[image]

Традиция отмечать новогодние дни на Руси

КПРФ предлагает уменьшить число выходных в году...
 
1 2 3
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Balancer> Ладно, проехали, это уже не занудство, это уже тупизм с твоей стороны.

Может перекинуть ветку в Клуб или Радости жизни? Какая-то новогодне-застольная тема получается :)
   55.055.0
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
dmirg78> Ссылку кинь :)
Самим создавать надо. :)
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
dmirg78> Может перекинуть ветку в Клуб или Радости жизни? Какая-то новогодне-застольная тема получается :)

Да, и переименовать во что-то типа традиций празднования :)
   44

  • dmirg78 [07.10.2017 12:10]: Редактирование параметров темы

ED

старожил
★★★☆
Balancer>Вот в этом и беда твоя.

Это да. :(

Balancer>Выхватил несколько слов, не придал значения написанию, проигнорировал даже начало строки, не говоря про предысторию

Ты вот скажи - от "написания и т.д" смысл тех конкретных слов хоть как-то меняется? 13-е становится не 13-м? Старый Новый год (кстати на заглавные буквы я внимание обратил и именно так пишется именно этьот конкретный праздник, а не что иное) становится чем то другим? Или что?

Balancer>а потом считаешь, что оппонент увиливает отсылкой к контексту.

Я не считаю что ты увиливаешь. В смысле сознательно. Я считаю (повторюсь) что ТЫ действительно не способен воспринимать слова конкретно, без "окружения и контекста". Ну "гуманитарий" в крайнем своём проявлении.

Balancer> Ладно, проехали, это уже не занудство, это уже тупизм с твоей стороны.

Взаимно.
   33
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Ты вот скажи - от "написания и т.д" смысл тех конкретных слов хоть как-то меняется?

Да, конечно. Для тебя это удивительно? :eek:

ED> 13-е становится не 13-м?

13-е не становится не 13-м. А вот «календарный новый год» и «празднование Нового Года» оказываются в разных датах. Неожиданно?

ED> Я не считаю что ты увиливаешь. В смысле сознательно. Я считаю (повторюсь) что ТЫ действительно не способен воспринимать слова конкретно, без "окружения и контекста".

А это именно так. В языке большинство слов меняет свой смысл в зависимости от контекста. Иначе бы не было таких ужасных проблем с электронным переводом. А что там — поменял каждое слово на его аналог по смыслу вне контекста и привет, «гуртовщики мыши!».

ED> Ну "гуманитарий" в крайнем своём проявлении.

Человека, который знаком с лингвистикой можно назвать гуманитарием. Но как называть человека, который демонстрирует полнейшее незнание языка вообще? Уж точно не технарём. Технарь язык обычно знает хорошо. Более того, технарей учат специально проблемам неоднозначности бытового языка и понятий, вводя понятие формальных технических языков/стандартов.

В общем, либо ты упёрся до полной потери сцепления с реальностью, либо ты и не гуманитарий, и не технарь, а нечто безмерно необразованное. Но, поскольку я знаю, что последнее неверно, то делаю вывод о нарочном тороллинге и упёртости при осознании собственной ошибки. Вот последнее очень хреново.

Ты сам понимаешь, до чего докатился? Ты же прямо признал, что взял кусочек предложения и сознательно отказался от контекста (ты сколько раз уже подчёркивал отказ от контекста?). Вдобавок ещё неверно интерпретировал написание. И на этом базисе агрессивно полез в спор...
   44
+
+1
-
edit
 
ED> То есть в вашей стране Новый год в календаре значится 31 декабря, а не 1-го. И соответственно нерабочий праздничный день тоже 31-го.
ED> Ну что ж. Везёт вашей стране. У нас, увы, не так.
ED> ЗЫ. И всё таки забавны любители спорить со справочниками.
первого выходной именно вследствие того, что 31-го люди хорошо празднуют )
Как и второго мая обычно выходной делали )
Справочники тут как-бы вообще ни при чем, и довольно странно видеть занудство даже в этом.
   26.026.0
+
-2
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ED>> Ты вот скажи - от "написания и т.д" смысл тех конкретных слов хоть как-то меняется?
Balancer> Да, конечно. Для тебя это удивительно? :eek:
ED>> 13-е становится не 13-м?
Balancer> 13-е не становится не 13-м. А вот «календарный новый год» и «празднование Нового Года» оказываются в разных датах. Неожиданно?

Неожиданно то, что у тебя тут смысл ТЕХ СЛОВ одновременно и меняется (Да, конечно) и не меняется (13-е не становится не 13-м). Я так не умею и не понимаю.

Balancer>Ты сам понимаешь, до чего докатился?

Как я мог докатиться, если я всегда был такой?

Balancer>Ты же прямо признал, что взял кусочек предложения

Ну ты же позиционируешь себя как знатока смысла слов. Что значит "признал", если я сразу сказал что так оно и есть? Обратил внимание на "кусочек", в котором содержится чёткий и однозначный смысл. Причём неправильный.

ED>ТЫ действительно не способен воспринимать слова конкретно, без "окружения и контекста".
Balancer>А это именно так.

Ну потому и "гуманитарий". Самый явный видовой признак.

Balancer>В языке большинство слов меняет свой смысл в зависимости от контекста.

Но ведь не до полной же противоположности!

Balancer>ты сколько раз уже подчёркивал отказ от контекста?

В общении с тобой? Ну больше десятка лет точно. Тебе, как понимателю контекстов, странно того "не помнить". :)

Balancer>И на этом базисе агрессивно полез в спор...

Ещё раз. В спор полез не я. То, что Старый Новый год, он 14 января - это не спор. Это факт. А более в том посте ничего не было. Но кому то уж очень не терпелось с фактом поспорить.
   33
Это сообщение редактировалось 07.10.2017 в 17:27
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Стрёмные тут у вас споры. У меня в семье (и у всех знакомых) начинаем праздновать 31, а закнчиваем 1. Если часть дня признавать, что "празднуем в этот день", то 31 никак не выходит, выходит 31 и 1.
   56.056.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Тебе нужно просто научиться не попадать в "замкнутые круги". Уметь признавать ошибки. И не всегда стремиться сказать последнее слово в споре. Ибо сейчас всё идёт к тому, что выйдет как в прошлый раз. Не всегда "пепел, стучащий в сердце" доводит до добра.
   1717
12.10.2017 08:54, ED: -1: Не всегда "пепел, стучащий в сердце" доводит до добра.

ED

старожил
★★★☆
Luchnik>И не всегда стремиться сказать последнее слово в споре.

Сказал последнее слово? Молодец. Спасибо, повеселил. :)

Luchnik>выйдет как в прошлый раз.

А что было прошлый раз?
   33
12.10.2017 09:02, Luchnik: -1: Ну а как ты хотел?
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Luchnik>>И не всегда стремиться сказать последнее слово в споре.
ED> Сказал последнее слово? Молодец. Спасибо, повеселил. :)
Рад, что смог доставить тебе такое удовольствие. )
Luchnik>>выйдет как в прошлый раз.
ED> А что было прошлый раз?
То же, что и сейчас началось. Назовём это - "нервный срыв".
   1717
+
+4
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

Luchnik> То же, что и сейчас началось. Назовём это - "нервный срыв".
Luchnik> http://i89.fastpic.ru/big/.../80/6fffac8f236aa715d2e16a0fce821d80.jpg

+1 :lol:
   56.056.0
12.10.2017 09:24, ED: -1
12.10.2017 10:03, Luchnik: +1: )
12.10.2017 19:35, Meskiukas: +1
?? Валентин_НН #12.10.2017 12:09
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
навеяло.
Выяснение, когда традиционно встречать новый год, может традиционно закончиться мордобитием :D
благо, что виртуальным :)
   61.0.3163.10061.0.3163.100
?? ED #12.10.2017 13:57  @Валентин_НН#12.10.2017 12:09
+
-1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.Н.> Выяснение, когда традиционно встречать новый год

А кто и когда тут выяснял этот аспект?

Вопрос конечно риторический. :)
   33
?? Валентин_НН #12.10.2017 16:06  @ED#12.10.2017 13:57
+
+3
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
ED> Вопрос конечно риторический. :)

Нет, ED, я не куплюсь. Я не стану тебе отвечать :)
   
?? DustyFox #12.10.2017 16:52  @Валентин_НН#12.10.2017 16:06
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

ED>> Вопрос конечно риторический. :)
В.Н.> Нет, ED, я не куплюсь. Я не стану тебе отвечать :)
Самый умный ответ в диалоге с сабжем! :lol:
   56.056.0
?? ED #12.10.2017 22:14  @Валентин_НН#12.10.2017 16:06
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ED>> Вопрос конечно риторический. :)
В.Н.> Нет, ED, я не куплюсь. Я не стану тебе отвечать :)

Хм... Риторический вопрос вроде и подразумевает что отвечать на него не надо. :)
+1
   33
?? Валентин_НН #13.10.2017 06:55  @ED#12.10.2017 22:14
+
+3
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
ED> Хм... Риторический вопрос вроде и подразумевает что отвечать на него не надо. :)

Так то оно, конечно так, но если посмотреть с другой стороны на этот вопрос, то...
[Останавливается, трет глаза, трясет головой] тьфу, бесовское наваждение!
[Тянется к кнопке del, случайно задевает кнопку "отправить".
С ужасом смотрит на окошко "ваше сообщение будет отправлено через 4...3...2...1"
В панике закрывает ноутбук и убегает на работу, бормоча "хоть-бы у Ромы сервер глюкнул, хоть-бы глюкнул"
:D
   
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru