Торгово-развлекательные центры - острова дураков

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

E.V.

опытный
☆★★
В романе-сказке Н. Носова "Незнайка на Луне дано описание "острова дураков".
Считаю, что растущие в России как грибы торгово-развлекательные центры являются такими же островами дураков.

Какие будут мнения по этому вопросу?
 65.0.3325.18165.0.3325.181
RU Валентин_НН #26.03.2018 17:23  @E.V.#26.03.2018 16:58
+
-
edit
 
E.V.> Какие будут мнения по этому вопросу?

по большому счету согласен.
каждый раз удивляюсь, сколько там бесцельно болтается молодежи/детворы - просто тупо "тусуются", селфятся, пялятся в витрины - "приобщаясь к красивой жизни", выгуливают новые сумочки и шарфики.
 67.0.3377.167.0.3377.1
RU spam_test #26.03.2018 17:49  @Валентин_НН#26.03.2018 17:23
+
+3
-
edit
 

spam_test

аксакал


В.Н.> каждый раз удивляюсь
Да, надо как в СССР, пустые прилавки и грязные полы. Ибо нех.
 55
RU серш63 #26.03.2018 18:03  @spam_test#26.03.2018 17:49
+
-
edit
 

серш63

опытный

В.Н.>> каждый раз удивляюсь
s.t.> Да, надо как в СССР, пустые прилавки и грязные полы. Ибо нех.

Надо что-то посередине, без фанатизма.
В Екб сложнее в г**но вступить,чем наткнуться на ТРЦ за углом.
 52.052.0

E.V.

опытный
☆★★
Начну, наверное, с конструктивной схемы этих зданий.

В Воронеже основное количество ТРЦ устроено в бывших производственных корпусах предприятий радиоэлектронной промышленности (мощная у нас радиоэлектроника БЫЛА). В бывшем пром. корпусе разместился и Центральный дом мебели.
Все эти здания имеют ж.б. каркас и перекрытия.

Все вновь построенные здания ТРЦ имеют стальной каркас.
Что это значит?
Это значит, что велика вероятность того, что в конструкции стен использованы горючие материалы с большой дымообразующей способностью: утеплители из пенополиупетана (по-простому - пенопласта), влаговетрозащитные мембраны, которые горят как порох и др. (А уж на кровле-то пенопласт присутствует точно.)
Да и сами металлические панели для облицовки фасадов, пришедшие с запада оказались далеко не несгораемыми. Прошло немало лет прежде, чем проектировщики и органы пожнадзора разобрались с огромным кол-вом этих панелей, предлагаемых Америкой, Европой и Китаем.

В общем, чем раньше год постройки в РФ этих ТРЦ, тем больше шансов, что в них применены строительные материалы, которые современными пожарными нормами запрещены, или не рекомендуются.


Ни одно здание ТРЦ подземных автостоянок не имеет.
В старых зданиях их некуда встраивать, а в новых...
А в новых их никто не собирался делать, ибо это дорого. А главный принцип этих зданий - максимальные площади при минимальных затратах.

Здесь стоит коснуться не только ТРЦ, но и новых типов фирменных магазинов.
Как правило, они расположены в нескольких км за чертой города и, фактически, представляют из себя большие ангары. Вот это - веяние запада.
 65.0.3325.18165.0.3325.181
RU ZaMKADom #26.03.2018 19:12  @Валентин_НН#26.03.2018 17:23
+
+3
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

E.V.>> Какие будут мнения по этому вопросу?
В.Н.> по большому счету согласен.
В.Н.> каждый раз удивляюсь, сколько там бесцельно болтается молодежи/детворы - просто тупо "тусуются", селфятся, пялятся в витрины - "приобщаясь к красивой жизни", выгуливают новые сумочки и шарфики.

Раньше и трава была зеленее и деревья выше... За хлебом я ходил в булочную, за молоком- в молочный, за диваном- в " Мебель", за одеждой- в "Одежду". Кино бегал смотреть в кинотеатр... Ни один из магазинов не выжил... Единственный плюс- спортивная ходьба. Теперь все это в одном месте- в ТРЦ. И игровая комната есть- пока стрижешься по магазам шляешься- дитё в игровой тусит. Отвратительно, я считаю! ;)
 65.0.3325.10965.0.3325.109
+
+2
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

E.V.> Начну, наверное, с конструктивной схемы этих зданий.

К мегамолам Икеа на МКАДе претензии есть? Может, проблема не в ТРЦ, а во властях, выдающих разрешение на использование?
 65.0.3325.10965.0.3325.109
+
+4
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
E.V.> Какие будут мнения по этому вопросу?

Что крытый базар - это удобно. Даже если климат стамбульский:

500 лет стоит.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  65.0.3325.18165.0.3325.181

E.V.

опытный
☆★★
ZaMKADom> Раньше и трава была зеленее и деревья выше... За хлебом я ходил в булочную, за молоком- в молочный, за диваном- в " Мебель", за одеждой- в "Одежду". Кино бегал смотреть в кинотеатр... Ни один из магазинов не выжил... Единственный плюс- спортивная ходьба. Теперь все это в одном месте- в ТРЦ. И игровая комната есть- пока стрижешься по магазам шляешься- дитё в игровой тусит. Отвратительно, я считаю! ;)

Булошная... молошная... :D
У вас в столице все не как у людей.
Все продукты с детства покупал в одном магазине. Хош в 50 м вправо от дома, хош - в 100 мм влево. Парикмахерская - в 50 метрах прямо была.

Мебели у нас в ТРЦ один хрен нету. Она в отдельных сараях.
А одежду я и сейчас предпочел бы покупать в крупном универмаге типа "Россия" в Воронеже.
А сейчас, после того как его превратили в ТРЦ блеску и мишуры стало много, а по сути - сотни вшивых ларьков в шикарном здании: и селедка, и одежда, и бриллианты вперемешку. И бегай по ним, как придурок угорелый.
 65.0.3325.18165.0.3325.181

Balancer

администратор
★★★★★
E.V.> Какие будут мнения по этому вопросу?

А куда ещё в той же Москве за товарами мотаться, кроме как в ТЦ?
 55
RU Валентин_НН #26.03.2018 19:50  @spam_test#26.03.2018 17:49
+
+1
-
edit
 
В.Н.>> каждый раз удивляюсь
s.t.> Да, надо как в СССР, пустые прилавки и грязные полы. Ибо нех.

ОМГ. это-то при чём? :eek:
 1818
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
E.V.> Булошная... молошная... :D
E.V.> У вас в столице все не как у людей.

Угу. Но наличие мелких магазинчиков от нашего желания не зависит. Да и цены там обычно выше, чем в ТЦ. Плюс надо мотаться по куче магазинов с сомнительной вероятностью найти то, что нужно, вместо того, чтобы за раз в ТЦ купить всё, что надо.

E.V.> Все продукты с детства покупал в одном магазине.

А речь не о продуктах. С продуктовой мелочёвкой ещё более-менее. Хотя в таких подвальчиках цены тоже намного выше, чем в ТЦ, но «за батоном с пивом» проще в подвальчик смотаться, чем в ТЦ ехать. А вот всё остальное, от одежды и техники до инструментов и стройматериалов в Москве сейчас адекватно обычно только в ТЦ купить можно.

E.V.> Мебели у нас в ТРЦ один хрен нету. Она в отдельных сараях.
E.V.> А одежду я и сейчас предпочел бы покупать

Ну, вопрос был не про то, как оно у вас. А про то, какое мнение о надобности ТЦ. На данном этапе развития в Москве они просто незаменимы.
 55
TH Виктор Банев #26.03.2018 20:02  @ZaMKADom#26.03.2018 19:12
+
+3
-
edit
 
ZaMKADom> Теперь все это в одном месте- в ТРЦ. И игровая комната есть- пока стрижешься по магазам шляешься- дитё в игровой тусит. Отвратительно, я считаю! ;)
Точно! Пока жена с дочкой шопится (больше смотрят), я с внуком в "трогательный зоопарк" схожу или Океанариум, на машинках погоняю, а если один, без внука - в боулинг поднимусь... Просто гадость! То-ли дело, в очереди постоять пару часов за колбасой, потом - за водкой или пивом столько же, потом на углу ботинки "выбросят" вдруг, или бананы, а в отделе косметики жена стоит 5-й час за духами "Пани Валевска" (профура такая наполеоновская была). Жизнь полна неожиданностей! Мотаешься себе, поёшь про себя: "Старость меня дома не застанет - я в дороге, я в пути!" Все были поджарые, но терпеливые ужасно.... ;)
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  1818

yacc

старожил
★★☆
E.V.>> Какие будут мнения по этому вопросу?
Balancer> А куда ещё в той же Москве за товарами мотаться, кроме как в ТЦ?

Не знаю как в Мск, но в СПб кинотеатры и детские спорт площадки есть далеко не в каждом ТЦ.
А загорелось, как я понимаю, именно там.
 
RU Валентин_НН #26.03.2018 20:08  @Balancer#26.03.2018 19:56
+
+1
-
edit
 
Balancer> Ну, вопрос был не про то, как оно у вас. А про то, какое мнение о надобности ТЦ.
хм. я понял посыл ветки так, что ТЦ являются просто тупыми пожирателями свободного времени, которое люди могли-бы потратить с бОльшей пользой, если-бы проводили его в условных библиотеках, кружках судомоделизма и программирования Ардуино.
сугубо с утилитарной точки зрения, к ТЦ у меня претензий нет - это место, где можно, не теряя времени, купить всё - начиная от перфоратора себе и рисовалки для дочки, заканчивая трусиками для подруги.
у меня претензия к ТЦ только в том, что они пропагандирую матрицу потреблятсва средь молодежи. вот и всё.
Но, с другой стороны, была-б моя работа связана с выпуском гипюровых трусиков - я б тут осанну пел всяческим ТЦ
 1818
RU adv1971 #26.03.2018 20:35  @Виктор Банев#26.03.2018 20:02
+
+2
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
ZaMKADom>> Теперь все это в одном месте- в ТРЦ. И игровая комната есть- пока стрижешься по магазам шляешься- дитё в игровой тусит. Отвратительно, я считаю! ;)
В.Б.> Точно! Пока жена с дочкой шопится (больше смотрят), я с внуком в "трогательный зоопарк" схожу или Океанариум, на машинках погоняю, а если один, без внука - в боулинг поднимусь... Просто гадость!

Я сейчас нищеброд, потому у меня нет причин идти в ТРЦ сразу за всем.
Более того, если мне что-то определенное надо купить, я в ТРЦ не пойду никогда. Там ценник заряжен вдвое, если не больше. Я такие же вещи куплю в Рамбове вчетверо дешевле. Исключение сейчас, это сетевые магазины электроники в этих ТРЦ. Все остальное дороже в два (минимум) раза
Я, как нищеброд, в ТРЦ пойду только в кино или на аттракционы с дочкой, если они есть. Потому что в округе ничего другого не осталось.

В.Б.> То-ли дело, в очереди постоять пару часов за колбасой, потом - за водкой или пивом столько же, потом на углу ботинки "выбросят" вдруг, или бананы, а в отделе косметики жена стоит 5-й час за духами "Пани Валевска" (профура такая наполеоновская была). Жизнь полна неожиданностей! Мотаешься себе, поёшь про себя: "Старость меня дома не застанет - я в дороге, я в пути!" Все были поджарые, но терпеливые ужасно.... ;)

Да достал ты уже про колбасу при СССР. Тем более, что, судя по твоей же похвальбе про своих родственников, дефицита в твоей семье быть не могло по определению.
 56.056.0

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> А загорелось, как я понимаю, именно там.

Это пока одна из многих версий.
 55

info

аксакал

Balancer> Это пока одна из многих версий.
в Грозном 12ти этажка горит. Не знаю куда,перенесите пож.
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
adv1971> Более того, если мне что-то определенное надо купить, я в ТРЦ не пойду никогда. Там ценник заряжен вдвое, если не больше.

Забавно, что в Москве, как раз, обычно в ТЦ/ТРЦ ценник ниже, чем в обычной рознице. Если не считать, конечно, всяких «бутиков». Народ мотается во все эти Ашаны, Икеи и прочие Касторамы как раз за низкими ценами.
 55

Balancer

администратор
★★★★★
info> в Грозном 12ти этажка горит. Не знаю куда,перенесите пож.

Пишут, что уже потушили, пострадавших нет.
 55

yacc

старожил
★★☆
yacc>> А загорелось, как я понимаю, именно там.
Balancer> Это пока одна из многих версий.
Многие версии - из за чего, но все они сходятся к последнему этажу.
 61.0.3163.7961.0.3163.79
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал

В.Н.>> каждый раз удивляюсь
s.t.> Да, надо как в СССР, пустые прилавки и грязные полы. Ибо нех.

Не надо за грязные полы. Чистенько было в рамках тех технологий уборки.

И нет ведь что-бы сказать "иди в спортзал(библиотеку)" - опять прикрепил СССР.
Сходите в зеркало гляньте. СССР там, в зеркале. Его не самая лучшая, судя по постам, часть.
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  64.0.3282.18664.0.3282.186
TH Виктор Банев #26.03.2018 20:51  @adv1971#26.03.2018 20:35
+
-
edit
 
adv1971> Да достал ты уже про колбасу при СССР. Тем более, что, судя по твоей же похвальбе про своих родственников, дефицита в твоей семье быть не могло по определению.
При чем здесь родственники? В моей семье папа-инженер, мама - студентка-педагог фортепьяно (на пианине, то бишь). 2-е детей.
Папа - это я..... :D
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  1818

KrMolot

опытный

yacc> Не знаю как в Мск, но в СПб кинотеатры и детские спорт площадки есть далеко не в каждом ТЦ.
yacc> А загорелось, как я понимаю, именно там.
В Москве недавно горел строительный ТЦ Синдика, причём тогда обошлось без жертв. Хотя, уж где как не там было максимальное сосредоточение горючих веществ.

В Подмосковье на месте пожара в ТЦ «Синдика» удалось ликвидировать открытый огонь.
Сотни спасателей, без малого двести единиц техники — гигантский торговый центр «Синдика» на западе Москвы в эти минуты продолжают тушить с земли и с воздуха. Под утро удалось ликвидировать открытый огонь, но работы еще очень много. Бой со стихией продолжается почти сутки. Горят стройматериалы, к тому же — лаки, краски, газовые баллоны.
 65.0.3325.18165.0.3325.181
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
KrMolot> В Москве недавно горел строительный ТЦ Синдика, причём тогда обошлось без жертв.

Два этажа (фактически — цокольный + один этаж) и огромное число выходов. Это довольно типичный крупный московский ТРЦ, как я понимаю. Многоэтажные строения с ограниченным числом выходов, как правило, мелкие (но таких тоже немало, да).
 55
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru