[image]

Вопросы проектирования звездолетов

 
1 2 3 4 5 6 7 24
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Сообщение было перенесено из темы РДС-37 и миллисекунда.
A.s.> Это - ключевая проблема. Решение - путь к звездам.
A.s.> Если это сработает - мы на коне. "Ждите нас звезды!" так сказать.

Кстати. Алекс Семенов у меня к Вам вопрос/задача/загадка. Раз так серьезно копаете вопросы полета внутри Млечного пути. Когда то давным давно, более десяти лет назад, я в библиотеке сделал ксерокопии нескольких страничек из некой отечественной книги/статьи посвященной межзвездным полетам. Два листа. Четыре страницы. Если отсканирую попробуете узнать откуда они? Подозреваю, что за прошедшее время оригинал вполне могли целиком выложить в сеть :)
   44
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> Это - ключевая проблема. Решение - путь к звездам.
A.s.>> Если это сработает - мы на коне. "Ждите нас звезды!" так сказать.
PSS> Кстати. Алекс Семенов у меня к Вам вопрос/задача/загадка. Раз так серьезно копаете вопросы полета внутри Млечного пути. Когда то давным давно, более десяти лет назад, я в библиотеке сделал ксерокопии нескольких страничек из некой отечественной книги/статьи посвященной межзвездным полетам. Два листа. Четыре страницы. Если отсканирую попробуете узнать откуда они? Подозреваю, что за прошедшее время оригинал вполне могли целиком выложить в сеть :)
Разумеется. Давайте. Попробую. В любом случае интересно. Я много лет собираю в качестве хобби все что как-то связано с межзвездными полетами. Особенно ценно то что было у нас в СССР. У нас в стране этого материала было крайне (КРАЙНЕ) мало (по сравнению с тем что публиковалось на Западе). Кстати у Хлынина в "Эпизоды космонавтики" в его библиотеке постепенно появляется все что я когда-то нарыл в других местах. Но далеко не все пока там есть. Особо радует и то, что у него иногда находится и нечто, что прошло мимо меня в свое время (Например книга Бурдакова 1969 года со схемами которые мы видим... в фильме "Москва-кассиопея" в докладах Середы). Такие находки все реже и реже (что как бы говорит что источник иссякает). Но тем радостней обнаружить нечто неизвестное ранее.
Мое углубление в атомные секреты, видимо, попытка потребовать "продолжения банкета" на новом уровне так сказать... :)
   
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
A.s.> Разумеется. Давайте. Попробую. В любом случае интересно. Я много лет собираю в качестве хобби все что как-то связано с межзвездными полетами. Особенно ценно то что было у нас в СССР. У нас в стране этого материала было крайне (КРАЙНЕ) мало (по сравнению с тем что публиковалось на Западе). Кстати у Хлынина в "Эпизоды космонавтики" в его библиотеке постепенно появляется все что я когда-то нарыл в других местах. Но далеко не все пока там есть. Особо радует и то, что у него иногда находится и нечто, что прошло мимо меня в свое время (Например книга Бурдакова 1969 года со схемами которые мы видим... в фильме "Москва-кассиопея" в докладах Середы). Такие находки все реже и реже (что как бы говорит что источник иссякает). Но тем радостней обнаружить нечто неизвестное ранее.

Ловите. Конечно у меня есть пдозрение, что это одна из работ Закирова У.Н. Судя по тому, как он популярен в оглавлении. Но это только подозрение :)
Прикреплённые файлы:
Scan-171023-0004.jpg (скачать) [3158x2342, 1,27 МБ]
 
 
   44

PSS

литератор
★★☆
PSS> Ловите. Конечно у меня есть подозрение, что это одна из работ Закирова У.Н. Судя по тому, как он популярен в оглавлении. Но это только подозрение :)
Прикреплённые файлы:
Scan-171023-0005.jpg (скачать) [3272x2350, 1,44 МБ]
 
 
   44

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Ловите. Конечно у меня есть подозрение, что это одна из работ Закирова У.Н. Судя по тому, как он популярен в оглавлении. Но это только подозрение :)

3
Прикреплённые файлы:
Scan-171023-0002.jpg (скачать) [3208x2371, 1,53 МБ]
 
 
   44

PSS

литератор
★★☆
4
Прикреплённые файлы:
Scan-171023-0003.jpg (скачать) [2402x2938, 1,27 МБ]
 
 
   44
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

PSS> Ловите. Конечно у меня есть пдозрение, что это одна из работ Закирова У.Н. Судя по тому, как он популярен в оглавлении. Но это только подозрение :)

Это несомненно материалы по концепции Марова-Закирова в 1980-х.
Вот для начала:

О космическом зонде к ближайшим звездам

Проект звездного зонда для изучения вселенной и поиска внеземных цивилизаций представил на Таллиннском симпозиуме сотрудник Института прикладной математики АН СССР, доктор физико-математических наук Михаил МАРОВ. Этот проект разработан с учетом перспективных двигателей, в которых будет использоваться энергия микротермоядерных взрывов. В СССР идея такого двигателя, позволяющего достигать скоростей в десятки тысяч километров в секунду, была выдвинута академиком Евгением Завойским. Инженерные проработки ядерных реактивных двигателей (ЯРД) велись в последние годы в разных странах. //  Дальше — go2starss.narod.ru
 

Обратите внимание на массу последней ступени 2760 т и массу топлива 2200 т. Это своего рода маркер. Данного материала и схемы у меня до сих пор не было. Спасибо. Чисто историографически по-моему интересно.
Это концепция Марова-Закирова однозначно.
Я в свое время брал это у Моисеева в doc-формате.
Потом это же всплывает в книге: Амбарцумян В.А. Проблема поиска жизни во Вселенной (1986 ) на странице 215 есть статья: Маров М.Я., Закиров У.Н. О проекте полета космического зонда к планетной системе звезды. Книгу можно скачать здесь
Еще есть в сети такая работа: У.Н.ЗАКИРОВ ФИЗИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА МЕЖЗВЕЗДНОГО ПОЛЕТА.
Скачать можно здесь: ФИЗИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА МЕЖЗВЕЗДНОГО ПОЛЕТА - refpin.ru
Вот собственно сайт о Закирове
Ну и вот ссылка на Механика релятивистского полета. Урал Нуриевич Закиров, В. А. Брумберг Возможно эти страницы оттуда? Судя по количеству страниц 151 и нумерации страниц в ваших сканах (это почти конец книги?), моя догадка вполне вероятна. Но на google книга я проникнуть не смог все это полистать.

В целом у меня этот проект взывает несколько странное ощущение. Много внимания уделяется узким разделам механики ракеты. Оптимизация многоступенчатости. Но проработка концепции привада (ключевая тема) крайне схематична. Ее по-сути нет. Как говориться, в проекте нет "изюминки", хотя бы такой, какая, была в "бублике" Багрова-Смирнова.

XXI век: строим звездолет

Перед вами проект удобного, экономичного, безопасного и в принципе осуществимого сегодня корабля для меж­звездных путешествий: термоядерный дви­гатель, лазеры и электромагнитные пушки, магнитное зеркало, сверхпроводящий тор... Александр Викторович Багровастроном, кандидат физико-мате­матических наук, научный со­трудник Астрономического совета АН СССР, автор 20 научных ра­бот и 4 изобретений. Занимается конструированием приборов для астрономических наблюдений, ис­следованиями искусственных спут­ников Земли, проблемами ано­мальных явлений (НЛО) и контак­та с внеземными цивилизациями.Михаил Александрович Смирнов астроном, кандидат физико-мате­матических наук, научный сотруд­ник астрономического совета АН СССР, автор около 50 научных статей и 3 изобретений. //  Дальше — go2starss.narod.ru
 

Багров, Смирнов: Каравеллы для звездоплавателей

Александр Викторович Багров (р. 1945) - астроном, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института астрономии РАН, автор 20 научных статей и нескольких изобретений. Занимается конструированием приборов для астрономических наблюдений, исследованиями искусственных спутников Земли, проблемами аномальных явлении (НЛО) и контакта с внеземными цивилизациями. Увлекается водными путешествиями, сам конструирует и строит разборные лодки для них. Интересуется фольклором, сочиняет сказки и фантастические рассказы. //  Дальше — go2starss.narod.ru
 

Межзвездный корабль с магнитным зеркалом. Багров, Смирновы

В работе "Исследование космических пространств реактивными приборами" (1911-1912 гг.) К.Э.Циолковский не только поставил задачу достижения удаленных звезд с помощью ракетных снарядов, но и наметил пути реализации этих идей, в частности, с использованием ядерной энергии и электрореактивных двигателей /1, с.135-136/. Рассмотрению возможностей осуществления замыслов К.Э.Циолковского с точки зрения современного состояния науки и техники посвящена настоящей работа. Для достижения высоких скоростей полета при использовании реактивной тяги требуется применение высоких скоростей истечения рабочего вещества V0 , как это следует из формулы Циолковского/2, ст.77/: V = V0ln(mН/mК), где V - скорость аппарата после разгона, mН - начальная масса и mК - конечная масса реактивного аппарата. //  Дальше — go2starss.narod.ru
 

Или в безумно-красивом проект фотонной прямоточки Бурдакова.

главы из книги В. Бурдакова и Ю. Данилова РАКЕТЫ БУДУЩЕГО

Рассмотренный в гл 15 способ использования внешних ресурсов, состоящий в предварительном накоплении атмосферных компонентов при орбитальном полете и в дальнейшем их применении в качестве реактивной массы электрореактивных двигателей, может применяться только для полетов в пределах Солнечной Системы. Для более дальних полетов, например к ближайшим звездам, этот способ по современным представления оказывается непригодным. Вместе с тем полет к звездам без использования внешних ресурсов представляется (также по современным воззрениям) практически невозможным, если даже использовать для этого термоядерный двигатель, описанный в гл. //  Дальше — go2starss.narod.ru
 

Валерий Бурдаков: МЕЖЗВЕДНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ

Валерий БУРДАКОВ,профессор, доктор технических наук Последние годы характерны скепсисом ряда специалистов относительно будущего космонавтики, а уж тем более - относительно возможности межзвездных полетов. В немалой степени этому способствовали неутешительные результаты расчетов термоядерных двигателей. Даже для идеальной реакции управляемого термоядерного синтеза (реагирует весь водород и превращается в гелий без остатка) отношение конечной массы летательного аппарата, разогнанного до скорости, составляющей 90% от световой, к его начальной массе равно ничтожно малой величине - всего 0,001%, что по мнению некоторых ракетчиков, не только исключает возвращение межзвездного корабля в Солнечную систему, но и саму возможность его создания. //  Дальше — go2starss.narod.ru
 

Вот книга Бурдакова и Данилова 1969 где масса концепций в том числе и его анигиляционной прямоточки:

Физические проблемы космической тяговой энергетики
Еще есть ЮТ 11 за 1963-й год, где молодой смелый инженер рассказывает о своей концепции звездолета. :)

Конечно бурдаковская идея опирается на антивещество и массу иных псевдореалистичных фантазий (электронное зеркало, например).
Это явный псевдореализм но из него, как я понимаю, по-началу и возник ЗАЛП звездолет, атомный, лазерный, прямоточный, переродившийся в последствии у Виктюка в ЗАРЯ звездолет, атомный, релятивистский, ядерный. А зря. Прямоточка в фильме "Москва-Кассиопея" и "Отроки во вселенной" смотрелась бы куда луьше да и на рисунках у Вити Середы мало того что были точной копией диаграмм аннигиляции от Бурдакова, так еще и привод был явно прямоточный. Он там даже каким-то чудом брал антивещество прямо из космоса. Была в те годы такая идея в СССР (отдельная история!).



Ну и наиболее оригинальна, на мой взгляд, концепция советского звездолета - звездолета Миронова:

Естественно я опустил еще ряд концепций. Например термоядерный "Десант" Моисеева (правда нигде не опубликованный). Публикации о проблеме МП

Сюда же надо, видимо, упомянуть и почти нашего Маркса (независимо от Форварда предложившего лазерный парус). Станюкевича Бабата и Перельмана я "забыл" как родоначальников еще 1950-х-1960-х годов. Это - отдельная история и просто сейчас не место.

Ну а теперь самое загадочное.
Вытаскиваем этот вот журнальчик для юношества ЮТ 11 1992 г.
В статье Вадима Чернобробва (товарищ уже тогда курил тему летающих тарелок что добром не кончается, но это было у него еще впереди) на странице 13 с большой любовью классифицировал всякие проекты звездолетов как зарубежные так и отечественные.

см. приложенный рисунок.

Так вот. Почти все концепции на этой картинке я более-менее распознал. Нашел корни их происхождения (многих известных мне концепций тут нет). Даже "квантовый звездолет Васильева" вроде как нашелся. Но вот две концепции "Пульсар" и "Икар" - совершенно мне не известные.
Где их откопал Чернобров? По очертаниям это не совсем нарисовано от балды для массовка. Но где он из почерпнул? Что это за концепции?
Остается загадкой.
Я с самого начала предположил что это могли быть некие абсолютно никогда нигде не опубликованные в печати студенческие проекты в МАИ или МВТУ имени Баумана. Кто его знает? Ну должны же были наши студенты подобным развлекаться разок-другой!

Специально оговорю. Я всеми этими поисками занимался в основном как "нумизмат". Просто было интересно узнать как развивались идеи звездоплавания в СССР. В массе своей все эти проекты - псевдореализм. То есть реально работать не будут. Но как полет мысли - крайне интересны и поучительны (одна только попытка понять почему это не будет работать уже развивает у вас определенный вкус к физике).
Прикреплённые файлы:
Zagadka_Chernobrova.jpg (скачать) [1296x513, 489 кБ]
 
Zagadka_Chernobrova.jpg (скачать) [1263x503, 545 кБ]
 
 
   44
Это сообщение редактировалось 24.10.2017 в 00:03
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
A.s.> Это концепция Марова-Закирова однозначно.

Спасибо!

A.s.> Вот собственно сайт о Закирове

Кстати. А у меня ведь есть одна его книжка. "Есть в космосе и наши следы..." Но там не про звездолеты. Там про его опыт работы в нашей космической программе. Полеты на Луну и прочее

Кстати. Если книжка интересна. Почему не купили? Или в библиотеку не сходили?

Кстати. Эту книжку видели?

[Фотонный звездолет] Соколовский, Ю.; Шилов, В.

Книжный магазин: 'Фотонный звездолет'; Соколовский, Ю.; Шилов, В.; Изд-во: Харьков: Харьковский университет, 1960 г.; //  www.libex.ru
 

A.s.> В статье Вадима Чернобробва (товарищ уже тогда курил тему летающих тарелок что добром не кончается, но это было у него еще впереди) на странице 13 с большой любовью классифицировал всякие проекты звездолетов как зарубежные так и отечественные.
A.s.> см. приложенный рисунок.
A.s.> Так вот. Почти все концепции на этой картинке я более-менее распознал. Нашел корни их происхождения (многих известных мне концепций тут нет). Даже "квантовый звездолет Васильева" вроде как нашелся. Но вот две концепции "Пульсар" и "Икар" - совершенно мне не известные.
A.s.> Где их откопал Чернобров? По очертаниям это не совсем нарисовано от балды для массовка. Но где он из почерпнул? Что это за концепции?
A.s.> Остается загадкой.


Не понял. А с Икаром что не так?? Известный проект

Icarus Interstellar

A great quick video about Icarus Interstellar and how our mission addresses grand challenges. Speaker schedule and Activities for Starship Congress 2017 Stay tuned for the official program, hotel information, etc in this space. ​Alan Hale's research interests include the search for planets beyond the solar system, including those which might have favorable environments for life; stars like the sun; minor bodies in the solar system, especially comets and near-Earth asteroids;… //  Дальше — icarusinterstellar.org
 
   44

+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

PSS> Кстати. Эту книжку видели?
Да. Око видит, да зуб пока не ймет.
Очень долго не мог скачать нигде это:
Роман Григорьевич Перельман Цели и пути покорения космоса
Но теперь это есть у Хлынина.

A.s.>> Остается загадкой.
PSS> Не понял. А с Икаром что не так?? Известный проект
Это не тот проект.
Когда Чернобров писал статью в ЮТ в 1992-м, инициаторы этого "Икара" еще под стол ходили.
:)
   
?? Wyvern-2 #24.10.2017 09:52  @Alex_semenov#23.10.2017 23:04
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
A.s.> В целом у меня этот проект взывает несколько странное ощущение. Много внимания уделяется узким разделам механики ракеты. Оптимизация многоступенчатости.

В случае "классического" ( :F ) ТЯРД многоступенчатость вырождается в концепцию переменного удельного импульса и последовательно сбрасываемых баков :)

Но на сегодня совершенно очевидно, что трансзвездные полеты известная нам физика разрешает только в варианте с внешним подводом энергии...


P.S. Всё никак не могу добить следующую статью о предельных параметрах ТЯРД, включая внешнюю баллистику. Могу только пЕрдупредить: там не все так плохо в отношении звИздолётов ;)
   33
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

PSS> Кстати. Эту книжку видели?
Эту книжку вроде как можно скачать здесь:

Ваш IP заблокирован / Your IP is blocked

 Убедитесь, что Вы не используете анонимайзеры/прокси/VPN или другие подобные средства (TOR, Frigate, Zengate и т.п.) для доступа к сайту twirpx.com. Отправьте письмо на abusetwirpx.com если Вы уверены, что эта блокировка ошибочна. В письме укажите следующие сведения о блокировке: Кроме того, пожалуйста, уточните: Ensure that you do not use anonymizers/proxy/VPN or similar tools (TOR, Frigate, Zengate etc.) to access twirpx.com. Contact abusetwirpx.com if you sure this block is a mistake. Attach following text in your email: Please specify also: //  www.twirpx.com
 

Но меня почему-то не хочет регистрировать.
Видимо режутся какие-то скрипты нашими фаерволами.

Еще вопрос в тему.
Вот тут вот:

Новые мысли на старую тему [Адрон#08.10.02 16:49]

А вот визуализация двумерного расчета взаимодействия ударной волны заряда с плитой. На 5 слайде стрелками показан "минус градиент плотности" -(grad(u)). Также физически понятно, что кпд движителя будет определяться отношением телесного угла, под которым видна из заряда плита к 4 пи. // Космический
 

Некто Адрон приложил gif-ку.
Откуда она?
Есть первоисточник? Ясно что много воды утекло. Но вдруг?
Интересное моделирование же!
   
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Кстати. Эту книжку видели?
A.s.> Эту книжку вроде как можно скачать здесь:

Хорошо. Значит есть. Просто она у меня дома лежит. Но там мало интересного. Даже, насколько помню, несколько ошибок

A.s.> Новые мысли на старую тему [Адрон#08.10.02 16:49]
A.s.> Некто Адрон приложил gif-ку.
A.s.> Откуда она?
A.s.> Есть первоисточник? Ясно что много воды утекло. Но вдруг?
A.s.> Интересное моделирование же!

Подозреваю, что сам Адрон в Матлабе и промоделировал. Если все время занимаешься подобным моделированием задача, на самом деле, достаточно простая.

Когда я мучил гидродинамику, то тоже смог бы повторить за пару вечеров. При точной формулировке ТЗ. Насколько я понял там простой метод частиц

УПД. А может и граничных элементов. Обратите внимание, что расчет идет только до того, как ударная волна дойдет до внешних границ расчетной зоны. А плита интегрирована во внешнюю границу.
   44
Это сообщение редактировалось 24.10.2017 в 10:48

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Ловите. Конечно у меня есть пдозрение, что это одна из работ Закирова У.Н. Судя по тому, как он популярен в оглавлении. Но это только подозрение :)

По рисунку и вёрстке похоже на сборник каких-нибудь Циолковских чтений. И по общему уровню тоже.
   51.051.0
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

PSS> Когда я мучил гидродинамику, то тоже смог бы повторить за пару вечеров. При точной формулировке ТЗ. Насколько я понял там простой метод частиц.
Метод частиц - это без гидродинамики, внутреннего взаимодействия между частицами плазмы? Для такой плотной плазмы вряд ли это имеет смысл. Это модель ядерного взрыва, кстати?
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
A.s.>> Некто Адрон приложил gif-ку.
A.s.>> Откуда она?
A.s.>> Есть первоисточник? Ясно что много воды утекло. Но вдруг?
A.s.>> Интересное моделирование же!
PSS> Подозреваю, что сам Адрон в Матлабе и промоделировал.

ИМЕННО :) К сожалению мной утеряна наша переписка, где были ранние варианты %(
   33
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Когда я мучил гидродинамику, то тоже смог бы повторить за пару вечеров. При точной формулировке ТЗ. Насколько я понял там простой метод частиц.
A.s.> Метод частиц - это без гидродинамики, внутреннего взаимодействия между частицами плазмы? Для такой плотной плазмы вряд ли это имеет смысл. Это модель ядерного взрыва, кстати?

Я там выше добавил

А может и граничных элементов. Обратите внимание, что расчет идет только до того, как ударная волна дойдет до внешних границ расчетной зоны. А плита интегрирована во внешнюю границу.
 


И метод частиц, кстати, может и гидродинамику считать. Проблема в том, что в 2002 году метод частиц, на персональных машинах, для приличного числа частиц был бы тормозным. В отличии от граничных методов.
   44
?? Wyvern-2 #24.10.2017 10:58  @Alex_semenov#24.10.2017 10:50
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
A.s.> .... Это модель ядерного взрыва, кстати?

Это доказательство (его графическая часть) достижения критерия Лоусона для DT с использованием только химического ВВ :)

P.S. Мы тогда еще не читали УФН %) :F
   33

PSS

литератор
★★☆
A.s.>> .... Это модель ядерного взрыва, кстати?
Wyvern-2> Это доказательство (его графическая часть) достижения критерия Лоусона для DT с использованием только химического ВВ :)

Хм. А что еще тогда считали? :)
   44
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
A.s.>>> .... Это модель ядерного взрыва, кстати?
Wyvern-2>> Это доказательство (его графическая часть) достижения критерия Лоусона для DT с использованием только химического ВВ :)
PSS> Хм. А что еще тогда считали? :)

Ну, мы то попозже этих мужЫков: О термоядерном синтезе при взрыве сферического заряда (проблема газодинамического термоядерного синтеза)

Расчетное энерговыделение от DT-реакции превосходящее энерговыделение ВВ было получено В.А. Щербаковым в 1969 году :F
   33
?? Alex_semenov #24.10.2017 11:32
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Спасибо за комментарии. Я профан в методах моделирования (к сожалению). А рисунок там мелкий. Надписи не прочесть. Не понять. Цвет там - это что? Плотность? Температура? Что меня заинтересовало как дилетанта. Действительно в вакууме получается такое вот кольцо (верней полая сфера)? То есть структура плазмы при разлете в вакууме какое-то время сохранает форму полой сферы?
   
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
A.s.> Спасибо за комментарии. Я профан в методах моделирования (к сожалению). А рисунок там мелкий. Надписи не прочесть. Не понять. Цвет там - это что? Плотность? Температура? Что меня заинтересовало как дилетанта. Действительно в вакууме получается такое вот кольцо (верней полая сфера)? То есть структура плазмы при разлете в вакууме какое-то время сохранает форму полой сферы?

А какая должна быть схема? Хм. Интересно файл прикрепится. Это не моделирование. А распад натриевой кометы в 1959 году. Несколько другое. Но разлет в вакууме показывает.
Прикреплённые файлы:
000.gif (скачать) [500x796, 3,2 МБ]
 
 
   44
Это сообщение редактировалось 24.10.2017 в 12:10
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

PSS> А какая должна быть схема? Хм. Интересно файл прикрепиться. Это не моделирование. А распад натриевой кометы в 1959 году. Несколько другое. Но разлет в вакууме показывает.
Это "комета" Шкловского? Гм...
Как должно быть? Когда AlexAV считал потерю энергии через излучения из ядерного взрыва, он рассматривал облако частиц с максвелловским распределением по плотности равномерно расширяющееся в пустоте. То есть точку, которая превращается в максвеллово облако.
Кстати, вот:

Знакомая с детства картинка. Высотный взрыв. Что за два лучика?
   
?? Полл #24.10.2017 12:11  @Alex_semenov#24.10.2017 11:58
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
A.s.> Когда AlexAV считал потерю энергии через излучения из ядерного взрыва, он рассматривал облако частиц с максвелловским распределением по плотности равномерно расширяющееся в пустоте.
Остатки сверхновой:
   56.056.0
MD Wyvern-2 #24.10.2017 12:16  @Alex_semenov#24.10.2017 11:58
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
A.s.> Кстати, вот:
A.s.> http://cf.ppt-online.org/files/slide/.../slide-25.jpg
A.s.> Знакомая с детства картинка. Высотный взрыв. Что за два лучика?

Причуды атмосферной оптики:
http://russkiymir.ru/upload/medialibrary/f8c/f8c93acb4519182a91a5a1021fc96566.jpg [can't get icon's size]
   33
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> А какая должна быть схема? Хм. Интересно файл прикрепиться. Это не моделирование. А распад натриевой кометы в 1959 году. Несколько другое. Но разлет в вакууме показывает.
A.s.> Это "комета" Шкловского? Гм...


Все правильно. Но впервые вижу, чтобы ее так называли.

Кстати. Здесь можете статьи про этот эксперимент прочитать

TEvg [PSS#15.12.15 15:06]

… 25.jpg @ epizodsspace.no-ip.org [ кеш ] В 1959 году на станциях серии Луна был проведен эксперимент по распылению натрия и создания искусственной кометы. В солнечных лучах натрий резонировал и светился. Рядом со станцией картинка явно была захватывающей. Яркость в тысячи киловатт. Облако натрия было видно до того, как оно не распространилось до радиуса порядка 1000 км. Увы. рядом со станцией никого не было. Только на земле. Попробовал собрать гифку из наземных снимков. Качество печати,…// Персоналии форумов Авиабазы
 


TEvg [PSS#30.12.15 08:38]

… Товарищ PSS таскает на почту книгу про Венеру. Десятками килограмм. Но вот еще две статьи. Я постарался сделать их как можно меньше. Архивы весят менее 2 мегабайт. Если не удастся здесь скачать пришлю на почту. Первая Гурко. О.В "Определение видимости космических ракет" . Она небольшая и посвящена геометрической задачи по определению времени запуска кометы.// Персоналии форумов Авиабазы
 
   44
1 2 3 4 5 6 7 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru