Чифтен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(Перенаправлено с Чифтен (танк))
Перейти к: навигация, поиск
«Чифтен» Mk.3
Chieftain Mk.1
Классификация основной боевой танк
Боевая масса, т 51
Компоновочная схема классическая
Экипаж, чел. 4
История
Год(ы) производства 19651983
Год(ы) эксплуатации с 1966
Количество выпущенных, шт 2265
Основные операторы Флаг Великобритании Флаг Иордании
Флаг Ирака Флаг Ирана
Размеры
Длина с пушкой вперёд, мм 10800
Ширина корпуса, мм 3500
Высота, мм 2640
Клиренс, мм 510
Бронирование
Тип брони стальная литая и катаная
Лоб корпуса, мм/град. 120
Борт корпуса, мм/град. 38
Корма корпуса, мм/град. 25,4
Днище, мм 16
Лоб башни, мм/град. 195
Борт башни, мм/град. 45
Корма башни, мм/град. 45
Вооружение
Калибр и марка пушки 120-мм L11A5
Тип пушки нарезная
Длина ствола, калибров 55
Боекомплект пушки 64
Пулемёт(ы) 1 × 12,7-мм L21A1,
1 × 7,62-мм L8A1,
1 × 7,62-мм L37A1
Подвижность
Тип двигателя вертикально-оппозитный
6-цилиндровый дизельный жидкостного охлаждения
Мощность двигателя, л.с. 585
Скорость по шоссе, км/ч 48
Скорость по пересеченной местности, км/ч 30
Запас хода по шоссе, км 300
Удельная мощность, л.с./т 11,5
Тип подвески тип Хорстман
Ширина гусеницы, мм 610
Преодолеваемый подъём, град. 30
Преодолеваемая стенка, м 0,9
Ширина преодолеваемого рва, м 3,15
Преодолеваемый брод, м 1 (4,5 с ОПВТ)

«Чи́фтен» (англ. Chieftain) — основной боевой танк производства Великобритании, состоявший на вооружении армии Соединённого Королевства в 60-х и 70-х годах ХХ века. Сочетая в себе высокую огневую мощь с мощным бронированием, «Чифтен» считался специалистами одним из сильнейших западных танков того времени. На этой машине также впервые было установлено полулежачее кресло водителя- конструкция, позволившая значительно снизить высоту танка.

Содержание

[править] Краткий обзор

Танки «Чифтен» явились логическим продолжением линии танков «Центурион», хорошо зарекомендовавших себя в различных военных конфликтах. Вторая мировая война привела к серьёзным изменениям в британской военной доктрине. В частности, после столкновений с хорошо защищёнными немецкими танками, англичане поняли, что нельзя пренебрегать огневой мощью и бронированием в угоду маневренности.

Компания «Лейленд», вовлечённая в производство танка «Центурион», учла эти выводы при разработке прототипов дизайна нового танка, которые были затем отправлены в Военное министерство Великобритании. В начале 60-х новый дизайн был утверждён, и в 1967г в производство поступила первая модификация машины. Танк «Чифтен» был разработан так, чтобы быть настолько защищёной машиной, насколько это только возможно. Огневая мощь также была поставлена во главу угла: на танке была установлена мощная нарезная 120-мм пушка; пушек с большим калибром на танках других западных стран в то время не было. Мощное бронирование было достигнуто, конечно же, за счёт ограничения маневренности танка. Недостаточная маневренность являлась также следствием ограниченных возможностей двигателя L60, установленного на танке; это явилось самым существенным недостатком новой машины. Двигатель, выбранный для установки был многотопливным и при установке дал меньшую мощность, чем ожидалось. Изменения, внесённые в конструкцию двигателя всё равно не смогли увеличить мощность до требуемой величины.

[править] Конструкция

[править] Применение

Как и его европеские конкуренты, «Чифтен» широко экспортировался в другие государства, в основном в страны Ближнего Востока. В отличие от его предшественника, танка «Центурион», «Чифтен» не был принят на вооружение другими государствами блока НАТО, и Содружества наций.

«Чифтен» зарекомендовал себя как удачно скомпонованный и надёжный в бою танк. Ещё одно важное его преимущество заключалось в том, что танк обладал достаточным техническим заделом, позволяющим не только постоянно модернизировать его путём установки новых технических компонентов, но и подстраивать машину под требования местных театров военных действий. Танки «Чифтен» постоянно модернизировались до начала 90-х годов, когда им на замену пришли танки «Челленджер», конструкция которых во многом была создана под влиянием дизайна «Чифтена». Последняя версия танка, использовавшаяся британской армией вплоть до 1995г включала в себя новую броню «стиллбрю», улучшенную систему контроля за огнём и термическую систему наблюдения у наводчика.

Танки «Чифтен» поставлялись по меньшей мере в шесть стран, в их числе Иран, Кувейт, Оман и Иордания.

В 60-х годах было также достигнуто соглашение о продаже серии машин Израилю, но после Шестидневной войны, в 1969г оно было отменено. Самая большая партия машин была продана в Иран: перед революцией 1979г туда поступило около 1000 машин модификации Mk5(P). События 1979г прекратили дальнейшие поставки. Основным военным конфликтом, в котором применялись «Чифтены», стала ирано-иракская война, длившаяся с 1980 по 1988г.

[править] Литература

  • М.Барятинский. Средние и основные танки зарубежных стран 1945-2000 (Часть 1). — М.: Бронеколлекция, выпуск № 3, 2001

[править] Ссылки

Послевоенные танки Великобритании
Лёгкие танки Средние танки Тяжёлые танки
FV101 Скорпион | FV107 Сцимитар Чариотир | Центурион Конкэрор
Основные боевые танки
Чифтен | Виккерс | Челленджер | Челленджер 2
Бронетехника Это незавершённая статья о бронетехнике. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.