[image]

SpaceX, частная космонавтика и прочий флейм о космической гонке

 
1 40 41 42 43 44 127
BY Naib #17.03.2019 17:21  @Старый#16.03.2019 22:56
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

Старый> Я же тебе 20 раз повторил: "Ты написал" и "есть на самом деле" - не одно и то же.

Докажи обратное. А то от тебя только регулярные сливы в этом вопросе.

Старый> Конечно. Вопрос всё тот же: ты это сам придумал или прочитал где? А ответа всё нет...

Старый, я умею считать, делать оценки и экстраполяции. А ты не умеешь даже читать. Так что в сад.

Старый> Ты не стесняйся, ты скажи. Потому что в принципе на какой-нибудь патриотической помойке ты мог такое прочитать.

Маскопатриотическая помойка у тебя в голове. И уже не помещается, похоже.

Старый> В СпейсИкс не влито ни одного цента. Ты это та и не смог запомнить?

Старый, ты не умеешь читать. И вообще не знаешь предмет, который пытаешься обсуждать.

Naib>> Для честного внешнего инвестора этот бизнес полностью провален.
Старый> Ты знаешь хоть одного внешнего инвестора СпейсИкс?

Гугль в помощь, Старый.

Старый, ты вообще грамоте обучен? Спайсы убыточны дохрена лет (что неудивительно и даже в общем нормально). Ни один нормальный бизнесмен связываться с ними не станет. Исключения - если это меценат и бизнес-ангел, либо за Маском стоят силы (неважно какие) которые обеспечивают получение неконкурентных преимуществ.
   72.0.3626.12172.0.3626.121

hsm

опытный

Naib> Скорее всего да. Доплата была, хотя фиг её так просто найдёшь.

То есть никаких доказательств дополнительной платы нет. 12 ракет, 12 кораблей и 12 пусков оплачены именно этой суммой.
   45.045.0
RU Kuznets #18.03.2019 15:52  @Старый#16.03.2019 22:56
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Старый> Ты знаешь хоть одного внешнего инвестора СпейсИкс?

spacex регулярно привлекает внешнее финансирование

Musk's SpaceX to raise $500 million in funding: WSJ

Elon Musk's rocket company SpaceX Corp is set to raise $500 million at a $3... //  www.reuters.com
 
   65.065.0
RU Старый #18.03.2019 16:05  @Naib#17.03.2019 17:21
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Старый>> Ты знаешь хоть одного внешнего инвестора СпейсИкс?
Naib> Гугль в помощь, Старый.

Я не смог найти ни одного. Ты нашёл? Озвучь. Потряси мир.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #18.03.2019 16:08  @Kuznets#18.03.2019 15:52
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Старый>> Ты знаешь хоть одного внешнего инвестора СпейсИкс?
Kuznets> spacex регулярно привлекает внешнее финансирование
Kuznets> Musk's SpaceX to raise $500 million in funding: WSJ | Reuters

В ссылке написано "ПЛАНИРУЕТ привлечь".
К тому же там написано "акционеров" а СпейсИкс - не акционерная компания.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #18.03.2019 16:10
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
И вобще агенство Рейтер и эта статья - мурзилка.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Victor Levashov #18.03.2019 16:17  @Старый#18.03.2019 16:10
+
-
edit
 

Victor Levashov

новичок
Старый> И вобще агенство Рейтер и эта статья - мурзилка.
Очень рад.
Думал, рассеялся народ по миру.
   33
RU Kuznets #18.03.2019 16:28  @Старый#18.03.2019 16:08
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Старый> В ссылке написано "ПЛАНИРУЕТ привлечь".

да, это очередной их заход.

"Имя, сестра!"

Financing Round

Space Exploration Technologies (SpaceX) has raised a billion dollars in a financing round with two new investors, Google and Fidelity. They join existing investors Founders Fund, Draper Fisher Jurvetson, Valor Equity Partners and Capricorn. Google and Fidelity will collectively own just under 10% of the company.   SpaceX designs, manufactures, and launches the world's most advanced rockets and spacecraft. This funding will be used to support continued innovation in the areas of space transport, reusability, and satellite manufacturing. //  www.spacex.com
 

Space Exploration Technologies (SpaceX) has raised a billion dollars in a financing round with two new investors, Google and Fidelity. They join existing investors Founders Fund, Draper Fisher Jurvetson, Valor Equity Partners and Capricorn. Google and Fidelity will collectively own just under 10% of the company.
   65.065.0
RU Старый #19.03.2019 19:30  @Kuznets#18.03.2019 16:28
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Старый>> В ссылке написано "ПЛАНИРУЕТ привлечь".
Kuznets> да, это очередной их заход.


Как я понял это привлечение инвесторов в ихнюю систему спутниковой связи.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #19.03.2019 19:40
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Две мысли по теме "Флейм о СпейсИкс"
1. Без Картеля ULA СпейсИкс не мог бы состояться. Только в условиях высоких цен и сверхприбылей установленных монополистом снижается порог для вступления на рынок новых участников. В условиях конкурентного рынка с несколькими участниками цены близки к себестоимости и у нового участника нет шансов окупить инвестиции.
2. Конспирологические теории в отношении СпейсИкс имеют ту же природу что и в отношении американцев на Луне. Природа эта - обиженный патриотизм. Патриоты привыкли считать что мы лидеры в области средств выведения, что у нас самые дешовые ракеты. И то что в США сделали ракету лучше и дешевле наших они принять не могут. В миропонимании патриота такого просто не может быть. Отсюда и теории "всё это враньё и правительственный заговор!"
Во всём остальном мире конспирологических теорий в отношении СпейсИкс нет, как и в отношении американцев на Луне.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
CA sasza2 #20.03.2019 19:03  @Старый#19.03.2019 19:40
+
+1
-
edit
 

sasza2

новичок

Старый> Две мысли по теме "Флейм о СпейсИкс"

Пытался плюсануть, но твои политические соратники лишили меня этой возможности.

Старый> Во всём остальном мире конспирологических теорий в отношении СпейсИкс нет, как и в отношении американцев на Луне.

Ну, насчёт лунного опровергательства ты загнул. Из двух условий - слабоумие и поцреотизм - для него вполне достаточно одного, поэтому опровергателей развелось очень много по всему миру. Но, конечно, в процентном отношении поменьше, чем в бСССР.
   55
BY Naib #20.03.2019 23:31  @Старый#19.03.2019 19:40
+
+2
-
edit
 

Naib

аксакал

Старый> Две мысли по теме "Флейм о СпейсИкс"
Старый> 1. Без Картеля ULA СпейсИкс не мог бы состояться. Только в условиях высоких цен и сверхприбылей установленных монополистом снижается порог для вступления на рынок новых участников. В условиях конкурентного рынка с несколькими участниками цены близки к себестоимости и у нового участника нет шансов окупить инвестиции.

Старый, до чего же ты наивен...
Монополизм (даже олигополия) резко повышает цену "входного билета". Причём вполне честными способами.

Объясняю тебе твои заблуждения в максимально близком тебе уровне.

Первое заблуждение (себестоимость/прибыль)

Итак, Старый, - ты бомж. Ты собираешь 100 бутылок в день и сдаёшь их по 5 копеек мне в пункт приёма тары. Твой дневной доход - 5 рублей. Я отвожу эти бутылки на завод в 20 километрах и сдаю там по 6 копеек. Но так как помимо тебя бутылки приносят ещё 50 сборщиков, то сдав весь суточный сбор я получаю доход в 50 рублей.
У тебя - нулевая себестоимость и 5 рублей
У меня - себестоимость 5/6 от цены реализации и 50 рублей.

Тебе в бесконечное число раз выгоднее сдавать тару, но прибыли намного меньше. Так как масштаб реализации кроет твои потуги в себестоимости как бык таракана.

Второе заблуждение (о простоте вхождения в рынок)

Насмотревшись на поездки на завод ты хочешь сам туда свозить бутылки. Но машинки у тебя нет. И денег на покупку нет. И оперативных оборотных средств на выкуп тары у сборщиков нет. Тебе нужен либо кредит, либо спонсор, за деньги которого ты купишь или построишь телегу и наладишь сбор бутылок.

То есть тебе в идеальном варианте просто вхождения нужна сумма многократно превосходящая твои возможности.

В возвращении к теме - Маску ДАЛИ и деньги и "машинку". Даром. Без условий возврата. И эти ресурсы на порядки превосходят то, что он мог бы заработать сам.

Третье заблуждение. (о простоте конкуренции с монополистом)

Итак, ты набрал денег, обзавёлся машинкой и теперь твоя задача - перехватить сборщиков. Сделать это ты можешь только если платишь им больше, чем я. То есть 5,5 копеек за бутылку. При этом твой максимальный возможный доход падает, но ты "борешься за рынок".

А я тоже снижаю цену. Но накопленный капитал позволяет мне это выдержать, а висящий над тобой кредит - нет. Через некоторое время ты банкротишься.
Второй вариант - я ставлю сборщикам призовой стакан чернил за каждые 50 бутылок. И ты остаёшься с носом вообще. И снова банкротишься.

Много лет (считай полтора десятилетия) Спайсы работали в чистом убытке. Но не разорялись и не банкротились. И клиенты шли к ним даже ценой значительного ухудшения спутников. ЭТО - НЕ ЕСТЕСТВЕННОЕ положение в бизнесе. И, Старый, как ни странно для тебя прозвучит - причины этого не сильно важны на самом деле. Важно, что это положение вряд ли изменится в ближайшее будущее.

Старый> 2. Конспирологические теории в отношении СпейсИкс имеют ту же природу что и в отношении американцев на Луне.

В этой ветке конспирологию разводишь только ты. Так как не знаком с обсуждаемым предметом.

Ситуация со спайсами настолько неестественна, что возникнуть как "прогрессивное ведение бизнеса дерзким частником" она не может в принципе.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

sasza2

новичок

Naib> В возвращении к теме - Маску ДАЛИ и деньги и "машинку". Даром. Без условий возврата. И эти ресурсы на порядки превосходят то, что он мог бы заработать сам.

Что мы всё о Маске да о Маске. Кроме Маска есть ещё Бек с его РокетЛабом. Ждём рассказа, как ему ДАЛИ и денюжку, и машинку, и пр.
   55
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
sasza2> Что мы всё о Маске да о Маске. Кроме Маска есть ещё Бек с его РокетЛабом.
Orbital ATK, Bigelow aerospace, Sierra Nevada Corporation, Blue Origin, Virgin Galactic, Masten Space Systems.
Это неполный список частных аэрокосмических компаний. Причем по американским стандартам та же ULA - тоже частная.

sasza2> Ждём рассказа, как ему ДАЛИ и денюжку, и машинку, и пр.
А в Гугле тебя за что забанили?
   66.066.0
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Полл> Orbital ATK, Bigelow aerospace, Sierra Nevada Corporation, Blue Origin, Virgin Galactic, Masten Space Systems.

Ты бы лучше рассказал про всякие там Firefly и Vector. У SNC и Bigelow вообще-то нет ракет. А Orbital ATK просто больше нет. Вошли в состав Northrop под названием Northrop Grumman Innovation Systems.
   65.065.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
zaitcev> Ты бы лучше рассказал про всякие там Firefly и Vector.
Я не про носители хотел сказать, а про частные аэрокосмические компании. Их в США очень много, деньгами и технологиями, имуществом они снабжаются хорошо, тот же Vector Space Systems получил в свое распоряжение стартовую площадку №46 на мысе Канаверал и заказ на пуск 6 спутников.
   66.066.0
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Полл> ... тот же Vector Space Systems получил в свое распоряжение стартовую площадку №46 на мысе Канаверал и заказ на пуск 6 спутников.

Ну вот и получается, что они все на господдержке, кроме разьве что Мастена. Впрочем и тот пытается построить лунный лэндер и продать его NASA.

Это неизбежно получается, когда государство владеет значительным куском какого-нибудь сектора. В здравоохранении всё так же, через вливания налогов в Медикэйр и VA. Без "господдержки" сейчас вообще непонятно что есть - от продуктов питания до компьютеров (с бесплатными обамафонами для негров).

Маск ту можно сказать ещё ангелок. Он по крайней мере за рубеж продаёт пусковые услуги на коммерческой основе.
   65.065.0
RU Старый #22.03.2019 23:15  @Naib#20.03.2019 23:31
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Naib> Старый, до чего же ты наивен...
Naib> Монополизм (даже олигополия) резко повышает цену "входного билета". Причём вполне честными способами.
Naib> Объясняю тебе твои заблуждения в максимально близком тебе уровне.


Ты "объяснил" на близком ТЕБЕ уровне. Бомжи, бутылки... Твой уровень понятен, места для ракет-носителей в нём нет.
Твой текст никак не связан с моим текстом который ты процитировал. Почему? Потому что ты не понял что я написал и поэтому ответил невпопад.

И вообще. Я бы предложил тебе обсуждать тему а не твои представления о моей наивности и моём уровне.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #22.03.2019 23:17  @Полл#22.03.2019 21:09
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
zaitcev>> Ты бы лучше рассказал про всякие там Firefly и Vector.
Полл> Я не про носители хотел сказать, а про частные аэрокосмические компании.

Начни с того что Картель - тоже частная компания. И Атлас и Дельта - частные ракеты.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #22.03.2019 23:25  @Naib#20.03.2019 23:31
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Naib> Много лет (считай полтора десятилетия) Спайсы работали в чистом убытке.

Не "Спайсы" а Спейсы.

Naib> Но не разорялись и не банкротились.

СпейсИкс не работал на рынке. Маск запускал ракеты на свои деньги для себя. Поэтому об убытке или прибыли нет речи.
Все коммерческие контракты СпейсИкс прибыльные.

Naib> И клиенты шли к ним даже ценой значительного ухудшения спутников.

Какого ещё "ухудшения спутников"??? :eek: Ты часом не бредишь?

Naib> ЭТО - НЕ ЕСТЕСТВЕННОЕ положение в бизнесе.

Да, твои представления о СпейсИкс и обизнесе неестественны. Но при чём тут СпейсИкс?


Naib> И, Старый, как ни странно для тебя прозвучит...

Я бы предложил тебе обсуждать тему а не твои представления обо мне.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #23.03.2019 00:43  @Naib#20.03.2019 23:31
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Ну и рассмотрим теперь ситуацию в ракетостроении на доступном тебе уровне бомжей и бутылок.

Naib> Объясняю тебе твои заблуждения в максимально близком тебе уровне.
Naib> Первое заблуждение (себестоимость/прибыль)
Naib> Итак, Старый, - ты бомж. Ты собираешь 100 бутылок в день и сдаёшь их по 5 копеек мне в пункт приёма тары. Твой дневной доход - 5 рублей. Я отвожу эти бутылки на завод в 20 километрах и сдаю там по 6 копеек. Но так как помимо тебя бутылки приносят ещё 50 сборщиков, то сдав весь суточный сбор я получаю доход в 50 рублей.
Naib> У тебя - нулевая себестоимость и 5 рублей
Naib> У меня - себестоимость 5/6 от цены реализации и 50 рублей.
Naib> Тебе в бесконечное число раз выгоднее сдавать тару, но прибыли намного меньше. Так как масштаб реализации кроет твои потуги в себестоимости как бык таракана.

И кто же в этом примере Картель и Маск? А никто. Ты нёс поток сознания не по обсуждаемой теме а просто о своих представлениях об экономике.
Что же происходит на рынке запусков на самом деле в данной аналогии?
1. Ты монополизируешь в своих руках пункт приёма стеклотары и доставку бутылок с пункта приёма стеклотары на завод. Ты решаешь что прибыли 10 копеек с каждой бутылки тебе достаточно. Поэтому ты принимаешь бутылки у бомжей по 5 копеек и отвозишь их на завод по 15 копеек. Заводу делать нечего, кроме как у тебя ему взять бутылки негде, поэтому он тебе платит за бутылку в 3 раза дороже чем её себестоимость.
2. Но завод недоволен что он переплачивает тебе в три раза. Поэтому он проводит через Конгресс антимонопольный закон по которому твоя норма прибыли не может составлять более 20% от себестоимости бутылки. Поэтому если бутылка обошлась тебе в 5 копеек то ты оешь сдать её на завод только по 6 копеек и иметь с каждой бутылки только 1 копейку прибыли.
3. Но тебе то хочется иметь с каждой бутылки 10 копеек! Поэтому ты набираешь армию работников которые проверяют купленные у бомжей бутылки, определяют их степень загрязнённости, измеряют, взвешивают, рассматривают через микроскоп, наклеивают ярлычки с порядковым номером и т.д. и т.п. Всем им за это ты платишь 45 копеек за каждую бутылку. В итоге бутылка тебе начинает обходиться в 50 копеек.
4. Ты привозишь на завод абсолютно достоверную калькуляцию что себестоимость бутылки у тебя - 50 копеек, и в полном соответствии с антимонопольным законом сдаёшь её с нормой прибыли 20% то есть за 60 копеек. И опять как и в п.1 имеешь свои 10 копеек с бутылки.
5. И тут на горизонте появляюсь я. Я замечаю что бутылку себестоимостью в 5 копеек нынче принимают на заводе за 60 копеек! Я быстренько скупаю у бомжей бутылки по 5 копеек, везу их на завод и сдаю по 50 копеек. Естественно завод их купит у меня а не у тебя, по 50 копеек то ему выгоднее чем по 60. А то что они не взвешены и без порядковых номеров заводу пофиг. В итоге я имею с бутылки по 45 копеек. Ты по 10 копеек а я - по 45. Почему? Потому что у меня меньше себестоимость. Причём я не монополист и на меня антимонопольный закон не распространяется, моя норма прибыли может быть любой.
6. Вот эта ситуация - 45 копеек прибыли с бутылки - позволяет мне быстро окупить любые инвестиции и на покупку машины и на наём водителя и т.д. И сложилась эта ситуация исключительно потому что ты своими действиями монополиста взвинтил цену на рынке до 60 копеек за бутылку. Вот именно так ты понизил для меня порог позволяя мне например взять кредит и быстро его вернуть.

Так вот ты это Картель, а я - Маск. Пример понятен? Понятно как существование Картеля облегчило жизнь Маску и дало ему огромные прибыли? Опять не понятно? :(
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #23.03.2019 00:57  @Naib#20.03.2019 23:31
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Naib> Насмотревшись на поездки на завод ты хочешь сам туда свозить бутылки. Но машинки у тебя нет. И денег на покупку нет.

А если у меня есть деньги? Например от продажи моего прежнего бизнеса? Тогда что? Тогда я быстро покупаю на свои деньги машину и везу на завод бутылки. И?

Naib> И оперативных оборотных средств на выкуп тары у сборщиков нет.

А если у меня есть оборотные средства?

Naib> Тебе нужен либо кредит, либо спонсор, за деньги которого ты купишь или построишь телегу и наладишь сбор бутылок.

Это тебе нужен кредит. А я продал свой прежний бизнес и у меня полно свободного капитала. И я ищу куда его вложить. И мой взгляд падает на отрасль где твоими действиями взвинчены цены и образуется сверхприбыль.

Naib> То есть тебе в идеальном варианте просто вхождения нужна сумма многократно превосходящая твои возможности.

Во первых у меня возмжностей выше крыши.
Во вторых твоими действиями монополиста на бутылочном рынке сформирована столь высокая сверхприбыль что она позволит мне даже с лёгкостью вернуть кредит если бы у меня не было своих денег.


Naib> В возвращении к теме - Маску ДАЛИ и деньги и "машинку". Даром. Без условий возврата. И эти ресурсы на порядки превосходят то, что он мог бы заработать сам.

Возвращаясь к теме. Маску не дали денег. Ни копейки. Он построил завод в Хоторне и создал ракеты Фалкон НА СВОИ ДЕНЬГИ. Причём это общеизвестный железобетонный факт.

Но спорим что ты не сможешь этот факт даже запомнить. И будешь продолжать метаться по манежу с воплями: Дали! Таинственне заговорщики дали Маску деньги! Подарили! Безвозмездно! Верую в это! Верую ибо абсурдно!
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #23.03.2019 01:13  @Naib#20.03.2019 23:31
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Naib> Итак, ты набрал денег, обзавёлся машинкой и теперь твоя задача - перехватить сборщиков. Сделать это ты можешь только если платишь им больше, чем я. То есть 5,5 копеек за бутылку. При этом твой максимальный возможный доход падает, но ты "борешься за рынок".

Наоборот. Так как ты свернул здесь свой пункт приёма стеклотары и переехал с ним в Дикейтур, то местные бомжи которые раньше сдавали тебе стеклотару перебиваются с хлеба на воду. И согласны уже собирать мне бутылки по 4 копейки за штуку. А если я им повешу лапшу что из этих бутылок будет пить мультипланетное человечество то и по три. Одновременно дикейтурские бомжи зная что ты нагреваешь на каждой их бутылке вдвое больше чем им платишь намекают что надо делиться и тебе приходится платить им по 6 копеек за бутылку. Итого и затраты на рабочую силу у меня вдвое меньше чем у тебя.


Naib> А я тоже снижаю цену. Но накопленный капитал позволяет мне это выдержать,

Хренушки тебе. Ты уже забыл что у тебя собственные расходы на каждую бутылку - 50 копеек? А у меня - 3 копейки. И у кого быстрее накопленный капитал кончится?


Naib> а висящий над тобой кредит - нет. Через некоторое время ты банкротишься.

У меня нет кредита. И у меня очень низкие издержки и очень высокая норма прибыли. А вот у тебя - огромные издержки. Так что ты обанкротишься первым. Что и происходит.

Naib> Второй вариант - я ставлю сборщикам призовой стакан чернил за каждые 50 бутылок. И ты остаёшься с носом вообще. И снова банкротишься.

И где ж ты возьмёшь деньги на призы? Когда у тебя прибыль с одной бутылки 10 копеек, а у меня - 45? Это какраз я лопаюсь от денег и даже могу себе позволить за свои деньги запустить свою старую "копейку" за орбиту Марса. А ты сосёшь лапу и прекращаешь собирать самые невыгодные бутылки.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #23.03.2019 01:18  @Старый#23.03.2019 00:43
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Старый> 4. Ты привозишь на завод абсолютно достоверную калькуляцию что себестоимость бутылки у тебя - 50 копеек, и в полном соответствии с антимонопольным законом сдаёшь её с нормой прибыли 20% то есть за 60 копеек. И опять как и в п.1 имеешь свои 10 копеек с бутылки.

Заводу опять некуда деваться так как кроме тебя ему взять бутылке негде.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #23.03.2019 01:24
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Кстати, Наиб. Во сколько тебе обошлось строительство этого пункта приёма стеклотары Wikimapia - Let's describe the whole world! в чистом поле Алабамы? Откуда деньги? ;)
   72.0.3626.12172.0.3626.121
1 40 41 42 43 44 127

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru