70-лет назад был учрежден нагрудный знак «Гвардия»

70-лет назад был учрежден нагрудный знак «Гвардия»

Особый нагрудный знак «Гвардия» был учрежден 21 мая 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «О введении для военнослужащих гвардейских частей и соединений Красной Армии и Военно-Морского Флота гвардейских военных званий».

В России гвардия была создана Петром I из «потешных войск» в составе Преображенского и Семеновского полков, официально получивших название гвардейских в 1700 году. В то время гвардией традиционно называли отборную, привилегированную, лучше других обученную и экипированную часть войск.

Гвардейские полки участвовали во всех исторически значимых сражениях XVIII-XIX веков, на полях которых гвардейцы показывали образцы героизма, мужества и самоотверженности.



В 1918 году вместе с расформированием царской армии были упразднены и гвардейские части.

Второе рождение гвардия пережила во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Осенью 1941 года за массовый героизм, мужество личного состава, высокое воинское мастерство, проявленные в ходе кровопролитных боев Смоленского сражения под Ельней, четыре стрелковые дивизии (100-я, 127-я, 153-я и 161-я) получили наименование «гвардейских».

В дальнейшем это звание присваивалось воинским частям, кораблям, соединениям и объединениям советских Вооруженных сил, отличившимся в боях в период Великой Отечественной войны, с вручением воинскому формированию гвардейского знамени, а личному составу — гвардейского нагрудного знака. Для Военно-Морского Флота специальные гвардейские атрибуты были учреждены 19 июля 1942 года, а после войны гвардейский знак стал единым по оформлению.

После окончания Великой Отечественной войны присвоение гвардейских наименований не производилось, но при реорганизации войск в целях сохранения боевых традиций гвардейских частей, кораблей, соединений и объединений их почетные звания переходили к достойным правопреемникам — лучшим воинским коллективам видов и родов войск.

Эта традиция была продолжена и в Вооруженных Силах современной России.

В настоящее время более 100 воинских частей и соединений армии и флота имеют почетное наименование «гвардейских». Наследники боевой славы, носящие сегодня на груди отличительный знак, свято чтут заповедь своих предшественников — «гвардия не сдается и не отступает».
Автор Управление пресс-службы и информации МО РФ

Рейтинг статьи
18
0
Путин подписал указы о структуре и составе правительства. Министром обороны остался Анатолий Сердюков

Мнение редакции "Военного обозрения" может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

Для того что бы иметь возможность оставлять комментарии и голосовать за комментарии других посетителей, Вам необходимо зарегистрироваться, или войти на сайт под своим именем.
Плюсы регистрации - нет капчи при добавления комментария, возможность получать по почте ответы на Ваши комментарии, возможность добавлять свои материалы на сайт, а так же Вы сможете сохранять понравившиеся статьи в избранное для последующего просмотра и многое другое...
Бан и лишения права добавлять комментарии
За мат, ругательства, оскорбление оппонентов, за разжигание национальной вражды - бан или лишения права добавлять комментарии, от пяти дней...
Комментарии:
Аватар Маршал
Online
Sergh (1) RU Сегодня, 17:33
- 7 +
На Гвардейцев всегда можно было расчитывать и полностью довериться. Ответственные и бесстрашные воинские соединения. Так держать!
Аватар Генерал-полковник
Offline
veteran.air force (3) RU Сегодня, 19:08
- 5 +
Цитата: Sergh
Ответственные и бесстрашные воинские соединения.


До самого "увольнения" носил на груди значёк и именно старого образца.который вручили ещё в 1974 году. Даже когда на завод пришёл "работать" и то не снимал, хотя там всем было по барабану.....

Так тогда это был вообще праздник, с зачиткой приказа на построении,все при полном параде.посвящение.вообщем целый ритуал, а сейчас.....

Где-то валяется нового образца,.....и только!

Аватар Капитан
Online
Tatanka Yotanka RU Сегодня, 18:00
- 6 +
а я пришел в армию рядовым и дембельнулся Гвардии рядовым
Аватар Генерал-майор
Offline
taseka RU Сегодня, 18:03
- 6 +
"В России гвардия была создана Петром I из «потешных войск» в составе Преображенского и Семеновского полков, официально получивших название гвардейских в 1700 году. В то время гвардией традиционно называли отборную, привилегированную, лучше других обученную и экипированную часть войск." - Так давайте продолжим славную летопись - Лучшие и боевые, части России - назовём Сеёновской и Преображенскими бригадами с вручением им всех орденов и регалий на знамёна с 1700 года!!!
Аватар Старший сержант
Offline
vadimN RU Сегодня, 18:16
- 1 +
Вот это отличная мысль! Прямая преемственность поколений и истории...!
Аватар Майор
Offline
kagorta RU Сегодня, 18:42
- 1 +
И в казармы их бывшие в Питере их вернуть. Правда сначала отремонтировать до евроуровня. Хотя на самом деле задача гвардии была подготовка офицеров до нужного уровня с переводом потом в армию. Только потом эта идея выродилась.
Аватар Маршал
Offline
Аскет RU Сегодня, 18:08
- 9 +
Знак «ГВАРДИЯ»

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 г. «О введении для военнослужащих гвардейских частей и соединений Советской Армии и Военно-Морского Флота гвардейских воинских званий» с изменениями, внесенными в него Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1980 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам обороны страны».
Приказываю: 1. Командирам гвардейских частей, кораблей и соединений нагрудный знак Гвардии персонально вручать каждому военнослужащему перед строем личного состава части, корабля в торжественной обстановке. Право ношения нагрудного знака Гвардии сохраняется на время прохождения службы в гвардейских частях, соединениях и на кораблях. 2. Начальнику Центрального вещевого управления Министерства обороны обеспечивать все гвардейские части, корабли и соединения необходимым количеством нагрудных знаков Гвардии по заявкам военных округов, групп войск и флотов. 3. Считать утратившими силу приказ Народного Комиссара Обороны Союза ССР 1942 года · 167 и приказ Министра обороны СССР 1961 года · 254. 4. Приказ разослать до отдельного батальона (корабля 2 ранга). Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д. УСТИНОВ

Довелось служить в гвардейской части, требования по обязательному наличию и правильному ношению нагрудного знака "Гвардия" выполнялись неукоснительно.Во всех документах и личном деле воинское звание обязательно начиналось со слова гвардии рядовой (прапорщик,майор..).Попробуй пропусти в рапорте -строевая тут же заворачивала бумагу как недействительную.Вот такое было отношение.
Аватар Старшина
Online
dld35057 BY Сегодня, 20:00
- 0 +
было -такое и осталось у нас в РБ ВС
Аватар Ефрейтор
Offline
vova56 RU Сегодня, 18:09
- 9 +
Мой отец был Гвардейцем, я и мой сын - Гвардейцы! Всех поздравляем с 70-летием - Гвардии!!!
Аватар Майор
Offline
AlexTarov RU Сегодня, 18:20
- 7 +
Свой Гвардейский знак со службы бережно храню. Как и все свои армейские атрибуты.
С Праздником, Гвардия!
Аватар Младший лейтенант
Offline
Сибиряк RU Сегодня, 18:45
- 8 +
Тоже с теплотой и трепетом вспоминаю, как перед строем 343 гв.тп 32 гв.тд (ГСВГ), у развернутого знамени полка, в октябре 1985 года, нам юным лейтенантам вручались нагрудные знаки "Гвардия". Командир каждому пожал руку и пожелал не посрамить чести гвардейца-танкиста.
Аватар Генерал-майор
Offline
патриот2 RU Сегодня, 19:17
- 4 +
С Днем Рождения Гвардейские кавалеры
Аватар Капитан
Offline
volkan RU Сегодня, 19:29
- 3 +
Приветствую Гвардию. Виват!!!
ЛИЧНО МНЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, что бы в Армию вернулась преемственность поколений, которая была уничтожена при большевиках. Надо вернуть и названия и знамена полкам, которые еще при царях проливали кровь во славу Отечества. Да если это воинское подразделение или соединение существовало в советское время, прошло всю ВОВ, помнить и бережно хранить советское название, как и знамена и другие регалии. Но мое мнение часть должна носить то название, которое ее давалось при создании. Представьте себе призывника пришедшего впервые в часть. Где у него больше шевельнется в груди, в безликой в/ч номер такой то или в Лейб Гвардии Преображенском полку участвовавшему в .......... и пошли сотни славных битв и сражений. Можно над этим смеяться, но именно так формируется гордость, уважение к службе и памяти предков. Традиции это святое. А Как известно Армия вся состоит из традиций
Аватар Младший сержант
Offline
Blazard RU Сегодня, 19:36
- 2 +
К сожалению сейчас значок "Гвардия" - это лишь еще один повод похвалиться после армии пред друзьями и девушками. Многие солдаты и офицеры гвардейских частей уже не гордятся этим высоким званием, относятся к нему как к чему-то заурядному... И это очень печально. Сам я служил хоть и не в гвардейской части, но до сих пор очень рад тому что пошел служить. Я горжусь тем что был солдатом. И хотя многие мои друзья надо мной смеются, и хоть служить мне было ОЧЕНЬ тяжело (107 кг живого жира веса как никак!) я говорил и буду говорить - не служил - утрись, служил - гордись!
Аватар Майор
Online
Кадет787 BY Сегодня, 19:42
- 3 +
Как память храню со всеми наградами отца, гвардейский знак, и фотографию вручения гвардейского знамени 126гв.тяжёлой танковой бригаде в 1943г. Спустя много лет имел честь служить в 126гв. танковом полку, коим стала бригада после войны. Сын тоже гвардеец - танкист. С праздником Гвардия.
Аватар Сержант
Offline
Bort Radist RU Сегодня, 19:57
- 2 +
С Юбилеем Гвардейцы!!! Вот три знака на груди. Купол, классный специалист и Гвардия. Первые два за упорство, мастерство, умение шагнуть за грань животного страха перед высотой. А Гвардия вроде как сама собой на груди появилась, но дорожил я этим знаком больше всего. Чувствовалась громадная ответственность перед всеми кто ценой жизни своей и боевых подвигов добился, что наш полк стал Гвардейским! Очень печально и обидно, что Лениградский авиационный орденов Суворова и Кутузова .... , Краснознамённый полк ВТА прекратил своё существование в связи с распадом СССР. (г. Паневежис Литовская ССР). Что не смогли фашисты сделали политиканы родной страны. Гвардейцы! За Россию до последнего вздоха!
Аватар Генерал-майор
Offline
товарищ миша Сегодня, 20:16
- 1 +
Был в Ельне в прошлом году, на могилу родственника приезжал, нашел место его захоронения через сайт ОБД Мемориал в семье его считали пропавшим безвести и извещение было соответствующее. вот ведь как нашелся, в августе 1943-его там голову сложил.
По середине воинского кладбища там стоит вот такая Стелла


Что еще примечательно, на макушке стеллы аисты свили себе гнездо.
Аватар Старшина
Online
dld35057 BY Сегодня, 20:27
- 0 +
после кмб 3 месяца и 2 месяца в медсонбате (на первом прыжке 3 перелома на лодыжке) когда пришёл в часть у нас барыги по выходным значками торговали и первое что я сделал купил ГВАРДИЮ. мой знак по праву ГВАРДИЯ И ТОШНОТИК сцука старшина заныкал и плюс к этому мой камок - сказал скоро на зимнию переходим он тебе нах не нужен. ну не чего наши парни ходили все в побрякушках - но у меня была только МОЯ ГВАРДИЯ.

а когда придётся нам быть неизвестными - хотелось бы думать что останутся те кто сможет и на памятник поставить.
Аватар Рядовой
Online
sapulid IE Сегодня, 20:32
- 1 +
Служил в 234 ПДП (ВДВ) в 1982. Значек только для дембеля. Один раз выдают, к дембелю уже ободранное убожество, если на повседневке. Больше ценился уголок на берете. Дай бог,чтобы и дух гвардии не просра...ли... ,защищать-то,кроме дома и семьи, некого и нечего. Орденами и медалями Горбатого,Гуся,Березу...... награждали. Алкота,ныне,достоин почета,памятник ему и библиотека его имени..... За них голову класть или за опозоренные награды? Героизм,почти всегда требуется, чтобы компенсировать чью-то глупость или преступление.
Аватар Рядовой
Offline
Roman62 RU Сегодня, 20:41
- 0 +
Всех ГВАРДЕЙЦЕВ с праздником! Так держать!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Последние комментарии
Картина дня
закрыть