[image]

Авиационный ракетный комплекс "Кинжал"

 
1 2 3 4 5 6 7 77

Aaz

модератор
★★☆
TT> Но в существовании Кинжала хотя бы никто не сомневается. Он есть,..
А если выяснится, что нет - "что-нибудь есть будете?" :)

А ежели серьёзнее, то на чём основана ваша уверенность?

TT> ...единственное что вызывает сомнения - это дальность 2000 км.
А вот это как раз зря.
"С карандашиком" я не считал, но если запулить с Н=12-15 км и при М=2,5-2,6 (быстрее вряд ли можно будет разогнаться по устойчивости), то укороченная УР на базе 9М723 с БЧ "старой версии" (она весит 450 кг - на 300 кг легче "новой") и шашкой последней модификации на такую дистанцию улететь, думаю, сможет.

TT> Это потому что набежали не специалисты,..
Таких всегда было большинство (за исключением, может быть, ИБшников) - но раньше их те самые специалисты "держали в узде".
А сейчас... "Это просто праздник какой-то" © Только грустный праздник... :(
   57.057.0

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
Aaz> То есть это уже суперкруто - упасть и не встать. :)
А что вообще скажет начальник транспортного цеха по поводу презентации? Потому как мне при понимании того, что заявили, непонятно как это самое смогли сделать и при этом у нас.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

vmart2005

аксакал

Aaz>> То есть это уже суперкруто - упасть и не встать. :)
t.> А что вообще скажет начальник транспортного цеха по поводу презентации? Потому как мне при понимании того, что заявили, непонятно как это самое смогли сделать и при этом у нас.
МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. Разработка Россией новых видов вооружений велась много лет и шла в непростых условиях, заявил Владимир Путин на заседании коллегии Федеральной службы безопасности.
"Первого марта в ходе послания речь шла о новых технологиях и системах вооружения, призванных защитить Россию, обеспечить стратегический паритет, а значит, и повысить международную безопасность", — сказал Путин.
По его словам, в работе над современной техникой участвовали "тысячи людей, сотни конструкторских и научных коллективов, промышленных предприятий.
Глава государства поблагодарил ФСБ за "эффективное прикрытие" этих проектов.
 
   64.0.3282.18664.0.3282.186

TT

паникёр

Aaz> А если выяснится, что нет - "что-нибудь есть будете?" :)
Aaz> А ежели серьёзнее, то на чём основана ваша уверенность?

Это не ко мне. Пусть ест тот кому очень надо.
На чем? Хоть кому нибудь надо верить, если даже в такой мелочи ВВП сп**дел, то что про остальное думать? Самый простой образец вооружений, чье создание не представляет сложностей, если здесь сп**дел, то это жесть.

Aaz> "С карандашиком" я не считал, но если запулить с Н=12-15 км и при М=2,5-2,6 (быстрее вряд ли можно будет разогнаться по устойчивости), то укороченная УР на базе 9М723 с БЧ "старой версии" (она весит 450 кг - на 300 кг легче "новой") и шашкой последней модификации на такую дистанцию улететь, думаю, сможет.

Я не уверен что МиГ-31 с подвешенной ракетой сможет 2,5-2,6 М. Но потенциал интересный, если договор о запрете РСМД со дня на день закончится, то есть смысл сделать полноценную РСД на базе Искандера.

Aaz> А сейчас... "Это просто праздник какой-то" © Только грустный праздник... :(

А че ты хотел? Если даже специалисты несут всякую фигню.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
+9 (+10/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
t.> А что вообще скажет начальник транспортного цеха по поводу презентации? Потому как мне при понимании того, что заявили, непонятно как это самое смогли сделать и при этом у нас.
За всю презентацию не скажу, бо не копенгаген.
Могу зачутка про "Сармат". Первая известная мне о ней официальная информация - это 2009-й год. Так что "не девочка". Более того, многие НИОКР тянутся ещё с середины 80-х, когда планировали в очередной раз модернизировать Р-36. Так что никакого особого "рывка" я здесь не вижу. Долгая и планомерная (естественно, и со срывами планов) работа. Просто "преподнесли как яичко к Христову дню".

Ну, и касательно "Кинжала". Создание авиационной версии 9М723 (УР комплекса "Искандер") - ИМХО, задача не сказать, чтобы запредельной сложности. Ракета-"исходник" существует давно, многократно испытана, находится в эксплуатации, "детские болезни" более-менее пролечены.
Хотя "дьявол таится в мелочах", и хлебнуть там тоже можно было по ноздри. Особенно в части пуска / отделения от носителя. Но ведь можно было и не хлебнуть - тут как пика ляжет.
Заявленные ТТХ (Ммах=10 и L=2000 км) не выглядят невыполнимыми. При пуске с больших высот ракета может уйти вверх (задумчиво ковыряя в носу) километров на сто. А то и поболее. Там можно разогнаться хорошо ("набрать инерцию"), сопротивление значительно ниже, чем в условиях пуска с земли - 9М723 поднимается на полсотни километров максимум.
Поскольку к цели "Кинжал" будет подходить на тех же 700-800 м/с, что и 9М723, системы наведения можно оставить "искандеровские".
При таких скоростях сближения с целью, полагаю, можно присобачить и какую-нибудь ГСН от "быстрой" ПКР. Единственное, не уверен, как она будет работать в крутом пике. Всё же ПКР такой стиль атаки не свойственен.
В общем, создать "небесный Искандер" наверняка можно (оставив за скобками вопрос "а оно таки надо?").
По части ПКР - тут ещё надо смотреть на возможности целеуказания. Да, подлётное время мало, но без ЦУ не обойдёшься. А как сейчас с этим на флоте - это не у меня надо спрашивать.

Создали ли его - отдельный вопрос. Слишком много непонятных мелочей даже на видео (именно видео - в противопоставление "мультикам", которые вообще критики не выдерживают).
Скажем, откуда и зачем появилась эта нелепая окраска с оранжевыми полосами? Я, конечно, давно от этой кухни отошёл, но такого не помню. В красный цвет - красили. Целиком в оранжевый - красили. Из вполне понятных соображений: ежели грохнется, то искать легче. Но серый с оранжевым? На фейхоа?
Единственное, что приходит в голову: могли сделать из ракеты "Искандера" / "полуфабриката" - ну, и украсили как-то.

Второй момент - носитель. Борт 592 синий - машина известная. Это чуть ли не первая "бэшка", потом на ней Квочур с Поповым(?) летали к полюсу. Машина заведомо нестроевая - она приписана к КБ или к ЛИИ, в общем, не у вояк она. В последний раз "на людях" б/н 592 появлялся на МАКС-2005. Я, грешным делом попробовал выяснить, где эта машина сейчас и в каком состоянии, но ответа (пока) не получил.

Третий момент - видеосъёмка отделения от носителя. Она заведомо любительская. При "официальной" съёмке сброса машина сопровождения всегда идёт примерно на той же высоте, что и носитель - дабы процесс отделения ("зазоры") заснять в деталях. Нет ли колебаний в момент отделения, нет ли тенденций к опасному сближению с носителем. Процесс ОЧЕНЬ непростой, поэтому и фиксируют его в мелочах. А тут...
Оператор такие вещи снимать не умеет, он просто не удерживает объект в кадре.
Любительская съёмка объекта такого уровня секретности (к секретности мы ещё вернёмся) - да за это так отымеют, что месяц враскоряку придётся ходить. Кто снимал и зачем? Специально к приснопамятному шоу? Так "официальных" съёмок на испытаниях должно быть навалом. В общем, непонятки...
Ещё я внимательно присматриваюсь к процессу отделения хвостового обтекателя от ракеты. Бросать её имеет смысл только на скоростях боевого применения - а это должен быть высокий сверхзвук (в районе 2,5М). Так вот для этой скорости обтекатель медленновато отходит. Конечно, это "органолептика", но тем не менее. Бросали на V=600-700 км/ч, чтобы отработать аварийный сброс на маршруте? Так для этого макета достаточно, двигатель-то зачем сжигать. И опять возникает мысль о съёмке к шоу. Доверенными лицами. Которые снимать ни хрена не умеют.
И ещё: я ну совсем не спец по части видеосъёмок, но мне непонятно, почему при сбросе носитель выглядит "слепяще белым", а ракета с лёгкой оранжевой "мазнёй", и лишь потом на ней проявляется окраска. Солнце попадало в объектив? Так оно сзади-справа, это видно по тени в/з носителя. Что могло дать такой эффект?

Понятно, что "при современном развитии печатного дела на Западе" (О.Бендер) совместить 3D-модель с натурными съёмками - как нехрен делать. И это многое бы объяснило. Но как тогда это сочетать с убожеством "мультиков", сделанных на коленке и руками, точащими известно откуда?

Ну, и о секретности. Вероятность того, что про эту разработку за всё время, пока она выполнялась (а это - если верить словам об опытно-боевой эксплуатации, не один год) ничего не просочилось, можно оценить как невысокую. Мне говорили надысь про "ракету с ядерным двигателем", что там, дескать, был просто драконовский режим (не знаю, как оценить достоверность собеседника - знаком с ним шапочно). Но здесь-то изделие заведомо не стратегическое. А народа в процессе задействовано дофига - у кого-нибудь вода в известном месте точно бы не удержалась.

Резюме. Я не могу быть уверен ни в том, что "Кинжал" существует, ни в том, что его не существует. Стадия разработки "расплывчата".
Единственное, в чём я уверен - это в том, что оное изделие не является гиперзвуковой ракетой.
   57.057.0

Aaz

модератор
★★☆
TT> Я не уверен что МиГ-31 с подвешенной ракетой сможет 2,5-2,6 М.
См. информацию по МиГ-31Д (изд. 07). Многое станет понятнее.
   57.057.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
TT> Хоть кому нибудь надо верить, если даже в такой мелочи ВВП сп**дел, то что про остальное думать? Самый простой образец вооружений, чье создание не представляет сложностей, если здесь сп**дел, то это жесть.
Товарисч, вы конкретно не въезжаете. :)
На таком уровне сп...деть уже невозможно по определению. Если вдруг выяснится, что сказанное не соответствует реальности, мгновенно найдётся объяснение, почему так произошло. И, естественно, выяснится, что искажение информации произошло на одном из "нижних этажей". Ну, типа той канонической девочки-машинистки, о которой я здесь уже говорил.
На крайний случай, найдется министр, который искренне заблуждался. На самый крайний - высокопоставленный чиновник, действующий в интересах (да кто бы сомневался) врагов страны.
Так что здесь дела обстоят точно так же, как с догматом о непогрешимости папы римского. Кто хочет верить - тому верить ничто не мешает, что бы ни случилось.
   57.057.0

Полл

координатор
★★★★★
Aaz> Ну, и касательно "Кинжала".
ИМХО, мы видим ролики из программы "Ишим" - малая ракета-носитель воздушного запуска коммерческого назначения.
Программа коммерческая, международная, из голодных 90гг. 592-ой борт по ней работал.
   1717
US Popsicle #06.03.2018 05:58  @Полл#06.03.2018 05:33
+
+5
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Aaz>> Ну, и касательно "Кинжала".
Полл> ИМХО, мы видим ролики из программы "Ишим" - малая ракета-носитель воздушного запуска коммерческого назначения.
Полл> Программа коммерческая, международная, из голодных 90гг. 592-ой борт по ней работал.

Мы не знаем, что показывается Верховному в Кремлёвских комнатах изолированных по всем видам излучений от окружающего мира. Я лично не знаю, я также уверен что никто здесь не знает. И как всё это реально выглядит. Я думаю, хоть и страшно даже подумать о такой ереси, что ВВП ну вот чуток, ну совсем малюсенько более информирован чем мы здесь все вместе взятые. Впрочем, синдром бывших и текущих "среднего звена", знающих всё он характерен не только для России. Просто в России он достигает патологических масштабов и неспособности учиться на прошлых примерах--впрочемя об этом не раз писал.
   52.052.0
06.03.2018 09:13, MURANO: +1: синдром бывших и текущих "среднего звена", знающих всё
06.03.2018 19:37, Ропот: +1: Это правда, это про нас.
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
ALEX777>> Ну так и запишем. А когда выяснится, что ВВП правду сказал - что-нибудь есть будете? :)
Aaz> А это что-то докажет? :)

Игру в многозначительность? Или не совсем политкорректно на это указывать?
   52.052.0
RU Полл #06.03.2018 06:14  @Popsicle#06.03.2018 05:58
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Popsicle> Мы не знаем, что показывается Верховному в Кремлёвских комнатах изолированных по всем видам излучений от окружающего мира.
Вспоминая Майкла: чтобы сделать водопровод из труб 3/8``, нужны плашки на 3/8.
А если: "Вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог", - то значит водопровод пока не делаем. Или делаем из труб другого диаметра. Или делаем его из пластиковых труб.
В любом случае есть человек, который собирает тот самый водопровод и он должен знать, какие трубы и как он будет соединять.
   58.058.0
Это сообщение редактировалось 06.03.2018 в 06:25
RU Владимир Потапов #06.03.2018 08:45  @Полл#06.03.2018 06:14
+
+1
-
edit
 
Полл> В любом случае есть человек, который собирает тот самый водопровод и он должен знать, какие трубы и как он будет соединять.
Вот будут роботы все собирать, тогда и наступит настоящая секретность....
   52.052.0

TT

паникёр

Aaz> Товарисч, вы конкретно не въезжаете. :)

Я не о вере, а о доверии, что есть несколько разные вещи.
   64.0.3282.18664.0.3282.186

Aaz

модератор
★★☆
Полл> ИМХО, мы видим ролики из программы "Ишим" - малая ракета-носитель воздушного запуска коммерческого назначения.
1. По Ишиму" дальше "весёлых картинок" дело не пошло.
2. РН "Ишим" ну ни разу не крылатая.

Полл> 592-ой борт по ней работал.
Носителем "Ишима" предполагался МиГ-31И - доработанный МиГ-31Д. Оба построенных (б/н 071 и б/н 072) на аэродроме Сары-Шагана оставались, отсюда и участие Казахстана.
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Aaz> 1. По Ишиму" дальше "весёлых картинок" дело не пошло.
Ну почему сразу так, "не пошло". Смотри, какой хороший "Искандер" вырос! :)

Тут должен быть анекдот про рабочего с фабрики швейных машинок, который мучился с наворованными деталями, и никак у него не получалось собрать жене швейную машинку. :)

Aaz> 2. РН "Ишим" ну ни разу не крылатая.
Ты имеешь в виду, что у нее должны были стать в конечном итоге газодинамическая система управления и решетчатые рули на хвостовом обтекателе для стабилизации на этапе отхода от носителя?

Полл>> 592-ой борт по ней работал.
Aaz> Носителем "Ишима" предполагался МиГ-31И - доработанный МиГ-31Д.
Тем не менее, на приложенных "веселых картинках" из 90гг носителем нарисован именно 592-ой борт.
   58.058.0
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Popsicle> Игру в многозначительность? Или не совсем политкорректно на это указывать?
И где вы видите "игру в многозначительность"? Я все свои аргументы привёл.
А что вам лично даже намёки на враньё с высоких трибун не нравятся, так я вас за это политкорректно :) и не осуждаю.
   57.057.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Полл> Ну почему сразу так, "не пошло". Смотри, какой хороший "Искандер" вырос! :)
Фигнёй не страдай. "Искандер" вырос из "Оки".



Полл> Тем не менее, на приложенных "веселых картинках" из 90гг носителем нарисован именно 592-ой борт.
Ой, там чего только не рисовалось...

   57.057.0

TT

паникёр

Aaz> Фигнёй не страдай. "Искандер" вырос из "Оки".

Конструктивно абсолютно разные ракеты, ничего общего по железу.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Aaz> Фигнёй не страдай. "Искандер" вырос из "Оки".
Между "Искандером" и "Окой" слишком много всего оказалось, сам знаешь.

Полл>> Тем не менее, на приложенных "веселых картинках" из 90гг носителем нарисован именно 592-ой борт.
Aaz> Ой, там чего только не рисовалось...
Да, но как теперь видим, не только рисовалось, но еще и что-то снималось - любителями, а не профессионалами МО.
   58.058.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
TT> Конструктивно абсолютно разные ракеты, ничего общего по железу.
Я имел в виду идеологию разработки - "Искандер" создавался КБМ как "урезанная "Ока".
   57.057.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Полл> Между "Искандером" и "Окой" слишком много всего оказалось, сам знаешь.
Не знаю. Поскольку ничего там не оказалось.

Полл> Да, но как теперь видим, не только рисовалось, но еще и что-то снималось - любителями, а не профессионалами МО.
Тебе ...ню пороть не надоело?
   57.057.0

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Между "Искандером" и "Окой" слишком много всего оказалось, сам знаешь.
Aaz> Не знаю. Поскольку ничего там не оказалось.
Ну и как оно могло "расти" одно из другого, если в длительном промежутке ничего не было?
Это как если сейчас Микоян начнет что-то рисовать по теме ударника, говорить, что это "что-то" будет "расти из МиГ-27".

Полл>> Да, но как теперь видим, не только рисовалось, но еще и что-то снималось - любителями, а не профессионалами МО.
Aaz> Тебе ...ню пороть не надоело?
Не мы такие, жизнь такая:

Развитие морского оружия 2017 [Aaz#05.03.18 23:13]

… За всю презентацию не скажу, бо не копенгаген. Могу зачутка про "Сармат". Первая известная мне о ней официальная информация - это 2009-й год. Так что "не девочка". Более того, многие НИОКР тянутся ещё с середины 80-х, когда планировали в очередной раз модернизировать Р-36. Так что никакого особого "рывка" я здесь не вижу. Долгая и планомерная (естественно, и со срывами планов) работа. Просто "преподнесли как яичко к Христову дню". Ну, и касательно "Кинжала". Создание авиационной версии 9М723…// Морской
 

Создали ли его - отдельный вопрос. Слишком много непонятных мелочей даже на видео (именно видео - в противопоставление "мультикам", которые вообще критики не выдерживают).
Скажем, откуда и зачем появилась эта нелепая окраска с оранжевыми полосами? Я, конечно, давно от этой кухни отошёл, но такого не помню. В красный цвет - красили. Целиком в оранжевый - красили. Из вполне понятных соображений: ежели грохнется, то искать легче. Но серый с оранжевым? На фейхоа?
Единственное, что приходит в голову: могли сделать из ракеты "Искандера" / "полуфабриката" - ну, и украсили как-то.

Второй момент - носитель. Борт 592 синий - машина известная. Это чуть ли не первая "бэшка", потом на ней Квочур с Поповым(?) летали к полюсу. Машина заведомо нестроевая - она приписана к КБ или к ЛИИ, в общем, не у вояк она. В последний раз "на людях" б/н 592 появлялся на МАКС-2005. Я, грешным делом попробовал выяснить, где эта машина сейчас и в каком состоянии, но ответа (пока) не получил.

Третий момент - видеосъёмка отделения от носителя. Она заведомо любительская. При "официальной" съёмке сброса машина сопровождения всегда идёт примерно на той же высоте, что и носитель - дабы процесс отделения ("зазоры") заснять в деталях. Нет ли колебаний в момент отделения, нет ли тенденций к опасному сближению с носителем. Процесс ОЧЕНЬ непростой, поэтому и фиксируют его в мелочах. А тут...
Оператор такие вещи снимать не умеет, он просто не удерживает объект в кадре.
Любительская съёмка объекта такого уровня секретности (к секретности мы ещё вернёмся) - да за это так отымеют, что месяц враскоряку придётся ходить. Кто снимал и зачем? Специально к приснопамятному шоу? Так "официальных" съёмок на испытаниях должно быть навалом. В общем, непонятки...
   58.058.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Полл> Ну и как оно могло "расти" одно из другого, если в длительном промежутке ничего не было?
Извини, но обсуждение твоей версии альтернативной истории мне не интересно.

Полл> Не мы такие, жизнь такая:
А подобный бред тем более не интересен.
   57.057.0

Полл

координатор
★★★★★
Вот у кого хватило дури Алексею минус поставить?
Не делайте так! :)

Aaz> Извини, но обсуждение твоей версии альтернативной истории мне не интересно.
Ну, у меня в роду долгожителей не водится, так что, боюсь, до официальной версии истории я не доживу. :)
   58.058.0

Aaz

модератор
★★☆
Полл> Ну, у меня в роду долгожителей не водится, так что, боюсь, до официальной версии истории я не доживу. :)
Не дуркуй. Достаточно посмотреть историю КБМ.
В 1983-м приняли на вооружение "Оку". Потом занимались модернизацией "Точки" - из "Р" в "У" (модернизация серьёзная). Каковая работа закончилась в 1989-м принятием на вооружение "Точки-У". А "Искандер" начали разрабатывать в 1988-м, после подписания договора по РСМД.
   57.057.0
1 2 3 4 5 6 7 77

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru