[image]

Грамотность и образование в России начала XX века и после революции

Царская Россия и революционный Ликбез
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+6
-
edit
 

TT

паникёр

кщееш> Проблемы же в РИ были, у кого их нет, но в РИ в том числе потому, что всякие уроды много трудились на ее развал.

То есть один Деникин? Он не совсем из крепостных, это его отец был из крепостных, а Алексеев из кантонистов. Ленин если что тоже из крестьян, дворянство его отец выслужил, а дед был крестьянином. Это исключительные случаи, а не система. Крепостной крепостному рознь, были такие крепостные, которые были богаче своего помещика, и только формально считались крепостными. Кто откуда вышел сейчас трудно установить, нюансов в сословном обществе РИ было очень много. Но подавляющая масса были бывшими крепостными и прекрасно помнили ху из ху и ненавидели сословное общество и дворян-паразитов.

Я даже знаю как зовут тех кто ежедневно трудился для развала РИ - Романовы и их ближайшее окружение. РИ по определению была обречена, на столько ее высшее руководство было оторвано от реальности.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 09.10.2017 в 02:15
+
+2
-
edit
 
кщееш>> Проблемы же в РИ были, у кого их нет, но в РИ в том числе потому, что всякие уроды много трудились на ее развал.
TT> То есть один Деникин?


Один? Полноте, голубчик .

> Он не совсем из крепостных, это его отец был из крепостных, а Алексеев из кантонистов.

Ну вот мы и разобрались откуда и почему солдатам дают офицерские звания.
Уже не зря. Вы стали больше знать.

И отец Деникина, повторюсь, именно из крепостных и дослужился до майора. Не " не совсем" а именно что так.



> Ленин если что тоже из крестьян, дворянство его отец выслужил, а дед был крестьянином.

Вот ведь кровавый царизм. И тут понимаешь из грязи в князи путем образования.

«Девятнадцатого числа астраханск. мещ. Николая Василия Ульянина и законной жены его Анны Алексеевны сын Илья».- Отец ВИЛ.

Из мещан.

Мать :
Родители: врач-физиотерапевт, надворный советник со старшинством Александр Дмитриевич Бланк (1801 или 1804—1870) (по разным данным был еврейского, или немецкого происхождения[1][2][3]) и его жена Анна Ивановна (Иоганновна) Гроссшопф (1810—1838), родителями которой были немец Йоганн Гроссшопф (нем. Johann Groschopf) и шведка Анна Эстедт (швед. Anna Estedt).




> Это исключительные случаи, а не система.


Нет, это система .


> Крепостной крепостному рознь, были такие крепостные, которые были богаче своего помещика, и только формально считались крепостными. Кто откуда вышел сейчас трудно установить, нюансов в сословном обществе РИ было очень много. Но подавляющая масса были бывшими крепостными и прекрасно помнили ху из ху и ненавидели сословное общество и дворян-паразитов.


Люди всегда ненавидят того, кого им пропаганда подсовывает.
Евреев, царя, наполеона, негров, Путина ... И что ?

Я могу убедить скольких нибудь жителей Питера что москвичи их враги и наоборот.

Люди ненавидят. И иногда их способность к ненависти другие люди тоннелизируют в нужных направлениях .




TT> Я даже знаю как зовут тех кто ежедневно трудился для развала РИ - Романовы и их ближайшее окружение. РИ по определению была обречена, на столько ее высшее руководство было оторвано от реальности.


Мне плевать на Романовых.

Высшее руководство всегда оторвано, судя по всему .

Сейчас не менее чем 100 лет назад.

У империй всегда есть проблемы, потому что огромные государства, но у РИ из всех проблем критичной оказалась одна:

пятая колонна .

Не внешний враг, против которого российская империя всегда консолидировалась , а свои. Пригретые.

Как и у СССР.
   53.0.2785.14653.0.2785.146
Это сообщение редактировалось 09.10.2017 в 02:56

Iva

Иноагент

админ. бан
TT> То есть один Деникин? Он не совсем из крепостных, это его отец был из крепостных, а Алексеев из кантонистов.

вообще то при Николае Первом с 1834? года треть офицеров была из нижних чинов.
граф Евдокимов был тоже солдатским сыном.

TT> Это исключительные случаи, а не система.

это именно система, начиная с 1834. Но и в Наполеоновские войны тоже много офицеров из нижних чинов было. Получавших дворянство при производстве в офицеры.

чиновники в основном получали дворянство "по ордену", "по чину" было сложнее.
И весь 19 век поднимали обе эти планки - какой орден и какой чин дает дворянство.

таких "исключений" были десятки тысяч, если не сотня тысяч.

когда читаете в "умных" книжках или сайтах, что 100% генералов были потомственными дворянами - вспоминайте, что полковник в царской России не мог не быть потомственным дворянином. Как стал полковником - так сразу стал потомственным дворянином.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 09.10.2017 в 08:01
+
+4
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
кщееш>>> Крупская в 1927 году на съезде жаловалась что количество грамотных стало меньше а ведь к 1918 году должно было быть введено всеобщее среднее образование. Ага. Царем . Кровавым - то.
TT>> Чо за бред? Из какого параллельного мира эти сведения? Вы оба спорщика несете ахинею, в РИ была катастрофическая проблема с образованием. Такая что в 17 году в офицеры стали ставить прапорщиков военного времени без всякого образования, не грамотных, а ранее выгребли всех студентов кого найти смогли. К какому 18 году во время войны? Когда ни на что денег не хватало. Априори РИ к 17 году - это тотально деградировавшее государство в котором наступил коллапс экономики в особенности транспорта. Или снабжать нямкой население или проводить операции на фронте. Выбрали фронт и империя в считанные месяцы рухнула.
кщееш> Ещё один...
кщееш> Спорьте с Крупской, паникер. )))

Чтобы спорить с Крупской нужно сначала что Вы привели что именно тогда говорила Крупская. И говорила ли вообще.

Так как ситуация с образованием в РИ была аховой. В частности проект о всеобщем начальном (не среднем!)образовании был внесен в Думу, но принят не был.

О введении всеобщего начального обучения в Российской империи. | Документы XX века

  1. Всем детям обоего пола должна быть предоставлена возможность, по достижении школьного возраста, пройти полный курс обучения в правильно организованной школе. 2. Забота об открытии достаточного числа училищ, соответственно числу детей школьного возраста, лежит на учреждениях местного самоуправления, при этом расчеты относительно числа необходимых школ делаются применительно к четырем возрастным группам: 8, 9, 10 и 11 лет. 3. Нормальная продолжительность обучения в начальной школе – 4 года. 4. Нормальным числом детей в начальной школе на одного учителя признается – 50. //  Дальше — www.doc20vek.ru
 
   44

TT

паникёр

Iva> вообще то при Николае Первом с 1834? года треть офицеров была из нижних чинов.
Iva> граф Евдокимов был тоже солдатским сыном.

Из военных поселенцев и кантонистов они были выходцы. Евдокимов - казак, папа его унтером в артиллерии служил.

Iva> это именно система, начиная с 1834. Но и в Наполеоновские войны тоже много офицеров из нижних чинов было. Получавших дворянство при производстве в офицеры.

Эта система дала сбой, как только в стране начался демографический переход она полетела в тартарары.

Iva> таких "исключений" были десятки тысяч, если не сотня тысяч.

Это разночинцы называлось - внесословное сообщество подданных империи, этой массы лично свободных людей катастрофически не хватало для преодоления дефицита кадров.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+2
-
edit
 

TT

паникёр

кщееш> Как и у СССР.

Вот именно, РИ рухнула так же как СССР, немного помучалась перед крахом, пытались расстреливать демонстрации и бунтовщиков, но армия и казаки отказались стрелять в собственный народ и хана империи. Это было внешней стороной. По сути как только транспортная система страны смогла выполнять только одну из функций так страна и рухнула. Выбор был простой, или возить жратву, сырье и продукцию промышленности или военные перевозки. Выбрали интересы армии и экономика, промышленность сразу встали, жрать стало нечего, не смотря на то что жратвы хватало. Не могли даже привезти военные поставки союзников, они большей частью так и сгнили в портах доставки, после войны из моря вытаскивали то что иностранные интервенты не успели уничтожить.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

Iva

Иноагент

админ. бан
Iva>> таких "исключений" были десятки тысяч, если не сотня тысяч.
TT> Это разночинцы называлось - внесословное сообщество подданных империи, этой массы лично свободных людей катастрофически не хватало для преодоления дефицита кадров.

разночинцы - это уже другая, еще большая категория. Обер-офицерские дети и прочие дети чиновников, не получивших потомственое дворянство.

а я про людей, получивших дворянство ( не обязательно птомственное) - их десятки дысяч.
   54.0.2840.7154.0.2840.71

TT

паникёр

Iva> а я про людей, получивших дворянство ( не обязательно птомственное) - их десятки дысяч.

Население РИ почти 180 миллионов человек. Численность вооруженных сил перед ПМВ 1,4 миллиона человек. По ВМФ не смотрел. И чо? Самое страшное что эти новые дворяне часто переняли привычки и обычаи настоящих феодалов - старого дворянства.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+3
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Iva> а я про людей, получивших дворянство ( не обязательно птомственное) - их десятки дысяч.
Смешные цифры на фоне 178 миллионов человек в РИ на 1914 год...
Даже если их было 500 тысяч, это 0,28%.
Сравниваем с 77% крестьян перед ПМВ...
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
PSS> Так как ситуация с образованием в РИ была аховой. В частности проект о всеобщем начальном (не среднем!)образовании был внесен в Думу, но принят не был.
PSS> О введении всеобщего начального обучения в Российской империи. | Документы XX века


Эти вопросы подробно обсуждены в предыдущих страницах .

Сведения о катастрофической ситуации с образованием в РИ ложь.
Большевиков.

За 15 лет до революции количество всех типов учебных заведений увеличилось в разы с неснижаемой тенденцией , а в высшем образовании женщин РИ вообще лидировала .

30 процентов населения и 50 процентов мужчин уже были грамотные .

Это все ещё отставание от лидеров, но уже никак не катастрофическое.

И по усилиям монархии очевидно что цель всеобщей грамотности была бы достигнута.

Повторюсь пятый может раз .
Я не за монархию.и точно не за Романовых.

Но убийство семьи считаю преступлением, а многое из того что тут несут дилетанты дурным наследием лжи большевиков .

Пример Николая wiwerna весьма показательный.
Ссылки на профессиональных историков которые он приводил опровергают его же набор заблуждений

Это все в теме .
Надоело .
   53.0.2785.14653.0.2785.146
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Так как ситуация с образованием в РИ была аховой. В частности проект о всеобщем начальном (не среднем!)образовании был внесен в Думу, но принят не был.
PSS>> О введении всеобщего начального обучения в Российской империи. | Документы XX века
кщееш> Эти вопросы подробно обсуждены в предыдущих страницах .
кщееш> Сведения о катастрофической ситуации с образованием в РИ ложь.
кщееш> Большевиков.


Что ложь? Вот документ. В котором хотели вести начальное образование, но не вели. Подчеркиваю, начальное. А не средние как вы сказали. До всеобщего среднего там был еще огромный скачок. А так да. К концу двадцатых может быть общее начальное и вели. Возможно. Если бы как в десятых не решили, что это дорого. Но до всеобщего среднего там был еще огромный скачок. Вы не понимаете разницу?

Или вы про Крупскую? Так её слова Вы так и не привели
   44
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

EG54

аксакал

PSS> Или вы про Крупскую? Так её слова Вы так и не привели

Слова Крупской о катастрофическом положении с образованием имели совершенно другой смысл.
В первую пятилетку построили около 4.5 тысяч предприятий. За пять лет. Сколько времени нужно, чтобы подготовить нужное количество инженеров, техников, профессиональных рабочих для этих заводов? И всё с нуля. Предыдущего промышленного опыта явно недостаточно, с учетом резко возросших масштабов.
Простая арифметика. И сразу смысл слов меняется кардинально.
   44
RU tramp_ #14.10.2017 12:50  @кщееш#14.10.2017 04:09
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
кщееш> Сведения о катастрофической ситуации с образованием в РИ ложь.
Да нет, это правда, грамотных с нескольких питерских заводов можно было только брать, из рабочих, кто технику не ломал сразу.
кщееш> Но убийство семьи считаю преступлением, а многое из того что тут несут дилетанты дурным
убийство крестьян вы таковым не считаете..
фиксируем невозможность опровергнуть честно, начинаем критиковать сами источники, уныло и глупо булкохрусты..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU kirill111 #14.10.2017 23:47  @кщееш#14.10.2017 04:09
+
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
кщееш> Пример Николая wiwerna весьма показательный.



КЩЕЕШ, Виверн, ну сколько можно, знаете друг друга много лет. Хорош уэе оскорблять друг друга, переходите к насилию
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+3
-
edit
 

TT

паникёр

кщееш> Надоело .

Ясно все, тебя Поклонская покусала. Повесь себе Николашку №2 на аватар и узбагойзя.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
кщееш> Эти вопросы подробно обсуждены в предыдущих страницах .
кщееш> Сведения о катастрофической ситуации с образованием в РИ ложь.
кщееш> Большевиков.
кщееш> За 15 лет до революции количество всех типов учебных заведений увеличилось в разы с неснижаемой тенденцией , а в высшем образовании женщин РИ вообще лидировала .
кщееш> 30 процентов населения и 50 процентов мужчин уже были грамотные .
кщееш> Это все ещё отставание от лидеров, но уже никак не катастрофическое.
Сапрыкиным ??? Ню-ню
А вот современники, в отличии от современных глашатаев "теплого лампового царизма" так не считали.

Например ЧЕХОВ Николай Владимирович на 1912 год писал так ( аттач ). Смотреть на цифры внимательно!
Убеждаемся здесь

Чехов Н. В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. — 1912 — Электронная библиотека ГНПБУ

Научно-педагогическая электронная библиотека — академическая библиотека по педагогике и психологии. Библиотека представляет собой многофункциональную полнотекстовую информационно-поисковую систему, обеспечивающую сбор, хранение и распространение информации в интересах научных психолого-педагогических исследований и образования. //  elib.gnpbu.ru
 

Каптерев, Пётр Фёдорович тоже так не считал.
Подчеркнуто нужное

Отсюда

РОССИЯ, КОТОРУЮ ОНИ ПОТЕРЯЛИ. О ГРАМОТНОСТИ КРЕСТЬЯНСТВА

Решил дать несколько постов по вопросу о грамотности в Российской империи и образовании (прошу не путать эти два понятия). Основной вопрос, который меня заинтересовал и ответ на который я хотел дать этим постом это - можно ли считать объективной и всесторонней ту статистику о грамотности… //  skaramanga-1972.livejournal.com
 

Оригинал можно проверить тут

Каптерев П. Ф. История русской педагогии. — 1915 — Электронная библиотека ГНПБУ

Научно-педагогическая электронная библиотека — академическая библиотека по педагогике и психологии. Библиотека представляет собой многофункциональную полнотекстовую информационно-поисковую систему, обеспечивающую сбор, хранение и распространение информации в интересах научных психолого-педагогических исследований и образования. //  elib.gnpbu.ru
 

Но Кщееш нам процитирует именно Сапрыкина, который закидывает шапками сравнивает только число учеников, но совершенно забывает, что заграницей была восьмилетка, а в РИ, подавляющее большинство заканчивало трехлетку, и то - отпускали их когда работы не было и после трех лет уже никто отпускать не торопился. И то - ЦПШ - было еще хуже школ мин нар проса.

Поэтому надо четко разделять, что в РИ была лишь массовая начальная грамотность, но не массовое образование!
Прикреплённые файлы:
chechov_edu.jpg (скачать) [1083x842, 348 кБ]
 
 
   59.0.3071.8659.0.3071.86
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
yacc> Но Кщееш нам процитирует Сапрыкин ...



А вот и не буду.
Я весьма рад, что вопрос с " поголовной безграмотностью" и " катастрофический" превратился в вопрос об уровне образования для вас, так недавно считавших что в РИ было пять технических вузов .

:-)))


Считаю, что результат меня удовлетворяющий , - достигнут.
На большее и не рассчитывал.


:D

Что же до уровня. Я и нынешнее наше образование полагаю идиотским.

А вы молодцы . Начали интересоваться историей, а не пропагандой.

Хорошее начало длинного пути .
   53.0.2785.14653.0.2785.146
Это сообщение редактировалось 15.10.2017 в 21:45
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
кщееш> Я весьма рад, что вопрос с " поголовной безграмотностью" и " катастрофический" превратился в вопрос об уровне образования для вас, так недавно считавших что в РИ было пять технических вузов .
Неумный троллинг.
У МНП, т.е. доступных более низким слоям населения - пять и было.

кщееш> А вы молодцы . Начали интересоваться историей, а не пропагандой.
Когда исторические источники по факту говорят тоже, что и советские, то это дает все основания считать высказывания кщееша о "великом образовании при царе" - обычной пропагандой.

Сейчас не перестройка когда такое хавалось на ура. :D

И да - вот тут был другой кщееш ? :p
кщееш> Сведения о катастрофической ситуации с образованием в РИ ложь.
   59.0.3071.8659.0.3071.86
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
кщееш>> Я весьма рад, что вопрос с " поголовной безграмотностью" и " катастрофический" превратился в вопрос об уровне образования для вас, так недавно считавших что в РИ было пять технических вузов .
yacc> Неумный троллинг.
yacc> У МНП, т.е. доступных более низким слоям населения - пять и было.

Ложь! Ещё одна.
Военные инженерные три и два ведомственных также доступны как и пять минарпросовских.

yacc> Когда исторические источники по факту говорят тоже, что и советские, то это дает все основания считать высказывания кщееша о "великом образовании при царе" - обычной пропагандой.

Ложь.

Кщееш нигде не говорил про "великое образование при царе"

Кщееш говорил про сдвиги в вопросах образования за последние 17 лет царизма. Наглядные. Убедительные. Нарастающие. Что как бы намекает ...

yacc> И да - вот тут был другой кщееш ? :p
кщееш>> Сведения о катастрофической ситуации с образованием в РИ ложь.

Так и есть. В ри с образованием все отличным образом налаживалось.

Стыдно не знать истории и утверждать противное но ещё хуже врать и подтасовывать чем вы , возникает подозрение готовы заняться.

Рекомендую заняться чем-то созидательным .
   53.0.2785.14653.0.2785.146
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
кщееш> Ложь! Ещё одна.
кщееш> Военные инженерные три и два ведомственных также доступны как и пять минарпросовских.
Правда.
Я уже приводил цену обучения!

кщееш> Кщееш говорил про сдвиги в вопросах образования за последние 17 лет царизма. Наглядные. Убедительные. Нарастающие. Что как бы намекает ...
Что ничего не намекает - уже отвечали про всеобщее начальное образование в повестке дня.

yacc>> И да - вот тут был другой кщееш ? :p
кщееш> кщееш>> Сведения о катастрофической ситуации с образованием в РИ ложь.
кщееш> Так и есть. В ри с образованием все отличным образом налаживалось.
Еще 10.000 ведер и золотой ключик у нас в кармане ? :lol:

Я тебе еще раз напомню, что пост ты начал с образования.
кщееш> Сведения о катастрофической ситуации с образованием в РИ ложь.
А после чего что ты написал? :
кщееш>Я весьма рад, что вопрос с " поголовной безграмотностью" и " катастрофический" превратился в вопрос об уровне образования для вас

Так вот - положение с начальным образованием было катастрофическим.
Тебе еще источник дать?

Помнишь ты армию хвалил? - что я тогда говорил? - что это выгодно для того чтобы скостить срок службы. Я убеждаюсь что вывод я сделал точный - в источниках того времени это и находится.

кщееш> Стыдно не знать истории и утверждать противное но ещё хуже врать и подтасовывать чем вы , возникает подозрение готовы заняться.
Я уже не один источник того времени показал
Стыдно натягивать розовые очки и вычеркивать советское время!
   59.0.3071.8659.0.3071.86
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

☠☠
кщееш> Считаю, что результат меня удовлетворяющий , - достигнут.
кщееш> На большее и не рассчитывал.

И какой результат то достигнут? Показано что царское правительство оказавшись перед лицом катастрофического положения в начале ХХ века и находясь под давлением хоть и бесправного но парламента стало развивать наконец образование - делать то что остальные развитые страны начали делать десятилетия раньше? Это повод гордиться?

Что даже по состоянию на 1914 не было введено даже обязательное и всеобщее начальное образование?

Ну если гордиться этим то вперед.

кщееш> А вы молодцы . Начали интересоваться историей, а не пропагандой.

Фишка в том что пропаганда почти не расходится с историей. То что не особо восхваляются попытки режима рыпаться когда уже наступал поздняк - ну как есть.

кщееш> Хорошее начало длинного пути .
   56.056.0
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
ttt> Что даже по состоянию на 1914 не было введено даже обязательное и всеобщее начальное образование?
ttt> Ну если гордиться этим то вперед.
   59.0.3071.8659.0.3071.86
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
Хзкщееш>> Ложь! Ещё одна.
кщееш>> Военные инженерные три и два ведомственных также доступны как и пять минарпросовских.
yacc> Правда.
yacc> Я уже приводил цену обучения!


Вы приводите ссылки на некорректные выводы пихалева, который как дилетант опирается на узкий сектор данных не наблюдая картины основанной на перекрестных сведениях по разным ведомствам.
Так делают люди либо не умеющие работать с историческим материалом, либо подгоняющие факты под выгодный ракурс.

Это манипулятивная техника . Тьфу, гадость .

Тем более что уже отвечали вам что Ввузах кровавого царизма давали множество государственных и частных стипендий. Информации об этом вагон и наверняка вы с ней сталкивались если начали исследовать тему .
Либо откройте глаза либо перестаньте жульничать. Не достойно.

Сколько стоило высшее образование в Российской империи

В одном из недавних постов , я приводил данные о пользе высшего образования в России до революции и влиянии образования на заработную плату. Получалось, что высшее образование дает от 1500 рублей в год даже в такой глухой провинции, как Самара. Но может встать вопрос - а каковы затраты на это самое… //  bash-m-ak.livejournal.com
 

кщееш>> Кщееш говорил про сдвиги в вопросах образования за последние 17 лет царизма. Наглядные. Убедительные. Нарастающие. Что как бы намекает ...
yacc> Что ничего не намекает - уже отвечали про всеобщее начальное образование в повестке дня.

В повестке дня с 1908 года было всеобщее среднее. Занимались уже его организацией к 18-му.
Не вышло. Как это часто у нас не выходило. Во все времена.
кщееш>> Так и есть. В ри с образованием все отличным образом налаживалось.
yacc> Еще 10.000 ведер и золотой ключик у нас в кармане ? :lol:

Именно. По другому с культурой не бывает. Ей надо заниматься!

yacc> Я тебе еще раз напомню, что пост ты начал с образования.

Начало моего присутствия в этом теме
Сообщения пользователя кщееш в теме Россия, которую мы потеряли ©
Про образование , о небо, в 15 году ещё

Россия, которую мы потеряли © [кщееш#18.04.15 21:52]

. … Конечно, чего там сложного. Каких-то пять лет изучения материла и любой дурак напишет. … Только при капитализме? ))) Да что Вы говорите. … Бурление было везде. Это нормально для 20 века. Революции не везде случились. … Ясно. Дальше можно не дискутировать. Ваша точка зрения удивительно поверхностная. Почему был возможен НЭП -думали когда-нибудь? Кто был основной силой НЭПа? Почему? Подумайте откуда все взялось. По данным Сапрыкина: Если в 1905 году число слушателей на сельскохозяйственных…// Политический
 



А поднята недавно :

Россия, которую мы потеряли © [кщееш#02.10.17 23:45]

… … Откуда вы все берете эти фантазии ? Из каких глубин залежей пропаганды ? "Поголовно." Потрудились бы хоть в Википедию залезть. Ничего не знать про историю своей родины, но иметь мнение и высказывать его в присутствии вечности цифры. Стыдно же. И неосмотрительно . "Поголовно." Тьфу!// Политический
 


Им, (образованием) активнейшим образом занимались и многое делали. И заслуги большевиков в ликвидации безграмотности нет. Они лишь замедлили этот процесс , революцией и гражданской войной.


кщееш>> Сведения о катастрофической ситуации с образованием в РИ ложь.
yacc> А после чего что ты написал? :
кщееш>>Я весьма рад, что вопрос с " поголовной безграмотностью" и " катастрофический" превратился в вопрос об уровне образования для вас
yacc> Так вот - положение с начальным образованием было катастрофическим.



yacc> Тебе еще источник дать?
yacc> https://img-fotki.yandex.ru/get/15545/.../0_109a9d_95db9b8f_XL.jpg
yacc> Помнишь ты армию хвалил? - что я тогда говорил? - что это выгодно для того чтобы скостить срок службы. Я убеждаюсь что вывод я сделал точный - в источниках того времени это и находится.

В армии подтасовки есть всегда , особенно видимо в 17-х годах. )))
Однако это не отменяет того факта что солдат учили. Если какой дебил желал во время учёбы пинать и околачивать то это дело его.
Вы говорите про плохой уровень а я могу вам предложить почитать биографии полковников из крестьян.
Дроздовцев например. Из белых . Для расширения кругозора и пущего ох**ния от неоднозначности дел царизма .

И таких примеров ну просто сколько вам угодно .

Генералов ! Николаевскую академию закончивших ! Как Павел Петров, как...да читайте наконец уже хоть что-нибудь сами.
Я и так время трачу чрезмерно на ваше образование.

кщееш>> Стыдно не знать истории и утверждать противное но ещё хуже врать и подтасовывать чем вы , возникает подозрение готовы заняться.
yacc> Я уже не один источник того времени показал
yacc> Стыдно натягивать розовые очки и вычеркивать советское время!

В каком месте и где я вычеркиваю советское время ?


Вы все же мошенник .
Отпетый .
   53.0.2785.14653.0.2785.146
Это сообщение редактировалось 16.10.2017 в 00:37
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
ttt>> Ну если гордиться этим то вперед.
yacc> https://pbs.twimg.com/media/DMGgK_zWsAA6mt0.jpg

Люблю смотреть как бывшие октябрята до сих пор считают террориста Ульянова,оставившего нам теоретическое обоснование террора поболее чем Усамка Бен ладан, своим кумиром .
   53.0.2785.14653.0.2785.146
+
+1
-
edit
 
Поскольку новых мыслей вы не выдвигает е, я отвечаю на вашу пропаганду фактами в ответах яку.

Если хотите читайте там. Не хотите и бог с вами.
   53.0.2785.14653.0.2785.146
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru