[image]

РДС-37 и миллисекунда

взрыв произошел на миллисекунду раньше. Что это значит?
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
?? Serg Ivanov #20.10.2017 18:36  @Alex_semenov#20.10.2017 16:25
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

A.s.> Абляция дает порядка 150 км/с.
Это почему такой предел? Если оболочка к примеру из урана?
A.s.> Ловить рентген и перекачивать в импульс плазмы надо еще в заряде. Это - однозначно. Но как?
Не думаю, что это главная проблема. Как потом энергию высокоскоростной плазмы преобразовать в движение ракеты? Магнитным экраном?
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
90% и более в рентген уходит только для мощных зарядов, доля растёт с ростом мощности. У мелких иначе.
У Орионов вообще по задумке до половины в плазму. И разгон не абляцией (она вторична и побочна), в первую очередь взаимодействием с облаком плазмы от заряда, рентген на плиту если и попадает - опять-таки остаточный + совсем холодный вторичный.


P.S. Винтерберга один мой бывший научрук лет 15 назад характеризовал не иначе как "г**но".
   51.051.0
+
+6
-
edit
 

Unix

опытный

PSS>> Водородные бомбы под куда большим секретном, и это совершенно правильно.
Bredonosec> и интересно, что детали по разработке атомного оружия начали интересовать всякие воинствующие режимы типа руины..

Передайте им что у меня есть 3 литра красной ртути на продажу. Сами понимаете - дорого.
   52.052.0
?? Alex_semenov #22.10.2017 11:36  @Fakir#21.10.2017 17:34
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

☤☤
Fakir> 90% и более в рентген уходит только для мощных зарядов, доля растёт с ростом мощности. У мелких иначе.
Так речь как раз о мощных термоядерных зарядах для звездолетов. С удельной мощностью порядка 6 кт/кг и выше (если это возможно). Для получения объявленной Дайсоном в "Межзвездный транспорт" скорости взрыволета в 10 000 км/с. Для этого надо иметь истечение рабочей массы примерно такой же велечины скорости. И в принципе это для мощных зарядов возможно. В принципе. Если научиться свет превращать в разлет плазмы.
Что же касается Ориона с истечением 50-100 км/c, ясно тут нет особых проблем с преобразованием энергии взрыва в истечение массы. Это же в 100 раз меньшая скорость чем у дайсоновского звездолета, значит в 10 000 раз меньшая удельная энергия на кг рабочей массы.

Fakir> P.S. Винтерберга один мой бывший научрук лет 15 назад характеризовал не иначе как "г**но".
Да, возможно. Но зато какие там картинки!
:)
   44
?? Alex_semenov #22.10.2017 12:11  @Serg Ivanov#20.10.2017 18:36
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

☤☤
S.I.> Это почему такой предел? Если оболочка к примеру из урана?
Ну это же как раз примерная скорость абляции тампера-лайнера второй ступени из урана-вольфрама в термоядерном заряде. Разве нет?
A.s.>> Ловить рентген и перекачивать в импульс плазмы надо еще в заряде. Это - однозначно. Но как?
S.I.> Не думаю, что это главная проблема. Как потом энергию высокоскоростной плазмы преобразовать в движение ракеты? Магнитным экраном?
Тоже вопрос и открытый. Но на пути к межзвездному Ориону (в духе Дайсона) есть три проблемы (по мере возникновения):

1. Удельная мощность ядерного заряда. Нужно что бы топливный модуль имел не менее 7 кт/кг. Если предпложить что такой модуль должен содержать помимо самого заряда еще и некую инертную массу направляющую и/или преобразующую фотонную энергию в энергию импульса плазмы, то масса самого заряда в этом модуле будет не выше 70-50%. Это значит что термоядерные бомбы мы должны делать с удельной мощностью 10-13 кт/кг.
Предел Тейлора - 6 кт/кг. Но есть подозрение что это не совсем тот предел. В любом случае вопрос какая максимальная удельная мощность самого продвинутого термоядерного заряда- остается самыой первой проблемой на пути к межзвездному Ориону.

2. Если проблема 1 решена, встает второй вопрос. Можно ли обратить отношение рентген/плазма в МОЩНОМ темроядером заряде 90/10 к отношение 10/90 в модуле. Как? При этом вопрос направленности или сферичности разлета мне не кажется настолько уж существенным. Магнитное зеркало могло бы колимировать и сферический разлет, хотя тут конечно возникает масса других чисто инженерно-научных проблем, каждая из которых может оказаться непроходимой. Поэтому если есть возможность получить, скажем, попутно с решением проблемы 10/90 и направленную струю - то я буду только рад. Получение направленной струи можно было бы выделить в отдельную проблему. Но я назову ее проблемой 2-бис.

3. Если проблема 1 и 2 решены, вот тогда встает вопрос о зеркале. Как отражать плазму, налетающую на толкающую пластину со скоростью 5 000 -10 000 км/с ? Механика приема импульса. При этом я полагаю, что магнитное зеркало всегда у нас будет в запасе как крайний вариант. Вопрос, можно ли использовать обычную орионовскую "пластину" для межзвездного привода - вопрос дополнительный. Если можно - очень здорово! Нет - будем мудрить с магнитным зеркалом или чем-то еще. Но все эти мудрствования теряют всякий смысл, если не решена хотя бы одна из двух предыдущих проблем.

Поэтому проблема номер один - какова максимальная удельная мощность термоядерного заряда? При этом тут возникают нюанс. Военный термоядерный заряд может быть грязным. То есть получать заметную прибавку мощности из деления U238 (или даже U235) в темпере без особого увеличения веса (у всех на слуху пример "Маман де Кузьма", в которой заменой урана на свинец снизила мощность в два раза при той же массе, габаритах и устройстве). В случае зарядов для звездолета, воспользоваться схемой деление-синтез-деление вряд ли получится. Слишком дорого. И у меня есть мутное подозрение, что предел Тейлора в 6 кт/кг это как раз предел для "грязной" военной версии термоядерного заряда по схеме деление-синтез-деление. Насколько я могу судить, военные (американские почти наверняка) в конечном итоге отказались от сверхэффективных чистых термоядерных зарядов (хотя там были интереснейшие идеи) деление-синтез потому что при хорошей удельной мощности кт/кг они обладают не приемлемой для них удельной плотностью заряда кт/м3. Допотопная схема с урановым грязным усилением все же позволяет создавать в итоге крайне компактные боевые заряды (хоть и тяжеловатые) с приемлимой удельной мощностью в 1-3 кт/кг (военным этого более чем достаточно). Проблема места под обтекателем ракеты носителя (особенно в случае разделяющихся и самонаводящихся головок) стоит у военных куда острей чем проблема их массы. Поэтому в W-88, например, соотношение энергий деление/синтез остается почти как у грязнющего и допотопнейшего Иви Майк. И в массовом сознании гуляет байка что синтез как был в начале так и остался в конце на роли вспомогательного "бустера". Но мы то знаем что это не так!
Важно понимать что в случае мирного, звездолетного термоядерного заряда, проблема кт/м3 становится третей или четвертой по важности и на первое место выходит максимизация кт/кг. Плюс, желательно использовать энергию синтеза по максимуму так как она дешевле (по материалам) чем энергия деления.
То есть, тут возможен возврат к "забракованным" военными (в 60-х -70-х годах) решениям термоядерных ступеней.
Это все конечно моя "конспирология" (ибо все под грифом секретно). Но картина в тумане секретности вырисовывается именно так, если "туманные образы" и всякие слухи о ядерных секретах интерпретировать оптимистично.
   44
Это сообщение редактировалось 22.10.2017 в 17:51
?? Alex_semenov #22.10.2017 12:53  @Unix#22.10.2017 04:34
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

☤☤
Bredonosec> и интересно, что детали по разработке атомного оружия начали интересовать всякие воинствующие режимы типа руины..
На Украине только видимость "режима". Тут бардак и гуляй-поле (почти как в 1918-м), есть некоторое внешнее управление (если это можно назвать управлением). Все держится на инерции. "На хуторах" но только теперь в городском варианте (почему мне и бросилась в глаза удивительная живучесть, гибкость, самовосстанавливаемость городских структур). Украина в международной системе разделения труда производит один единственный товар - ненависть к России. Ничего личного - только бизнес. Хреновенько кстати, производит (как на вкус заказчика). И покупатель этого товара один (даже не США, а глобалисты). И в рамках этого разделения труда ей просто не дадут играться с собственным ЯО. ЯО - это мир. А заказчику нужна война с Россией. Тут и следить особо не надо (не дай бог кто-то начнет делать!) Любая попытка действительно что-то подобное создать тут же закончится распилом. Если Украина и создаст себе на задницу свое ЯО то только в рамках козней внешних управленцев (у этих ума хватит на все, был бы повод). "Украина- це Эвропа!" То есть массовому креаклу похрен на Украину. Мы уже чи в Ж- чи в Эвр- опе! Средний креакл не разобрался пока. Но запах уже чует, что перестает поднимать и без того сомнительного качества патриотизм...
"За державу обидно" тут только отдельные пассионарные полубомжи в хаки, тяготеющих к майдану и тихо с кухонь поддерживающих их некоторому числу "креативного" ЕВРО-меньшинства, которым есть что терять и они не спешат на улицы (го_м_н_о нации, творческая украинская интеллигенция. 5-10 человека на 100 как по моим оценкам изнутри). Украинский патриотизм - удивительный сплав еврожлобства (права людыны!) с жлобством хуторским (люды так роблють!). И в этом сплаве жлобок сожрал тут остатки "совка" (за державу уже никому и не обидно!) почти полностью. Моя хата с краю. Хуторская ментальность нации (если украинцы уже нация, в чем есть сильные сомнения) сработала чисто. Теперь это мировой крестьянин, так сказать. Минуя горожанина. Явление уникальное. Но не будем углубятся. Важно вот что. Это все делает невозможным никакое по-настоящему национально взрощенное ЯО на/в Украине. Аморфное же образование (кстати у вас в России тоже кремень компрадорства с железом протекционизма даже не соплями, а непонятно чем склеены. Неким временным чудом. Божьим промыслом, как улыбается Катасонов). Так что единственное что угрожает миру на Украине в смысле атома - накопленные отработанные стержни на Запорожской АЭС и игрища с дурацкой попыткой воткнуть квадратное в шестиугольное.

Unix> Передайте им что у меня есть 3 литра красной ртути на продажу. Сами понимаете - дорого.
Термин "красная ртуть" означает "ядерный лохотрон", вернее "липкую ленту" для "мух" когда-то не очень удачно развернутюут ЦРУ и с тех пор так и забытую "на люстре". Вы этим знанием хотите по бравировать?
   44
Это сообщение редактировалось 22.10.2017 в 12:59
?? U235 #22.10.2017 13:00  @Alex_semenov#22.10.2017 12:53
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
A.s.> Термин "красная ртуть" означает "ядерный лохотрон", вернее "липкую ленту" для "мух" развернуюут ЦРУ. Вы этим знанием хотите по бравировать?

Говорят кто "красной ртутью" одно время в документах советского ядерного проекта просто какой-то из оружейных материалов шифровали. Типа как "теллур-120" - плутоний-239, а "олово-115" - уран-235. Может гексафторид урана так назвали.
   56.056.0

Полл

координатор
★★★★★
U235> Говорят кто "красной ртутью" одно время в документах советского ядерного проекта просто какой-то из оружейных материалов шифровали.
Судя по классическому тексту легенды - бериллий. :)
   56.056.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
A.s.> Так речь как раз о мощных термоядерных зарядах для звездолетов. С удельной мощностью порядка 6 кт/кг и выше (если это возможно). Для получения объявленной Дайсоном в "Межзвездный транспорт" скорости взрыволета в 10 000 км/с. Для этого надо иметь истечение рабочей массы примерно такой же велечины скорости. И в принципе это для мощных зарядов возможно. В принципе. Если научиться свет превращать в разлет плазмы.

А зачем нужна именно такая скорость? Почему не подходит 8 000 км/с?
   44
+
+1
-
edit
 
Unix> Передайте им
так сам передай )) Вон, интересующийся активно рядом ))
   26.026.0
?? Serg Ivanov #22.10.2017 21:00  @Alex_semenov#22.10.2017 12:11
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

S.I.>> Это почему такой предел? Если оболочка к примеру из урана?
A.s.> Ну это же как раз примерная скорость абляции тампера-лайнера второй ступени из урана-вольфрама в термоядерном заряде. Разве нет?
Ну и что? Предел разгона темпера - полная ионизация урана или вольфрама когда он становится прозрачным для рентгена. А полная ионизация тяжелых металлов происходит при температуре порядка миллиарда градусов. Для ядерно-импульсного двигателя указывалась величина удельного импульса до 200000 сек - Реферативный журнал "Исследования космического пространства", VI, 1967, реф. 6.62.287-8.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

pkl

аксакал

☠☠
PSS> И я надеюсь, что и новые страны, которые решат создать водородную бомбу, пройдут через серию подобных отказов.
Но это их не остановит, к сожалению. Секрет ядерного оружия видимо, в том, что никакого особого секрета там нет и толковая команда из физиков, химиков, математиков и взрывотехников его рано или поздно сделает. При наличии адекватных ресурсов, разумеется. КНДР то наглядно продемонстрировала.
   44
?? Alex_semenov #23.10.2017 01:37
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

☤☤
А тем временем народ пытается усилием ума, так сказать, влезть внутрь разрекламированного корейского девайса (вернее девайсов, их несколько. фантазируй - не хочу!). Вот первая известная мне попытка:

Нашел на сайте. https://rodgersericv.neocities.org
По поводу корейской "слойки" я сомневаюсь:

И вряд ли реинжениринг ядерного девайса верен:

А вот рассуждения о многоранниках очень даже оказались полезно-познавательны...

... в смысле восстановления картины развития ядерного оружия. Я знал как перейти от 32 к 72 граням но к 92 только догадывался. Тут все разъяснено более чем полностью через многогранники Голдберга.
Остается неясным вот что. Зачем у корейцев вся эта структура детонаторов (если это она) выставлена на показ? Ведь то что мы видим на фото - внешняя оболочка. Под ней может быть все что угодно, а то что мы видим - обманка или украшательство в стиле чучьхе!
   44
UA Alex_semenov #23.10.2017 09:27  @Serg Ivanov#22.10.2017 21:00
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

☤☤
S.I.> Ну и что? Предел разгона темпера - полная ионизация урана или вольфрама когда он становится прозрачным для рентгена. А полная ионизация тяжелых металлов происходит при температуре порядка миллиарда градусов.
Кстати, насколько я знаю точные данные по этому - секретные. И вообще говоря это обнадеживает. Возможно поэтому и очень быстрая плазма будет отскакивать от толкающей пластины как тенисный мячик от ракетки и никаких магнитных зеркал не понадобится. Если в качестве плазмы рабочего тела будет уран, свинец, ртуть, разумеется.

S.I.>Для ядерно-импульсного двигателя указывалась величина удельного импульса до 200000 сек - Реферативный журнал "Исследования космического пространства", VI, 1967, реф. 6.62.287-8.

200 000 сек это 1960 000 м/с. В принципе обнадеживающе... Но. Указание, указанию рознь. Я вот знаю одно такое же указание. Журнал "Наука и Жизнь" № 8 1972 г. Статья А. Владимиров ЯДЕРНЫЕ ДВИГАТЕЛИ В КОСМОСЕ:
Теоретически импульсный ЯРД (если исходить только из располагаемой энергии) может обеспечить удельный импульс более 200 000 сек. Если же использовать термоядерные заряды, то значение I возростае до 400 000 сек.
 

Смотрите на оговорку "если исходить только из располагаемой энергии". То есть, это значит что при данной оценке вся удельная мощность заряда переходит в кинетическую энергию плазмы. Поэтому из данной оговорки можно вычислить максимальную оценку удельной мощности ядерных и термоядерных зарядов теми, кто предоставлял эти предельные цифры:

Q = I2*g2/(2*4,2e+12)

Для ядерных 0,46 кт/кг для термоядерных 1,83 кт/кг.
Но если мы введем поправку на то, что лишь 10% энергии взрыва превращается в движение плазмы, остальное разлетается как паразитная вспышка рентгена, то мы получаем для данных оценок предельных мощностей зарядов предельный импульс соответственно 63 000 и 126 000 секунд.

PSS> А зачем нужна именно такая скорость? Почему не подходит 8 000 км/с?
Вы о скорости полета или скорости истечения ракетной массы?
Скорость полета звездолета чем выше - тем лушче.
10 000 км/с (оценка Дайсона как предельно достижимая 1-ступенчатым взрыволетом) это 3% от света. Если использовать две ступени можно дотянуть до 5%.А это 10 св. лет за 200 лет. Вполне себе приемлемый срок перелета к ближайшим звездам (и обеспечение экспансии цивилизации по Галактики).

Если же вы о скорости истечения, то у ракеты скорость истечения примерно должна равняться конечной скорости (торможение пока не учитываем, есть надежда что тут можно использовать неракетны принципы рассеивания кинетической энергии корабля). Поэтому для истечения можно и 8 000 км/с. Да хоть и 5 000. Но вот можно ли их добиться для термоядерного взрыволета? Вопрос из вопросов!
   
Это сообщение редактировалось 23.10.2017 в 09:42
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

☤☤
PSS>> И я надеюсь, что и новые страны, которые решат создать водородную бомбу, пройдут через серию подобных отказов.
pkl> Но это их не остановит, к сожалению. Секрет ядерного оружия видимо, в том, что никакого особого секрета там нет и толковая команда из физиков, химиков, математиков и взрывотехников его рано или поздно сделает. При наличии адекватных ресурсов, разумеется. КНДР то наглядно продемонстрировала.

Я тоже согласен с этой точкой зрения.Как сказал Молотов: "никакого ядерного секрета не существует".
Законы физики не засекретишь. И если СССР и Китай смогли создать ядерное и термоядерное оружие с логарифмической линейкой (у Забабахина в 1953-м была аж метровой длины!) то почему Северная Корея это не может сделать уже на южнокорейских персоналках и нотбуках?
Главное ведь что?
Бабло собранное снарода надо вкладывать в ПРАВИЛЬНЫЕ дворцы:

http://img0.joyreactor.cc/pics/... [Image access forbidden: 400]

Чисто технически.
Самое большое препятствие - ядерные материалы. Плутоний и оружейны уран. Но и здесь постепенно технологии совершенствуются, а знания становятся всеобщеизвестными. Пример Пакистана более чем назидателен.
Ну и в конце концов. Очень глубокие знания (как говорил Харитон "знать в 10 раз больше чем нужно") нужны лишь для создания изощренных устройств. Для жирка. Но устройства по-проще вполне позволяют некоторое незнание. Например уже исторически достоверный факт, что ни американцы ни мы не имели четких данных по поведению урана (не говоря уже о плутонии) при больших давлениях.
Ничего! Перезаложились.
Америкосы перезаложились в 100 раз (две тонны взрывчатки впихнули в "Гаджет" и "Малыша"!) Ну, а мы за ними повторили эту перестраховку. Оно и понятно.
Как говорил обрадованный товарищ Берия, лобызая товарища Курчатова на полигоне после взрыва, иначе "могло бы случиться большое несчастье!" Злые языки говорят что расстрельный список и список героев соцтруда был один "под копирку"! Это Гровс мог переживать "куда я вбухал два миллиарда?!" в случае провала. У наших были чуть иные переживания. :D
Интересно, а как в Корее нынче? Судя по габаритам устройств, они не стали повторять "Гаджет". Идти весь путь с самого начала. Перескочили сразу к компактным девайсам. Может поэтому америкосы так и лютуют? :)
   
Это сообщение редактировалось 23.10.2017 в 10:07
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
A.s.> Законы физики не засекретишь. И если СССР и Китай смогли создать ядерное и термоядерное оружие с логарифмической линейкой (у Забабахина в 1953-м была аж метровой длины!) то почему Северная Корея это не может сделать уже на южнокорейских персоналках и нотбуках?

Термоядерное создавалось уже на ЭВМ. Разве что кроме "слойки"

A.s.> Главное ведь что?
A.s.> Бабло собранное снарода надо вкладывать в ПРАВИЛЬНЫЕ дворцы:
A.s.> http://img0.joyreactor.cc/pics/post/комплекс-наука-атом-северная-корея-2750036.jpeg

КНДР нравится? :D Увы. Такие дворцы во многом не показательны. Как не был бы показателен Дворец Советов. Показательны было бы массовое строительство жилья для населения. А КНДР как построила один экспериментальный район, так пока на этом и остановилась.

A.s.> Чисто технически.
A.s.> Самое большое препятствие - ядерные материалы. Плутоний и оружейны уран. Но и здесь постепенно технологии совершенствуются, а знания становятся всеобщеизвестными. Пример Пакистана более чем назидателен.

Вооот. Сами сказали, что основное препятствие плутоний и уран. Но это препятствие только для создания ядерной бомбы. Барьер перед термоядерной, при наличии ядерного, уже больше математический


A.s.> Америкосы перезаложились в 100 раз (две тонны взрывчатки впихнули в "Гаджет" и "Малыша"!) Ну, а мы за ними повторили эту перестраховку. Оно и понятно.

А потом и Индия повторила этот же путь. :)
   44
?? Serg Ivanov #23.10.2017 10:26  @Alex_semenov#23.10.2017 09:27
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

A.s.> Поэтому для истечения можно и 8 000 км/с. Да хоть и 5 000. Но вот можно ли их добиться для термоядерного взрыволета? Вопрос из вопросов!
Ну почему же нет? :) Размер имеет значение. Для мощных термоядерных зарядов вполне эффективной может быть реакция дейтерия с гелием-3. А её продукты можно фокусировать магнитогидродинамическим способом на плите звездолёта.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
A.s.> Вы о скорости полета или скорости истечения ракетной массы?


Так сами же написали
Так речь как раз о мощных термоядерных зарядах для звездолетов. С удельной мощностью порядка 6 кт/кг и выше (если это возможно). Для получения объявленной Дайсоном в "Межзвездный транспорт" скорости взрыволета в 10 000 км/с. Для этого надо иметь истечение рабочей массы примерно такой же велечины скорости. И в принципе это для мощных зарядов возможно.
 


Но будет там не 6 кт/кг, а 5 кт/кг. Для направленного взрыва. Так и скорость значит может быть на 15-20% меньше. Для скорости 10 000 км/с это не принципиально. Порядок цифр перелета не изменится.

A.s.>10 000 км/с (оценка Дайсона как предельно достижимая 1-ступенчатым взрыволетом) это 3% от света. A.s.>Если использовать две ступени можно дотянуть до 5%.А это 10 св. лет за 200 лет. Вполне себе A.s.>приемлемый срок перелета к ближайшим звездам (и обеспечение экспансии цивилизации по Галактики).

К ближайшим звездам еще ладно. Но экспансии.. Куда лететь собрались? Я когда беру оценку межзвездных полетов обычно беру скорость 0.1с. Считать удобно. И все равно грустно. Реальных целей в 10 свет. лет очень мало. Я бы даже сказал, что их может не быть. На 100 св лет ситуация другая. Но время перелета в 1000 лет.. :(

А если взять не 10%, а 3% то и 3000 лет. Нда..

Только радует, что прежде чем лететь к звездам нужно сначала по Солнечной Системе научиться летать. Так как, буквально, уровень изучения нашей Солнечной системы сейчас около нуля. Даже подробную картографию всех интересных объектов еще не провели.

А для полета по нашей Системе те методы, что фантазируют на межзвездный полет, будут куда более эффективны. Если у того же Ориона не будет принципиальных проблем, про которые еще не думаем, то энергетически он компонуется под такие полеты, практически, на ура.
   44
Это сообщение редактировалось 23.10.2017 в 10:49

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
PSS> Хватит с мира того, что информации о первых ядерных бомбах слишком много. В том числе известны многие особенности наработки плутония, сколько точно весили урановые и плутониевые сердечники, до десятых грамма, сколько там было галлия, что еще наносилось и т д.

:D
Эта информация на самом деле не такова, чтобы её секретить. Всё можно восстановить с нуля на основе физических знаний образца 1938 года и лабораторных опытов. Как, собственно, она и была получена. Собственно, на тот момент, как уже неоднократно указывалось, возможность как ядерной бомбы, так и реактора была очевидна. Но материалы ещё не скрывались :)

Секреты, как всегда, не там, где принято думать. Вот ты видел когда-нибудь схему электроники Толстяка? Не блок-схему, она пробегала где-то, а собственно схему электрическую принципиальную, с полной спецификацией? Чертежи сверхточных электродетонаторов? Их кабелей и разъёмов?
Чертежи и электросхемы самого блока синхронизации подрыва?

Вот тот-то. А без них бомбы не будет.
   43.043.0

PSS

литератор
★★
Sandro> Эта информация на самом деле не такова, чтобы её секретить. Всё можно восстановить с нуля на основе физических знаний образца 1938 года и лабораторных опытов. Как, собственно, она и была получена. Собственно, на тот момент, как уже неоднократно указывалось, возможность как ядерной бомбы, так и реактора была очевидна. Но материалы ещё не скрывались :)

Когда еще в 1940 году оценивали критическую массу Урана-235 получили 10 кг. А мы и в 1944 в этом были уверены. Так что не надо про 1938 год ;)

И эти данные да, секретны. И многая информация не может быть получена только теоретически. Вроде концентрации галлия. И сейчас документы в которых всплывает эта информация потом меняют, удаляя текст. Но увы. Слишком многое там уже читается как между строк, так и напрямую.


Sandro> Секреты, как всегда, не там, где принято думать. Вот ты видел когда-нибудь схему электроники Толстяка? Не блок-схему, она пробегала где-то, а собственно схему электрическую принципиальную, с полной спецификацией? Чертежи сверхточных электродетонаторов? Их кабелей и разъёмов?
Sandro> Чертежи и электросхемы самого блока синхронизации подрыва?
Sandro> Вот тот-то. А без них бомбы не будет.

Хм. Возможно что-то вроде этого видел. Спецификацию детонаторов. Не уверен что точно оно. И давайте я искать это тоже не буду? Пусть, действительно, этого нет.
   44
?? Fakir #23.10.2017 10:57  @Alex_semenov#22.10.2017 11:36
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> P.S. Винтерберга один мой бывший научрук лет 15 назад характеризовал не иначе как "г**но".
A.s.> Да, возможно. Но зато какие там картинки!
A.s.> :)

Примерно такие же.
   51.051.0
?? Alex_semenov #23.10.2017 11:52  @Fakir#23.10.2017 10:57
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

☤☤
A.s.>> Да, возможно. Но зато какие там картинки!
Fakir> Примерно такие же.
Допустим и это. Но у Феоктистова и таких нет. А как простому темному народу понять о чем он там (Феоктистов) так заумно?! ;)
   

U235

старожил
★★★★★
Sandro> Секреты, как всегда, не там, где принято думать. Вот ты видел когда-нибудь схему электроники Толстяка? Не блок-схему, она пробегала где-то, а собственно схему электрическую принципиальную, с полной спецификацией? Чертежи сверхточных электродетонаторов?

Разработанные специально под атомную бомбу искровые электродетонаторы теперь широко применяются и продаются, конечно, пусть и не всем желающим, но всем, в том числе и совершенно гражданским, организациям имеющим лицензии на работу с ВВ и производство взрывов.

ЭДВ-1 — АО Искра

ГлавнаяПродукцияЭлектродетонаторыЭлектродетонаторы специальныеЭДВ-1 Неэлектрические системы инициирования Детонирующие шнуры Детонирующие шнуры высокой мощности Детонирующие шнуры малой мощности… //  Дальше — www.nmz-iskra.ru
 

В принципе для любой разведки ныне нет никакой проблемы купить подобные детонаторы и посмотреть, как они устроены. С задачей выдачи высоковольтного импульса на них сегодня справится любой толковый выпускник по специальности "Конструирование и проектирование радиоэлектронной аппаратуры". Благо элементная база нынче такая, о которой первые бомбоделы не могли и мечтать
   56.056.0
?? Divergence #23.10.2017 12:12  @Alex_semenov#23.10.2017 09:27
+
-1
-
edit
 

Divergence

опытный
☆★★★
A.s.> это 3% от света. Если использовать две ступени можно дотянуть до 5%.А это 10 св. лет за 200 лет.
Не стоит забывать и второй важнейший этап полета,- торможение до нормальных скоростей. :D
A.s.> Самое большое препятствие - ядерные материалы. Плутоний и оружейны уран.
Самое большое препятствие не в уране как таковом, а в его наличии :(
К сожалению урана в земной коре недостаточно для разгона (и последующего торможения) 100 тонной капсулы до 3% от скорости света.
PS. урана в земной коре мало, и его промышленные запасы истощатся раньше нефти и газа.
   61.0.3163.9861.0.3163.98
?? Полл #23.10.2017 12:24  @Divergence#23.10.2017 12:12
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Divergence> К сожалению урана в земной коре недостаточно для разгона (и последующего торможения) 100 тонной капсулы до 3% от скорости света.
Можно увидеть расчет потребного количества урана для такого разгона?

Divergence> PS. урана в земной коре мало, и его промышленные запасы истощатся раньше нефти и газа.
И ссылку на эту увлекательную информацию?
   56.056.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru