К вопросу о деструктивной интерференции

Или спасем космический ядерный буксир
 
UA Aнтикосмит #11.12.2017 21:37
+
-
edit
 

Aнтикосмит

втянувшийся

Мысленно построил модель холодильника, работающего на деструктивной интерференции. Сейчас кто-то скажет, что это нарушает закон сохранения энергии (наверняка так и есть и работать схема не будет), но в таком случае прошу пояснить что будет происходить в системе по мнению аффтара. Имеем следующие начальные условия:

1. Есть пластина, через которую протекает теплоноситель с температурой Т;
2. Закон Вина позволяет вычислить преимущественную длину волны λ излучения тела при температуре Т. Пластина обладает коэффициентом черноты при данной длине волны близким к 1;
3. Есть зеркало, почти не излучающее на всех длинах ИК диапазона и обладающее интерференционным покрытием, гасящим в значительной степени > 90% отраженное излучение на длине волны равным и близким к λ;
4. Радиационный тепловой поток пропорционален площади излучающей поверхности.

В общем имеем пакет пластин и зеркал, по пластинам гоним теплоноситель, который высвечивается в пакете и снижает температуру. Зеркало с требуемыми параметрами сделать реально. Можно подогнать параметры зеркал под снижение с температуры - увеличение длины волны - по ходу тракта. В предельном случае в 1 кубический дециметр можно впихнуть весьма впечатляющую площадь излучения и уйти от громоздких радиаторов, тем более от риска уноса теплоносителя/нарушения герметичности и т.д.

Весь вопрос в том сможем ли мы "канализировать" излучение/энергию. В чем есть большие сомнения. Вообще есть какие-то разумные объяснения о том, что происходит с э/м волнами при полной деструктивной интерференции (по амплитуде и фазе)? Я нашел несколько объяснений, но именно "несколько" вызывает сомнения в правильности объяснений.

И еще один вопрос. Как происходит "выход" излучения (элементарной э/м волны) из конденсированного вещества. С какой "ноги" начинать движение? С магнитной или электрической? Я так понимаю, что важен первый "шаг", а все остальные бесчисленные являются уже производными включая длину волны, поляризацию и т.д.?

Было бы интересно послушать ответы местных аксакалов.
 52.052.0
LT Bredonosec #12.12.2017 00:29  @Aнтикосмит#11.12.2017 21:37
+
-
edit
 
Aнтикосмит> Весь вопрос в том сможем ли мы "канализировать" излучение/энергию.
зеркало или отражает или пропускает в обе стороны одинаково. Так что, откуда будет бОльший теплопоток, оттуда и будет пропускать. Никакого уменьшения энтропии.
 26.026.0
UA Aнтикосмит #12.12.2017 01:28  @Bredonosec#12.12.2017 00:29
+
-
edit
 

Aнтикосмит

втянувшийся

Aнтикосмит>> Весь вопрос в том сможем ли мы "канализировать" излучение/энергию.
Bredonosec> зеркало или отражает или пропускает в обе стороны одинаково. Так что, откуда будет бОльший теплопоток, оттуда и будет пропускать. Никакого уменьшения энтропии.

Уточню, зеркало отражает 50% излучения со сдвигом фазы на одну полуволну, обратно к пластине приходит излучение существенно ослабленное. Насчет остального я не совсем понял, можно популярнее объяснить?
 52.052.0
RU Sandro #12.12.2017 05:37  @Aнтикосмит#12.12.2017 01:28
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Bredonosec>> зеркало или отражает или пропускает в обе стороны одинаково. Так что, откуда будет бОльший теплопоток, оттуда и будет пропускать. Никакого уменьшения энтропии.
Aнтикосмит> Уточню, зеркало отражает 50% излучения со сдвигом фазы на одну полуволну, обратно к пластине приходит излучение существенно ослабленное. Насчет остального я не совсем понял, можно популярнее объяснить?

Если снаружи равновесная температура выше, то излучение оттуда будет нагревать твой "холодильник". Если ниже — то эта пластина не нужна, охлаждение будет происходить и так.

Ты забыл про то, что окружающая среда тоже имеет некоторую эффективную температуру.

Для получения ВД второго рода нужен какой-то асимметричный процесс, который пропускает энергию в одну сторону, а в другую — нет, вот в чём дело. Такие процессы есть, но припахать их для КПД >100% не выходит, и неизвестно, реально ли это вообще. Хотя я одного человека со степенью смутил весьма "детским" вопросом на эту тему :)
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  43.043.0
LT Bredonosec #12.12.2017 10:51  @Aнтикосмит#12.12.2017 01:28
+
-
edit
 
Aнтикосмит> Уточню, зеркало отражает 50% излучения со сдвигом фазы на одну полуволну
это работает в обе стороны.
будь столь легко соорудить демона максвелла, бинокли с просветляющими покрытиями могли б быть нагревательными элементами, собирая мировой свет в себя )))
 54.054.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru