Постреляем в призраков?

Реальный виртуальный тир
 
?? spam_test #02.11.2017 11:04
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

вспомнилась мне российская контора, которая делала дисплеи на воздухе. Контора уже стухла, но сами устройства и возможности их весьма интересными были. Т.к. были весьма компактны, в формфакторе бордюра.


А это значит, что кучу таких устройств вполне можно установить на стрельбище. Поскольку экран воздушный, то он не повреждается пулями, но при этом проецировать на него возможно все что угодно, в т.ч. подвижное изображение. Остается только вопрос, есть ли приборы способные точно определить координаты пули проходящей через плоскость изображения? Сам прибор умеет определять касания, но там скорости совсем не такие.
 44
+
+2
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
s.t.> вспомнилась мне российская контора, которая делала дисплеи на воздухе.

ЕМНИМС они всё же не совсем на воздухе, а на завесе из тумана.

s.t.> Контора уже стухла, но сами устройства и возможности их весьма интересными были.

Жаль, я как-то не следил. :( А что так с ними случилось? Концепт-то отличный!

s.t.> Остается только вопрос, есть ли приборы способные точно определить координаты пули проходящей через плоскость изображения?

Естественно. Акустические и оптические датчики. Оптические сложнее по конструкции и требуют своеобразных компонентов. Но точность высокая. Акустические собираются на деталях из магазина для радиолюбителей, но точность ниже, и не факт, что будут нормально обнаруживать дозвуковые пули.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  43.043.0

PSS

старожил
★★
Sandro> Естественно. Акустические и оптические датчики. Оптические сложнее по конструкции и требуют своеобразных компонентов. Но точность высокая. Акустические собираются на деталях из магазина для радиолюбителей, но точность ниже, и не факт, что будут нормально обнаруживать дозвуковые пули.

Насколько я помню реальные пассивные системы определения выстрела они достаточно хорошо определяют момент выстрела, но не траекторию пули. Или Вы имеете виду активные акустические системы?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sandro> ЕМНИМС они всё же не совсем на воздухе, а на завесе из тумана.

Угу.

s.t.>> Контора уже стухла, но сами устройства и возможности их весьма интересными были.
Sandro> Жаль, я как-то не следил. :( А что так с ними случилось? Концепт-то отличный!

Да не такой уж отличный... Яркость так себе. Вообще проблемы были, говорят, и с ламинарностью потока (? - кажется, выражалось в искажениях/нестабильности картинки) - не только с яркостью.
Короче, там они и с финансово-рыночной частью пролажали, и с технической не всё гут было.

А яркость, если не путаю, говорят, только для слегка затемнённых помещений годилась - так что какие уж стрельбища.
 51.051.0

Naib

опытный

Fakir> А яркость, если не путаю, говорят, только для слегка затемнённых помещений годилась - так что какие уж стрельбища.

Проекции на туман я даже делал когда-то. В помещении - нормально, вне его - как минимум туман сдувает. Ну и яркость, да.

Для полигона можно "фунять" хоть хлорид титана, а проецировать на него лазером. Фиксация попадания - по кругам ударной волны от пули. Впрочем, это блажь, на мой взгляд
 61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+1
-
edit
 

Naib

опытный

Вспомнилось в тему

"хроники одной лабораории"

1 июля.
Заключили контракт на разработку системы трехмерной голографии.
Должна давать объемное изображение в произвольной области
внутри системы эмиттеров.
июль-август.
Увлеченно работали.
20 августа.
Все готово. Будем испытывать. По идее, если хватит производительности
компьютеров, будет даже анимация. Монтировали лазерные эмитеры
по периметру ограждения института.
21 августа.
Есть трехмерное изображение! Есть анимация! Прорисовка группа боевиков
весьма реалистична. Охрана мгновенно отреагировала автоматным огнем.
Программа управления дала сбой. Территория заполнена багами из
"Звездного десанта". Со стороны пустыря - два ходячих танка из
"Звездных войн". Охрана держит круговую оборону -
невероятно крепкая психика. Картинку видно даже снаружи
периметра - подкрепление и не пыталось подъехать.
Опять сдала подстанция. К вечеру. Hас не расстреляли только потому, что
кончились патроны.
 61.0.3163.10061.0.3163.100

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Акустические собираются на деталях из магазина для радиолюбителей, но точность ниже, и не факт, что будут нормально обнаруживать дозвуковые пули.
PSS> Насколько я помню реальные пассивные системы определения выстрела они достаточно хорошо определяют момент выстрела, но не траекторию пули. Или Вы имеете виду активные акустические системы?

Я именно про пассивные. На основе пространственной микрофонной решётки. Определяется фактическая форма конуса ударной волны и через неё — траектория.
С дозвуком хуже, так как звук обгоняет пулю. Тут я, честно говоря, не в курсе, насколько хорошо решается проблема. Но про работы информация периодически всплывает, причём давно. Есть мнение, что системы уже какие-то есть и работают.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  43.043.0

VAS63

координатор
★★★
Стреляю в подобном тире. Стрельба из боевого оружия, обычными патронами, мишени проецируются на экране. Результат выводится на мониторе на огневой позиции стрелка.
Мишени могут быть разными. Удобно.

Боевой лазерный тир

Современное техническое оснащение делает тир максимально эффективным и результативным для обучения стрельбе сотрудников силовых структур, повышает боевую готовность всего личного состава. Руководитель занятий с помощью компьютерного сопровождения тира контролирует весь ход отработки упражнений, моделирует различные мишенные ситуации, формирует упражнения строго последовательно, с постепенным переходом от простого к сложному. Также, в разработанном тире, заложена возможность и лазерной стрельбы — надо только установить на штатное или учебное оружие лазерные стрелковые тренажеры «Рубин». //  Дальше — laser-tir.ru
 
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [1208x700, 229 кБ]
 
 
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  56.056.0

OAS

втянувшийся

s.t.> Поскольку экран воздушный, то он не повреждается пулями, но при этом проецировать на него возможно все что угодно, в т.ч. подвижное изображение.
РЛС. Лазерная система.
Проблема ещё в том, что система будет очень дорогой, а опыт говорит, что в реальности обязательно "подстрелят механизм мишени". :)
 52.052.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

VAS63> Мишени могут быть разными. Удобно.
Но экран приходится периодически менять?
 44
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
s.t.> Но экран приходится периодически менять?
Экран по заявлению производителя рассчитан на несколько миллионов попаданий, в т.ч. автоматных. Описываемый мной экран работает с высокой интенсивностью около 2 лет.
По отзывам других пользователей через 3-4 года может выйти из строя.
Из неустранимых косяков - на экране примерно через полгода в местах наиболее интенсивных попаданий появляются темные пятна от слившихся отверстий от пуль (сам экран белый), что ухудшает изображение мишени в этом месте.
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  56.056.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru