
-
edit
 

Д. В. Журко

втянувшийся

Здравствуйте.

Так как именно систему, которая регестрирует направления взгляда, а не шлема, предполагалость использовать для наведения пушки на вертолёте, то можно предположить. что точность её выше чем у нашлемного перекрестия.

Дмитрий Журко
С уважением к участникам обсуждения, Дмитрий Журко. Кёнигсберг (Калининград)  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Д.В.Ж.>Так как именно систему, которая регестрирует направления взгляда [...] то можно предположить. что точность её выше чем у нашлемного перекрестия.

Уф. Когда ты наводишь перекрестье - ты можешь точно его совместить с целью. Когда ты смотрешь, казалось бы, точно на цель - она нифига не в одну точку сетчатки проециуется! Глаз всё время "плавает"! Если для определения фокуса у фотокамер этой точности хватает, то для целеуказания - фиг. Вот для "виртуального" наведения, скажем, курсора мыши взглядом - это годится. Достаточно её несколько инерционной сделать. Но быстрее и точнее, опять же, прилепить "перекрестье"...
 

Baby

опытный

В вертолетной пушке бьются за скорость наведения и открытия огня, в этом случае зрачок быстрее крутится, чем голова в шлеме. А насчет точности - дело десятое, т.к. все равно стрелять надо по цели 10 х 5 м с расстояния в 500-1000 м. Вертолетная турель - на летящем крокодиле на жесткий станок стоящей БМП нифига не похожа, поэтому насчет кучности стрельбы иллюзий питать не стоит.
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Э-ээ, несколько поясню про "фокусировку взглядом" на фотоаппаратах. Там имеется в виду НЕ фокусировка туда, куда смотришь! У камеры имеется несколько (3..8) датчиков автофокуса, смотрящих в разные стороны. И направление взгляда используется для того, чтобы ВЫБРАТЬ, какой из этих датчиков будет "главным". Таким образом, направление взгляда достаточно определять с точностью ~200, просто чтобы оценить, в какую ЗОНУ он направлен. Думаю, для целеуказания УРВВ этого маловато будет ;)
Gray ©at [Семейство кошачих]  
RU Д. В. Журко #17.04.2003 19:51
+
-
edit
 

Д. В. Журко

втянувшийся

Здравствуйте, Balancer.

Надеюсь Вы поняли то, что я только что написал? Наведение автоматической пушки с боезапасом вроде того, что у Apache задача посложней чем указание сектора поиска головке ракеты.

Дмитрий Журко
С уважением к участникам обсуждения, Дмитрий Журко. Кёнигсберг (Калининград)  
+
-
edit
 

Timofey

старожил

Д.В.Ж.>Наведение автоматической пушки с боезапасом вроде того, что у Apache задача посложней чем указание сектора поиска головке ракеты.
Наведение пушки на этом вертолете осуществляется через монокуляр комплексной системы индикации и прицеливания IHADSS. Который приторочен к голове (шлему) пилота и оператора.
Система ночного видения PNVS включает ИК-системы ночного видения в передней полусфере, датчик которой, выведенный в носовую часть фюзеляжа над системой TADS, связан посредством оптоэлектронной следящей системы с движениями головы летчика или оператора. Таким образом нашлемная следящая система ориентируется в соответсвии с направлением головы летчика или оператора.
 
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Baby>В вертолетной пушке бьются за скорость наведения и открытия огня, в этом случае зрачок быстрее крутится, чем голова в шлеме.

А теперь вспомним угловые скорости перемещения лучших сервоприводов :D Пусть даже 120°/c. Тут уже пофиг, головой или глазом. Всё равно пушка медленнее :)
 

Baby

опытный

Balancer>А теперь вспомним угловые скорости перемещения лучших сервоприводов :D Пусть даже 120°/c. Тут уже пофиг, головой или глазом. Всё равно пушка медленнее :)

Возьмем сектор стрельбы ± 30 градусов, поимеем при указанной скорости 30/120=0,25 сек, за которые сервопривод отработает наведение, прибавим 0,1 сек время латентной реакции, практически равное времени движения зрачка, получим 0,35-0,40 секдо открытия огня "зрачком". Скорость "сервопривода" головы в шлеме (к стати, сколько он весит?) прибавьте самостоятельно. Получите результат раза в полтора-два больший.

После этого можете самостоятельно обьяснять пилоту крокодила, что "это все пофиг", что его придырявят на полсекунды раньше, чем он сам успел открыть огонь.
 
+
-
edit
 

LeonidZ

новичок
Baby>Скорость "сервопривода" головы в шлеме (к стати, сколько он весит?) прибавьте самостоятельно. Получите результат раза в полтора-два больший.

На счет веса шлема :
из всей системы в шлеме размещены только несколько ИК светодиодов (скажем максимум 50 грамм вместе с проводами). Так что прибавки веса это не дает (что не скажешь о системе регистрации движения глаз).

[ 17-04-2003: Message edited by: LeonidZ ]
 
+
-
edit
 

LeonidZ

новичок
GrayCat>Э-ээ, несколько поясню про "фокусировку взглядом" на фотоаппаратах. Там имеется в виду НЕ фокусировка туда, куда смотришь! У камеры имеется несколько (3..8) датчиков автофокуса, смотрящих в разные стороны. И направление взгляда используется для того, чтобы ВЫБРАТЬ, какой из этих датчиков будет "главным". Таким образом, направление взгляда достаточно определять с точностью ~200, просто чтобы оценить, в какую ЗОНУ он направлен. Думаю, для целеуказания УРВВ этого маловато будет ;)

Абсолютно согласен. Кому интересно, как это работает скажем на фотоаппаратах Canon см. мои предидущие посты (под ником leo)


Игрался я таким пару лет назад - работало очень неустойчиво, разрешающая способнось у этой штуки тоже очень слабая. Сильно зависит от освещенности, и т.д. и т.п. Может оно конечно на много лучше работать стало, только сомневаюсь (на их сайте они об этом сами говорят).

[ 17-04-2003: Message edited by: LeonidZ ]
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>из всей системы в шлеме размещены только несколько ИК светодиодов (скажем максимум 50 грамм вместе с проводами).

Это только когда HMD нема, а когда ма, то 50 граммами не отвертитесь :)
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

LeonidZ

новичок
Nikita>Это только когда HMD нема, а когда ма, то 50 граммами не отвертитесь :)

Дык мы же определением положения головы занимаемся :) А уж отображать что-то и на варианте шлема с "определением положения глаза" придется :rolleyes:
 

mx22

новичок
alcogolic>>а нельзя ли просто на стекле очков шлема нарисовать крестик .А уже потом сканерить положение шлема?

Balancer>Так в нашей системе примерно так и сделано. Есть монокуляр с разметкой, светодиодной индикацией (захват головок, например) - смотришь через колечко на цель, жмёшь захват, дожидаешься готовности - и всё, пошла родимая Р-73 :)

Мне кажется что Balancer прав. Во всяком случае так прицел работает на ЗШ-5 / ЗШ-7 (ну и конечно во Фланкере 1 и 2)...

P.S. Что-то никак не получается у меня прикрепить фото с моего компютера.



Red Pilot
Soviet Flight Gear

Strona nie została znaleziona — Lotne Informacje dla Ciebie

Strona nie została znaleziona
Przepraszamy, brak wpisów spełniających podane kryteria.

// www.raf303.org
 


[ 17-04-2003: Message edited by: mx22 ]
 
RU Д. В. Журко #18.04.2003 02:19
+
-
edit
 

Д. В. Журко

втянувшийся

Добрый вечер, Timofey.

Вы, разумеется, меня не поняли. Я писал об экспериментальной пока нашлемной системе, она разрабатывается, вроде, в рамках программы Comanche, пока нигде не устанавливается, но предназначена и для пушки в том числе.

Дмитрий Журко
С уважением к участникам обсуждения, Дмитрий Журко. Кёнигсберг (Калининград)  
RU СМЕРШ #18.04.2003 06:43
+
-
edit
 

СМЕРШ

втянувшийся
Давайте разделим два вида нашлемных прицелов самолетный и вертолетный ............ на самолетном, покрайней мере в сушке есть кольцо на шлеме куда нужно помать самолет противника и дать кокоманду на пуск ... это пусть 50 гр ... это погоды не делает на перегрузках ........... мериканский вариант самолетного прицела весит где то 500 гр, и подумайте как летуну на 3 g лишние полкило на шлеме
А на вертолетный особенно от пушки отображается картинка, т.к. нет полного обзора из кабины оператора, помоему за исключением Ми-24, на нашлемник отображется картинка оптических датчиков системы прицеливания пушки о он весить будет достаточно, но тут нет тех перегрузок вот так
И вот тогда ГосБезопасность припомнит ВАШИ имена!!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А почему нельзя просто делать так: на все цели формируются пучки сопровождения, пилот просто перебирает (получая резюме "свой-чужой" и характеристику цели) и стреляет по ней. В игре "USAF Jane's" определение и захват сделаны просто гениально. Нельзя ли так сделать и в жизни, чтобы не маяться со всеми этими нашлемниками?
Трактор продан за ненадобностью.  
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

Объекты на рабочем столе перебирать ТАБом и пользоваться контекстными меню? ;)
...Лучше конечно пять звездочек!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вообще-то в указанной игрухе цели перебираются "Ентером", а не "Табом". Но это мелочи, мне принцип понравился. То ли дело во Фланкере зае...ываться.
Трактор продан за ненадобностью.  
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

Да я про пилота ;)
Это только оператор в задней кабине может на экран смотреть и вручную цели сортировать. Пилоту побольше головой вертеть надо.
...Лучше конечно пять звездочек!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну почему же. В том же симе все довольно сносно, раз одноместные истребители есть и действуют вполне эффективно... Я, честно говоря, не очень хорошо себе представляю, зачем во всех двухместных машинах есть пилот-оператор. БВБ может и один пилот вести, а для стрельбы на большие дальности есть автопилот, который сможет держать машину. Пока летчик осуществляет поиск и применение.
Трактор продан за ненадобностью.  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru