[image]

И новости от ОБСЕ

Хоть смейся, хоть матерись.
 
1 2 3

parex12

втянувшийся

Andru> Ну жили и жили, деньги платили, хорошо кушали, ни в чем себе не отказывали, и где они?

Эти люди занимались разведкой вплодь до начала СВО. Это было ясно даже из их отчётов, которые они публиковали. Миротворчеством они не занимались. Там глухому и слепому было ясно что идут обстрелы Донецка. Так какого лешего их столько лет терпели? ...
   77
+
+3
-
edit
 
parex12> Эти люди занимались разведкой вплодь до начала СВО. Это было ясно даже из их отчётов, которые они публиковали. Миротворчеством они не занимались. Там глухому и слепому было ясно что идут обстрелы Донецка. Так какого лешего их столько лет терпели? ...
Я с таким же успехом могу спросить, а почьему США проглядели желание бывшего агента Кей-Джи-Би Влада Путена выйти из под контроля западных элит, почему терпели, даже глухому и слепому должно было понятно с 2007 года с Мюнхенской речи, почьему не придавили Россию сразу... Этих мелких шпионов не выгоняли только из-за статуса международной организации, и чего они могли такого наразведывать.. Непонятно. Нет их, можно забыть.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
+1
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
parex12> ... Так какого лешего их столько лет терпели? ...

Без них было бы хуже. Выбор был не между "хочу послаще" или "хочу с вишенькой сверху" = ) выбор был между плохим и еще худшим.
В любом случе от отчетов ОБСЕ есть и несомненная польза. Особенно когда спрашивают "За что русские напали?" на любом уровне - от ООН до полупьяных разборок в Чат-рулетке. Ибо есть доказательства какая сторона и что делала в последние дни перед началом СВО. И это лишь небольшой пример, так что была от них и польза.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Коробочка #18.01.2023 21:47  @Andru#18.01.2023 01:12
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

☠☠
Andru> Я с таким же успехом могу спросить, а почьему США проглядели желание

Политики на западе очень практичные ребята и их интересует только где туземные вожди будут складировать прибыль от продажи природных богатств (эти сверхприбыли надо складировать только в западных банках, вкладывать в западную недвигу или покупать западные ценные бумаги) :p

А на слова вождей они мало внимания обращают - работа с электоратом ;) чтоб он (электорат) не дай бог не начал задавать вопросы про справедливость приватизации и распределение средств от продажи недр

И тут надо отдать должное нашей элитке :) бабло на запад вагонами гнали :( и только ЗАПАДНЫЕ санкции и конфискации положили этому конец

ПС Рекомендую перевести триста лярдов зелени заарестованной на западе в авианосцы, ПАКФы или Арматы - наглядное представление кучи резанной бумаги в виде реального неполученного железа хорошо мозги прочищает
   2222
Это сообщение редактировалось 18.01.2023 в 21:53
RU Н-12 #18.01.2023 22:05  @Коробочка#18.01.2023 21:47
+
+2
-
edit
 

Н-12

аксакал

Коробочка> Политики на западе очень практичные ребята и их интересует только где туземные вожди будут складировать прибыль от продажи природных богатств (эти сверхприбыли надо складировать только в западных банках, вкладывать в западную недвигу или покупать западные ценные бумаги) :p
Коробочка> ПС Рекомендую перевести триста лярдов зелени заарестованной на западе в авианосцы, ПАКФы или Арматы - наглядное представление кучи резанной бумаги в виде реального неполученного железа хорошо мозги прочищает

у Вас внутреннее противоречие в тезисах, если на выручку от продажи ресурсов можно купить только бусы, то как ее можно преобразовать в оружие?
   
RU DustyFox #18.01.2023 22:09  @Коробочка#18.01.2023 21:47
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Коробочка> ПС Рекомендую перевести триста лярдов зелени заарестованной на западе в авианосцы, ПАКФы или Арматы - наглядное представление кучи резанной бумаги в виде реального неполученного железа хорошо мозги прочищает

Авианосец склеенный из резанной зеленой бумаги, можно представить себе только после серьезной укурки. Сообщаю тебе, коль ты не знаешь - при изготовлении авианосца бумага используется, но в совсем малозначимых объемах.
Не благодари.
   106.0106.0
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Н-12> у Вас внутреннее противоречие в тезисах, если на выручку от продажи ресурсов можно купить только бусы, то как ее можно преобразовать в оружие?
Спроси у маори, у них получалось. В принципе американские индейцы тоже сильно подсели на европейское оружие, но это им не сильно помогло, в отличии от маори. Так что далеко не только бусы.
   99
RU Коробочка #18.01.2023 22:23  @Н-12#18.01.2023 22:05
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

☠☠
Н-12> у Вас внутреннее противоречие в тезисах, если на выручку от продажи ресурсов можно купить только бусы, то как ее можно преобразовать в оружие?

Даже индейские вожди меняли шкурки и золото на бусы только в самом начале

Потом (немного прочухав сколько их добро стоит) стали менять его на ружья, порох и железо

Возможности превратить зелёную бумагу в станки и технологии (пускай даже и устаревшие лет на десять) были :( но идея что мы все бусы можем просто купить или "цап-царапнуть" победила :(
   2222
RU Н-12 #18.01.2023 22:39  @Коробочка#18.01.2023 22:23
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

Коробочка> Даже индейские вожди меняли шкурки и золото на бусы только в самом начале
Коробочка> Потом (немного прочухав сколько их добро стоит) стали менять его на ружья, порох и железо


Вы перепутали, у североамериканских индейцев золота отродясь не было, а ружья и порох им с самого начала продавали голландцы и шведы для обеспечения бесперебойных поставок пушнины.

как только нужда в индейских союзниках пропала был введён строжайший запрет на передачу индейцам ружей и пороха.
   

drsvyat

координатор
★☆
Н-12> как только нужда в индейских союзниках пропала был введён строжайший запрет на передачу индейцам ружей и пороха.
Доброхотиы всегда находились, к луку и стрелам индейцы не возвращались.
   99
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
drsvyat> Доброхотиы всегда находились, к луку и стрелам индейцы не возвращались.
Понимаю, что пишу лютый офф-топик, но это сильнее меня: кто-нибудь находил описание или рисунки индейца с арбалетом века так ХVІІІ-ХІХ-го, например?
Арбалет ведь не так далеко отстоит по ТТХ от гладкоствольного мушкета, насколько мне известно.
   109.0.0.0109.0.0.0
Fakir: ...вот и не надо было здесь - и так уже флуд понёсся; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

mico_03

аксакал

Коробочка>> Даже индейские вожди меняли шкурки и золото на бусы только в самом начале
Коробочка>> Потом (немного прочухав сколько их добро стоит) стали менять его на ружья, порох и железо
Н-12> Вы перепутали, у североамериканских индейцев золота отродясь не было,...

М-м. А Калифорния? Оно было на их землях в ограниченных количествах на западе, но хождения большого не имело до появления испанцев \ европейцев. Кстати, испанцы первыми "прочесали" всю территорию будущих США на предмет золота - не впечатлило.

Н-12> ... а ружья и порох им с самого начала продавали голландцы и шведы для обеспечения бесперебойных поставок пушнины.

Канада, блин!
   99

Н-12

аксакал

drsvyat> Доброхотиы всегда находились, к луку и стрелам индейцы не возвращались.

я не слышал о том, чтоб индейцам кто то продал производство хотя бы пороха, не говоря уже о ружьях.

опять же, в те времена планетарного гегемона ещё было, а технологии контроля находились в зачаточном состоянии.

представить, что можно что то купить втайне за доллары при нынешней малочисленности обладателей критичных технологий и тотальном контроле, я не могу.
   
Fakir: Ну совесть имейте, а?; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Н-12>> у Вас внутреннее противоречие в тезисах, если на выручку от продажи ресурсов можно купить только бусы, то как ее можно преобразовать в оружие?
drsvyat> Спроси у маори, у них получалось. В принципе американские индейцы тоже сильно подсели на европейское оружие, но это им не сильно помогло, в отличии от маори. Так что далеко не только бусы.

Это совершенно разные тактические обстановки \ ситуации.
   99

Н-12

аксакал

m.0.> М-м. А Калифорния?

в Калифорнии то золото и серебро были, но у североамериканских индейцев ни того ни другого не было.

они вообще металлургией не увлекались вроде.
   
RU Andru #18.01.2023 23:37  @Коробочка#18.01.2023 21:47
+
+1
-
edit
 
Коробочка> Политики на западе очень практичные
Очень тупые
Коробочка> А на слова вожде
Тупые вожди, тупой электорат, это видно невооружённым глазом
Коробочка> И тут надо отдать должное нашей элитке :) бабло на запад вагонами гнали :( и только ЗАПАДНЫЕ санкции и конфискации положили этому конец
Тупой Запад гнал триллионы зелёных енотов в Китай, чтоб там на них избранных работали и по дешёвке их снабжали, и Вдруг, неожиданно обнаружили, что в очередной раз взрастили гиганта, очень даже самостоятельного... Тупые
Коробочка> ПС Рекомендую перевести триста лярдов зелени заарестованной н
Эти тупари так заарестовали, что не могут их найти, а то что нашли, не могут использовать, а под это обеспечение, уже напечатаны свежие рублики, вброшенные в экономику.. Тупые.. Что не сделают всё криво/косо, но пока ещё сильны.. Пока.
   108.0.0.0108.0.0.0
Это сообщение редактировалось 18.01.2023 в 23:46

Iva

Иноагент

☠☠
Н-12> я не слышал о том, чтоб индейцам кто то продал производство хотя бы пороха, не говоря уже о ружьях.

ружья продавали.

а производство пороха продать индейцам - как вы представляете? :)
ну ладно, древесный уголь они добудут. И то обучать придётся.
А серу - как? А селитру как добывать?
поищите как в Европе добывали селитру в 16-17 веке - там оседлое население с развитым скотоводством надо.
и это без преобразования кальциевой селитры в калийную. С первой плохой порох - влагу втягивает.

есть три стадии технологического отставания:
1. можешь украсть и можешь повторить
2. можешь украсть - не можешь повторить
3. не понимаешь, что красть

вот индейцы в лучшем случае на стадии 2, а скорее на 3.

Н-12> опять же, в те времена планетарного гегемона ещё было, а технологии контроля находились в зачаточном состоянии.

хоть и в зачаточном, но для индейцев абсолютно на невозможном уровне.

Н-12> представить, что можно что то купить втайне за доллары при нынешней малочисленности обладателей критичных технологий и тотальном контроле, я не могу.

в нынешней ситуации - слишком многое надо покупать. Слишком много технологий надо иметь, чтобы сделать конечное изделие.
   109.0.0.0109.0.0.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru