[image]

Закон «Об образовании»

 
1 2 3 4
RU Fakir #29.09.2017 20:23  @Конструктор#29.09.2017 16:29
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Конструктор>>> Но в самой сильной армии Европы и не такое возможно..
Fakir>> Да бросьте, мужики, как будто вы подобного про советскую армию военного времени (в смысле - совсем военного) не слышали.
Конструктор> Военного-да слышали. И не такое. А с кем 404 сейчас находится в состоянии войны?

Мы о формальностях или и так всё понятно?
   51.051.0
RU Sandro #30.09.2017 08:02  @ждан72#29.09.2017 19:47
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Fakir>> Какую-то там разнообразную аргументацию выдвигали -
ждан72> детям тупо скучно. вот приходит он в школу уже умея читать и писать, а учительница начинает ему буквы объяснять, причем полгода. у ребенка вырабатывается рефлекс, я умный и мне не надо учителя слушать. а потом в старших классах проблемы. тут одно из двух. либо не учить в заранее,

Требовать от родителей оглуплять детей, чтобы не приходили в школу слишком умнымы — это, на мой взгляд, вообще преступно. Если слишком умные — ну так выделяйте в отдельный класс, группу. переводите в спецшколу, наконец. Но нефиг из умных детей принудительно делать дураков. Это до добра не доведёт, проверено.

ждан72> либо убрать первый класс и сразу давать программу второго.

Вопрос уже давно решён подготовительной группой в детском саду. Если родители такие раздолбаи, что не научили ребёнка читать и считать, хотя бы.
   43.043.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> Погоди-ка. Ты считаешь, что до школы дети не должны уметь читать, писать, и считать? Серьёзно?
Fakir> Имеют право. Это я считаю.

Право имеют. Не обязаны, да. Но, согласись, странно держать своего ребёнка в неведении относительно грамоты, благо у нас она несложная. Не в Китае же живём.

Fakir> Какую-то там разнообразную аргументацию выдвигали - часть ЕМНИС дурацкая, а часть может и ничего.

Ну не знаю, что там может быть "ничего".

Fakir> Нормально обучить - могут очень далеко не все.
Fakir> Да и вообще - они что, географии, истории не знают? В школе не учились родители? Да зачем вообще эти школы - пусть родители учат! И государство бюджет на учителях сэкономит ;)

Школа должна учить тому, чему не могут научить родители. Если бы родители могли и имели время научить всему сами, то школа вообще не была бы нужна.
   43.043.0
RU ждан72 #30.09.2017 08:29  @Sandro#30.09.2017 08:02
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Sandro> Но нефиг из умных детей принудительно делать дураков. Это до добра не доведёт, проверено.
ну так и я ою этом. приходят в первый класс а из ни делают дураков, объясняя им буквы когда онни читать уже умеют.
Sandro> Вопрос уже давно решён подготовительной группой в детском саду. Если родители такие раздолбаи, что не научили ребёнка читать и считать, хотя бы.
так вопрос не в детсаду а в школе. у меня старший в деревне учился, там его по знакомству после первой четверти во второй класс перевели, так на год раньше и школу закончил и в институт поступил. а если бы оставили в первом классе то как раз и сделали бы из него дурака. потому как обленился бы и начал думать что он самый умный и ему ничего учит не надо. вон с дочкой воюю, не хочет уроки делать, не интересно ей.
   44
RU АМГ1963 #30.09.2017 09:14  @ждан72#29.09.2017 19:41
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
ждан72> а мне вот интересно, а если ребенок не знает буквы, его не возьмут в школу?
Молодые мамашки грустно шутят, что скоро в школу будут принимать по результатам вступительных экзаменов :eek:
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU Balancer #30.09.2017 09:44  @ждан72#30.09.2017 08:29
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ждан72> ну так и я ою этом. приходят в первый класс а из ни делают дураков, объясняя им буквы когда онни читать уже умеют.

Пошёл сейчас, дочку спросил, как они в школе в первом классе начинали. Говорит, «сперва сразу начали читать, потом стали учить алфавит» :) Т.е. читать начали все сразу (да и я помню, что в садике ещё в подготовительной группе говорили, что их, садика, задача — поставить в школу умеющего на простом уровне читать ребёнка), а потом они начали зубрить алфавит, в смысле последовательности букв. Так что не знаю за другие школы, а в дочкиной подразумевалось, что дети буквы уже знают, слова складывать из них умеют.
   44
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
V.Stepan>> Ну, если целый год только писать-читать-считать учить, то да, хорошая система.
Fakir> По факту в 1-м классе только этому и учат, особенно если школа с 6 лет.
Fakir> По крайней мере, так было в моей советской школе.

Тебя память подвела. В первом классе уже правила в математике и русском языке изучаются, стихи наизусть учатся и т.д. Так что там куда больше работы у ребёнка, чем просто "писать-читать-считать".
   45.945.9
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
V.Stepan> Тебя память подвела.

Не подвела. Я с 6 лет учился, в "эксперимент" попал. Не было там ни правил, ни стихов наизусть.
   51.051.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Fakir> Я с 6 лет учился, в "эксперимент" попал.

Может быть у тебя именно так. Ныне 6-ки в первом классе учат и правила, и стихи наизусть, и многое другое делают, как и мы в своё время в 1-м классе с 7 лет. Вот тебе программа обучения в РБ в 1-4 классах.

Кстати, из своего опыта скажу, что с 6 лет учить не совсем правильно детей. Всё-таки с 7 надо начинать. У моего сына в классе было примерно половина первоклашек шестилетки, половина семилетки (я свого с 7 лет отдал со словами "не надо лишать ребёнка самого счастливого времени в жизни — дошкольного" :) . Но у нас это можно только по медицинским показателям делать. К сожалению, малыш болезненный был, иммунитет пониженный плюс на фоне аллергии бронхиальная астма развилась, так что с этим вопросов не возникло, врачи однозначно были "за", чтобы он с 7 пошёл), так учительница говорила, что разница огромная — если шестилетки ещё дети, которым тяжело концентрировать внимание на учёбе, то с семилетками вопросов не возникает, им весь урок быть во внимании никаких проблем не доставляет.
   45.945.9
Это сообщение редактировалось 04.10.2017 в 10:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Не было там ни правил, ни стихов наизусть.

Сейчас — есть.

К сожалению, материалов с первого класса почти не осталось, вот, какие-то старые фотки от октября 2015 (т.е. самое начало первого класса). Стихов не видно (хотя были), но правила уже наблюдаются :D
Прикреплённые файлы:
 
   44
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
V.Stepan> Может быть у тебя именно так. Ныне 6-ки в первом классе учат и правила, и стихи наизусть, и многое другое делают, как и мы в своё время в 1-м классе с 7 лет. Вот тебе

Лет-то скока прошло. Конечно, сегодняшние 1классники, как минимум в Москве (кого я наблюдаю) - учат многое, вплоть до упражнений по английскому и упражнений на пространственное мышление (типа определить предмет по проекциям), которые мы лет 8-10 делали по старой "Технике-молодёжи" и при том гордились - там эти задачки изначально вообще для взрослых предлагались :)

В совокупности это, кстати, вселяет в меня некоторый осторожный оптимизм относительно нашего будущего.
Качество первокурсников падает, качество первоклассников растёт. Как-то так. Надеюсь, это всё же временно.


Впрочем, к украинскому закону и тамошней дури и проблемам это всё не имеет ни наималейшего отношения.
   51.051.0
+
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

В ПАСЕ обсудят украинский закон Об образовании

ПАСЕ рассмотрит украинский вопрос в четверг, 12 октября //  112.ua
 
Парламентская ассамблея намерена на осенней сессии провести срочные дебаты по статье 7 закона Украины "Об образовании", тем самым подтвердив запрос венгров и других депутатов. Такое решение приняло Бюро ПАСЕ в понедельник, 9 октября, передает "Европейская правда".
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+5
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Fakir>> Я с 6 лет учился, в "эксперимент" попал.
V.Stepan> Может быть у тебя именно так. Ныне 6-ки в первом классе учат и правила, и стихи наизусть, и многое другое делают, как и мы в своё время в 1-м классе с 7 лет. Вот тебе программа обучения в РБ в 1-4 классах.

Ты РБ с нашим Мордором не путай.
У нас в первом классе даже оценок не ставят.
Первый класс, тот что у меня дочка прошла, я считаю, в какой-то мере потерянное время.
То что я в 1978 изучал в первом классе, они (дочь пошла в 2011) изучали во втором, а то что мы умели в третьем, они и в пятом не все учили.
Сейчас у нас 7 класс, отставание по алгебре/геометрии более чем на год, по сравнению с моей школой.

Зато им на обществознании рассказывают, про правоохренительную систему, которая их защищает :(
   56.056.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
adv1971> Ты РБ с нашим Мордором не путай.

Мордор Мордору рознь. Возможно, питерский отличается от московского. Ну и от школы к школе наверняка разница есть - но похоже, у хороших московских и что-то общее есть.
Глядя на первоклашек из числа родственников и друзей (школы вообще в разных концах города) - им завидую, их школа на две головы выше, чем моя советская в их годы. Упражнения по английскому в 1-м классе так и вовсе на уровне нашего 5-го, не меньше.
Ну никак не потерянное время.

Насчёт оценок правда не знаю. Ну и что дальше будет, класса через два-три - поглядим. Хватил ли сил удержать уровень.
   51.051.0

Bell

аксакал
★★☆
adv1971> У нас в первом классе даже оценок не ставят.
adv1971> Первый класс, тот что у меня дочка прошла, я считаю, в какой-то мере потерянное время.
извиняюсь, а разве нынешний 1-й класс это не то, что раньше называлось подготовительной группой в детском саду с 6 лет?
   43.043.0

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> У нас в первом классе даже оценок не ставят.
adv1971>> Первый класс, тот что у меня дочка прошла, я считаю, в какой-то мере потерянное время.
Bell> извиняюсь, а разве нынешний 1-й класс это не то, что раньше называлось подготовительной группой в детском саду с 6 лет?

Нет.
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> Ты РБ с нашим Мордором не путай.
Fakir> Мордор Мордору рознь. Возможно, питерский отличается от московского. Ну и от школы к школе наверняка разница есть - но похоже, у хороших московских и что-то общее есть.
Fakir> Глядя на первоклашек из числа родственников и друзей (школы вообще в разных концах города) - им завидую, их школа на две головы выше, чем моя советская в их годы. Упражнения по английскому в 1-м классе так и вовсе на уровне нашего 5-го, не меньше.

Все зависит от "образовательных программ", которые школа использует.
Они сильно сейчас разнятся от школы к школе.
Единой системы нет.
У нас на пятачке три школы, во всех программы по русскому, математике, английскому и т.д. РАЗНЫЕ.
То есть отличница по математике из 657 не сможет помочь по математике троечнику из 419, хоть и вроде все в 5-6 классе. И в обратную сторону по английскому, географии или еще чему "гуманитарному".
При этом программы по предметам, с моей точки зрения, ужасны.
Уж лучше бы советское оставили, там хоть все равномерно было.
   56.056.0
?? RT на русском #10.10.2017 10:22
+
-
edit
 

+
+2
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆

Глава МИД Венгрии демонстративно отказал Климкину во встрече

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто отказался от предложения украинского коллеги Павла Климкина встретиться в Закарпатской области для обсуждения принятого на Украине резонансного закона об образовании. Чиновник посетил Ужгород, где встретился с руководителями организаций закарпатских венгров. //  lenta.ru
 
Комментируя предложение украинского коллегии, Сийярто заявил, что Климкин «опоздал» и мнение закарпатских венгров «следовало спрашивать до принятия закона».
 
   43.043.0

Bell

аксакал
★★☆
adv1971>>> У нас в первом классе даже оценок не ставят.
adv1971> adv1971>> Первый класс, тот что у меня дочка прошла, я считаю, в какой-то мере потерянное время.
Bell>> извиняюсь, а разве нынешний 1-й класс это не то, что раньше называлось подготовительной группой в детском саду с 6 лет?
adv1971> Нет.

Разве?
Идут в 6 лет, программа сильно упрощенная относительно старого 1-го класса для семилеток, оценок не ставят - так в чем же разница? Что дело происходит непосредственно в школе и продолжительность уроков больше?
   43.043.0

TT

паникёр

Вау, как вырусь задергалась, известный русскомовный укропоцреот Валетов


   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 10.10.2017 в 19:50

adv1971

аксакал
★★★
Bell> Bell>> извиняюсь, а разве нынешний 1-й класс это не то, что раньше называлось подготовительной группой в детском саду с 6 лет?
adv1971>> Нет.
Bell> Разве?
Bell> Идут в 6 лет, программа сильно упрощенная относительно старого 1-го класса для семилеток, оценок не ставят - так в чем же разница? Что дело происходит непосредственно в школе и продолжительность уроков больше?

Разница в том, что тогда был выбор - или с шести лет в 0 класс, или с 7 в первый.
Сейчас хоть с 6, хоть с 7, ребенок идет в этот вот первый класс и все. Причем предполагается, что читать ребенок уже умеет.
   56.056.0

Bell

аксакал
★★☆
adv1971> Разница в том, что тогда был выбор - или с шести лет в 0 класс, или с 7 в первый.
adv1971> Сейчас хоть с 6, хоть с 7, ребенок идет в этот вот первый класс и все. Причем предполагается, что читать ребенок уже умеет.
Так вот по сути, форме и содержанию это все одно и то же.
Курс обучения, который проходили в подготовительной группе перенесли в школу, оставив его по желанию, в отличие от обязательного обучения с 7 лет.
   43.043.0
+
+1
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> Разница в том, что тогда был выбор - или с шести лет в 0 класс, или с 7 в первый.
adv1971>> Сейчас хоть с 6, хоть с 7, ребенок идет в этот вот первый класс и все. Причем предполагается, что читать ребенок уже умеет.
Bell> Так вот по сути, форме и содержанию это все одно и то же.
Bell> Курс обучения, который проходили в подготовительной группе перенесли в школу, оставив его по желанию, в отличие от обязательного обучения с 7 лет.

Ты меня не читаешь.
Никакого "по желанию" не осталось.
Все идут в первый класс. Не важно 6 или 7 лет ребенку. Никакая подготовка в садике в расчет не принимается.
В первый класс идут все.
И программа у них одинаковая, независимо от подготовки.
Сразу во второй ты, прикрывшись подготовкой, просто так не пролезешь.

P.S. А еще им запрещено протирать доску, бегать в туалет полоскать тряпки для доски и подметать класс после уроков. Ибо использование "детского труда". И я не шучу. :(
   56.056.0

Bell

аксакал
★★☆
adv1971> Ты меня не читаешь.
Сам ты меня не читаешь :)

adv1971> Никакого "по желанию" не осталось.
Ок-ок

adv1971> Все идут в первый класс. Не важно 6 или 7 лет ребенку. Никакая подготовка в садике в расчет не принимается.
Так в том и дело. Никакой подготовки в д/с и быть не может потому, что образовательная программа подготовительной группы д/с перешла в школу.

adv1971> P.S. А еще им запрещено протирать доску, бегать в туалет полоскать тряпки для доски и подметать класс после уроков. Ибо использование "детского труда". И я не шучу. :(
И вот тут мы подходим к главному вопросу, с которого собсно начали - дети в нынешнем 1м классе находятся практически в таких же условиях, как в подготовительной группе д/с И ПОЭТОМУ им не ставят оценки, не задают домашку, учат по "несерьезной" программе и пр. и пр., о чем сетовали выше.
   43.043.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru