Задачка на теорвер

теория вероятность
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
U235> Какова тогда вероятность, что такси указанное свидетелем было действительно синим? :)
Те же самые 80%.
Так что следователю придётся искать, что за синее такси в городе, где нет синих такси.
Машины перекрашивают и переделывают, а порой и угоняют.
А то по твоей логике получается, что достаточно на свою зеленую машину перед наездом повесить таксерский фонарь, и будешь в безопасности: искать будут или зеленое такси, или не_зеленое такси, если таких в городе нет.
:)

З.Ы. Вероятность события, детектируемого свидетелем, не связана с надежностью свидетеля. Поэтому Байес тут не применим. В задаче про машины Байес станет необходим, если свидетель будет распознавать машины с вероятностью, зависящей от цвета.
 1717
RU Alehandro #03.04.2018 21:48  @Полл#03.04.2018 16:24
+
-
edit
 

Alehandro

новичок

Полл> З.Ы. Вероятность события, детектируемого свидетелем, не связана с надежностью свидетеля. Поэтому Байес тут не применим. В задаче про машины Байес станет необходим, если свидетель будет распознавать машины с вероятностью, зависящей от цвета.

Эти вероятности и не связаны. Но у нас появляется информация свидетеля, которая уменьшает неопределенность. В приделе, если вероятность ошибки свидетеля 0, эта информация дает нам 100% уверенности, что в ДТП была синяя машина. Байеса сюда я притащил т.к. при рассмотрении однократных событий, каким является сабжевое ДТП, говорить о вероятностях не совсем корректно. Также, на сколько я знаю (ИМХО конечно), Баейса применяют, когда у нас есть частичная информация о событии в виде наблюдений, которая помогает переоценить наши априорные представления о данном событии. А так можно конечно и без Байеса обойтись.
 64.0.3282.11964.0.3282.119

Mishka

модератор
★★★
U235> Зато вероятность для свидетеля увидеть синюю или зеленую машину зависит от количества этих машин.
Ещё раз — в вопросе нет про свидетеля. :P
 59.059.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Полл> Миша, я авторским произволом объединил вероятность правильного срабатывания ПС на пожар и вероятность правильного срабатывания ПС на отсутствие пожара, установив это значение в 99%. :)

Паш, про реальную жизнь в задаче не идёт речи. Ну и в твоём примере тоже. Просто я обращаю внимание на предикаты, которыми оперируют в целях постановки задачи. Предикаты тоже вычисляются в зависимости от условий. Если хочешь просто соединять, то там надо простое событие делить минимум на два, что в большинстве задач выражают через p и (1-p). По сути тоже упрощённый предикат.
 59.059.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru