«Авиабаза распределённая» — коллективное хранение видео (инструкция для простых пользователей)

 
RU Balancer #12.07.2018 10:41  @Bredonosec#12.07.2018 10:20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Если для того, чтоб иметь доступ к чувствительной инфе, надо хранить её локально у себя, то при чем тут вообще всякие распред-системы? :)

Распределённые системы позволяют обмениваться такой информацией минуя произвол централизованного управления.
 55
LT AleksejLt #13.07.2018 15:45  @Balancer#11.07.2018 20:43
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Balancer> Если просто раздавать одиночные видео, то относительно просто. Открываешь KopyKate и заливаешь туда видео. Всё, оно доступно другим пользователям. Проблемы лезут, когда видео много :)

Попробовал залить песню, потом не смог ее найти. То ли индекс долго обновляет, то ли ещё что-то. В общем, я пока скептически смотрю. Надо будет дома ещё покопаться, а то с рабочего компа не охота :)

Balancer> - Процесс изначально не автоматизирован (хотя я понемногу в фоновом режиме ковыряюсь с этим). Выложить одно видео не проблема и вручную, а если их сто? Тысяча?

Никакого АПИ нет? Ведь там, по идее, надо загрузить только хэш и информацию об узле, который раздает это видео. Тогда вообще хорошо - добавить к youtube-dl с функционалом заливки в КК. Тогда будет счастье.

Balancer> С опциональными файлами сложнее. Они не грузятся автоматически с сайтом, а загружаются при обращении к ним. То есть вместе с KopyKate видео к тебе не грузится.

Значит новое видео доступно только пока хозяин в сети. Или в сети тот, кто от него "заразился", т.е. просмотрел.

Balancer> В данном конкретном случае прокси не на моём компе, а на постороннем сервере. Смотришь там видео — оно скачивается туда с моего компа (если не скачивалось раньше) и раздаётся только до тех пор, пока не будет вытеснено каким-то ещё.

Это мелочи - твой комп или сервер, который ты арендуешь. По идее, если я правильно понял, можно выкупить сервер на ДигиталОкеане, накачать туда фильмов и развать в ЗероНете. И тебя, как бы, найти будет тяжело.

Balancer> ZeroNet работает исключительно с компов её участников. Никаких FTP там нет и не нужно :)

Нет, я про PeerTube.

Balancer> Что касается серверов — нет. Что касается зрителей, то в PeerTube идёт обмен видео между участниками во время просмотра как в обычном битторренте (и даже по совместимому протоколу). При чём идентификация видео идёт по хешу, так что если разные зрители смотрят на разных серверах одно видео, то они будут обмениваться между собой им. Но это всё работает только в гипотетическом случае высокой популярности сети. Реально же в PeerTube народа почти нет, так что почти у всех видео всегда светится «1 peer» — комп-источник.

Умная технология. Но боюсь, что не выстрелит, сложновато.
 62.062.0
NL Balancer #13.07.2018 16:19  @AleksejLt#13.07.2018 15:45
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> Попробовал залить песню, потом не смог ее найти. То ли индекс долго обновляет, то ли ещё что-то.

Там поиск по мере ввода сразу. По базе самого сайта.

Balancer>> Выложить одно видео не проблема и вручную, а если их сто? Тысяча?
AleksejLt> Никакого АПИ нет?

И API есть, и самому выгрузить всё не сложно, там голый JSON. Но это всё надо сидеть и писать. Из коробки такого нет :)

AleksejLt> Значит новое видео доступно только пока хозяин в сети. Или в сети тот, кто от него "заразился", т.е. просмотрел.

Да.

AleksejLt> Это мелочи - твой комп или сервер, который ты арендуешь. По идее, если я правильно понял, можно выкупить сервер на ДигиталОкеане, накачать туда фильмов и развать в ЗероНете. И тебя, как бы, найти будет тяжело.

Относительно легко, потому что все нормальные хостеры сегодня, во-первых, требуют ID при регистрации (скан паспорта). Но это, если заранее ориентироваться на нелегальность, не проблема, учитывая доступные сканы паспортов. Но там ещё и оплата обычно требуется персонифицированная. PayPal или кредитки :) Так называемые же «абузоустойчивые» хостинги стоят намного дороже :)

В ZeroNet можно всякое нелицензионное видео и дома хранить, раздавая через Tor, но это будет ОЧЕНЬ медленно :) Tor не предназначен для такого трафика. Полнометражный фильм может и сутки качаться :)

AleksejLt> Нет, я про PeerTube.

В PeerTube заливка идёт или через браузер, или можно штатным скриптом прямо с диска. При чём с переименовыванием в UUID-имя.

AleksejLt> Умная технология. Но боюсь, что не выстрелит, сложновато.

Она уже реализована и работает :) Но пользу приносит реально только когда много зрителей у одного видео. Впрочем, есть дополнительная польза — можно делать Web-сидера на WebRTC, дополняющего раздачу того же видео. Т.е. разгрузить единственный сервер так можно, хоть со своей домашней машины. Но тут пока хороших автономных готовый решений нет. Есть куча реально работающих демок, типа instant.io. Реально, скормил ему торрент от PeerTube — кстати, он и торренты отдавать умеет для своих видео, он выкачает видео с сервера и при просмотре с другого места видишь уже два пира :) Но браузер держать для таких раздач ни разу не выход, а отдельные сервера работают на том же JS/Electron, да ещё и сразу не запустишь :)
 55
LT AleksejLt #13.07.2018 20:41  @Balancer#13.07.2018 16:19
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Balancer> Там поиск по мере ввода сразу. По базе самого сайта.

С КопиКате всё нормально - работает. Это я с песнями спутал. Загрузил и в поиске нет. Ну и ладно, не очень-то и хотелось :)
Кстати, посмотрел, совсем неплохая вещь. С ютубом не сравнить, но пользоваться можно. Единственное, что не для детей - порнухи там немерянно.

Balancer> И API есть, и самому выгрузить всё не сложно, там голый JSON

Сегодня же пятница 13, должен быть Jason :)

Balancer> Относительно легко, потому что все нормальные хостеры сегодня, во-первых, требуют ID при регистрации (скан паспорта). Но это, если заранее ориентироваться на нелегальность, не проблема, учитывая доступные сканы паспортов. Но там ещё и оплата обычно требуется персонифицированная. PayPal или кредитки :) Так называемые же «абузоустойчивые» хостинги стоят намного дороже :)

Т.е. через ЗероНет тебя могут идентифицировать? Я думал, что там анонимная сеть... Ходят шлюхи, что сам хостер не имеет права сканировать твои файлы. Но я не копенгаген, не знаю.

Balancer> В ZeroNet можно всякое нелицензионное видео и дома хранить, раздавая через Tor, но это будет ОЧЕНЬ медленно :) Tor не предназначен для такого трафика. Полнометражный фильм может и сутки качаться :)

Тогда вообще не понимаю смысла. Кнпока "Report" в КопиКате уже есть, так что будут чистить как миленькие.
 62.062.0
NL Balancer #13.07.2018 22:27  @AleksejLt#13.07.2018 20:41
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> Кстати, посмотрел, совсем неплохая вещь. С ютубом не сравнить, но пользоваться можно. Единственное, что не для детей - порнухи там немерянно.

Зато всегда можно сделать свой клон, только для своих или под тематику. Конечно, порнуху и туда можно залить, но пока ресурс большой общий, всё льют туда. А если будут по темам — то в основном по темам заливать и станут. А редких нарушителей можно в локальный блеклист :)

Вот тут, как раз, товарищ начинал экспериментировать с клоном и допиливанием, но пока на уровне тестов:

http://127.0.0.1:43110/1videomkrGfLUNe2RaQJqbumb4nTgbp2J/

AleksejLt> Т.е. через ЗероНет тебя могут идентифицировать? Я думал, что там анонимная сеть...

Не через ZeroNet. А через открытый хостинг :) В ZeroNet ты можешь обмениваться контентом напрямую между узлами. Это быстро, но не анонимно. Можешь через Tor — это анонимно, но медленно. Для блогов/форумов пофиг, поскольку работа вся локальная, то не важно, за 0.5 секунды данные загрузятся или за 50 секунд, всё равно после загрузки ты работаешь с ними мгновенно. А вот с видео такое не прокатит. Если у тебя прямое соединение до источников, то играть можно сразу, докачиваться оно будет быстрее, чем играется. А если через Tor, то десятки часов могут уйти на закачку. А с такими темпами выгоднее уже RetroShare использовать, скорости те же, но оно более анонимное и раздавать умеет имеющиеся каталог :)

AleksejLt> Ходят шлюхи, что сам хостер не имеет права сканировать твои файлы. Но я не копенгаген, не знаю.

Если правообладатель запросит, то в лучшем случае аккаунт просто забанят. В худшем — всю информацию сольют для суда :) У нас сейчас на дворе диктатура правоторговцев.

AleksejLt> Тогда вообще не понимаю смысла. Кнпока "Report" в КопиКате уже есть, так что будут чистить как миленькие.

В централизованном PeerTube можно пожаловаться и владелец узла видео удалит. А в ZeroNet у владельца сайта нет возможности влиять на раздачу чужого контента на чужих узлах :) То есть, однажды залитое в KopyKate удалить кроме того, кто залил, уже никто не может. Можно запретить к показу, если тупо в коде интерфейса прописать блеклисты. Можно запретить закачку и раздачу только со своей ноды — недавно появились блеклисты на уровне своего узла и обмен ими между нодами. Но нельзя удалить чужой контент в сети вообще. Пока хоть кто-то будет его раздавать игнорируя блеклисты (а это подавляющее большинство узлом) — контент будет доступен.
 55
LT Bredonosec #14.07.2018 14:13  @Balancer#13.07.2018 22:27
+
-
edit
 
Balancer> Если правообладатель запросит, то в лучшем случае аккаунт просто забанят. В худшем — всю информацию сольют для суда :) У нас сейчас на дворе диктатура правоторговцев.
но тогда действительно нет смысла во всей этой игре...
Всё равно ослы или торренты для дележа видеоконтентом типа "фильмы-книги-музло" более удобны.
А для обмена инфой - централизованные решения...
RU Balancer #16.07.2018 11:20  @Bredonosec#14.07.2018 14:13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Всё равно ослы или торренты для дележа видеоконтентом типа "фильмы-книги-музло" более удобны.

Я же выше писал уже, почему нет.

Bredonosec> А для обмена инфой - централизованные решения...

И тут — тоже нет.
 55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Нода https://peertube.wrk.ru перенесена на новый сервер. В связи с чем лимит на размер видео одного пользователя поднят с 100Мб до 1Гб. Синхронизации пользователей с форумами пока нет, но регистрация там свободная.
 55
LT Bredonosec #20.07.2018 17:05  @Balancer#20.07.2018 14:37
+
-
edit
 
RU Balancer #20.07.2018 17:23  @Bredonosec#20.07.2018 17:05
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Всё-таки, по зрелому размышлению и некоторым экспериментам, думаю, что полумеры в виде централизованного PeerTube с децентрализованным обменом не спасут. Это было бы хорошее решение при богатом коммьюнити. Тогда комментирование могло бы хорошо продвигать видео, как это работает в микроблогах Mastodon. Но людей в PeerTube почти нет, поэтому получаются одни неудобства :)

Думаю, ZeroNet с сайтами, типа KopyKate лучше. Людей там не меньше, потому что отрицательных чисел не бывает :D Но, зато, видео, всё же, децентрализовано.

Подстёгнутый этой мыслью, поднял для тех, кому надо пощупать/посмотреть, прокси без ограничений:

Одна тонкость, чтобы не выпиливали правообладатели и т.п., доступ туда парольный. Пароль можно найти в Телеграме и Мастодонте ;) Ну, или ещё как-нибудь…

Так-то, напомню, есть ещё «официальный» мой прокси: https://proxy.zeronet.a0z.ru/ — он открытый, но там запрещено добавление новых сайтов.
 55
LT Bredonosec #21.07.2018 15:18  @Balancer#20.07.2018 17:23
+
-
edit
 
Bredonosec>> А что это за проект?
Balancer> Да, вот, в топике уже много раз упоминался. От «Авиабаза распределённая» — коллективное хранение видео (инструкция для простых пользователей) [Balancer#09.07.18 22:42] и далее. Жми Ctrl-F — peertube :)
ааа... пардон, запамятовал.
Но спасибо, наверно, нет.
минусы:
1) это забивка хламом твоего купленного серва. За который ты платишь деньги.
2) решение всё равно централизованное, и если с тобой чего случится - амен.
3) вещи, которые я с тюбика сохраняю, обычно не являются предметом коммерческой ценности, скорее они неполиткорректны, потому достаточно выложить на ресурс вне юрисдикции заинтересованной стороны, и это не будет зависеть от платежеспособности или здоровья кого угодно.
RU Balancer #21.07.2018 16:18  @Bredonosec#21.07.2018 15:18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> минусы:
Bredonosec> 1) это забивка хламом твоего купленного серва. За который ты платишь деньги.

Хлама всегда и везде полно. В том числе и на форумах :)

Bredonosec> 2) решение всё равно централизованное, и если с тобой чего случится - амен.

Да. Это главный минус. В плюсах — децентрализованные комменты. Так что и при пропаже исходника может остаться обсуждение и связь с участниками :)

Bredonosec> 3) вещи, которые я с тюбика сохраняю, обычно не являются предметом коммерческой ценности, скорее они неполиткорректны

Ну, это всё опять к вопросу хомячества :) У меня лично такого хомячества несколько десятков гигов личного и несколько сот гигов форумного. И надо как-то делиться :)
 55
LT Bredonosec #21.07.2018 17:13  @Balancer#21.07.2018 16:18
+
-
edit
 
Balancer> Хлама всегда и везде полно. В том числе и на форумах :)
да, но гиг текста - это писать не переписать ))
А гиг видео - просто неоптимизирванный ролик на 5 минут...
И совсем разная скорость доступа нужна, а это деньги, твои.. А я не сволочь..

Balancer> Да. Это главный минус. В плюсах — децентрализованные комменты. Так что и при пропаже исходника может остаться обсуждение и связь с участниками :)
да это не спорю. Но мне в силу характера контента само видео важнее..
Напр, ща зарубился с протоукрами насчет буков - один ролик с ПУ убедительнее миллионов комментов.
Потому сохранение комментов при пропаже самого видео - неприемлемо..

Balancer> Ну, это всё опять к вопросу хомячества :)
да не вопрос ))
RU Balancer #22.07.2018 16:41  @Bredonosec#21.07.2018 17:13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> да не вопрос ))

Во, в ZeroNet явно сдвиг. Товарищ сегодня сразу два сериала выложил, похоже, на пробу, но с ориентацией на поток :D

127.0.0.1

Failed to connect to 127.0.0.1 port 43110: Connection refused // 127.0.0.1:43110
 
 55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
видео ZeroNet YouTube KopyKate
В #ZeroNet в клон #KopyKate выложил весь свой #YouTube - архив (плейлисты и лайки):

127.0.0.1

Failed to connect to 127.0.0.1 port 43110: Connection refused // 127.0.0.1:43110
 

460 видео на 23Гб.
Прикреплённые файлы:
2018-07-23_12-00-05.png (скачать) [659x818, 329 кБ]
 
 
 55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
видео ZeroNet p2p советы
Напомню, всё, что нужно для начала работы в #ZeroNet — распаковать и запустить https://github.com/HelloZeroNet/ZeroNet-win/.../dist/ZeroNet-win.zip (10Мб). И получите сеть, которая не зависит от капризов хостеров и правительств, материалы в которой могут храниться практически вечно, пока есть хоть кто-то, заинтересованный в этом :)
Прикреплённые файлы:
2018-07-23_12-18-15.png (скачать) [1344x890, 244 кБ]
 
 
 55
RU off-topic-off #23.07.2018 17:15
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★
А какие ограничения на объем ?
 1818
RU Balancer #23.07.2018 17:21  @off-topic-off#23.07.2018 17:15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
off-topic-off> А какие ограничения на объем ?

Где? В PeerTube — я пока поставил 1Гб на пользователя. А там посмотрим.

В ZeroNet — всё ограничено только твоим винтом. Видео раздаётся с него. Когда другие пользователи смотрят у себя, движок, как и в случае торрентов, выкачивает видео к себе и потом раздаёт уже от них. Если видео интересное и востребованное, то оно будет раздаваться от многих. Нет — по-прежнему только от тебя.
 55

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru