[image]

Корабль к Юпитеру

Теги:космос
 
1 2 3 4
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Полл> А в космосе это в лучшем случае "снежок", и чтобы получить из него воду - потребуется добыть породу, которая на Земле называется "вечная мерзлота" и славится своим скверным характером, а затем прогнать её через переработку, чтобы отделить ценные продукты от пустой породы.

Я представлял себе вроде мешка из некой прочной ткани. Отделяется большой кусок от астероида и запихивается в мешок. После чего подгоняется к радиаторам или, если возможно, выставляется на Солнце.

Там все прогревается, пар выделяется. Его фильтруем и направляем в баки только водяной пар..
Потом вытряхиваем остатки астероида из мешка и переходим к следующему куску. Так, в рамках фантазий.


Полл> Стартовать с орбиты Земли предложил ты сам в первом посте темы. Я, конечно, удивился, но коли таков авторский произвол... :)

Это правильно. Но я предложил стартовать с 2000 тонн топлива, а не 4 млн. Дополнительный плюс, что перегрузка относительно велика и на разгон уйдет всего полчаса.

Ну а после того, как получим 4 млн можно будет вернуться к Земле, выйти в точку Лагранжа. Откуда отправлять к Земле небольшие танкеры и заправлять ими новые корабли.

Тут главное получить это 4 млн тонн, вне грав колодца. Даже ситуация уже кардинально меняется. Так как шансов получить их с Земли очень мало.

Полл> Вот поэтому Факир и ругается. :) Ты смотришь слишком далеко, чтобы в той дали рисовать привычные вещи вроде теплового ЯРДа, ИМХО.

В данной ситуации ему явно просто лень формулу Циолковского изучить..

Впрочем, я рад что тепловой ЯРД сейчас считается уже чем-то привычным :D Особенно тягой в 250 тонн.

Хотя на бумаге уже такие рисовали. Повторюсь.
На мой взгляд, освоение космоса кроме типа ДУ еще и требует простого и дешёвого расходного рабочего тела. И я не придумал более простое и удобное тело, чем вода.

На следующем этапе, когда будет термояд очень может быть что сыграет и Гелий-3. У Виверна где-то был расчет подобного корабля. Но мой вариант, имхо, выглядит более близким к нашей реальности.
   55
Это сообщение редактировалось 12.04.2018 в 07:54

PSS

литератор
★★
Xan> Есть прога Пропеп.

Просьба. Был проект такого водородного Timberwind 250

На водороде. Но при этом для старта с Земли

Так вот тяга там в вакууме 250 тонн. Импульс 1000 с. Температура 3000 К
Сухая масса кстати, всего 8.3 тонны. Но это к слову

Не сможете оценить в ПРОПе какое давление они там закладывали и что получиться для этих данных для воды? Посмотрим. Может сработает как оценка сверху
   55

Naib

опытный

Xan> Есть прога Пропеп.
Xan> аммиак 4290...3354

Тут Пропеп шалит. Синтез аммиака без катализа в этих условиях не идёт, хотя он и экзотермический. Так что такого падения импульса не будет.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Xan

координатор

PSS> Для аммиака? А также уи в 480с? И какую массу бака берете для водорода?

Для кислород+водород получается 473.6 ... 477.5 — но при избытке водорода. На молекулу воды полторы молекулы несгоревшего водорода. Температура 2776К.
Если мешать, чтоб весь водород сгорел, то получается 416.2 ... 467.4. Температура 3572К.
Это всё для вакуума. Причём бОльшее число трудно достижимо.
(Тут должна быть лекция про "замороженную" энергию.)
Вот поэтому водорода берут с избытком.

Вот прога Пропеп.
(https://www.dropbox.com/s/cqse7aur7j3zixw/GUIPEP.rar?dl=0)
Архив надо распаковать в какую-нибудь папку.
И запускать Guipep.exe
   

PSS

литератор
★★
Xan> Вот прога Пропеп.
Xan> (https://www.dropbox.com/s/cqse7aur7j3zixw/GUIPEP.rar?dl=0)
Xan> Архив надо распаковать в какую-нибудь папку.
Xan> И запускать Guipep.exe

Спасибо. Даже большое спасибо. Но скажите не сможете все таки оценить, то что я выше написал. На освоение всегда требуется время. Или это и для Вас долго? Просто мне сейчас нужно к "Луне" возвращаться.. Люди ждут...
   55

Xan

координатор

Naib> Тут Пропеп шалит.

Это у него бывает! :)

Naib> Синтез аммиака без катализа в этих условиях не идёт

Ну Пропеп же про то, "что если бы реакция шла".

Он согласен и дрова считать топливом с температурой 875К и УИ = 130.
   

Xan

координатор

PSS> Так вот тяга там в вакууме 250 тонн. Импульс 1000 с. Температура 3000 К

PSS> Не сможете оценить в ПРОПе какое давление они там закладывали и что получиться для этих данных для воды? Посмотрим. Может сработает как оценка сверху

У водорода получилось около 1000.
У воды — 383.4 ... 404.0

От просто "давления" УИ слабо зависит.
Сильно — от степени расширения. Или, что то же самое, от отношения давления в камере и на выходе.
Это однозначно связано.
   

PSS

литератор
★★
PSS>> Так вот тяга там в вакууме 250 тонн. Импульс 1000 с. Температура 3000 К
PSS>> Не сможете оценить в ПРОПе какое давление они там закладывали и что получиться для этих данных для воды? Посмотрим. Может сработает как оценка сверху
Xan> У водорода получилось около 1000.
Xan> У воды — 383.4 ... 404.0

Еще раз Большое Спасибо. Значит можно взять 400 секунд.

Собственно теоретически можно взять избыток водорода и в сабже. Если дышать кислородом из воды, то будет оставаться водород. Но там добавка мизерная.

Xan> От просто "давления" УИ слабо зависит.
Xan> Сильно — от степени расширения. Или, что то же самое, от отношения давления в камере и на выходе.
Xan> Это однозначно связано.

Это понятно. Но вы изначально брали 0.005. Решил, что для оценки этого достаточно.
   55

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Так вот тяга там в вакууме 250 тонн. Импульс 1000 с. Температура 3000 К
Гильзин, "Ракетные двигателя": " Максимальная теоретическая скорость истечения водорода при 3700 Кельвинов - около 7000 м/с."
   1717

PSS

литератор
★★
PSS>> Так вот тяга там в вакууме 250 тонн. Импульс 1000 с. Температура 3000 К
Полл> Гильзин, "Ракетные двигателя": " Максимальная теоретическая скорость истечения водорода при 3700 Кельвинов - около 7000 м/с."

Мало.. Такое чувство, что речь про 2700 К. Возможно опечатка. У реального РД-0410 было за 900 с при температуре за 3000К

При температуре в 3700К при расчетах получали импульс 1200 с

В США также разрабатывался (для наземных испытаний) проект ЯРД с центробежным удержанием топлива (тяга — 440 кН, удельный импульс тяги - 1200 с, температура рабочего тела перед соплом 3750 К, диаметр рабочей камеры - 1,2 м, вес двигателя - 18,6 т).
 
   55

PSS

литератор
★★
Собственно в серьезной литературе параметры РД-0410 почему-то разбросаны по тексту. Но вот вариант реактора на его основе. Для лунного буксира
Прикреплённые файлы:
ярд_Луна.jpg (скачать) [713x492, 77 кБ]
 
 
   55

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Мало.. Такое чувство, что речь про 2700 К. Возможно опечатка.
Да, конечно.

Вот, к примеру, от весеннего авитаминоза и депресняка я обсчитал Ядерный буксир, данные которого ты привел. Во вложении.
И могу сказать теперь, что написана хрень, которая "не бъется". Тоже "возможно опечатка". :)
Прикреплённые файлы:
 
   59.059.0
RU Полл #12.04.2018 11:31  @Полл#12.04.2018 11:25
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл> И могу сказать теперь, что написана хрень, которая "не бъется". Тоже "возможно опечатка". :)

Впрочем, при доставке на орбиту Луны ПН в районе 7 тн, и забивая на написанные периоды прожига, которые писали, похоже, от балды, все вполне сходится:
Прикреплённые файлы:
 
   59.059.0

Xan

координатор

PSS> Это понятно. Но вы изначально брали 0.005. Решил, что для оценки этого достаточно.

Пропеп при выходном давлении меньше 0.005 pci глючит. Поэтому брал 0.005.
В камере по умолчанию 1000 pci. Я не менял.
Чтоб давление упало в 200000 раз надо какое-то нереально большое расширение — отношение диаметра сопла к критики порядка 50.
Так что при таких давлениях Пропеп даёт почти идеальный УИ.
   

PSS

литератор
★★
PSS>> Это понятно. Но вы изначально брали 0.005. Решил, что для оценки этого достаточно.
Xan> Пропеп при выходном давлении меньше 0.005 pci глючит. Поэтому брал 0.005.
Xan> В камере по умолчанию 1000 pci. Я не менял.

На самом деле это как раз очень удачное давление. 68 ведь выходит. Просто я как раз нашел данные для расчета массы космического ЯРД при внутреннем давлении 70 атм. Идеально.

И в целом получилось, что он будет весить 50 тонн и иметь диаметр 10 метров.

Xan> Чтоб давление упало в 200000 раз надо какое-то нереально большое расширение — отношение диаметра сопла к критики порядка 50.

Нда. Перебор. Ладно потом еще посмотрю что может получится.
   55
Это сообщение редактировалось 14.04.2018 в 09:09

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> То есть подставлять в форумулу Циолкоского не хотите? В чем химера то? Вот что за Старый стайл. Вместо того, чтобы указать какие элементы рассчитаны неверное ограничиться общими словами..

Мне совершенно не хочется тратить время и силы на абсолютную ерунду, к тому же скучную - была бы хотя бы ерунда, но с настоящей безуминкой, "чтоб цепляло".
А так - "уныло, как карьерные мечты фельдфебеля".
Ну нету в том смысла.
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 14.04.2018 в 19:39

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Просьба. Был проект такого водородного Timberwind 250
PSS> На водороде. Но при этом для старта с Земли
PSS> Так вот тяга там в вакууме 250 тонн. Импульс 1000 с. Температура 3000 К

У Тимбервинда заклад на специфическую активную зону с особыми ТВЭЛами, позволяющую поднять температуру по ср. с "классическими" ТфЯРД, и к тому же на низкое давление водорода - что при той температуре приводит к росту доли диссоцированного водорода, и снижению среднею молекулярной массы (с 2 до, условно, 1,5 - не помню точно). С соотв. ростом УИ.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> В данной ситуации ему явно просто лень формулу Циолковского изучить..

А вот послать может быть не лень, если такое будете писать ;)
   51.051.0
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Вот всегда удивляло, почему рисуют межпланетные корабли в виде длинных цистерн?
При длине бака с водой 700 м и перегрузке 0,5 у дна будет давление 35 атм.
А там какие-то нитки...
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Потому что такую перегрузку получить практически нереально. Во всех без исключения реалистичных проектах она минимум на порядок меньше.
   51.051.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
G.s.> При длине бака с водой 700 м и перегрузке 0,5 у дна будет давление 35 атм.
G.s.> А там какие-то нитки...
Посмотри на свойства этих "ниток", у них прочность на разрыв до 3500 МПа. Как у лучших высоколегированных сталей.

Fakir> Во всех без исключения реалистичных проектах она минимум на порядок меньше.
ИМХО, в данном случае больше подходит слово "грамотных", чем "реалистичных".
   59.059.0

PSS

литератор
★★
G.s.> Вот всегда удивляло, почему рисуют межпланетные корабли в виде длинных цистерн?
G.s.> При длине бака с водой 700 м и перегрузке 0,5 у дна будет давление 35 атм.
G.s.> А там какие-то нитки...

Гидростатическое давление я уже оценивал. В том числе кажется в этой теме. При полностью заполненном баке оно будет эквивалентно давлению на дне "земного" стакана высотой 6 см.
   55
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Полл> Посмотри на свойства этих "ниток", у них прочность на разрыв до 3500 МПа. Как у лучших высоколегированных сталей.
Отдельной нитки - может быть.
А как только начнешь делать пространственную структуру (ну, лист, например), так все начинает сильно ухудшаться.
В результате баллон высокого давления получается из ниток толще и с меньшим объемом при той же массе,
чем стальной. Да еще гемор в заделке штуцера.
Выйгрыш только в безосколочности при разрыве, где это важно.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Garry_s

опытный

PSS> Гидростатическое давление я уже оценивал. В том числе кажется в этой теме. При полностью заполненном баке оно будет эквивалентно давлению на дне "земного" стакана высотой 6 см.
Давление столба воды равно ро*же*аш=1000*0,5*9,8*700=3 430 000 Па=34,3 Атм
   49.0.2623.11249.0.2623.112

PSS

литератор
★★
G.s.> В результате баллон высокого давления получается из ниток толще и с меньшим объемом при той же массе,

Здесь не нужен баллон высокого давление. Собственно давление в баке может быть заметно меньше 1 атм.

На самом деле баллон там больше нужен для того, чтобы как-то ограничить рабочее тело. Теоретически чистый лед можно было и кусками таскать. Но лед без защиты начал бы испаряться.
   55
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru